Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 132

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 wöchentlich
205061 Ramm, Schmoll, Reinhold   The Evolution Seminar VHF.01.211 wöchentlich
210457 Sewald, Schrader   Bioorganische Chemie - Spezialisierung (Seminar) E1-148 wöchentlich
211411 Niemann   Proteinkristallographie T2-220 Übungen ab 10.12.17 wöchentlich
212272 Dierks   Forschungsstrategien in der Biochemie   wöchentlich
212277 Fischer von Mollard, Koliwer   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten   wöchentlich
220024 Walter   Griechische Inschriften X-E0-208 wöchentlich
220050 Schroeder   Fremdwahrnehmungen als historisches Ordnungsmittel X-E0-204 wöchentlich
220070 Kühne   Reisen in die Geschichte: Heritage Tourism & Roots Trips. Von der Stadtführung bis zur historischen Gruppenreise X-E0-201 wöchentlich
220102 Giesen   Histoire de l'Amérique francaise C01-246 wöchentlich
220103 Hochkirchen   Ein Bild vom Holocaust? Perspektiven aus der Bildwissenschaft X-A2-103 wöchentlich
220132 Zozmann   "Wasser" in historischer Perspektive X-E1-201 wöchentlich
220135 Martini   Geschichtswissenschaft und Sachunterricht V7-140 wöchentlich
230043 Braungart, Bogdanski   Praxisseminar: "Die Literaturausstellung als Experimentierfeld und Instrument der Kulturvermittlung" C01-243 wöchentlich
230069 Stock   British History T2-205 wöchentlich
230072 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen: Die Galloromania II C01-249 s.t. wöchentlich
230138 Josting, Frau Anna Klos   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft D2-152 wöchentlich
230139 Josting, Frau Anna Klos   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft   wöchentlich
230146 Erhart, Dainat   Forschungskolloquium C5-141 wöchentlich
230213 Roth   Literary Theory U2-205 wöchentlich
230222 Daase, Ghobeyshi, Gültekin-Karakoç, Paris   Ringvorlesung U2-119 wöchentlich
230271 Rozema   Presentation and Research Skills X-E0-230 wöchentlich
230338 Meyer   Language and Literature: Prose: Fiction and Non-Fiction   wöchentlich
230349 Nimz   Forschungsmethoden C6-200 wöchentlich
230351 Preußer   Vorbereitung Praxissemester IX (VPS): Sprachliche Grundbildung Literaturdidaktik X-B3-117 wöchentlich
230438 Sauer   Vorbereitungsseminar Praxissemester (VPS) Latein C3-241 wöchentlich
230574 Leuthardt   Einzeltermine Leuthardt C01-204 Braungart, 230043 ? wöchentlich
230574 Leuthardt   Einzeltermine Leuthardt C01-273 Zybura, für 230057 und 230058 wöchentlich
230574 Leuthardt   Einzeltermine Leuthardt C6-241 Meier wöchentlich
230588 Herr Philip Krückemeier   Tutorium zur "Einführung in die Literaturwissenschaft" Q0-119 wöchentlich
230589 Kutscher, Hannah Schepers, René Lindenhoven   Tutorium Semantik und Pragmatik C01-252 René Lindenhoven wöchentlich
230591 Essifi   Tutorium zu "Analyzing and Interpreting U.S. Literary Texts" X-E0-236 wöchentlich
230601 Milne-Plückebaum   Methoden der theoretischen Computerlinguistik U2-113 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C0-269 Vicky wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft E0-180 Thira wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-220 Jessica wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-241 Marius wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-241 Max wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft X-B3-116 Friederike und Leonie wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft X-E0-216 Ingo wöchentlich
230676 Özisik   Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-203 wöchentlich
230689 Nie   Chinesisch: Hanyu Shuiping Kaoshi - 汉语水平考试 (HSK) Vorbereitungskurs (HSK 2-HSK 4) T2-228 s.t. wöchentlich
230716 Watson   Englisch: Business and Employment English, Level B1 and higher X-E0-209 wöchentlich
230856 Rabita   Französisch auf Niveau B1, für Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 3 X-E0-212 wöchentlich
230869 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230942 Martínez Corrales   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) C01-240 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230949 Ollé Puigdengoles   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 X-E0-211 wöchentlich
230964 Caballero Gaytán   Spanisch auf Niveau B2.1 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 1, Mittelstufe 3 von 4 X-E0-210 wöchentlich
240033 Graumann   Proseminar: Kongruente Abbildungen und gruppentheoretische Begründung metrischer Ebenen U2-232 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Laureen Reich   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-216 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Janine Meyer   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V4-116 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Julia Grundmann   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I H2 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Laureen Reich   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I X-E0-200 wöchentlich
240202 Elsner, Tutor: Daniel Röwe   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-119 wöchentlich
240204 Elsner, Tutorin: Marijana Miskic   Übungen zu Daten und Zufall V5-148 wöchentlich
240512 Frohn, Tutor: Daniel Mallek   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-112 wöchentlich
240712 Frohn, Tutorin: Anika Kaiser   Präsenzübungen zu Arithmetik und Algebra V3-204 wöchentlich
241388 Ma   Modular forms and modular curves V2-205 wöchentlich
250026 Meinholz   VPS I Unterrichtsfach Pädagogik, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Forschendes Lernen C4-153 wöchentlich
250049 Serke   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) V2-213 wöchentlich
250050 Miller   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) C2-144 wöchentlich
250158 Schroeder   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" II T2-227 wöchentlich
250175 Witt   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) Q0-101 wöchentlich
250180 Carnin   Bildung(stheoretische Reflexionen) in der Migrationsgesellschaft D2-136 wöchentlich
250210 Graff   Das Pädagogische und das Politische. Bildungsphilosophische Debatten U2-217 Der Termin am 09.10.2017 fällt aus! wöchentlich
250223 Jütte   Lernorte des informellen Lernens T2-213 wöchentlich
250232 Bökmann   Einführung in die berufliche Aus- und Weiterbildung U2-240 wöchentlich
250299 Pankatz   Einführung in qualitativen Forschungsmethoden anhand von Leitfadeninterviews U2-200 wöchentlich
250396 Weinberg   PISA-Studien: Methode und Kritik U2-107 wöchentlich
250413 Faix   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) V2-105/115 einmalig
250425 Schulenkorf   Schreiben für Studierende des BA Erziehungswissenschaft (Schreibtutorium) T2-141 wöchentlich
261007 Menke   "Doubt is our product": Introduction to agnotology, the study of ignorance V2-200 wöchentlich
261009 Yasar   Grundkurs-Tutorium 1 X-E0-002 wöchentlich
261059 Menzel   Tutorium zum philosophischen Einstieg (PhiE) H10 wöchentlich
270109 Nußbeck   Multivariate Verfahren I H14 wöchentlich
270245 Hefter   Angewandte Bildungspsychologie U2-139 wöchentlich
270267 Herwig   Wie die Welt im Kopf entsteht: Einblicke aus den experimentellen Neurowissenschaften (Kurs B) X-E0-226 wöchentlich
289700 Dozenten der Physik   Physikalisches Kolloquium H6 wöchentlich
291111 Siehr   Wirtschaftsvölkerrecht X-E0-234 wöchentlich
291601 Kuhaupt   Tutorial I/2 BGB Allgemeiner Teil T2-238 wöchentlich
291631 Keminer   Tutorial I/2 Staatsorganisationsrecht V2-121 Nachholtermin einmalig
291661 Willms   Tutorial I/2 Strafrecht Einführung/AT 1 X-E0-202 wöchentlich
291780 Nöfer   Tutorial III/1 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse H3 wöchentlich
293108 Hellermann   Abschlussklausur Kommunal- und Baurecht H1 Einlass ab 16:00 Uhr, Beginn ab 16:30 Uhr! Bearbeitungszeit 180 Min. Bitte pünktlich erscheinen! KLAUSUR
295001 Busse, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs X-E0-001 Besprechungstermin, Terminverlegung: Besprechung von Frau Dr. Laws vom 15.01. auf den 22.01.2018, 18-22 Uhr wöchentlich
296004 Ostermann   Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext H12 wöchentlich
300029 Koch   G7/8 und G20 in der Weltpolitik X-E0-228 wöchentlich
300036 Eichhorn   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns U2-229 wöchentlich
300080 Sutter   Medienwandel X-E0-220 wöchentlich
300086 Leisering   Alterssicherung in Europa und der Welt X-B2-101 wöchentlich
300088 Rapior   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" (Powi) C01-258 wöchentlich
300102 Werron   Soziologische Theorie und empirische Forschung (Research Class) X-C2-228 wöchentlich
300109 Diewald   Sociology and behavioural genetics: Promising pathways and pitfalls T2-208 wöchentlich
300121 Schützeichel   Forschungskolloquium T2-204 wöchentlich
300147 Sack, Myatt   Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft X-E1-200 wöchentlich
300183 Grieser   Das fraglos gegebene Erforschen - Qualitative Methoden in der Geschlechterforschung X-E0-215 wöchentlich
300208 Handelmann   Geschichte, Gegenwart und Zukunft der Arbeit als Gegenstand im sozialwissenschaftlichen Unterricht (Fachdidaktische Vertiefung BA) X-C4-109 wöchentlich
300237 Lehmann   Kritische Theorie und Kulturindustrie C01-264 wöchentlich
300263 Lengersdorf   Männlichkeit und Erwerbsarbeit X-E0-218 wöchentlich
300502 Reinecke, Ayaß   Veranstaltungen Arbeitsbereich 2 X-C3-107 geschlossener Arbeitskreis Datenanalyse - AG Qualitative Methoden wöchentlich
310020 Hellmann   Einführung in die Spieltheorie H4 wöchentlich
310034 Groh   Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler AUDIMAX wöchentlich
310204 Riedel   Risiko und Versicherung U2-233 wöchentlich
310929 Wolf, Jonas   Tutorium zu Statistik I W9-109 wöchentlich
312816 Schumacher   Master-Seminar "Ausgewählte Probleme der internationalen Rechnungslegung" T2-214 wöchentlich
360005 Bolgen   VPS Ev. Theologie HRGe und G X-E0-213 wöchentlich
360009 Tloka   Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 X-E1-202 wöchentlich
360017 Schäfer   Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 1 X-E0-222 wöchentlich
392006 Kummert   Übungen zu Einführung in die Informatik I T2-233 wöchentlich
392121 Botsch   "Hot Topics" in der Computergrafik   Raum wird in Kürze bekannt gegeben wöchentlich
392141 Schulz, Brinkrolf, Göpfert, Tutor: Niksa Rasic   Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" U2-135 GZI V2-222 am 16.10.17 / 06.11.17 / 20.11.17 / 04.12.17 / 18.12.17 / 22.01.18 wöchentlich
392147 Brinkrolf, Kleine   Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke C5-150 wöchentlich
392167 Porrmann, Jungeblut, Kaiser   Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme CITEC 1.016 keine Übung am 30.10.2017!! wöchentlich
392172 Sundermann   Bioinformatics Journal Club U10-155 wöchentlich
392186 Cimiano   AG Kolloquium Semantic Computing CITEC 3.220 wöchentlich
392257 Pfeiffer   Tutorials Virtual Reality/Übungen Virtuelle Realität Immersive Media Lab M5-106 wöchentlich
401121 Hornberg, McCall   BHC12 Biomedizinische Grundlagen H13 am 20.11.17 einmalig in H1! wöchentlich
401171 Hornberg, McCall, Claßen   BHC17 Umwelt und Gesundheit   wöchentlich
401541 Bittner   BHC54 Praxisprojekt Gesundheitsbildung: "Gesundheitskampagnen zur Gesundheitsförderung unter Berücksichtigung verschiedener Medienkonzepte." U0-131 wöchentlich
402151 Greiner, Witte, Marten   MPH 18: Theorien und Konzepte der Gesundheitsökonomie H11 wöchentlich
610039 Gröben   Sportpädagogisches Kolloquium F0-141 wöchentlich
610047 Schack, Koester   Kolloquium CITEC CITEC 1.015 wöchentlich
610083 Kosok, Ungethüm   Eventmanagement II C01-136 wöchentlich
610129 Zimmermann, Piechowski von   Sportmedizinische Forschung E0-117 wöchentlich
610135 Hugo, Tonwald   Planen und Auswerten von Sportunterricht T0-145 wöchentlich
752001 Engel   English Conversation Group M6-114 wöchentlich

Beginn um 16:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
270030 Maier, Wrede, Rückert, Diewald   Digitale Zukunft: Determinanten und Folgen digitalisierter Arbeit Citec Raum 1.204 Sabine Maasen (TU München) einmalig
291664 Friehoff   Tutorial I/5 Strafrecht Einführung/AT 1 X-E0-205 s.t. wöchentlich

Beginn um 16:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230860 Hirsch   Französisch für Fortgeschrittene, Aufbaukurs auf Niveau B1.2 / Français, Mittelstufe 2 von 3 T2-226 wöchentlich

Beginn um 17 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
209250 Weidner   CeBiTec Kolloquium G2-104 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-148 Frederik wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Julia Grundmann   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-210 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.