Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 103

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
000002 Tec   App Testveranstaltung QTec Teutoburger Wald TEST Eintrag s.t. Block
206001 Weisshaar, Sagasser, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch, Bräutigam, Schmidt   MoBi Club VOR ORT & ONLINE G01-101 14-täglich
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis X-E0-213 Seminar NUR für Praktikumsassistenten wöchentlich
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Pratikum (Details s.u.) Block
220062 Schwandt, Kröger   Grenzen und Grenzziehungen. Inklusions- und Exklusionsprozesse vom Mittelalter bis in die Moderne, Teil II ONLINE   wöchentlich
230765 Dolcini, Fischer   Englisch: English for Lehrkräfte Plus Program ONLINE   wöchentlich
241010 Crawley-Boevey, Hubery, Krause, Stephan, Letz, Sauter   Oberseminar Darstellungstheorie T2-149 wöchentlich
271048 Rosendahl   Sexualisierte Gewalt gegen Frauen T2-227 einmalig
289910 Anselmetti   Moderne Aspekte der Biophysik D1-240 wöchentlich
291303 Sabatzki   Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester X-E0-205 wöchentlich
291316 Teubert   Französisch I (Linguistik) 1. u. 2. FFA-Semester U5-133 wöchentlich
295001 Pleser, Kinskofer, Starcevic, Bölting, Weiler, Dick, Oster-Daum, Westenberger, Eichenhofer, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs ONLINE   Klausurtermin s.t. wöchentlich

Beginn um 13:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
392160 Cimiano   ELSI Aspects of Data Science ONLINE   wöchentlich

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200502 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Steffen, Elgner   Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie W1-250, W1-300/302 wöchentlich
205070 Dietz, Hallmann, Staiger   Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen ONLINE   wöchentlich
210432 Sewald, Qi, Frese   Organische Chemie Vertiefung Theorie I V2-213 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2 wöchentlich
210512 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein, Dickbreder   Physikalische Chemie Basis - Übungen und Tutorien zu 210511 X-E0-236 Übung 7, Tobias Dickbreder wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 wöchentlich
216001 Hopp, und Tutoren   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" X-E0-220 Tibor Schumski, einmalig am 19.11.2021 in X-E0-228 wöchentlich
220082 Grotegut   Zwischen Wohnungsnot und Leerstand. Immobilien und Wohnen in der Geschichtswissenschaft ONLINE   Block
220128 Fasold   Digitaler Kapitalismus - Verteilungskämpfe im Cyberspace X-B3-117 Block
220134 Kaltmeier   Die zweite Conquista. Konjunkturen der Kolonisierung und des Widerstands im 19. und 20. Jahrhundert in Lateinamerika V2-205 wöchentlich
220142 Schulz   Wirtschaft und Handel im globalen Vergleich: hellenistisches Vorderasien, Indien, China und Rom (3. Jh. v.Chr. ‒ 2. Jh. n.Chr.) X-E0-211 wöchentlich
220160 Marx   Tutorium zum "Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte (GK)" (220077) T2-141 wöchentlich
220164 Meyer zu Heringdorf   Tutorium zum "Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte (GK)" (220138) T2-213 wöchentlich
220189 Morina, Herkströter   Studiengruppe Zeitgeschichte VOR ORT & ONLINE X-A2-103 einmalig
230055 Richter   Theoretisches Begleitseminar II ONLINE   wöchentlich
230101 Schaller   Transkription: Gespräche analysieren ONLINE   wöchentlich
230333 von Ernst   Textinterpretation in Theorien und Praxis ONLINE   s.t. wöchentlich
230376 Ellermeier   Another Gaze, a Different Depiction of Reality: Feminist Film in North America ONLINE   wöchentlich
230389 Häussler, Fricke   Übung zur Einführung in die Germanistische Linguistik Y-1-202 wöchentlich
230397 Andres   Canadian Short Fiction: Alice Munro ONLINE   wöchentlich
230446 Fulger   Writing ONLINE   wöchentlich
230603 Fliedner   Bewerbungen für Studium und Beruf ONLINE   einmalig
230733 Dolcini   Englisch: Erasmus+ Tandem Project in Intercultural Communication ONLINE   einmalig
230742 Watson   Englisch: English Conversation, Level C1 ONLINE   wöchentlich
230761 Domokos   Englisch: English/Multilingualism: From Book Production to Book Marketing ONLINE   einmalig
231037 Erichsen   Konversationsanalyse und Zweitsprachaneignung U2-229 s.t. einmalig
231071 Funke, Wöstehoff   Tutorium zu: Sprachkompetenz 3 ONLINE   wöchentlich
231080 Middeke   Seminar Bild- und Tongestaltung in Filmproduktionen U2-222 wöchentlich
240024 Baake, Tutorin: Rebecca Strathausen   Übungen zur Funktionentheorie T2-214 wöchentlich
240026 Vial, Paege   Übungen zu Algebra I V4-119 wöchentlich
240102 Voll, Tutor: Leon Reker   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   wöchentlich
240378 Tiedemann   Mathe-Patenschaft für einen Winter ONLINE   wöchentlich
240396 Peter-Koop   Seminar für Bachelor- und Masterstudierende ONLINE   wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Ann Kathrin Schiewe   Übungen zu Arithmetik und Algebra U2-200 wöchentlich
240752 Hüls, Tutor: Timo Hilgenkamp   Präsenzübung zu Methoden der Mathematik V2-210 wöchentlich
241498 Baake, Gähler   Diplomanden- und Doktorandenseminar: Mathematik in den Naturwissenschaften V3-204 wöchentlich
242559 Bauer   Seminar Geometrie und Topologie T2-208 Das Seminar soll, so möglich, in Präsenz stattfinden wöchentlich
243078 Banas, Beyn, Diening   Masterseminar U2-228 wöchentlich
250195 Grimm   Forschungswerkstatt III (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht ONLINE   wöchentlich
250217 Pinheiro   Gesundheitsförderung im Kindes- und Jugendalter – Ein- und Ausblicke ONLINE   wöchentlich
250232 Kourabas   Verwobene Machtverhältnisse – Einführung in intersektionale Perspektiven und Theorien von sozialer Verbundenheit ONLINE   wöchentlich
250443 Magnifico   Vorsicht Trickfilm ONLINE   + Blocktermine nach Vereinbarung wöchentlich
270114 Mayer   Kolloquium zur psychologischen Methodenlehre ONLINE   14-täglich
270124 Gestefeld, Schneider, Poth   Projektarbeit Neurokognitive Psychologie: Experimentelle Diagnostik in der kognitiven Neuropsychologie VOR ORT & ONLINE   wöchentlich
271024 Kißler   Empirisch-experimentelles Praktikum AE02 T2-238 wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
289662 Endrödi   Lattice Journal Club D6-135 wöchentlich
289950 Dahm, Reimann, Schnack   Theorie der kondensierten Materie D5-153 wöchentlich
289962 Kaczmarek   Einführendes Seminar "Hadrons in medium"   wöchentlich
291042 Ewert   Urheberrecht X-E1-203 einmalig
291305 Paul   Die Einführung in das Recht der Russischen Föderation und die russische Rechtssprache ONLINE   14-täglich
300127 Schützeichel   Soziologische Theorien IV: Wissen (30-M4, M9, M22-M31) ONLINE   wöchentlich
300272 Salentin   LEH: Catcalling: Erfassung und Erklärung Teil ONLINE   wöchentlich
300412 Ramadani   Übung zur Einführung in die Politikwissenschaft D2-136 Präsenzveranstaltungen ab 2. Semesterwoche alle 2 Wochen! 14-täglich
300448 Brüggemann   Tutorium zur Einführung in die Politikwissenschaft ONLINE   wöchentlich
300639 Palmer   Migrants' labour rights and integration in the global south ONLINE   wöchentlich
310008 Nendel, Lars Müller   Tutorium zu Mathematik I V2-200 wöchentlich
310928 Langrock, Bianca   Tutorium zu Statistik I U0-139 wöchentlich
310930 Langrock, Ferdinand   Tutorium zu Statistik I V2-121 wöchentlich
312002 Eckwert   Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten T0-145 wöchentlich
312413 Tierney, Wetzel, Hottung   Operations Research Models D2-152 wöchentlich
312414 Tierney, Wetzel, Hottung   Practical Exercises to Operations Research Models   Raum wie 312413 wöchentlich
360052 Blau   Tutorium zum Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 ONLINE   wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Jan-Philipp Brünger   Übungen K zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-229 wöchentlich
392102 Kopp, Pöppel   Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty CITEC wöchentlich
392116 Haschke   Übungen zu Autonomes Greifen ONLINE   wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Kai Mismahl   Übungen I zu Grundlagen des Software Engineering GZI: V2-221 wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Braun   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering GZI: V2-221 + V2-222 wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Jan Pohlmeyer   Übungen J zu Grundlagen des Software Engineering GZI: V2-222 wöchentlich
392160 Cimiano   ELSI Aspects of Data Science ONLINE   ab dem 03.12. findet die Veranstaltung von 13:30 bis 15:00 Uhr statt. wöchentlich
610161 Scharfenkamp, Lesch   Sportsoziologisches Projektseminar I ONLINE   wöchentlich
610181 Spilker   Sportökonomisches Projektseminar T2-226 wöchentlich
610344 Breuer   Turnen I Lamping Sporthalle wöchentlich
610360 Fröbel   Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610390 Niewöhner   Kampfkunst - Ringen und Kämpfen Lamping-Gymnastikhalle wöchentlich
690101 Wilde, Hülsmann   Begleitseminar Praxissemester Biologie 1 (GymGe/HRSGe) C01-252 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690101 Wilde, Hülsmann   Begleitseminar Praxissemester Biologie 1 (GymGe/HRSGe) ONLINE   14-täglich
690102 Großmann, Kirchhoff   Begleitseminar Praxissemester Biologie 2 (GymGe/HRSGe) X-E0-204 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690102 Großmann, Kirchhoff   Begleitseminar Praxissemester Biologie 2 (GymGe/HRSGe) ONLINE   14-täglich
690103 Wegner   Begleitseminar Praxissemester Biologie 3 (GymGe/HRSGe) C6-200 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690103 Wegner   Begleitseminar Praxissemester Biologie 3 (GymGe/HRSGe) ONLINE   14-täglich
690104 Schmäing, Wenzel   Begleitseminar Praxissemester Biologie 4 (GymGe/HRSGe) V4-112 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690104 Schmäing, Wenzel   Begleitseminar Praxissemester Biologie 4 (GymGe/HRSGe) ONLINE   14-täglich
690109 Bremer   Begleitseminar Praxissemester Germanistik; Sprachliche Grundbildung I (G) ONLINE   14-täglich
690109 Bremer   Begleitseminar Praxissemester Germanistik; Sprachliche Grundbildung I (G) C01-258 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690113 Freudenau   Begleitseminar Praxissemester Germanistik; Sprachliche Grundbildung V: Literaturdidaktik (G) VOR ORT & ONLINE X-E0-226 14-täglich
690115 Volkmann   Begleitseminar Praxissemester Germanistik; Sprachliche Grundbildung VII: Literaturdidaktik (G) C01-148 14-täglich
690167 Kuhrs   Begleitseminar Praxissemester Sport - 3 (HRSGe/GymGe) ONLINE   14-täglich
690167 Kuhrs   Begleitseminar Praxissemester Sport - 3 (HRSGe/GymGe) U2-147 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
500115 Lee   Physiologie des Knochens ONLINE   einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.