Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 163

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205025 Hoffman   Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology VHF-182 wöchentlich
209505 Reinhold, Ramm   Mastermodul E: "Evolution of Behaviour" VHF.01.211 wöchentlich
212587 Kühnle, Bechstein   Auswerten und Präsentieren von Forschungsergebnissen F2-111 wöchentlich
241544 Kaßmann   Seminar Angewandte Analysis V4-230 wöchentlich
270222 Teuber   Statistik- und Methodenberatung   nach Vereinbarung wöchentlich
289612 Tönsing, Walhorn   Literaturseminar Biophysik D1-240 wöchentlich
291221 Reichling   Einführung in das Steuerstrafrecht X-E0-209 einmalig
310700 Sigge   Bachelorkolloquium zur betrieblichen Steuerlehre 2   wöchentlich
310700 Sigge   Bachelorkolloquium zur betrieblichen Steuerlehre 2 C01-264 einmalig
392019 Rückert   Übungen zu Digitalelektronik V2-235 Gruppe 1 wöchentlich

Beginn um 9:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
752004 Kramer/ Jürgens / Brinker   Englisch M6-114 wöchentlich

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
202104 Wendisch, Peters-Wendisch   Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik" W1-282 wöchentlich
202321 Ptatscheck, Majdi   Spezialmodul "Tierökologie 'Aquatische Ökologie'" Ökozentrum wöchentlich
202324 Steinlein   Spezialmodul "Bodenökologie" A W0-135 wöchentlich
202325 Steinlein   Spezialmodul "Bodenökologie" B W0-135 wöchentlich
202328 Müller, Eilers   Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten" ZW1-240, ZW1-244 wöchentlich
202330 Wittmann, Stock, Nabutanyi   Spezialmodul "Modeling in Evolutionary Ecology" W4-135 wöchentlich
202542 Bertrand   Spezialmodul "Von der Wahrnehmung zum Verhalten'" W4-135, W1-314 wöchentlich
205028 Wendisch, Peters-Wendisch, Kugler   Metabolic Engineering W6-135 wöchentlich
205087 Krüger, Krause   Einführung in die Nutztierethologie   Block
206151 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner   Molekulare Zellbiologie A W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
206251 Hallmann, Klein   Molekulare Zellbiologie B W1-203 Mo, Di + Do, Fr Block
209704 Hägerbäumer, Majdi   Mastermodul IV: Tierökologie Ökozentrum wöchentlich
209706 Müller, Schweiger   Mastermodul VI: Chemische Ökologie W1-240, W1-244 Block
210142 Mitzel   Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) H3 wöchentlich
210550 Hellweg, Hannappel   Weiche Materie X-E0-213 1. Semesterhälfte, Vorlesung wöchentlich
212574 Brockhinke   Moderne Methoden der optischen Diagnostik E2-270 wöchentlich
212581 Hellweg, und Mitarbeiter   Literaturseminar E1-229 wöchentlich
220017 Hochkirchen   Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte II (Methoden und Theorien) U2-210 wöchentlich
220052 Rüther   Kommunebewegung und Konsulatsverfassung im mittelalterlichen Europa T2-149 wöchentlich
220059 Bethlehem   Die Lebenswelt der griechischen Polis - Unterrichtspraktische Übungen zur griechischen Geschichte H9 wöchentlich
220088 Schwandt, Torgerson   Digital Humanities Lab: New Methods for Historians U4-120 wöchentlich
230061 Rheingans   Basis-Werkstatt Kunst: wiss./künstl. T0-236/T0-254 wöchentlich
230130 Knerich   Gesundheitskommunikation C01-258 wöchentlich
230157 Zähres   Introduction to Linguistics II X-E0-001 wöchentlich
230186 Sauer   Cicero, Briefe X-E0-214 wöchentlich
230202 Schaller   Grundlagen der Kommunikationsanalyse 1 U2-113 wöchentlich
230210 Rozema   U.S. American History U2-233 wöchentlich
230266 Raussert   Counterculture X-E0-205 wöchentlich
230269 Herzig   Inklusion und Integration im Fach Latein   wöchentlich
230279 Präg   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe (I) C01-220 wöchentlich
230287 Klein   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (I) C5-141 wöchentlich
230333 Horstmann, Schramm   Grundkurs Linguistik DaF D2-136 Beginn in der 2. Woche! wöchentlich
230363 Böhm-Schnitker   Genres, Authors, Periods in British Literature T2-213 wöchentlich
230372 Jahns-Eggert   Grundzüge der französischen Literaturgeschichte: Epochen - Autoren - Werke U2-135 wöchentlich
230408 Schulte   Multilingual Britain X-E1-200 wöchentlich
230425 Köster   Entwicklungen in der deutschen Sprache - Schwerpunkt Wortschatz U2-229 wöchentlich
230442 Schildhauer   Current Approaches: Teaching Key Competences X-E1-203 wöchentlich
230461 Johannsen   Psycholinguistische Modellierung C3-241 wöchentlich
230469 Siebold   Einführung in die Sprachdidaktik H2 wöchentlich
230528 Sneis   Ausgezeichnete Autorinnen und Autoren. Literaturpreise U2-217 wöchentlich
230706 Kaplinska-Zajontz   Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in DaF X-E0-216 wöchentlich
230757 Loghin   Englisch: English Intermediate, Level B1.2 X-E0-211 wöchentlich
230781 Watson   Englisch: Build Your High-Level English Vocabulary (and Range of Expression), Level C1 C01-249 wöchentlich
230800 Prestel, Sommerfeld, Schumacher   Alt-Griechisch: Graecum II T2-233 wöchentlich
230847 Farge   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 E0-180 wöchentlich
230852 Wesseler   Französisch für leicht Fortgeschrittene, Français, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 E01-108 wöchentlich
230857 Hirsch   Französisch für Fortgeschrittene, Thematikkurs auf Niveau B2.1 / "Paris sera toujours Paris", Francais niveau B2.1, Mittelstufe 3 von 4_Semesterbegleitend T2-141 wöchentlich
230907 Schumacher, Prestel   Latein: Latinum I T2-204 wöchentlich
230952 Betancourt   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 X-E0-210 wöchentlich
230954 Aguiar   Spanisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 U2-232 wöchentlich
230965 Calero Ramirez   Spanisch auf Niveau C1.1 / Español superior C01-285 wöchentlich
230972 Özgentürk   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 X-E0-204 wöchentlich
230993 Katolla   Kurs 1a: Español oral (Spanisch Niveau B2) C01-289 wöchentlich
230998 Katolla, Valdez Michael   Español para fines académicos III (Landeskunde der hispanophonen Welt) (Spanisch Niveau C1) C01-239 wöchentlich
240041 Diening   Numerik I H10 wöchentlich
240074 Kondratiev, Kutovyi, Tutor: Jehan Oh   Übungen zu Partielle Differentialgleichungen V2-210 in englischer Sprache wöchentlich
240110 Kaßmann, Schulze, Tutor: Julian Thiele   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen T2-214 wöchentlich
240114 Spieß, Tutor: Jan Henning   Übungen zu Mathematik für Chemiker II V2-216 wöchentlich
240151 Crawley-Boevey   Noncommutative Algebra I U5-133 wöchentlich
240201 Rost   Elementare Geometrie EXTERN1 wöchentlich
240324 Rottmann   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule U2-107 wöchentlich
240324 Rottmann   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule X-E0-224 einmaliger Raumwechsel einmalig
240512 Streit-Lehmann, Flottmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule X-E0-224 wöchentlich
240528 Frohn   Didaktik der Stochastik (Gym/Ge) T2-220 wöchentlich
240702 Kutovyi, Tutor: Alexander Wallos   Präsenzübungen zu Analysis I V3-204 wöchentlich
240708 Lau, Tutor. Lars Bügemannskemper   Präsenzübungen zu Lineare Algebra II V5-148 wöchentlich
240751 Hüls   Methoden der Mathematik H5 einmalig am 03.06.2019 in U2-200, einmalig am 01.07.2019 in V4-119 wöchentlich
240901 Schulz   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 2 C01-252 wöchentlich
240904 Wellensiek   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 4 X-E0-203 wöchentlich
240906 Tiedemann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 6 X-E0-208 wöchentlich
241464 Van Order   Iwasawa Theorie für elliptische Kurven mit komplexer Multiplikation C01-226 wöchentlich
241490 Kaßmann, Schippa   IRTG Cluster Group Differential Geometry D5-153 wöchentlich
241492 Kuchling, Kaßmann   IRTG Cluster Group Defense Training D5-153 wöchentlich
250054 Kottmann   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik in der inklusiven Grundschule H14 wöchentlich
250066 Schulte   Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik D2-152 wöchentlich
250112 Tebbe   Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen (A) X-E0-236 wöchentlich
250130 Sayin   Education of Gifted Children E1-148 wöchentlich
250208 Schroeder   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik C0-281 wöchentlich
250219 Walden   Medien und Lernen T2-205 wöchentlich
250241 Streblow, Valdorf   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) V2-213 wöchentlich
250264 Gutewort   Eltern-Kindbeziehung im sozialen Kontext C0-269 wöchentlich
250287 Zick   Sozialer Zusammenhalt U2-223 s.t. wöchentlich
250310 Kaiser   "Mach was aus Dir!" - Jugend als Phase der Selbstoptimierung? X-E1-201 wöchentlich
250313 Kelle   Institutionelle Ethnografie in pädagogischen Feldern. Methoden und Methodologien X-E0-207 wöchentlich
250332 Graff   Ethnographische Perspektiven: empirische Studien der Kindheits- und Jugendforschung Q0-101 wöchentlich
250343 Pöge   Modulbezogene Vertiefung "Bildung: Theorien und Institutionen" (I) X-E0-202 14täglich
250363 Kläsener   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft X-E1-202 wöchentlich
250391 Kopp   Campus TV (2) - Die Redaktion N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben wöchentlich
251501 Kollmeier   Begleitseminar II X-E0-215 s.t. wöchentlich
260004 Rand   Locke and the Foundations of Empiricism T0-145 wöchentlich
260006 Schliemann   Historische Einführung in die Staatsphilosophie V2-205 wöchentlich
260009 Schlothfeldt   Kollektive Verantwortung U2-147 wöchentlich
260026 Schliemann   Philosophischer Einstieg (PhiE): Historische Einführung in die Staatsphilosophie V2-205 wöchentlich
270009 Rüth   Empirisch-experimentelles Projektseminar zur Entwicklungspsychologie und Entwicklungspsychopathologie (Teil 1) C01-246 wöchentlich
270030 Ostendorf   Diagnostische Verfahren Kurs A V2-121 wöchentlich
270071 Herwig, Osterbrink   Empirisch-experimentelles Projektseminar: Allgemeine Psychologie 1 V4-116 wöchentlich
270146 Paruzel   Eignungsdiagnostische Gutachten T2-241 wöchentlich
270218 Horstmann   Empirisch-experimentelles Projektseminar: Allgemeine Psychologie 1 X-E0-201 wöchentlich
270312 Wegrzyn   Einführung in die fMRT-Datenanalyse U0-131 Rechnerraum wöchentlich
270318 Kißler   Bewusstseinsstörungen - Neurowissenschaftliche Ansätze V7-140 wöchentlich
270935 Heed   Kolloquium der Biopsychologie und Kognitiven Neurowissenschaften C01-148 wöchentlich
270989 Mielke   Empirisch-experimentelles Projektseminar X-B2-101 wöchentlich
270990 Schwark   Empirisch-experimentelles Projektseminar in der Sozialpsychologie T2-226 wöchentlich
280400 Schmidt   Rechenmethoden der Physik II H13 wöchentlich
280700 Akemann   Theoretische Physik II H6 wöchentlich
282500 Verbiest   Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) H4 wöchentlich
289961 Schwarz   Cosmology E6-126 wöchentlich
289963 Borghini   Schwerionenphysik bei RHIC und LHC E6-124 wöchentlich
291010 Borries   Fallübungen Handels- und Gesellschaftsrecht H12 wöchentlich
291134 Baldinger   Kolloquium "Leitentscheidungen und Fälle zum Migrationsrecht I" U2-139 wöchentlich
291200 Ransiek   Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 H1 wöchentlich
295008 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach II U2-240 wöchentlich
300020 Koch   Abschlusskolloqium MA PolKom / Soziologie F1-125 einmalig am 20.05.2019 in F1-125 (der Raum befindet sich im UHG) einmalig
300026 Goldstein   Public Policy (BA) X-E0-218 wöchentlich
300055 Nguyen   The Social Life of Global Commodities X-E0-220 wöchentlich
300072 Pöge   Statistik I AUDIMAX wöchentlich
300108 Jantzen   Programm-Management in der Entwicklungszusammenarbeit C01-142 wöchentlich
300111 Fritz-Hoffmann   Videoanalyse. Interaktion mit Haustieren (30-M5/10 Vertiefung Methoden, qualitativ BA) X-D2-105 wöchentlich
300113 Berten   Globale Sozialpolitik X-E0-222 wöchentlich
300129 Muhle   Ansätze zur Untersuchung multimodaler (Medien-)Kommunikation X-E0-226 wöchentlich
300178 Kruse   Gesellschaftstheoretische Weiterentwicklungen zu Karl Marx (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) X-E0-212 wöchentlich
300188 Kahle   Integration Politik/Wirtschaft BA X-E0-002 wöchentlich
300210 Strulik   Soziologie der Finanzwirtschaft (30-M9 Vertiefendes Theorieseminar BA) T2-208 wöchentlich
300214 Blank   Vertiefung Methoden quantitativ: Politische Unterstützung X-D2-103 wöchentlich
310060 Langrock   Angewandte Statistik H7 wöchentlich
310064 Hellmann, Fiona Borsetzky, Caroline Wobker, Robin Kemminer, Christoph Himmerich, Lars Müller   Tutorium zu Mathematik II C01-136 Christoph Himmerich wöchentlich
310064 Hellmann, Fiona Borsetzky, Caroline Wobker, Robin Kemminer, Christoph Himmerich, Lars Müller   Tutorium zu Mathematik II H8 Robin Kemminer, einmalig am 24.06.2019 in U5-211 wöchentlich
310079 Brandt, Szczutkowski   Tutorenkolloquium zu Mikroökonomik V8-240 wöchentlich
310164 Braun   Investition und Finanzierung II H11 wöchentlich
310461 Hoon   UFII: Führung von Familienunternehmen (Bachelor) X-E0-200 wöchentlich
311211 Versen   Spezialgebiete des Steuerrechts T2-227 wöchentlich
311913 Chochua   Außenwirtschaft Raum wie 311917 wöchentlich
311917 Chochua   Macroeconomics II X-E0-234 einmalig am 08.04.2019 in X-E1-107 wöchentlich
312106 Bilstein   Sonderformen des Marketings (Einführung ins Dienstleistungsmarketing) U2-205 wöchentlich
314208 Wittek, Taubert   Economics and sociology of Science W9-109 wöchentlich
360007 Witulski   Das Matthäusevangelium X-B3-117 wöchentlich
360044 Ammermann   Theater, Rollenspiel, Puppenspiel als medienpädagogische Elemente im RU V4-119 wöchentlich
391027 Risse, Grünberger   Fermentationstechnik C2-144 wöchentlich
392018 Rückert   Digitalelektronik unveröffentlicht wöchentlich
392021 Frettlöh   Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften II   Block
392024 Brinkrolf   Zusatztutorium Algorithmen der Informatik V2-200 wöchentlich
392107 Königs   Medizinische Wissensverarbeitung D5-113 wöchentlich
392260 Nattkemper   Basiswissen Informatik Übung C0-259 wöchentlich
401671 McCall   Bachelorkolloquium L6-126 am 20.5.19 in U6-139! wöchentlich
402400 Dockweiler   Masterkolloquium C01-243 wöchentlich
610041 Bahlke   Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III) X-E0-228 wöchentlich
610052 Brinkschröder, Weber   Umgang mit Heterogenität - Kommunikations- und Motivationspsychologie (Seminar AB IV) C01-230 wöchentlich
610106 Pollmann   Diagnostik und Evaluation in Sportmotorik und -psychologie X-E0-230 wöchentlich
610106 Pollmann   Diagnostik und Evaluation in Sportmotorik und -psychologie unveröffentlicht einmalig
610301 Wenderoth   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Uni Sporthalle wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
392193 Botsch   AG Computergrafik   s.t. wöchentlich
392196 Kopp   AG-Seminar Kognitive Systeme und Soziale Interaktion CITEC 2.015 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.