Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 166

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik U2-216 wöchentlich
210013 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 1 (Details s.u.) Block
210013 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 2 (Details s.u.) Block
211010 Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke   Hochauflösende Strukturmethoden T2-227 wöchentlich
212672 Manthe   Quantendynamik   wöchentlich
215014 Hellweg, Schrader, Letzgus-Koppmann   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   Gruppe 1 wöchentlich
220008 van Norden   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) T2-241 wöchentlich
220011 Rohde   Die griechische Gesellschaft T0-145 wöchentlich
220030 Deile   Geschichtsunterricht in der Sekundarstufe I X-A2-105 wöchentlich
220056 Grave   Giovanni Bellini und Andrea Mantegna - die Renaissance in Venedig, Padua und Mantua C01-142 wöchentlich
220061 Kessel   Gewalt im 20. Jahrhundert X-E0-209 wöchentlich
220077 Diewald-Kerkmann   Kriegsberichterstattung im 19. und 20. Jahrhundert: Akteursgruppen und Wirkungsgeschichte U2-240 wöchentlich
220096 Büker    Extraktivismus und wirtschaftliche Entwicklung. Regionale Entwicklungsprozesse in Lateinamerika zwischen 1870 und 1950. U2-228 wöchentlich
220115 Rohland   The Beginning of the Age of Revolution. America, France, and Haiti, 1775-1804 X-A2-103 wöchentlich
220174     Tutorium zum Grundkurs "Zugehörigkeit, Partizipation und soziale Distinktion zwischen Vormoderne und Moderne" C4-153 Frederic Kunkel wöchentlich
230018 Eschengerd   Inszenierung/Performatives/Bewegung T0-260 wöchentlich
230049 Jahns-Eggert, Alexandra Petrusch   Einführung in die französische Literaturwissenschaft - Seminar und Tutorium X-E0-212 wöchentlich
230126 Knerich   Projektseminar Kommunikationsanalyse C01-249 wöchentlich
230142 Preußer   Mädchenliteratur - Jungenliteratur? X-E0-207 wöchentlich
230165 Thurn   Verfremdete Dokumente? – Dramentheorie vom epischen zum postdramatischen Theater (um 2000) X-E0-230 wöchentlich
230166 Schrader-Grimm   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 D2-152 wöchentlich
230168 Köster   Märchen Q0-119 wöchentlich
230215 Mayar   'Childhood is a foreign country': American Childhood, American Literature, and the World VHF.01.211 wöchentlich
230238 Sichelschmidt, Cholin   Kolloquium Psycholinguistik C01-246 wöchentlich
230272 Meier   Literaturdidaktik C01-220 wöchentlich
230274 Pasuch   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 C5-141 wöchentlich
230308 Friedrich   Dramenanalyse T2-213 wöchentlich
230312 Funke   Literatur und literarischer Betrieb in Rom X-E0-210 wöchentlich
230337 Meyer   Literature, Media, and Intercultural Learning: Teaching Poetry VHF.01.210 wöchentlich
230348 Nimz   Phonetik und Zweitspracherwerb T2-204 wöchentlich
230368 Sahel   Einführung in die germanistische Linguistik X-E0-001 wöchentlich
230395 Peters   Fiktionales und faktuales Erzählen: Weltreisenarrative vom 18. bis zum 21. Jahrhundert X-B3-117 wöchentlich
230400 Lopez Catalan   Inklusiver Fremdsprachenunterricht- Schwerpunkt Französisch/Spanisch X-B2-101 wöchentlich
230405 Skorge   Argumentation, Communication and Critical Reading (formerly 'Speaking') V7-140 wöchentlich
230439 Sauer   Colloquium Latinum C3-241 wöchentlich
230449 Buttlar   Unterrichtskommunikation II C01-204 wöchentlich
230475 Pansegrau   Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' C01-252 wöchentlich
230483 Weber   Einführung in die literaturwissenschaftliche Textanalyse C01-243 wöchentlich
230544 Giesler   Inszenierungen der medizinischen Reproduktion: Ethnographie - Medien - Drama U2-119 14täglich
230555 Paul   Einführung in die Kommunikationsanalyse H10 wöchentlich
230589 Kutscher, Hannah Schepers, René Lindenhoven   Tutorium Semantik und Pragmatik C01-264 Hannah Schepers wöchentlich
230604 Schlangen   Sequenzen C01-273 wöchentlich
230611 Rießler   Grundkurs Linguistik H6 wöchentlich
230634 Lippe   Introduction to Linguistics I PAL 1 U2-135 wöchentlich
230710 Thomas   Englisch: Almost Fluent: English Conversation, level B1 C01-289 wöchentlich
230712 Watson   Englisch: Useful Words! Build Your Intermediate Level English Vocabulary, Level B1 C01-242 wöchentlich
230734 Skorge   Englisch: Speaking for Academic Purposes, Level B2/C1 T2-234 wöchentlich
230740 Miller   Englisch: Presentations and Panel Discussions in English, level C1 C01-240 wöchentlich
230889 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Teil 1, Grundstufe 3 von 4 C01-285 wöchentlich
230920 de Andrade-Schampel   Portugiesisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230955 Katolla   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 T2-228 wöchentlich
240093 Spieß   Seminar/Bachelorarbeit Algebra V3-204 wöchentlich
240104 Gähler, Tutor: Yuri Santos   Übungen zu Lineare Algebra für Physik V4-116 wöchentlich
240157 Rost   Algebra mit goemetrischen Aspekten 2 V4-112 wöchentlich
240331 Wollring   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule X-E1-202 wöchentlich
240332 Peter-Koop   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule U2-217 wöchentlich
240341 Huget   Didaktik der Algebra (HR) X-E1-201 wöchentlich
240530 vom Hofe   Didaktik der Algebra (Gym/Ge) v2-216 am 24.10.2017 in V3-201 !! wöchentlich
240708 Huck, Tutor: Markus Ebke   Präsenzübungen zu Analysis II X-E0-201 wöchentlich
240752 Hüls, Tutorin: Hannah Busch   Präsenzübung zu Methoden der Mathematik X-E0-236 wöchentlich
241254 Spieß   Algebra 3 V4-119 wöchentlich
241298 Bruhn   Anfangsunterricht Mathematik V2-210 wöchentlich
241392 Kondratiev   Operator Semigroups and applications D5-153 wöchentlich
250042 Serke   Lehrerhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) U2-107 wöchentlich
250043 Lesemann   Lehrerhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) X-E0-200 wöchentlich
250060 John   Hörspielproduktion T2-226 wöchentlich
250095 Pieper   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) U2-113 wöchentlich
250098 Boger   Lernen im und mit dem Internet V2-121 wöchentlich
250106 Sander   Einführung in die Medienpädagogik U2-233 wöchentlich
250183 Heinemann   Zur Konzeption von differenzsensiblen pädagogischen Angeboten in der Erwachsenenbildung W0-135 wöchentlich
250272 Amrhein, Janzen   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung C01-258 wöchentlich
250283 Waschke   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C2-144 wöchentlich
250305 Herde   Brettspiele als Lernorte?! V2-213 wöchentlich
250313 Kurnitzki   Modulbezogene Vertiefung - Differenz und Heterogenität III X-E0-215 wöchentlich
250356 Angod   Critical theory for social justice education X-E0-211 wöchentlich
250363 Sayin   Early Intervention Programs and Implementations U2-139 wöchentlich
261004 Carrier, Reinhardt, König   Introduction to Science Studies U2-147 wöchentlich
261012 Kaiser   Seminar Plus! Klassische Texte der Erkenntnistheorie H9 wöchentlich
261038 Steinberg   Freges Sprachphilosophie X-B3-116 wöchentlich
261042 Kaiser   Klassische Texte der Erkenntnistheorie H9 wöchentlich
261045 Jaekel   Didaktik 1 GymGe X-E0-203 wöchentlich
261056 Kipper   Künstliche Intelligenz X-E0-220 wöchentlich
270015 Heed   Kognitive Neurowissenschaften I H5 wöchentlich
270034 Maier   Forschungs- und Praxiswerkstatt T2-208 wöchentlich
270037 Eyssel   Angewandte Sozialpsychologie V2-200 wöchentlich
270056 Labudda   Forschungskolloquium: Affektive Neuropsychologie und Epilepsieforschung T2-214 wöchentlich
270062 Iffland   Klinisch-psychologische Diagnostik, Kurs B T2-233 s.t. wöchentlich
270113 Nußbeck   Einführung in die Forschungsmethoden der Psychologie H7 wöchentlich
270945 Töpper   Demenz T2-220 wöchentlich
280101 Anselmetti   Übungen zu Einführung in die Physik I D01-249 wöchentlich
282421 Werner, Wörmann   Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekulare Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik   wöchentlich
289622 Meinert   Programmieren und Daten analysieren in python D01-286 wöchentlich
289969 Borghini, Karsch, Laermann, Schwarz, Bödeker, Kaczmarek, Schmidt   CRC-TR211 Seminar: Strong-interaction matter under extreme conditions D6-135 wöchentlich
291002 Weiler, Sanders   Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse H14 wöchentlich
291100 Mayer   Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht H1 wöchentlich
291108 Hellermann   Kommunal- und Baurecht H12 wöchentlich
291114 Kotulla   Umwelt- und Technikrecht II T2-141 wöchentlich
291117 Davy   Sozialrecht II: Fallbearbeitung X-E0-234 wöchentlich
291206 Schild, Eidam   Repetitorium Strafrecht H3 Schild wöchentlich
291320 Aygörmez   Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) D2-136 wöchentlich
300002 Hippe   Institutionenökonomik (30-M21) X-E0-002 wöchentlich
300020 Flügel-Martinsen   Einführung in die Politikwissenschaft H4 wöchentlich
300022 Schulz   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns U2-205 wöchentlich
300030 Junge   Entscheidungstheorie für Soziologen. Grundlagen, Varianten, Alternativen X-E0-228 wöchentlich
300035 Scheele   Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Industrielle Beziehungen X-E0-218 wöchentlich
300040 Vasilache   Einführung in die internationalen Beziehungen I X-E0-205 wöchentlich
300056 Büchner   Grundlagen Organisationssoziologie B1 X-E1-203 wöchentlich
300068 Winkel   Geschlecht und Gesellschaft – Einführung in die Geschlechtersoziologie X-E0-202 wöchentlich
300106 Mölders   Einführung in die Rechtssoziologie X-E0-226 wöchentlich
300113 Reu   Staat- und Staatsbürgerschaft - Sozialanthropologische Perspektiven E01-108 wöchentlich
300114 Verneuer   Lehrforschung (einsemestrig): Delinquenz im Jugendalter (quantitativ) X-D2-105 wöchentlich
300119 Huber   Steuerungsreformen: Vom New Public Management zur Better Regulation X B3-115 wöchentlich
300163 Büchner   Grundlagen Organisationssoziologie B2 X-E1-203 wöchentlich
300178 König, Grieser   Care macht Raum X-B3-242 wöchentlich
300181 Leisering   Soziologie der Sozialhilfe X-C3-107 wöchentlich
300184 Banihaschemi   Inszenierungen der medizinischen Reproduktion: Ethnographie - Medien - Drama U2-119 14täglich
300190 Sienkiewicz   Mixed Methods in Migration Studies T2-149 wöchentlich
300219 Weißmann   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) C01-136 wöchentlich
300221 Renda   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) U2-229 wöchentlich
300252 Pfaff-Czarnecka, Hölzle   Global Students: Mobilitäten – Imaginationen – Ungleichheiten X-E0-204 wöchentlich
300310 Prof. Dr. Claudia Rademacher   Bildung als Privileg? - Erklrungen und Befunde zu den Ursachen der Bildungsgleichheit FH Hauptgebäude - C223 Bitte beachten Sie, dass die Veranstaltung in den Räumen der FH-Hauptgebäude, Campus Nord stattfindet. wöchentlich
310011 Szczutkowski   Einführung in die VWL AUDIMAX wöchentlich
310090 Hellmann   Tutorenkolloquium zu "Einführung in die Spieltheorie" V10-142 wöchentlich
310106 Versen   Praktische Übung zu Bilanzsteuerrecht C0-281 wöchentlich
310253 Groh   Geldtheorie und -politik (Bachelor) H8 wöchentlich
310733 Langrock   Bachelorkolloquium (Statistik und Datenanalyse) V9-117 nach Absprache wöchentlich
312501 Bauer   Methoden der Ökonometrie W9-109 wöchentlich
312901 Riedel   Master- und Doktorandenseminar V10-122 wöchentlich
360035 Streib   Religiöse Entwicklung verstehen und fördern   wöchentlich
360047 Schmiedel   Im Namen des Vaters, des Sohnes und des Heiligen Geistes: 2016 Jahre Christentum – oder Christentümer? – Teil 2: Mittelalter bis Moderne X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie) wöchentlich
391012 Müller   Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie U2-210 wöchentlich
391033 Friehs, Risse   Bioverfahrenstechnik D5-131 wöchentlich
391041 Grünberger   Multiscale Bioengineering D5-131 wöchentlich
392007 Möller   Rechnerarchitektur V2-205 wöchentlich
392113 Botsch   Einführung in die Computergrafik H2 wöchentlich
392115 Schilling, Haschke   Deep Reinforcement Learning U2-232 wöchentlich
392125 Frettlöh   Formal Logic X-E0-216 wöchentlich
392131 Komaritzan   3D-Scannen und Geometrieverarbeitung V2-229 wöchentlich
392151 Finke   Brain Machine Interfaces T2-205 wöchentlich
392163 Nattkemper   Übungen zu Methoden der Bioinformatik V2-105/115 einmalig
392201 Rückert, Porrmann, Jenzen, Thies   Kognitronik CITEC - 1.016 wöchentlich
392217 Wittler   Diversity and Dynamics of Genomes U10-146 wöchentlich
392237 Wrede   AG Kolloquium Cognitive Systems Engineering CITEC 1.314 wöchentlich
392241 Pöppel   Applied Bayesian Models X-E0-214 wöchentlich
401342 Schlattmann   BHC34 Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der Gesundheitsbildung und -beratung: "Gesundheitsverhalten im Kindes- und Jugendalter" X-E0-222 wöchentlich
401344 Kolip   BHC34 Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der Gesundheitsbildung und -beratung: "Gesundheit rund um die Geburt" U5-211 einmalig
401363 Hämel   BHC34 Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der Gesundheitsbildung und -beratung: Bewältigung chronischer Krankheiten C0-269 einmalig am 30.01.2018 in C2-136 wöchentlich
401365 Wingenfeld, Berens   BHC34 Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der Gesundheitsbildung und -beratung: Pflegeberatung: Anlässe, Methoden und Angebotsstrukturen U2-223 wöchentlich
402161 Schaeffer, Kleina   MPH 19: Grundlagen der Versorgungsforschung/Pflegewissenschaft H11 wöchentlich
610005 Burmeister   Schwerpunktkurs Sek II - Schwimmen Uni-Schwimmbad s.t. wöchentlich
610012 Czyrnick-Leber   Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610021 Deutscher   Anreizprobleme in Organisationen U2-222 14täglich
610026 Fast   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-3 P0-271 wöchentlich
610030 Faßbeck   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-5 F0-141 wöchentlich
610038 Gröben   Sport im Kontext von Flucht und Migration (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. didakt. Fragen d. Schulsports) C01-230 wöchentlich
610050 Schack, Koester   BA-/MA-Arbeit im AB II (Begleitseminar) N3-119 wöchentlich
610088 Pollmann   Einführung Datenanalyse U0-139 wöchentlich
610109 Ukley   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-1 P0-273 wöchentlich
610127 Wegener, Wiese   Methoden fächerverbindenden Unterrichts in der ästhetischen Bildung Lamping Seminarraum /Lamping Sporthalle wöchentlich
610144 Gröben   Training im Schulsport Uni Sporthalle s.t. wöchentlich
752003 Gollisch   Englisch M6-114 wöchentlich
996022 Gräber, Roland, Schäfer, Welskopp   Interdisciplinary Seminar: Capital   14täglich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
270918 Kornadt   Projektseminar: Persönlichkeitsentwicklung im höheren Lebensalter E0-180 wöchentlich
300006 Krähnke   Einführung in die qualitativen Methoden II H13 Nicht am 31. Okt, 14. Nov. 5./26. Dez 2./9./30. Januar 2018 wöchentlich

Beginn um 15:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230251 Kramer   Einführung in die Vergleichende Literaturwissenschaft U2-135 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.