Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 147

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
202102 Staiger, Danisman, Köster, Stracke, Sagasser, Weisshaar   Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse"   wöchentlich
202113 Wendisch, Peters-Wendisch   Spezialmodul "Grundlagen der Molekularen Mikrobiologie" W1-282 wöchentlich
202332 Hägerbäumer, Höss, Traunspurger   Spezialmodul "Ökotoxikologie" Ökozentrum wöchentlich
202425 Unger, Hasenbein, Leuenhagen, Boltersdorf   Spezialmodul GIS-basierte Landschaftsanalyse W4-135 wöchentlich
202504 Dürr, Schmitz   Spezialmodul "Bewegung und Verhalten" W1-229 wöchentlich
205028 Wendisch, Peters-Wendisch   Metabolic Engineering W6-135 wöchentlich
206153 Dietz, Viehhauser, Seidel   Biochemie für Molekularbiologen A W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
206253 Kruse, Mussgnug, Wobbe   Biochemie für Molekularbiologen B W1-203 Mo, Di + Do, Fr Block
209506 Krüger, Hoffman   Mastermodul F: "Animal Behavior" VHF-380 wöchentlich
209704 Traunspurger, Hägerbäumer   Mastermodul IV: Tierökologie Ökozentrum wöchentlich
209705 Beyschlag, Steinlein   Mastermodul V: Pflanzenökologie - Freiland W1-244 Block
210142 Mitzel   Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) H3 wöchentlich
211353 Dodero, Sewald   Molecular self-organization - Linking chemistry and physics to understand biology F2-111 2. Semesterhälfte wöchentlich
212574 Brockhinke   Moderne Methoden der optischen Diagnostik E2-270 wöchentlich
212581 Hellweg, und Mitarbeiter   Literaturseminar E1-229 wöchentlich
220011 Schröder   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRGe) X-E0-209 wöchentlich
220051 Gilgen   Geschichte der Globalisierung T2-227 wöchentlich
220057 Hochkirchen   Das Bild: geschichts- und bildwissenschaftliche Positionen X-A2-103 wöchentlich
220070 Bethlehem   Der Nationalsozialismus als Gegenstand des Geschichtsunterrichts: Eine Vergangenheit, die nicht vergeht U2-222 wöchentlich
220133 Druffel, Wömpner   Tutorium zum Grundkurs "Welt im Wandel (Teil 2)" X-E0-201 Katharina Wömpner wöchentlich
230008 Michaelis   Grundlegende Methoden der Computerlinguistik C01-273 wöchentlich
230020 Kracht   Kasus- und Kongruenzmorphologie C3-241 wöchentlich
230038 Jorschick   Sprache und Denken V2-121 wöchentlich
230066 Jahns-Eggert   Miguel de Cervantes: Las Novelas Ejemplares C01-252 wöchentlich
230168 Knerich   Vertiefungsseminar Kommunikationsanalyse 1: Erzählen in Alltag, Institution und Medien U2-223 wöchentlich
230168 Knerich   Vertiefungsseminar Kommunikationsanalyse 1: Erzählen in Alltag, Institution und Medien X-E0-203 wöchentlich
230178 Schildhauer   Language and Education in Britain X-E0-224 wöchentlich
230189 Schumacher   Einführung in die Mediävistik (= Grundlagen der Mediävistik im Studienmodell 2002) H14 wöchentlich
230206 Pappert   Phonetik, Phonologie und Orthografie H10 einmalig am 15.05.2017 in X-E0-001 wöchentlich
230209 Sauer   Lateinische Literatur der Spätantike: Augustinus F1-125 wöchentlich
230233 Horstmann, Cwiek   Grundkurs Linguistik DaF D2-152 wöchentlich
230238 Köster   Musik und Landeskunde U2-135 wöchentlich
230241 Introna   Einführung in die Zweitsprachenerwerbsforschung, Sprachlehr- und lernforschung D2-136 wöchentlich
230268 Rozema   Writing U2-233 wöchentlich
230307 Sahel   Morphologie und Syntax (= Struktur der deutschen Sprache 2 im Studienmodell 2002) V2-205 wöchentlich
230341 Michael   Historia del futuro: visiones de América Latina y América del Norte / History of the Future: Visions of North and Latin America Seminar V2-105/115 einmalig
230392 Vogel   Flexionsmorphologie C5-141 wöchentlich
230454 Hinrichs   Einführung in Deutsch als Zweitsprache (I) T2-204 wöchentlich
230455 Zörner   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht (I) T2-233 wöchentlich
230481 Kaul   Einführung in die Allgemeine Literaturwissenschaft X-E0-213 wöchentlich
230487 Herzig   Erschließung, Übersetzung, Interpretation - Textkompetenz im Lateinunterricht C4-153 wöchentlich
230511 Kaplinska   Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in DaF C01-264 wöchentlich
230593 Gueffroy   Tutorium zu "Analysing and Interpreting Literary Texts" X-E0-207 wöchentlich
230624 Hunter   Argumentation, Communication and Critical Reading C6-200 wöchentlich
230672 Prestel   Alt-Griechisch: Graecum II (Fortsetzung vom Graecum I) U5-133 wöchentlich
230700 Pizzo   Englisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Level A1.1 T2-220 wöchentlich
230739 Watson   Englisch: Build Your High-Level English Vocabulary (and Range of Expression), Level C1 T2-226 wöchentlich
230847 Makou Tene   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 C01-240 wöchentlich
230954 Aguiar   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
230965 Calero Ramirez   Spanisch auf Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 2, Mittelstufe 4 von 4 C01-289 wöchentlich
230973 Özgentürk   Türkisch für mäßig Fortgeschrittene, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 C01-239 wöchentlich
230993 Katolla   Español oral (Spanisch Niveau B2) C01-249 wöchentlich
240004 Huck, Tutor: Paul Schneider   Übungen zu Analysis I X-E0-205 einmalig
240008 Kutovyi, Tutor: Julian Femmer   Übungen zu Analysis II C01-243 wöchentlich
240041 Diening   Numerik I T2-205 wöchentlich
240106 Baake, Baake, Tutorin: Mona Vogt   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V3-204 wöchentlich
240106 Baake, Baake, Tutor: Tobias Jakobi/Sebastian Probst   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik X-E0-226 wöchentlich
240110 Kaßmann, Tutor: Julia Grundmann   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen C0-269 wöchentlich
240110 Kaßmann, Tutor: Andre Wilke   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V2-210 wöchentlich
240114 Jahn, Tutor: Vincent Klinsiek   Übungen zu Mathematik für Chemiker II V2-216 wöchentlich
240161 Beyn   Waves in Evolution Equations V5-148 wöchentlich
240169 Hoffmann   Homologietheorie V4-116 wöchentlich
240201 Zink   Elementare Geometrie EXTERN1 wöchentlich
240510 Lüken   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule V2-213 wöchentlich
240527 Frohn   Didaktik der Linearen Algebra (Gym/Ge) T2-149 wöchentlich
240708 Krause, Tutor: Miriam Albrecht   Präsenzübungen zu Lineare Algebra II V4-112 wöchentlich
240714 Kaßmann, Tutor: Chaker   Präsenzübungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen M3-115 wöchentlich
240900 Schulz   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 1 U2-240 wöchentlich
240903 Wellensiek   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 3 V4-122 wöchentlich
241242 Witzel   Riemannsche Geometrie V4-119 wöchentlich
250059 Kleine   Das Konzept der Verletzbarkeit und seine Bedeutung für Beratung C0-281 wöchentlich
250060 Schroeder   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik X-E0-222 wöchentlich
250074 Meyer, A.   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individueller Förderung und Leistungsbeurteilung im Kontext inklusiver Schule U2-113 wöchentlich
250094 Neumann   Beratung im Kontext von Gewalt Q0-101 wöchentlich
250105 Kelle   Das Paradigma der Prävention in der (frühen) Kindheit. Politische Diskurse, gesetzliche Entwicklungen und pädagogische Maßnahmen X-E1-201 wöchentlich
250107 Walden   Einführung in die Medienpädagogik H12 wöchentlich
250130 Boger   "Schulkritik ist Gesellschaftskritik" - Kritische Theorie für Lehramtsstudierende U2-210 wöchentlich
250140 Graff   Geschichte und Aktualität der Genderpädagogik Q0-119 wöchentlich
250146 Böhm-Kasper, Gausling   Was ist normal an der Normalverteilung? Statistische Grundkenntnisse für PädagogInnen U4-120 wöchentlich
250225 Streblow, Valdorf   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C01-220 wöchentlich
250232 Reimers   Lern- und Erkenntnisprozesse C2-144 wöchentlich
250253 Meyer, A.   Modulbezogene Vertiefung Erziehen und Unterrichten (I) U2-228 einmalig
250283 Heinemann   Rassismuskritik und Pädagogik U2-205 wöchentlich
250291 Kopp   Campus TV (2)- Die Redaktion N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnung werden im Seminar vereinbart wöchentlich
250318 Kaiser   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft X-B3-116 einmalig
261012 Menke   Philosophisches Schreiben: David Hume E1-148 wöchentlich
261031 Schulte   Neuere Texte zur Philosophie der Wahrnehmung X-E0-002 wöchentlich
261060 Altehenger   Das Problem der Willensfreiheit X-E0-234 wöchentlich
270009 Vierhaus   Empirisch-experimentelles Projektseminar zur Entwicklungspsychologie und Entwicklungspsychopathologie (Teil 1) E0-180 wöchentlich
270028 Riemann   Empirisch-experimentelles Projektseminar: Differentielle Psychologie X-E0-204 wöchentlich
270030 Ostendorf   Diagnostische Verfahren Kurs A C01-230 wöchentlich
270067 Herwig   Empirisch-experimentelles Projektseminar: Allgemeine Psychologie 1 C01-246 wöchentlich
270071 Klotz   Empirisch-experimentelles Projektseminar: Allgemeine Psychologie 1 X-B2-101 wöchentlich
270097 Stranghöner   Gewalt in Schulen H2 KLAUSUR
270097     1. Klausurtermin H.2 Pädagogische Psychologie H2 einmalig
270146 Paruzel   Eignungsdiagnostische Gutachten U2-241 wöchentlich
270165 Glaser   Empirisch-experimentelles Projektseminar in der Sozialpsychologie C01-136 wöchentlich
270218 Horstmann   Empirisch-experimentelles Projektseminar: Allgemeine Psychologie 1 X-B3-117 wöchentlich
270442 Meeuw   Psychologie der Entwicklung und Erziehung X-E0-230 wöchentlich
270924 Maier   Prozesse in Organisationen: Organisationale Gerechtigkeit U2-147 wöchentlich
270935 Heed   Kolloquium der Biopsychologie und Kognitiven Neurowissenschaften T2-208 wöchentlich
280400 Schnack   Rechenmethoden der Physik H6 wöchentlich
280700 Borghini   Theoretische Physik II H13 einmalig am 15.05.2017 in H10 wöchentlich
281111 Reiss, Teichert, Becker, Büker   Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 wöchentlich
282500 Schüttpelz   Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) H4 wöchentlich
285410 Schmidt   Simulating Hamiltonian Dynamics D6-135 wöchentlich
285418 Akemann   Topics in random matrix theory D5-153 wöchentlich
285421 Pfeiffer   Tutorial Physics of Atoms and Molecules II D01-295 wöchentlich
289969 Bödeker   Quantenfeldtheorie für Nichtgleichgewicht E6-126 wöchentlich
291007 Jacoby   Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) AUDIMAX wöchentlich
291200 Schild   Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 H1 wöchentlich
291222 Lindemann   Grundlagen der Kriminologie H7 wöchentlich
295006 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I U2-119 wöchentlich
300041 Pöge   Introduction multivariate analysis X-D2-105 wöchentlich
300054 Jantzen   Der Plan für eine bessere Welt? Die Sustainable Development Goals und ihre Umsetzung H9 wöchentlich
300084 Blank   Vertiefung Methoden, quantitativ X-D2-103 wöchentlich
300100 Sack   Public Policy BA T0-145 wöchentlich
300144 Flügel-Martinsen   Einführung in die moderne politische Theorie X-E1-203 wöchentlich
300149 König   Studiengruppe MA Gender Studies X-E0-208 einmalig
300170 Kruse   Historische Soziologie des Kolonialismus - Teil 1 (30-M22) X-E1-202 wöchentlich
300254 Pöge   Tutorium zur Vorlesung Statistik I X-D2-241 Zaza Zindel wöchentlich
300273 Fritz   Social policy and the environment: understanding society-nature relationships X-E0-218 wöchentlich
310002 Gezer   Offene Diskussions- und Fragerunde zur Mathematik I und II V8-119 einmalig
310079 Szczutkowski, Brandt   Tutorenkolloquium zu Mikroökonomik V8-240 wöchentlich
310201 Riedel   Einführung in die Finanzmathematik H11 wöchentlich
310718 Bauer   Kolloquium zur Bachelorarbeit (Ökonometrie und Statistik) V9-117 wöchentlich
310848 Eckwert, Szczutkowski, Brandt   Praktische Übung Markt- und Informationsstrukturen X-E0-202 wöchentlich
310853 Hölscher, Alina Kruse   Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler X-E0-200 wöchentlich
311605 Braun   Portfolio- und Risikomanagement H8 wöchentlich
312512 Langrock   Hidden Markov Models W9-109 wöchentlich
360020 Ammermann   Die Bibel im Religionsunterricht – exemplarische Zugänge im Religionsunterricht X-E0-236 wöchentlich
360022 Witulski   Die römische Provinz Asia in neutestamentlicher Zeit - Fortsetzung X-E0-211 wöchentlich
392018 Rückert, Braun   Digitalelektronik CITEC Erster Vorlesungstermin am 24.04.2017 wöchentlich
392107 Kleine   Medizinische Wissensverarbeitung D5-113 wöchentlich
401671 Hornberg, Dockweiler   Bachelorkolloquium U2-232 wöchentlich
402263 Vogt   Health Literacy bei unterschiedlichen Nutzergruppen L6-126 wöchentlich
610025 Böer   Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I Lampinghalle s.t. wöchentlich
610028 Schneemann   Ökonomische Analysen von Mannschafts- und Individualsportarten X-E1-200 wöchentlich
610061 Herder   Planen und Auswerten von Sportunterricht U2-200 wöchentlich
610095 Pollmann   Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden 1 X-E0-220 Tutorium A wöchentlich
610097 Pollmann   Diagnostik und Evaluation in Sportmotorik und -psychologie C01-142 wöchentlich
610131 Weber   Grundlagen der Verbesserung motorischer Fähigkeiten und Fertigkeiten/ Training im Schulsport Uni-Sporthalle wöchentlich
610138 Wegener   Gesundheitssport Uni-Gymnastikhalle wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
392193 Göpfert   AG Computergrafik   s.t. wöchentlich
392196 Kopp   AG Social Cognitive Systems CITEC 2.015 wöchentlich

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
212480 Sewald   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten F2-141 wöchentlich
392190 Haschke   AG Robotik CITEC 3.314 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.