Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 126

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 wöchentlich
202505 Lindemann   Spezialmodul "Methoden zur Analyse von neuro- und verhaltensbiologischen Messdaten'" W4-135 wöchentlich
205001 Ziesenis   Wissenschaftliches Arbeiten mit Tieren X-E0-236 wöchentlich
205034 Jung   Neurobiologische Konzepte: Lernen X-E0-203 wöchentlich
209602 Staiger, Köster, Meyer   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion V6-155 Block
212171 Glaser   Präsentation und Evaluation von Forschungsergebnissen E3-145 wöchentlich
212279 Niemann   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten   wöchentlich
220073 Wagner, Radkau   Arme Heiden oder Erste Christen? Lektüre handschriftlicher Briefe der Bethel-Mission aus Afrika   Die Veranstaltung findet im Stadtarchiv Bielefeld, Neumarkt 1, Seminarraum 1. OG, statt. wöchentlich
220133 Zozmann   "Die Stadt" in historischer Perspektive X-E1-203 wöchentlich
230001 Kracht, Rießler   Kolloquium Linguistik C01-258 wöchentlich
230144 Fischer   All the world's a stage - Die Idee des Welttheaters von Calderón de la Barca und Shakespeare über Hofmannsthal bis zur Gegenwart C01-243 wöchentlich
230152 Kramer, Carrier, Blanchard, Reinhold, Cruse, Grave, Kißler, Deile   Integrative Wissensperspektiven X-E0-230 wöchentlich
230157 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft H10 wöchentlich
230193 Horstmann, Gereons   Begleitveranstaltung zum Aussprachetandem (Aussprachetandem selbst: 10x60 min n.V.) C3-241 wöchentlich
230205 Jahns-Eggert   Der französische Naturalismus U2-200 wöchentlich
230225 Wild   Erforschung von Aussprachelernprozessen C5-141 wöchentlich
230244 Andres   Heinrich Heine, Lyrik und Versepos T2-213 wöchentlich
230525 Hemminghaus   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) A2 U2-229 wöchentlich
230532 Ehring   KuMu-Chor T0-260 wöchentlich
230534 Fässer   Offenes Atelier T0-254/252 wöchentlich
230552 Box   Romane und Erzählungen der 1920er und frühen 1930er Jahre C01-249 wöchentlich
230574     Einzeltermine Leuthardt C6-241 Kern einmalig
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C6-200 Rachel wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-241 Jonas wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-135 Max wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-210 Anna und Katharina wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft V2-205 Melissa wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft V3-204 Thira wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-216 Philipp einmalig
230686 Nie   Chinesisch für Anfänger, Niveau A1.1, Teil I und Teil II, Grundstufe 1 von 4 (BS+S) X-E0-210 s.t. wöchentlich
230846 Hirsch   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 T2-234 s.t. wöchentlich
230863 Rabita   Französisch für weit Fortgeschrittene / Français, Niveau B2, Mittelstufe 3 von 3 C01-246 wöchentlich
230869 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230916 Kotowska   Polnisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2+, Teil 1 C01-285 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230942 Martínez Corrales   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) C01-240 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230962 Guzmán   Spanisch: Gramática avanzada, Niveau B2-C1 U2-232 Nicht am 25.10 und 1.11 (Feiertag). Beide Termine werden in der 14. und 15. Woche nachgeholt. s.t. wöchentlich
240004 Bauer, Tutor: Stefan Bauer   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240026 Krause, Tutorin: Julia Sauter   Übungen zu Algebra I V5-148 wöchentlich
240048 Baumeister   Orientierende Praxisstudien U2-113 einmalig
240121 Baake   Mathematische Methoden der Biowissenschaften III T2-228 wöchentlich
240157 Rost   Algebra mit goemetrischen Aspekten 2 X-E0-212 wöchentlich
240202 Elsner, Tutor: Rouven Michels   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V2-216 wöchentlich
240341 Huget   Didaktik der Algebra (HR) X-E1-202 wöchentlich
240512 Frohn, Tutor: Jan Philipp Dullweber   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-210 wöchentlich
240704 Bauer, Tutor: Lisa Reese   Präsenzübungen zu Analysis I V4-112 wöchentlich
240706 Voll, Tutor: Jason Uhing   Präsenzübungen zu Lineare Algebra I V4-116 wöchentlich
240714 Hofmanová, Tutor: Julian Femmer   Präsenzübungen zur Stochastik H9 wöchentlich
240718 Banas, Tutor: Philipp Külker   Präsenzübungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen V2-200 wöchentlich
240803 Coerdt   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS)- Seminar 4 X-E0-209 wöchentlich
240806 Bitdorf   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS)- Seminar 7 X-E0-215 wöchentlich
241246 Röckner   AG - Stochastische Analysis V3-201 wöchentlich
241250 Bux, Tutor: Benjamin Brück   Discussion session for groups acting on trees D5-153 wöchentlich
250068 Schroeder   ISP3 E2 Förderdiagnostik und Förderplanung U2-217 wöchentlich
250205 Babenhauserheide   Die Widersprüche von (Halb-)Bildung als subjektiver Zueignung von Kulturindustrie am Beispiel der Ideologie der Harry Potter Reihe D2-136 wöchentlich
250234 Meyer   Weiterbildung als Beruf X-E0-222 wöchentlich
250243 Pinheiro   Forschungswerkstatt I (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt T2-226 14täglich
250331 Mengedoth   Beteiligung und Grenzwahrung in der Heimerziehung U2-107 2 Blocktage in der Ev. Jugendhilfe Schweicheln mit je 8 Stunden: Fr. 26.01. und Sa. 27.01. wöchentlich
250346 Dahmen, Zentrum für Kindheits- und Jugendforschung   Ringvorlesung ZKJF: Ambivalenzen des Kinderschutzes - empirische und theoretische Perspektiven auf aktuelle Präventions- und Kinderschutzpolitiken H13 einmalig
250388 Regniet   Einführungstutorium zum Seminar Böhner U2-139 wöchentlich
250389 Kirchhoff   Einführungstutorium zum Seminar Bökmann C01-230 wöchentlich
250390 Schulenkorf   Einführungstutorium zum Seminar Bauer C01-136 wöchentlich
250391 Bökmann   Einführungstutorium zum Seminar Bienefeld U2-223 wöchentlich
250422 Berker   Einführungstutorium zum Seminar Schäper Q0-119 wöchentlich
261010 Schmidt   Grundkurs-Tutorium 2 H8 wöchentlich
261029 Schlothfeldt   Hobbes, Vom Bürger X-E1-201 wöchentlich
270041 Beblo, Driessen   Psychiatrisch-Psychotherapeutisches Kolloquium   Seminar findet in der Psychiatrischen Klinik statt (Konferenzraum 1). Beginn der Veranstaltung wird auf der Homepage der psychiatrischen Klinik bekannt gegeben. wöchentlich
270110 Bebermeier   Übung "Multivariate Verfahren" X-E0-202 wöchentlich
270270 Glüer   Selbstregulative Fähigkeiten im Kindesalter - Eine Schlüsselkompetenz? X-E0-226 wöchentlich
270922 Vierhaus   Jürgen Bartsch - Entwicklungspsychologie eines Serienmörders T2-204 wöchentlich
282301 Gölzhäuser   Proseminar und Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik II D0-262 wöchentlich
289648 Stiebig   Semiconductor physics and optoelectronics D01-249 wöchentlich
289660 Bödeker   Das starke CP-Problem D6-135 wöchentlich
289902 Koch   Recent topics in scanning probe techniques D0-262 wöchentlich
291010 Schrader   Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht H3 wöchentlich
291017 Hähnchen   Familienrecht II T2-227 wöchentlich
291101 Kotulla   Verwaltungsrecht I AUDIMAX wöchentlich
291120 Eichenhofer   Einwanderungsrecht II: Einwanderung, Asyl und soziale Rechte in der EU T2-220 einmalig
291217 Schild   Seminar Geschichte der Todesstrafe U8-207 wöchentlich
291631 Keminer   Tutorial I/2 Staatsorganisationsrecht T2-205 Raumänderung beachten! wöchentlich
291637 Böhnke   Tutorial I/8 Staatsorganisationsrecht T2-149 Ersatztermin für 06.12.17 ACHTUNG Raumänderung einmalig
291905 Felsch   Tutorial IV/6 BGB Sachenrecht U2-240 Zusatztermin einmalig
291964 Volke   Tutorial IV/5 Strafrecht Delikte gegen das Vermögen C01-142 Ersatztermin für 01.11.2017 einmalig
300001 Mummendey   Sozialpsychologie: Einstellung und Einstellungsänderung U2-205 Beginnt um 16 Uhr! wöchentlich
300041 Kieserling   Grenzrollen, Grenzkontakte, Grenzsysteme X C2-228 22.11.2017,10.01. und 24.01.2018 erst ab 16:15Uhr wöchentlich
300046 Faist   Global Migration as the New Social Question (MA-Abschlusskolloquium) X-C3-107 wöchentlich
300074 Zurstrassen   Sozialwissenschaftliche Analyse von Lehrlernmethoden für die sozioökonomische Bildung (Fachdidaktische Vertiefung) X-C4-109 wöchentlich
300116 Wehner   Einführung in die Mediensoziologie V2-213 wöchentlich
300127 Huber   Regulierung und Wissenschaft X-B3-115 wöchentlich
300130 Hellmich   Abschlusskolloquium MA - AB Wirtschaft und Arbeit X-E0-201 wöchentlich
300140 Stummeier   Empirische Praxis: Quantitative Befragungen X-D2-103 wöchentlich
300140 Stummeier   Empirische Praxis: Quantitative Befragungen U2-119 einmalig
300162 Krähnke, Horn   Tutorium 1 Einführung in die Qualitativen Methoden II X-B3-117 wöchentlich
300164 Hedtke   Integration II - Wirtschaft und Gesellschaft U2-233 findet in der 2. Semesterhälfte statt wöchentlich
300165 Krähnke, Cimbal   Tutorium 2 Einführung in die Qualitativen Methoden II Q0-101 wöchentlich
300174 Ayaß   Forschungskolloquium / Abschlusskolloquium: MA - Qualitative Methoden X-B2-101 wöchentlich
300193 Meyer   Integration II - Wirtschaft und Gesellschaft U2-233 einmalig
300218 Rapior   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" (Sowi) C01-220 wöchentlich
300258 Winkel   Forschungskolloquium Transkulturelle Geschlechterforschung X-E0-234 wöchentlich
300268 Krähnke, Wendt   Tutorium 8 Einführung in die Qualitativen Methoden II D2-152 wöchentlich
300281 Schubert   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft T2-141 wöchentlich
300313 Meyer   Integration II - Wirtschaft und Gesellschaft T2-208 / X-E0-220 wöchentlich
300313 Meyer   Integration II - Wirtschaft und Gesellschaft U2-233 einmalig
310019 Groh   Makroökonomik (Bachelor) H4 wöchentlich
310027 Steg   Tutorium zu Mathematik I V7-140 Nadine Pick wöchentlich
310069 Kohlweyer   Präsenzübung zur Mathematik I und II H6 wöchentlich
310255 Greiner   Öffentliche Ausgaben H5 wöchentlich
310404 Böger   Marketingentscheidungen H2 wöchentlich
310939 Teßmer, Carsten   Tutorium zu Computergestützte Methoden E01-108 einstündig, 16:15 - 17:00 wöchentlich
312006 Mitkova   Übung zu Differential Games in Economics and Management Science T2-233 einmalig
313201 Kaldewei   Strategisches Innovations- und Technologiemanagement W9-109 wöchentlich
360008 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft X-E0-002 wöchentlich
360018 Schäfer   Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 2 X-E0-200 wöchentlich
360028 Witulski   Doktoranden- und Habilitandenkolloquium: Neuere Forschungen zum Neuen Testament X-E0-211 wöchentlich
360067 Schwenker   Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 1 H12 wöchentlich
392013 Nebel, Krell   Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) H7 wöchentlich
392019 Schulz   Übungen zu Phylogenetics U10-146 wöchentlich
392114 Achenbach   Übungen Einführung in die Computergrafik V2-229 wöchentlich
392146 Shoshi   Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung C5-150 Übung wöchentlich
392183 Ritter   AG Neuroinformatik CITEC 3.314 wöchentlich
392218 Rückert, Porrmann   Kolloquium für Bachelor- und Masterstudenten Kognitronik & Sensorik CiTEC 1.204 wöchentlich
392257 Pfeiffer   Tutorials Virtual Reality/Übungen Virtuelle Realität Immersive Media Lab M5-106 wöchentlich
401122 Hornberg   BHC12 Biomedizinische Grundlagen C01-264 wöchentlich
402171 Hornberg, Minnwegen, Nowak, Claßen   MPH 14: Grundlagen von Umwelt und Gesundheit H11 wöchentlich
610024 Deutscher   Forschungskolloquium AB V Sport und Wirtschaft F0-104 wöchentlich
610048 Koester   Vertiefung Bewegungswissenschaft (Typ: Seminar AB II) U2-222 wöchentlich
690015 Basten   Sachunterricht inklusiv T0-145 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.