Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 77

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
207004 Basten, Großmann   VPS Biologie 4 GymGe HRSGe V2-145 wöchentlich
207011 Großmann, Fränkel, Haunhorst   ÜPS 1 Biologie GymGe HRGe W2-107, W3-135 wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
210121 Glaser, Hoge, Mitzel, Walleck   Anorganische Chemie - Basis Praxis E01 Gruppe 2 wöchentlich
210520 Letzgus-Koppmann, Brockhinke, Prüfungsberechtigt: Brockhinke, Andreas   Physikalische Chemie - Basis Praxis F01-201/231 Gruppen Fr-1, Fr-2, Fr-3 wöchentlich
210661 Eisfeld, Manthe   Computational Chemistry II   1. Semesterhälfte wöchentlich
220052 Büker   Spanisch-Lektüre U2-222 wöchentlich
220073 Diewald-Kerkmann, Haupt   Ausnahmezustände in Europa im 19. und 20. Jahrhundert X-C2-228 einmalig
220104 Schulz   Strukturen einer Weltgeschichte der Antike X-E0-236 wöchentlich
230112 Preußer   Angewandte Dramaturgie. Die Orestie, Der Menschenfeind und Weißes Gold: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters U2-240 einmalig am 08.06.2018 in C2-136 wöchentlich
230413 van Schlun   Artificial Paradises and Psychedelic Hells: Drugs in Literature from the Romantic Age to the 1960s C01-258 einmalig
230460 Funke   Latein-Deutsch III (Zusatzkurs) U2-147 wöchentlich
230515 Wind, Ghobeyshi   Bewerbungen für Studium und Beruf T2-208 einmalig
230606 Cowan   Presentation and Research Skills U2-119 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C3-241 Anna wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T0-145 Nora wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-233 Melanie Kliwer und Franziska Rossol wöchentlich
230656 Knapp   Ästhetische Grundbegriffe um 1760 E01-108 wöchentlich
230676 Paris, Bringmann   DaZ - Weiterbildung C01-142 einmalig
230676 Paris, Bringmann   DaZ - Weiterbildung V7-140 einmalig
230882 Lorentini   Italienisch: Fit für Italien! Vorbereitungsworkshop für einen Studienaufenthalt in Italien C01-246 einmalig
230886 Gawor   Japanisch für Anfänger, Niveau A1, 2. Teil, Grundstufe 2 von 4 U2-210 wöchentlich
240008 Bauer, Behrens, Tutor: Tyrone Cutler   Übungen zu Analysis II V4-112 in engl. Sprache wöchentlich
240025 Bux   Gewöhnliche Differentialgleichungen H11 wöchentlich
240158 Cutler, Hoffmann   Übungen zu Komplexe Mannigfaltigkeiten V4-119 wöchentlich
240345 Kleine   Didaktik der Stochastik (HR) U2-232 einmalig
240345 Kleine   Didaktik der Stochastik (HR) U2-113 Block
240402 Tiedemann   Begleitseminar Bachelor-/ Masterarbeit (G/ISP) U2-139 Block
240726 Gentz, Tutor: Julian Femmer   Präsenzübungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie X-E0-212 wöchentlich
241370 Baake, Gähler   Diplomanden- und Doktorandenseminar: Mathematik in den Naturwissenschaften V3-204 wöchentlich
241406 Herr, Kaßmann   Oberseminar Analysis U2-135 wöchentlich
241412 Banas, Diening, Beyn   Masterseminar Numerik U5-133 wöchentlich
241444 Banas, Diening, Beyn   Masterseminar Numerik V5-148 wöchentlich
241496 Zhu, Zhu   Stochastic partial differential equations seminar T2-220 einmalig
250144 Christiani   Individualisieren - aber wie? X-E1-202 einmalig
250250 Bauer   Gesellschaftlicher Zusammenhalt - was heißt das für eine erziehungswissenschaftliche Perspektive auf Kinder und Jugendliche X-E1-201 14täglich
250389 Putzke   Aktuelle Fragestellungen der Kinder- und Jugendhilfe U2-223 einmalig
250411 Kierchhoff   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten C2-144 wöchentlich
261014 Stooß   Logik II - Tutorium 2 X-E0-202 wöchentlich
261027 Schlothfeldt   Marx, Das Kapital E1-148 wöchentlich
270089 Neuner   Praxis der Intervention B T2-214 einmalig
270262 Werres, Kirsten, Dipl.Psych.   "Den eigenen, inneren Dialog verstehen – wie gehe ich als Frau eigentlich mit mir um?“ X-E0-208 einmalig
280201 Anselmetti, NN   Übungen zu Einführung in die Physik II D01-249 wöchentlich
280222 Schüttpelz   Orientierende Praxisstudien H6 25.05.18: OPS nur für BewerberInnen für das MINT-Mentoring - keine "regulären" OPS! wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
285414 Pfeiffer   Tutorial groups on photonics D01-295 wöchentlich
289660 Verbiest   Galactic Astronomy D6-135 wöchentlich
289950 Dahm, Reimann, Schnack   Theorie der kondensierten Materie D5-153 wöchentlich
289968 Kaczmarek   Hadrons in medium E6-120 wöchentlich
291038 Giesen, Ort   Fallübung Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) H12 wöchentlich
300177 Schützeichel   Wissenschaftstheorie der Sozialwissenschaften X-E0-234 wöchentlich
300190 Salentin   Soziologie des Social Engineering T2-141 wöchentlich
310050 Steg   Mathematik II H4 wöchentlich
311505 Eckwert   Reading Course "Risk Management and Financial Innovation" T2-241 wöchentlich
392019 Rückert, Porrmann, Jungeblut   Übungen zu Digitalelektronik V2-235 wöchentlich
392027 Thies   Übung 12: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: Julia Niermann (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392104 Buschmeier, Ritter, Tutor: Paul Koch   Übungen Grundlagen Sprachlicher Interaktion C01-148 wöchentlich
392111 Baake   Mathematische Biologie T2-149 wöchentlich
392157 Cimiano, Ell   Big Data Analytics V2-205 wöchentlich
392170 Nattkemper   Management 3.0 in research and development (Part 1) U10-146 wöchentlich
404012 Brodda, Matzick, Wörmann   MHA 12 - Allgemeine Informationen und Präsenzphasen 1 - 5 unveröffentlicht s.t. einmalig
610039 Islam   Basketball Uni Sporthalle wöchentlich
610092 Uhlemeier   Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610126 Akbayin   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610136 Niewöhner   Ringen und Kämpfen Lamping-Gymnastikhalle wöchentlich
690111 Buttlar   Begleitseminar Praxissemester Germanistik: Sprachliche Grundbildung III; G X-E0-209 einmalig
690112 Siebold   Begleitseminar Praxissemester Germanistik: Sprachliche Grundbildung IV; G X-E0-215 14täglich
690114 Lingnau   Begleitseminar Praxissemester Germanistik: Sprachliche Grundbildung VI; G X-E0-204 14täglich
690116 Preußer   Begleitseminar Praxissemester Germanistik: Sprachliche Grundbildung VIII; G X-E0-201 14täglich
690172 Brinkschröder, Fast   Begleitseminar Praxissemester Sport - 3 (HRSGe/GymGe) F0-141 14täglich

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230107 Richter   Theoretisches Begleitseminar I C5-141 wöchentlich
250190 Greiling   Modulbezogene Vertiefung im Modul "Diagnostik und Förderung" (III) C2-136 einmalig am 25.05.2018 in C2-136 einmalig
250395 Lütje-Klose, Wischer, Zurbriggen   DoktorandInnen-Colloquium T0-218 einmalig
289611 Walhorn   Aktuelle Probleme der Einzelmolekülphysik D1-240 wöchentlich
299010 Schelo   Einführung in die Verhandlungstechnik V2-121 Gruppenarbeit einmalig
299010 Schelo   Einführung in die Verhandlungstechnik V4-116 Gruppenarbeit einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.