Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 123

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 wöchentlich
210457 Sewald, Schrader, Frese   Bioorganische Chemie - Spezialisierung (Seminar) E1-148 wöchentlich
212272 Dierks   Forschungsstrategien in der Biochemie   wöchentlich
212277 Fischer von Mollard, Koliwer   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten   wöchentlich
220050 Walter   Die griechische Polis und ihre Alternativen X-E0-213 wöchentlich
220065 Manke   The Americas in the Cold War: Conflict and Cooperation X-E0-201 wöchentlich
220113 Koch   Vom visual zum material turn in der Geschichtswissenschaft? Ausstellungstheorie und -praxis der Geschichtsvermittlung zur Revolution 1918/19 im Vergleich C01-246 wöchentlich
220116 Zozmann   Dampfmaschine, Arbeitersiedlung, Straßenbahn - Stadtgeschichte der beginnenden Moderne in der historischen Perspektive des Sachunterrichts X-B2-101 wöchentlich
220154 Ebmeyer, Johannesmeier   Tutorium zum Grundkurs "Herrscher- und Staatenbeziehungen vom Mittelalter zur Moderne" (220068) X-E0-234 Alina Ebmeier wöchentlich
220161 Eibers, Anna Fialik   Tutorium zum Grundkurs "Hunger und Überfluss. Ernährungsbedingungen und Konsumverhalten zwischen Spätmittelalter und 20. Jahrhundert" (220125) V4-116 Robert Eibers wöchentlich
220171 Dieterich, Teckhaus   Tutorium zum Grundkurs "Kannibalen, Sklaven, Narcos. Die Geschichte der Gewalt in den Amerikas (Teil 2)" (220064) U4-120 Konstantin Dieterich wöchentlich
230016 Zarrieß   Methoden der theoretischen Computerlinguistik U2-113 wöchentlich
230035 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen: Die Galloromania II C01-252 s.t. wöchentlich
230057 Meyer   Ästhetische Theorie von 1800 bis zur Postmoderne U5-133 wöchentlich
230198 Rozema   Presentation and Research Skills C01-258 wöchentlich
230234 Daase, Gültekin-Karakoç, Ghobeyshi, Paris   Ringvorlesung T2-205 wöchentlich
230238 Kramer, Carrier, Blanchard, Reinhold, Cruse, Seibert, Schäfer, Grave, Vasilache, Deile, Diehl, Werron, Menke, Spoerhase, Langrock, Hammer, Fuchs, Kaiser, Pfeiffer, Pawlak, Cordes   Integrative Wissensperspektiven - Alternative: Fakten. Wie sicher ist unser Wissen? D2-152 inkluvie 15 minütiger Pause wöchentlich
230315 Schneider   Survey of British Literature H5 wöchentlich
230330 Freudenau   Literaturdidaktik U2-217 wöchentlich
230356 Meyer   English Language Teaching Methods X-E0-224 wöchentlich
230374 Erhart, Dainat   Forschungskolloquium C01-142 wöchentlich
230417 Sauer   Vorbereitungsseminar Praxissemester (VPS) Latein C3-241 wöchentlich
230430 Littschwager   Clásicos del cine mexicano C5-141 14täglich
230528 Kern, Porten   Einführung in die germanistische Linguistik C0-281 wöchentlich
230607 Kutscher, René Lindenhoven   Tutorium zu Semantik und Pragmatik X-E0-200 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft E01-108 Jessica wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-210 Birgit wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-241 Alicia wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft X-B3-116 Ingo wöchentlich
230676 Özisik   Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 C01-243 wöchentlich
230689 Nie   Chinesisch: Hanyu Shuiping Kaoshi - 汉语水平考试 (HSK) Vorbereitungskurs (HSK 2-HSK 4) X-E0-204 wöchentlich
230703 Watson   Englisch: Building Confidence in English Conversation on level A2 X-E0-208 wöchentlich
230718 Dolcini   Englisch: Connect! English Culture Tandem, Conversation and Discussion, Level B1 and higher, Teil 2 C01-289 wöchentlich
230853 Makou Tene   Französisch für leicht Fortgeschrittene, Français, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 X-B3-117 wöchentlich
230869 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230873 Hecht   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-240 wöchentlich
230873 Hecht   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-244 wöchentlich
230933 Totiauri   Landes- und Rechtskunde der Mitgliedsstaaten der ehemaligen Sowjetunion, Fokus: Historische Hintergründe, Landesspezifika und Rechtssysteme. Zweisprachig Deutsch/Russisch, ab Niveau A2.1 /B1 T2-241 wöchentlich
230949 Ollé Puigdengoles   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 T7-138 wöchentlich
230963 Betancourt   Spanisch auf Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 2, Mittelstufe 4 von 4 T2-141 wöchentlich
240034 Graumann   Proseminar Gruppentheoretische Begründung Metrischer Ebenen U2-135 wöchentlich
240044 Gentz, Tutor: Cassian Paul   Übungen zur Stochastik V4-119 wöchentlich
240093 Krause   Seminar/Bachelorarbeit Algebra X-E0-211 wöchentlich
240102 Rust, Gähler, Tutor: Jörn Kommer   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I T2-228 wöchentlich
240106 Krause, Tutor: Jan Geuenich   Übungen zu Diskrete Mathematik V4-112 wöchentlich
240108 Diening, Tutorin: Melissa Meinert   Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen D5-153 wöchentlich
240121 Herr   Mathematische Methoden der Biowissenschaften III X-E0-215 wöchentlich
240156 Diening   Übungen zu Numerik Parabolischer Differentialgleichungen V5-148 wöchentlich
240382 Schulz   Gute Aufgaben im Mathematikunterricht der Grundschule X-E0-220 wöchentlich
240704 Bux, Tutor: Florian Grube   Präsenzübungen zu Analysis I V3-204 wöchentlich
240712 Frohn, Tutorin: Sabine Brockelt   Präsenzübungen zu Arithmetik und Algebra U2-232 wöchentlich
241438 Kondratiev, Kutovyi, Tutor: Peter Kuchling   Übungen zu Operator Theory T2-226 wöchentlich
250020 Kinkelbur   VPS I Unterrichtsfach Pädagogik, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Forschendes Lernen E0-180 wöchentlich
250053 Rathmer   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (A) (G, G-ISP) T2-227 wöchentlich
250061 Schroeder   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (II) U2-205 wöchentlich
250095 Miller   Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs C0-269 wöchentlich
250099 Hummel   Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung T2-213 wöchentlich
250162 Streese   Sonderpädagogische Institutionen X-E1-203 Termine erste Semesterhälfte wöchentlich
250237 Graff   Sexuelle Zugehörigkeiten in der Adoleszenz U2-107 wöchentlich
250281 Kolodzig   Erziehungswissenschaftliche Perspektiven: "Differenzdilemma, ick hör dir trapsen" U2-200 wöchentlich
250290 Witt   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) C2-144 wöchentlich
250306 Schmidt   Zum Anderen Werden: Pädagogische Adressat*innen in differenztheoretischer Perspektive D2-136 wöchentlich
250309 Bauer   Forschungswerkstatt I (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt X-E0-212 14täglich
250331 Meyer   Träger und Institutionen der Erwachsenenbildung / Weiterbildung Q0-101 wöchentlich
250364 Meyer   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) C01-220 wöchentlich
250365 Wohnhas   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) V2-213 wöchentlich
260041 Klimmek   Didaktik 1 GymGe U2-119 wöchentlich
270105 Rüth   Emotionsregulation im Kindes- und Jugendalter C01-230 wöchentlich
270140 Klotz   Experimentelle Psychologie für Nichtpsychologen U2-229 wöchentlich
270267 Herwig   Wie die Welt im Kopf entsteht: Einblicke aus den experimentellen Neurowissenschaften (Kurs B) C01-136 wöchentlich
270971 Wierzyk   Empirisch-experimentelles Projektseminar zur Entwicklungspsychologie und Entwicklungspsychopathologie X-E0-216 wöchentlich
289700 Dozenten der Physik   Physikalisches Kolloquium H6 wöchentlich
291104 Wendel   Staatsrecht II: Grundrechte H7 wöchentlich
291108 Hellermann   Kommunal- und Baurecht H12 wöchentlich
291222 Brunhöber   Philosophische Grundlagen des Strafrechts X-E0-203 wöchentlich
291321 Aygörmez   Rechtsvergleichende Einführung in das Türkische Strafrecht V2-205 wöchentlich
295001 Busse, Daams, Pleser, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs X-E0-001 Besprechungstermin wöchentlich
296004 Ostermann   Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext H3 wöchentlich
300022 Eichhorn   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns Q0-119 wöchentlich
300029 Leisering   Social protection in developing countries X-E0-218 wöchentlich
300080 Sutter   Medienwandel X-E1-202 wöchentlich
300110 Linke   Sociology of Risk T2-233 14täglich
300127 Bora   Gesetze, Normen, Standards - Instrumente öffentlicher und privater Regulierung X-E0-230 wöchentlich
300139 Fritz-Hoffmann   Gruppendiskussionen und Videoanalysen mit der Grounded Theory. Peinliche Berührungen im Umgang mit digitalen Medien. (Empirische Praxis 30-M10 - qualitativ) T0-145 wöchentlich
300142 Tacke   Lektürekurs: Funktionen und Folgen formaler Organisation (MA) X-E0-228 wöchentlich
300165 Kunz, geb. Stummeier   Vertiefung Methoden quantitativ: Arbeit und Gesundheit X-D2-103 wöchentlich
300184 Trinkaus   Technoökologien des Geschlechts T2-204 wöchentlich
300201 Werron, Spoerhase   Kunst: ein interdisziplinärer Dialog zwischen Literaturwissenschaft und Soziologie X-C3-107 wöchentlich
300202 Melzer   Soziale Ungleichheit auf dem Arbeitsmarkt X-E0-222 wöchentlich
300232 Heck, Hecke   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) X-E0-207 wöchentlich
300234 Ayaß   Abschlusskolloquium / Forschungskolloquium MA - qualitativ X-E0-226 wöchentlich
300263 Lengersdorf   Geschlecht. Arbeit. Herrschaft T2-149 wöchentlich
300289 Schubert   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft X-E0-205 wöchentlich
310012 Hellmann   Mathematik I H4 wöchentlich
310950 Buschmeier, Julia Schemm   Tutorium zu Ökonometrie X-E0-202 wöchentlich
312203 Riedel   Preistheorie (Microeconomics 1a / Preferences, Decisions and Demand) H11 wöchentlich
312204 Riedel   Allgemeine Gleichgewichtstheorie (Microeconomics 1b/ General Equilibrium Theory) H11 wöchentlich
312414 Wetzel   Practical Exercise Operations Research Models U0-139 wöchentlich
312712 Hoon   Strategisches Management von Familienunternehmen FFU1 X-E1-201 wöchentlich
312816 Schumacher   Master-Seminar "Ausgewählte Probleme der internationalen Rechnungslegung" U2-222 wöchentlich
360006 Bolgen   VPS Ev. Theologie HRGe und G T2-234 wöchentlich
360050 Blau   Tutorium zum Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 C01-249 wöchentlich
392006 Kummert   Übungen zu Einführung in die Informatik I V2-121 wöchentlich
392121 Botsch   "Hot Topics" in der Computergrafik   wöchentlich
392147 Königs, Isenberg   Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke C5-150 wöchentlich
392167 Porrmann, Jungeblut   Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme CITEC 1.016 wöchentlich
392172 Dörr, Stoye, Wittler   Bioinformatics Journal Club U10-155 wöchentlich
392186 Cimiano   AG Kolloquium Semantic Computing   wöchentlich
392257 Pfeiffer   Übungen Virtuelle Realität Immersive Media Lab M5-106 wöchentlich
401121 Hornberg, McCall, Fischer   BHC12 Biomedizinische Grundlagen H13 wöchentlich
401171 Hornberg, McCall   BHC17 Umwelt und Gesundheit   s. unter 401121 wöchentlich
402151 Greiner, Marten   MPH 18: Theorien und Konzepte der Gesundheitsökonomie X-E0-002 wöchentlich
610084 Ragaller   Sporternährung (Typ: Seminar AB I) V2-200 wöchentlich
610301 Gröben   Sportpädagogisches Kolloquium U2-228 wöchentlich
610303 Schack, Koester   Kolloquium CITEC CITEC 1.015 wöchentlich
752001 Engel   English Conversation Group M6-114 wöchentlich

Beginn um 17 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205101 Beyschlag   Terrestrische Ökosysteme X-E0-236 wöchentlich
209250 Weidner   CeBiTec Kolloquium G2-104 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C4-153 Max wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C6-200 Magdalena wöchentlich
230646 Didier   German for Beginners 1 (Niveau A1.2) T2-208 s.t. wöchentlich
250090 Schüssler   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt): Vorbereitung und Begleitung der BPSt im Ausland U5-106 einmalig

Beginn um 17:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-264 Philipp wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.