Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 137

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Eweleit   Basismodul Biologie Theorie II C01-246 wöchentlich
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Eweleit   Basismodul Biologie Theorie II V7-140 wöchentlich
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Eweleit   Basismodul Biologie Theorie II X-B2-101 wöchentlich
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Eweleit   Basismodul Biologie Theorie II X-B3-117 wöchentlich
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Eweleit   Basismodul Biologie Theorie II X-E0-204 wöchentlich
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Eweleit   Basismodul Biologie Theorie II X-E0-208 wöchentlich
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Eweleit   Basismodul Biologie Theorie II X-E1-202 wöchentlich
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Eweleit   Basismodul Biologie Theorie II X-E1-203 wöchentlich
201103 Wegner, Engelmann   Planung und Durchführung einer meeresbiologischen Exkursion W2-107 wöchentlich
205035 Bräutigam   Arbeitsgruppenseminar Computational Biology G wöchentlich
205084 Krüger, Hoffman, Korsten, Caspers, Chakarov   Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung VHF.01.210 wöchentlich
206053 Dietz, Kruse   Grundlagen der Biochemie X-E0-236 wöchentlich
206053 Dietz, Kruse   Grundlagen der Biochemie X-E0-236 Erstklausur KLAUSUR
209211 Weisshaar, Sagasser   Genetik der Eukaryoten H9 wöchentlich
209211 Weisshaar, Sagasser   Genetik der Eukaryoten H13 Erstklausur KLAUSUR
210641 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie I C01-148 Gruppe 1, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern wöchentlich
211220 Glaser   Bioanorganische Spektroskopie V2-213 wöchentlich
216011 Dolcini   Englisch für Chemiker I X-E0-216 wöchentlich
220156 Eickhoff   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Andrew van Ross" C0-269 wöchentlich
220159 Grünewald, Dana Bullock   Tutorium zum Grundkurs "Tod und Sterben (Teil 1)" U2-135 wöchentlich
220165 Hülshoff, Goerens   Tutorium zum Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte I X-E0-201 wöchentlich
230008 Michaelis   Tutorium zu Formale Methoden 2 H8 wöchentlich
230105 Richter, Faber   Therapie und Therapiedidaktik C5-141 wöchentlich
230118 Schrader-Grimm   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 X-E0-224 wöchentlich
230121 Weingarten   Grammatikunterricht U2-107 wöchentlich
230133 Kegel   Austausch: Grundlagen musikalischer Praxis (für Fachfremde) T0-260 wöchentlich
230136 Ehring   Austausch Grundlagen künstlerischer Praxis für Musiker T0-236 wöchentlich
230219 Raussert   Ethnic Literatures in the US X-E1-200 wöchentlich
230246 Obermeier   Vorbereitung Praxissemester IV (VPS); Sprachliche Grundbildung (S) C01-243 wöchentlich
230396 Job   Masterseminar Praktikum C6-148 wöchentlich
230416 Bremer   Vorbereitung Praxissemester (VPS) I ; Sprachliche Grundbildung T2-233 wöchentlich
230424 Freudenau   VPS - Vorbereitung Praxissemester - Sprachliche Grundbildung VII (Literaturdidaktik) B C3-241 wöchentlich
230588 Buttlar   Reflexion Praxissemester II (RPS) Sprachliche Grundbildung: Qualitative Forschungsmethoden für den Deutschunterricht T2-141 einmalig
230625 Hansmeier, Schmitz   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber V (DSH-Kurs)   Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt! Block
230627 Drebber, Angelakis, Schmitz   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber IV (DSH-Kurs) Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt Block
230640 Schiebel, Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber III (DSH-Kurs) U2-228 wöchentlich
230641 Schiebel, Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (DSH-Kurs) U2-216 wöchentlich
230642 Drebber, Angelakis   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (DSH-Kurs) U2-222 wöchentlich
230842 Grund   Finnisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-239 wöchentlich
230952 Betancourt   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 X-E0-214 wöchentlich
240008 Bauer, Behrens, Tutor: Andreas Derksen   Übungen zu Analysis II X-E0-210 wöchentlich
240010 Voll, Tutor: Mima Stanojkovski   Übungen zu Lineare Algebra II T2-226 wöchentlich
240022 Sauter, Tutor: Oliver Knufinke   Übungen zu Elementarer Zahlentheorie V4-112 wöchentlich
240042 Banas, Wilke   Übungen zu Numerik I V4-116 wöchentlich
240057 Hofmanová   Stochastik II U2-233 wöchentlich
240163 Gentz   Wahrscheinlichkeitstheorie III V5-148 wöchentlich
240202 Witzel, Tutor: Tom Skodda   Übungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240202 Witzel, Tutorin: Johanna Graßkemper   Übungen zu Elementare Geometrie V2-216 wöchentlich
240202 Witzel, Tutor: Simon Robers   Übungen zu Elementare Geometrie V3-204 wöchentlich
240722 Witzel, Tutorin: Anika Kaiser   Präsenzübungen zu Elementare Geometrie T2-214 wöchentlich
240916 Castelli   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GymGe (VPS) - Seminar 1 X-E0-203 wöchentlich
240918 Rotter   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GymGe (VPS) - Seminar 2 X-E0-213 wöchentlich
250071 Kunstmann   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II Q0-119 wöchentlich
250092 Zimmer   Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen X-E1-201 wöchentlich
250097 Hummel   Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung X-E0-002 wöchentlich
250120 Zurbriggen, Schmidt, Schwab   Methoden der Förderung im Schwerpunkt Emotionale und soziale Entwicklung U2-217 Beginn erst in der 2. Semesterwoche wöchentlich
250123 Kamin   Modulbezogene Vertiefung Erziehen und Unterrichten (III) U2-139 einmalig
250221 Jürgens   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) Q0-101 wöchentlich
250298 Glücks   Soziale Arbeit und Geschlecht - geschlechtersensible Perspektiven für professionelles Handeln U2-240 einmalig am 14.06.2018 in C2-136 wöchentlich
250301 Kaiser   Demokratie und Bildung nach John Dewey T2-204 wöchentlich
270010 Nußbeck   Statistik II H12 wöchentlich
270099 Fries   Motivation in Schule und Hochschule B U2-223 wöchentlich
270438 Faber   Diagnostik von psychischen Störungen im Kindes-und Jugendalter Kurs A C01-136 wöchentlich
280200 Anselmetti   Einführung in die Physik II H6 wöchentlich
280220 Huser   Einführung in die Physik IV H5 wöchentlich
282501 Hütten   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) D01-249 wöchentlich
282501 Hütten   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) D01-295 wöchentlich
285141 Hoene   Exercises in General Relativity D6-135 wöchentlich
291020 Kleindiek   Gesellschaftsrecht (GmbH-Recht) T2-227 wöchentlich
291029 Kamanabrou   Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht X-E0-222 wöchentlich
291046 Schrader   Deutsches und internationales Patentrecht H2 wöchentlich
291206 Eidam, Hüls   Repetitorium Strafrecht H1 Hüls wöchentlich
291606 Kauschke   Tutorial I/7 BGB Allgemeiner Teil H10 wöchentlich
291727 Schimanowski   Tutorial II/8 Grundrechte X-E0-205 wöchentlich
291757 Gelhardt   Tutorial II/8 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person V2-200 wöchentlich
291938 Gmeiner   Tutorial IV/9 Polizei- und Ordnungsrecht X-E0-207 wöchentlich
291939 Borries   Tutorial IV/10 Polizei- und Ordnungsrecht D2-152 wöchentlich
291967 Lütkemeyer   Tutorial IV/8 Strafrecht Sonstige Delikte T2-213 wöchentlich
291968 Pustelnik   Tutorial IV/9 Strafrecht Sonstige Delikte C2-144 wöchentlich
291976 Ramadani   Tutorial Grundrechte (für BA-Nebenfach-Studierende) U2-113 wöchentlich
300063 Kruse   Strukturlogiken in der soziologischen Theorie X-E0-220 wöchentlich
300103 Handelmann   Grundlagen der Sozialwissenschaften C01-230 wöchentlich
300104 Strulik   Überblicksveranstaltung IndiErg für Fachfremde V4-119 wöchentlich
300160 Fritz   Arbeitsmärkte und Beschäftigung in Europa T0-145 einmalig am 24.05.2018 in V2-105/115 wöchentlich
300218 Maier, Vollmer   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-103 wöchentlich
310054 Richter, Hölscher   Entscheidungstheorie AUDIMAX wöchentlich
310094 Hoepfner, Nadine Pick, Daniel Heßeling   Übung zu Investition und Finanzierung U2-205 Nadine Pick wöchentlich
311305 Hagemann   Praktische Übung zu Controlling 3: Kostenmanagement H3 wöchentlich
312403 Gläser   Praktische Übung zu POM 1: Logistik H11 Fragestunde einmalig
312703 Becker   PM III: Spezifische Problemstellungen der Personalarbeit V2-121 wöchentlich
360056 Schwenker   Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 2 U2-147 wöchentlich
391007 Noll, Büntemeyer, Siwiora Brenke   Grundoperationen Aufarbeitung D2-136 wöchentlich
391027 Risse, Grünberger   Fermentationstechnik T2-238 wöchentlich
392004 Göpfert   Zusatztutorium Grundlagen der Theoretischen Informatik T2-149 wöchentlich
392027 Thies   Übung 7: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: Dominik Gründing (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392144 Ritter   Kognitive Robotik U5-133 wöchentlich
402232 Razum, Dyck, Mohwinkel   Tutorium zum MPH 21: Methoden der Epidemiologie und Biostatistik C0-281 wöchentlich
610032 Gromeier   Leichtathletik Uni-Außenanlagen wöchentlich
610044 Kley   Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen II X-E0-228 wöchentlich
610065 Pollmann   Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden 1 X-E0-226 wöchentlich
610087 Tonwald   Planen und Auswerten von Sportunterricht U2-229 einmalig am 24.05.2018 in C2-136 wöchentlich
610087 Tonwald   Planen und Auswerten von Sportunterricht Uni Sporthalle wöchentlich
610129 Schreiner   Soziologie der Organisationen II X-E0-209 wöchentlich
693004 Reh, Riedel   RPS IV Sachunterricht G, G/ISP U5-106 einmalig

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205056 Egelhaaf, Kern, Lindemann, Bertrand   Literaturseminar zu aktuellen Themen neuronaler Informationsverarbeitung W4-135 wöchentlich
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie II" U10-146 wöchentlich
220088 Büschenfeld   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis X-E0-212 wöchentlich
230041 Gramley   Writing C01-142 wöchentlich
230063 Koch   Social and Cultural Studies (Britain) T2-205 wöchentlich
230464 Benz   Rom als Kulturzentrum T2-208 wöchentlich
230543 Hielscher-Fastabend   Methodenvertiefung I: Therapieevaluation C01-264 wöchentlich
230626 Wichmann   Studienvorbereitender Deutschkurs V: "Lehrkräfte plus" (DSH-Kurs)   wöchentlich
230851 Verrière   Französisch für leicht Fortgeschrittene, Français, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 X-E0-215 wöchentlich
230855 Richard   Französisch für Fortgeschrittene, Niveau B1 / Français, Mittelstufe 1 von 3 C01-240 wöchentlich
230941 Landwehr Montenegro   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) C01-289 wöchentlich
240071 Elsner   Wahrscheinlichkeitstheorie I V2-205 wöchentlich
240336 Lüken   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule U2-200 einmalig am 07.06.22018 in V2-105/115 wöchentlich
250044 Tschapka   Abschlusskolloquium Bachelor X-E0-218 wöchentlich
250184 Purrmann, Schüssler, Wichmann, Birte Letmathe, Eva Eßer   Qualifizierungsprogramm "Lehrkräfte Plus" T2-220 wöchentlich
291101 Kotulla   Verwaltungsrecht I H7 wöchentlich
291115 Decker   Fallbesprechung Verwaltungsrecht II (VwGO) H14 s.t. wöchentlich
291696 Noltensmeier   Tutorial II/7 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse X-E0-202 wöchentlich
310087 Wolf, Jonas   Tutorium zu Statistik II C01-252 wöchentlich
310860 Hölscher, Iris Voß   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler U2-119 Iris Voß wöchentlich
310865 Langrock, Philipp   Tutorium zu Angewandte Statistik U4-120 wöchentlich
312514 Frahnow   Stichprobentheorie und experimentelles Design W9-109 wöchentlich
610004 Gehrmann   Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III) C01-220 wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205057 Dürr, Schmitz   Journalclub Biokybernetik W1-103 wöchentlich
212585 Kühnle, und Mitarbeiter   Mitarbeiterseminar F2-111 wöchentlich
230024 Baumann   Tutorium zu Syntax und Morphologie X-E0-234 wöchentlich
230075 Braungart   Einführung in die allgemeine Literaturwissenschaft U2-210 wöchentlich
250118 Groß-Bölting, Fröhlich   Lernen: sich selbst und andere begleiten X-E1-103 14täglich
289507 Fromme, Wörmann, Schulz   Physikdidaktisches Seminar D01-112A für Studierende, die ihre Abschlussarbeit in "Physik und ihre Didaktik" schreiben wollen wöchentlich
297005 Chionos, Färber   Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich T2-234 einmalig
297005 Chionos, Färber   Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich T2-239 einmalig
402031 Tezcan-Güntekin   Forschendes Lernen - Qualitative Methoden in Public Health unveröffentlicht Block

Beginn um 9:45 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
286811 Reiss, Kuschel, Schmalhorst   Übungen zu Nanostrukturphysik II D2-240 am 24.5.; 7.6.; 14.6.; 28.6.; 5.7.; 12.7.; 19.7. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.