Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 177

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205067 Schmoll, Ramm   The Stats Club VHF.01.210 wöchentlich
211120 Fischer von Mollard, Niemann   Zellbiochemie V2-213 wöchentlich
212175 Mitzel   Mitarbeiterseminar "Elementorganische Chemie" E4-115 wöchentlich
230156 Richter   Praxisstunden für externe Supervision I   wöchentlich
230160 Richter   Vor- und Nachbereitung der neurologischen Praktika   wöchentlich
391005 Müller, Lehrende der Zellkulturtechnik   AG Seminar Zellkulturtechnik - Aktuelle Ergebnisse der Abschlussarbeiten   wöchentlich
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr, Biddle   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block

Beginn um 9:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500677 Uerpmann, Semler   Hands on: Infusion vorbereiten R1-A0-13 einmalig
500685 Uerpmann, Semler   Hands on: Zugang legen R1-A0-14 einmalig
500696 Uerpmann, Semler   Hands on: Legen einer Magensonde R1-A0-15 einmalig

Beginn um 10 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200819 Nolding   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht G / G/ISP)   Präsenztermine nach Vereinbarung wöchentlich
201304 Wegner   Hochbegabungsförderung in den Naturwissenschaften - Planung und Durchführung von Unterricht W2-107 wöchentlich
202102 Sagasser, Köster, Stracke, Staiger, Weisshaar, Lewinski, Steffen   Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse" W1-217 wöchentlich
202113 Wobbe, Bräutigam, Wulf   Spezialmodul "Grundlagen der Molekularen Mikrobiologie" W1-282 wöchentlich
202330 Wittmann, Nabutanyi, Bagawade   Spezialmodul "Modeling in Evolutionary Ecology" V4-155 wöchentlich
202425 Unger, Hasenbein, Leuenhagen, Boltersdorf   Spezialmodul GIS-basierte Landschaftsanalyse W0-107 wöchentlich
202504 Dürr, Strube-Bloss   Spezialmodul "Bewegung und Verhalten" W1-229, W1-314 wöchentlich
202505 Lindemann   Spezialmodul "Vom Reiz zur neuronalen Erregung" W4-135 wöchentlich
206153 Dietz, Viehhauser, Seidel   Biochemie für Molekularbiologen A W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
206253 Kruse, Mussgnug, Wobbe, Baier   Biochemie für Molekularbiologen B G01-134 Mo, Di + Do, Fr Block
209506 Krüger, Hoffman, Chakarov   Mastermodul F: "Animal Behavior" VHF.01.211 Block
209706 Unger, Steinlein   Plant ecology in a changing environment W4-135 wöchentlich
210241 Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Schwake   Biochemie II - Theorie Vorlesung H8 wöchentlich
210641 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie I U2-232 Gruppe 2, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern wöchentlich
210641 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie I U5-133 Gruppe 3, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern wöchentlich
211429 Hellweg   Smart Materials C01-142 2. Semesterhälfte wöchentlich
220003 Ramb   Theorieseminar Geschichtsdidaktik U2-240 wöchentlich
220009 Harders   Einführung in die Alte Geschichte X-E1-203 wöchentlich
220028 Riedel   Theorieseminar Geschichtsdidaktik X-E0-214 wöchentlich
220064 Hochkirchen   Sichtbare Zeiten: Temporalität in der Kunst der Moderne C2-144 wöchentlich
220106 Rohland   Die Neue Welt „entdecken“: Spanische Conquistadores und Chronisten im Originalton U2-119 wöchentlich
220143 Bunte   Tutorium zum Grundkurs "Kolonisation / Kolonialismus vom Mittelalter bis zur Moderne, Teil 2", (220042) T2-208 wöchentlich
220162 Rathmann-Lutz   "Macht, Körper, Geschlecht" (12.-14. Jh.) X-E0-204 wöchentlich
230016 Zarrieß   Arbeitsgruppenseminar Computerlinguistik C6-200 wöchentlich
230030 Weiss   Alter und Demenz: Neurobiologische Grundlagen X-E1-103 wöchentlich
230049 Graner, Lenz   "Die ganze Menschheit riecht nach Stiefelwichs!"- Narrative von Hund und Mensch U2-200 wöchentlich
230083 Cholin   Sprachproduktion und -rezeption: Einführung in die Psycholinguistik H2 wöchentlich
230133 Heye   Schulbezogene Forschung Musikpädagogik, Lehramt Grundschule VPS (Vorbereitung Praxissemester) T0-229 wöchentlich
230136 Winkler   Schulbezogene Forschung Kunstpädagogik, Lehramt Grundschule VPS (Vorbereitung Praxissemester) VOR ORT & ONLINE   wöchentlich
230172 Knapp   Autorinnen der Gegenwart. Kulturelles Gedächtnis bei Ursula Krechel und Elfriede Jelinek C5-141 wöchentlich
230185 Zehne   English Language Teaching Methods (secondary school) T2-149 wöchentlich
230199 Hinrichs   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (für das Fach Germanistik) C01-136 wöchentlich
230200 Opacic   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (für die Fächer Mathematik, Physik, Chemie, Biologie) X-E0-200 wöchentlich
230226 Bannasch, Miede   Teaching English Language and Literature Y-1-200 wöchentlich
230243 Settinieri, Häussler   Akzeptabilitätsurteile V3-204 wöchentlich
230254 Ghobeyshi, Horstmann   Einführung in die Kulturwissenschaften U2-205 wöchentlich
230292 Bellosta von Colbe, Díez Yáñez, María, Dr., Frau (Universidad Complutense de Madrid)   Educating Women and Queens: The Power of Education and Education for Power in Medieval and Renaissance Texts C4-153 wöchentlich
230304 Mienert   Theatergeschichte T0-260 wöchentlich
230315 Erhart   Lyrikanalyse und Lyriktheorie U2-107 wöchentlich
230339 Schöning   Nachbereitung Praxissemester Germanistik (RPS) II, Lehramt GymGe/HRSGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt VHF.01.253 einmalig
230380 Rozema   Presentation and Research Skills X-E0-202 wöchentlich
230381 Betz, Jabeen   Phonetics Work Group Meeting (Ko) CITEC 1.204 wöchentlich
230389 Andres   Fads and Fantasies: Romance Literature U2-223 wöchentlich
230402 Preußer, Meller (geb. Tigges)   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft T2-213 wöchentlich
230415 Siebold   Sprachliche Erwerbsprozesse (Erst- und Zweitspracherwerb) H7 wöchentlich
230483 Bott   Psycholinguistische Experimente C01-277 wöchentlich
230533 Sahel   Germanistische Linguistik: Theoretische Grundlagen II U2-229 wöchentlich
230539 Harms   Genres, Authors, Periods „Romanticism” Y-1-202 wöchentlich
230569 Vogel   Satztyp, Satzmodus, Sprechakt T0-145 wöchentlich
230618 Weingarten   Grammatikunterricht ONLINE   wöchentlich
230625 Gramley   Advanced Academic Writing D2-136 wöchentlich
230695 Gardemann, Julia Burkhardt   Exploring the use of media in the EFL classroom V4-112 wöchentlich
230721 Willms   Englisch: English Conversation, Level B2 (Red) X-E0-208 wöchentlich
230784 Grund   Finnisch für Fortgeschrittene, Niveau B1, Mittelstufe C01-239 wöchentlich
230799 Guéguen   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 T2-220 wöchentlich
230819 Richard   Kurs 2: Compétences intégrées (Französisch Niveau B2) C01-240 wöchentlich
230834 Tsuchiya   Japanisch "Tandemkurs" C01-242 wöchentlich
230836 Kotowska   Polnisch: Polnisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 C01-285 wöchentlich
230857 Schierbaum   Russisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 X-E0-211 wöchentlich
230887 Landwehr Montenegro   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230911 Calero Ramírez   Kurs 1b: Español escrito (Spanisch Niveau B2)   wöchentlich
230913 Valman   Español para fines académicos I (Spanisch Niveau C1) C01-289 wöchentlich
230942 Ahssous, Al Asi, Hecht   Arabisch für Anfänger (mit Kenntnis der Schrift), Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 E01-108 s.t. wöchentlich
230961 El Hamasi   Gebärdensprachkurs A1 E0-180 wöchentlich
240005 Baumeister   Lineare Algebra I U2-233 wöchentlich
240009 Krause   Lineare Algebra II H12 wöchentlich
240022 Crawley-Boevey, Bügemannskemper, Tutor: Lars Bügemannskemper   Übungen zu Elementare Zahlentheorie V2-216 wöchentlich
240023 Vial   Geometrie und Topologie T2-205 einmalig am 14.06.2022 in X-e0-222 wöchentlich
240102 Gess, Tutor: Jonas Westrup   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II X-E0-212 wöchentlich
240115 Rajeev   Optimization and Dynamics X-E0-210 wöchentlich
240154 Lau, Tutor: Simon Paege   Übungen zu Algebraische Geometrie III C01-148 wöchentlich
240163 Diening   Numerik von partiellen Differentialgleichungen I V2-210 wöchentlich
240165 Banas   Numerik stochastischer Prozesse C01-230 wöchentlich
240204 Hoh, Tutor: Paul Hannes Schneider   Übungen zu Funktionen D5-153 Erster Termin 12.04. wöchentlich
240528 Frohn   Didaktik der Stochastik (Gym/Ge) C01-226 wöchentlich
241212 Bauer   Algebraische Topologie V5-148 wöchentlich
243106 Kleinemeier   Reading Course - Introduction to the Langlands Program H10 einmalig
250121 Neumann   Professionelle Kooperation in inklusiven Schulen C01-220 wöchentlich
250158 Palm, Schuldt   Multiprofessionelle Kooperation X-E0-205 wöchentlich
250158 Palm, Schuldt   Multiprofessionelle Kooperation X-E0-209 Raum für Gruppenarbeiten einmalig
250191 Tschapka   Das Subjektil – Lernen als Auseinandersetzung mit den Lernobjekten X-E1-202 14-täglich
250285 Kloss   Bildung und Religion T2-233 14-täglich
250297 Holze   Filmanalyse und die Matrix Trilogie C0-281 wöchentlich
250306 Schwarz   Vertiefung zu Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs (III) C01-258 wöchentlich
250315 Kelle   Kindheiten: Institutionalisierung, Normierung und Normalisierung Z1-516 wöchentlich
250378 Kaiser   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft X-E0-218 wöchentlich
250397 Becker   Lehren und Lernen im Pädagogikunterricht der Oberstufe V2-135 wöchentlich
260027 Elliott-Graves   Philosophy of Experimentation U2-217 wöchentlich
260062 Blumenstein   Logik 2 - Tutorium 1   wöchentlich
270029 Großekathöfer   Theorie, Konstruktion und Anwendung psychologischer Tests (Kurs A) V2-121 wöchentlich
270061 Schneider   Kognitive Neurowissenschaften II H6 wöchentlich
270110 Brassler   Motivationspsychologie für die Schule Y-1-201 wöchentlich
270111 Pieper   Lehren und Lernen X-E0-224 wöchentlich
270146 Masjutin   Eignungsdiagnostische Gutachten C3-241 wöchentlich
270244 Berthold, Fries, Hefter, Kubik   Psychologie für die Schule (Gym/Ge) VOR ORT & ONLINE H13 wöchentlich
270261 Eves   Projektarbeit Entwicklungspsychologie V4-116 wöchentlich
270305 Catani   Klinisch-Psychologische Diagnostik und Gesprächsführung Schwerpunkt Erwachsene V2-200 wöchentlich
270992 Lindenbaum   Projektseminar in den Kognitiven Neurowissenschaften U2-228 wöchentlich
270993 Lemola   Projektarbeit Entwicklungspsychologie U2-222 wöchentlich
271011 Li   Projektarbeit II: Projekt Seminar in Developmental Psychology and Developmental Psychopathology C01-264 wöchentlich
271047 Kaemper   Emotionale und soziale Entwicklung D2-152 wöchentlich
280001 Schmidt-Rubart   Übungen zum Brückenkurs Physik D01-249 wöchentlich
280401 Schlichting   Übungen zu Rechenmethoden der Physik II T2-204 wöchentlich
280401 Schlichting   Übungen zu Rechenmethoden der Physik II U2-113 wöchentlich
280700 Akemann   Theoretische Physik II H5 einmalig am 07.06.2022 in H10 wöchentlich
281111 Schierning   Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 wöchentlich
285130 Endrödi   Quantum Field Theory D6-135 wöchentlich
285430 Eid   Photonics U2-147 wöchentlich
289961 Schwarz   Cosmology E6-124 wöchentlich
289967 Schmidt-Sonntag   Simulating QCD on Lefschetz thimbles   wöchentlich
289976 Kaczmarek   Gradient flow and transport properties   wöchentlich
291006 Kleindiek   Handels- und Gesellschaftsrecht Y-0-111 wöchentlich
291009 Artz   Aufbau- und Vertiefungskurs Verträge über digitale Produkte H14 wöchentlich
291036 Staudinger, Herberger   Repetitorium Zivilrecht C0-269 Herr Prof. Staudinger - Sachenrecht wöchentlich
291042 Kurth   Erbrechtspraxis T2-238 wöchentlich
291204 Lindemann   Strafverfahrensrecht: Grundlagen H1 wöchentlich
291304 Simmons   American Legal English and Business Law X-E0-215 wöchentlich
300121 Strulik   Georg Simmel - ein Lektürekurs X-E0-220 wöchentlich
300205 Beckord geb. Bentrup, Bächle   Statistik I (Tutorium) X-D2-241 wöchentlich
300221 de Vries   Vertiefung Methoden quantitativ: Geschlechtliche Vielfalt X-D2-105 wöchentlich
300226 Fritz-Hoffmann   Online-Interviews. Formen und Variationen. (30-M5 Vertiefung Methoden - qualitativ) X-C3-107 wöchentlich
300257 Blank   Soziologische Methoden quantitativ: Nonresponseanalyse X-D2-103 wöchentlich
300421 Müller   Einführung in die internationalen Beziehungen II X-E0-230 wöchentlich
300839 Winkel   Ökonomie der Geschlechterordnung im Kapitalismus X-E0-228 einmalig am 28.06.2022 in X-E0-001 wöchentlich
300907 Meier   Grundlagen der Sozialwissenschaften X-E0-226 wöchentlich
300916 Vogt   Konsum als Gegenstand sozialwissenschaftlicher Bildung (Fachdidaktische Vertiefung BA) X-C4-109 wöchentlich
301020 Kemper   Regieren in der BRD V2-205 wöchentlich
301132 Huber   Einführung in die Regulierungstheorien E1-148 wöchentlich
310051 Langrock   Statistik II VOR ORT & ONLINE H4 wöchentlich
310159 König   Ertragsteuern 2 H11 wöchentlich
310200 Clemens   Wachstum und Konjunktur T2-214 wöchentlich
310710 Eckwert, Szczutkowski   Kolloquium zur Bachelorarbeit (Wirtschaftstheorie)   fakultätseigener Raum wöchentlich
310844 Langrock, Jan   Tutorium zu Angewandte Statistik U4-120 wöchentlich
312098 Ippoliti   Ökonomische Analyse des Rechts II "Vertragstheorie" / Economic Analysis of Law "Contract Law" X-E0-216 wöchentlich
313104 Wen   Praktische Übung "Numerical Methods in Dynamic Games" W8-107 wöchentlich
318002 Ferrari   Finance 2 Tutorial U2-210 wöchentlich
360015 Prinz   Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 X-E0-236 wöchentlich
391024 Büntemeyer, Risse, Cholewa, Grünberger   Grundlagen der Bioverfahrenstechnik T2-227 wöchentlich
392003 Hinder, Tutorin: Kathrin Lammers   Übungen 4: Grundlagen der Theoretischen Informatik U2-216 wöchentlich
392008 Göpfert, Schulz, Tutor: Matthias Sterz   Übung 3: Algorithmen der Informatik X-E1-200 wöchentlich
392028 Haschke   Grundlagen Neuronaler Netze CITEC wöchentlich
392119 Johnson, Drimalla   Explainable AI for Affective Computing T2-226 wöchentlich
392124 Jin   Evolutionary Optimization and Learning CITEC 1.204 wöchentlich
392136 Kopp   Hot Topics in Interactive Cognitive Systems VOR ORT & ONLINE CITEC 2.017 oder online 14-täglich
392155 Sczyrba, Krüger   Netzwerkprogrammierung ONLINE   wöchentlich
402451 Greiner, Ludwig, Düvel   Masterkolloquium V2-213 einmalig
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr, Biddle   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr, Biddle   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
610058 Dransmann   Umgang mit Heterogenität - Außerunterrichtliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Typ: Seminar AB IV) V7-140 wöchentlich
610250 Michels   Sportökonomische Forschungsmethoden U0-139 wöchentlich
610273 Vogel   Kognitive Systeme: Assistive Systeme CITEC 2.015 wöchentlich
610311 Kuhrs   Gestalten, Tanzen, Darstellen I: Bewegung und Musik Lamp-Gymnastikhalle wöchentlich
610344 Menze-Sonneck   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610361 Pollmann   Spiele in der Sekundarstufe I / Torschussspiele Rasenplatz; Uni-Sporthalle wöchentlich
610530 Ukley   G; G/ISP - VPS - Sport - 1 P0-273 wöchentlich
690012 Acher, Schwier   Didaktik des Sachunterrichts X-E0-002 wöchentlich
752005 Koch   Probleme, für die es keine "Lösung" gibt M6-114 wöchentlich
752012 Winter   Study Group: English ONLINE   s.t. wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230767 Miller   Englisch: English for Staff (only), Level 2, Niveau B1 für Anfänger mit Vorkenntnissen ONLINE   s.t. wöchentlich
270078 Kißler   Vorlesung Allgemeine Psychologie II - Emotion und Motivation VOR ORT & ONLINE H3 wöchentlich
392214 Rückert, Hesse   Sensorik CITEC 1.016 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500678 Uerpmann, Semler   Hands on: Infusion vorbereiten R1-A0-13 einmalig
500699 Uerpmann, Semler   Hands on: Legen einer Magensonde R1-A0-15 einmalig
752008 Mersch/ Badorreck   Wandern und Kultur   vor dem Haupteingang des Mensagebäudes X wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang