Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 152

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
201108 Grotjohann   Meeresbiologie W2-107 wöchentlich
201301 Wilde   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil V2-145 s.t. wöchentlich
201301 Wilde   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil W0-135 wöchentlich
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Blomeyer   Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) U2-119 Übungsgruppe 06 wöchentlich
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Blomeyer   Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) X-E0-209 Übungsgruppe 09 wöchentlich
212673 Eisfeld   Elektronisch angeregte Zustände   wöchentlich
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   Gruppe 2 wöchentlich
216001 Hopp, und Tutoren   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" E1-148 Darius Kosmützky wöchentlich
220032 Kühne   Schreibwerkstatt: Die schwere, "leichte Sprache" fürs Publikum X-E0-208 wöchentlich
220058 Grüner   Grundzüge der Geschichte Russlands, Teil I: Von Peter I. bis Alexander I. U2-240 wöchentlich
220070 Steinmetz   Geschichte politischer Kommunikation: Theoretische und methodische Ansätze U2-216 wöchentlich
220075 Schröder   Geschichtsunterricht in der Sek. I X-B3-117 wöchentlich
220095 Kessel   Fremde und Fremdsein: ‚Ausländer/in‘ in Deutschland im 19. und 20. Jahrhundert C01-243 wöchentlich
220108 Büschenfeld   Europa in Westfalen U2-241 wöchentlich
220118 Martini   Theorieseminar Geschichte im Sachunterricht X-E0-204 wöchentlich
220121 Rohde   Grundkurs Historische Lebenswelten: Das römische Kaiserreich U2-217 wöchentlich
220133 Flüchter   Reformation und alter Glauben in der Region X-E0-220 wöchentlich
230002 Zarrieß   Einführung Computerlinguistik und Texttechnologie C01-277, C01-273 wöchentlich
230015 Sommer   Presentation and Research Skills X-E1-200 wöchentlich
230033 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung U2-223 s.t. wöchentlich
230042 Graner   Epische Kurzformen C0-281 wöchentlich
230044 Müller   Einführung in die Neurolinguistik X-E1-202 wöchentlich
230051 Koch, Stock   "Let them eat cake": Socio-Cultural Practices of Eating U2-229 wöchentlich
230123 Ehring   Inszenierung/Performatives/Bewegung T0-260 wöchentlich
230131 Fässer   Innen und Außen – Raumstudien zum Universitätsgebäude Kombination von Foto, Holzschnitt und Materialdruck (Vertiefende Werkstatt Kunst) T0-252/254 wöchentlich
230135 Büring   Austausch: Musik in der Grundschule T0-229 wöchentlich
230137 Köster   Deutsche Küche - Traditionen und Globalisierung C01-252 wöchentlich
230143 Wild   Vernetzendes Lernen C5-141 wöchentlich
230170 Kathke   Zum Stand der Dinge … Installieren und bildnerisches Inszenieren des Dinghaften mit den Mitteln der Kunst (Vertiefendes künstlerisches Projekt (M5) ) T0-236 wöchentlich
230192 Dainat, Esposito   Systemtheorie begegnet Literaturwissenschaft U2-113 + Blocksitzungen wöchentlich
230194 Horstmann   Internationale Theatergruppe C02-235 wöchentlich
230200 Rozema   “Da Kine”: Marginalized Languages in the USA V2-121 wöchentlich
230210 Kunze   West-African English Fiction N6-123 wöchentlich
230224 Fulger   Analyzing and Interpreting Literary Texts: U.S.-American Literatures U2-200 wöchentlich
230271 Funke   Literatur und literarischer Betrieb in Rom U5-133 einmalig
230327 Lingnau, Preußer   Literatur- und sprachdidaktische Arbeit mit Bilderbüchern in der Grundschule X-E0-222 wöchentlich
230337 Cholin   Phonologisch-phonetische Sprachverarbeitung C01-258 wöchentlich
230352 Bremer   Lesekompetenzentwicklung H9 wöchentlich
230385 Kamali   Structure of a non-European language: Turkish E0-180 wöchentlich
230390 Buttlar   Vorbereitung Praxissemester I (VPS); Sprachliche Grundbildung: Qualitative Methoden zur Beobachtung von Unterricht T2-141 wöchentlich
230445 Michael   „Interdisciplinary Introduction to InterAmerican Studies /„Introducción interdisciplinaria a los Estudios InterAmericanos“ X-E0-212 wöchentlich
230450 Preis   Einführung in die Literaturdidaktik U2-205 wöchentlich
230454 Skorge   Grammar and Usage D2-136 wöchentlich
230486 Sahel   Grammatikalisierung C01-264 wöchentlich
230582 Kaplinska   Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I T7-138 wöchentlich
230688 Nie   Chinesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Teil I und Teil II, Grundstufe 3 von 4 U2-232 wöchentlich
230700 Pizzo   Englisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Level A1.1 T2-214 wöchentlich
230712 Botham   Englisch: Useful Words! Build Your Intermediate Level English Vocabulary, Level B1 U2-147 wöchentlich
230726 Dolcini   Englisch: Important Words! Build your Upper Intermediate Level English Vocabulary, level B2 C01-240 wöchentlich
230741 Willms   Englisch: Advanced Academic English Writing: level C1 C01-289 wöchentlich
230851 Matuschat   Französisch, Wiedereinsteigerkurs auf Niveau A2, für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 C01-249 wöchentlich
230931 Schierbaum   Auf Russisch besser schreiben. Schwerpunkt: Russische Geschichte C01-239 wöchentlich
230944 Caballero Gaytán   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse Grundstufe 1 von 2 U2-228 wöchentlich
230955 Katolla   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-242 wöchentlich
231021 Rau, Beckemeyer   Tutorium Phonetik, Phonologie und Orthografie X-E0-207 wöchentlich
240004 Bux, Tutor: Paul Schneider   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240022 Bauer, Behrens, Tutor: Philipp Külker   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie V5-148 wöchentlich
240112 Hinz, Tutor: Christo Schreier   Tutorials for Probability Theory V3-204 wöchentlich
240115 Pasurek   Foundations of Statistics W9-109 wöchentlich
240161 Cordero   Percolation theory T2-233 wöchentlich
240222 Hoffmann, Tutor: Macauley Smith   Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Mathematik v2-210 wöchentlich
240342 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-107 wöchentlich
240343 Chtchian   Didaktik des Funktionsbegriffs (HR) X-E0-236 wöchentlich
240512 Frohn, Tutor: A Wolf   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-116 wöchentlich
240530 Frohn   Didaktik der Algebra (Gym/Ge) X-E1-201 wöchentlich
240700 Brandt, Shayan   Zusatzräume für das Lernzentrum (Lineare Algebra, Analysis) C6-200 wöchentlich
241494 Kutovyi   IRTG Cluster Group: Functional Analysis V4-133 wöchentlich
241502 Schrödter   Étale cohomology V4-122 wöchentlich
250096 Meyer   Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik U2-233 wöchentlich
250159 Schroeder   ISP3 E3 Beobachtung und Analyse von Bildungs- und Entwicklungsprozessen unter erschwerten Bedingungen T2-227 wöchentlich
250170 Bienefeld   Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 2) H11 wöchentlich
250186 Sasse   Filmkritiken auf YouTube T2-205 wöchentlich
250202 Dieringer   Familiale Pflichten V2-205 wöchentlich
250329 Kinkelbur   Identitätstheorien und Mündigkeit als Themen des Unterrichtsfachs Pädagogik und Schule C01-230 wöchentlich
250429 Kurban   Radikalisierung und Extremismus: Prävention und die pädagogische Arbeit mit radikalisierten inhaftierten Jugendlichen Q0-101 wöchentlich
260014 von Wedelstaedt   Philosophisches Schreiben: Von Heiligen und Helden T2-238 wöchentlich
260038 Jukola   Philosophy of health sciences X-E0-224 wöchentlich
270049 Schindler   Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung H13 wöchentlich
270073 Wild   Wissenschaftliches Arbeiten in der pädagogischen Psychologie- Technik, Methode, Form U2-139 wöchentlich
270096 Weiß   Projektarbeit I: Experimentelle Sozialpsychologie X-E0-210 einmalig
270123 Iffland   Projektarbeit I: Klinische Psychologie T2-226 einmalig
270174 May   Planung und Auswertung klinischer Studien - Ausgewählte methodische Aspekte T2-149 wöchentlich
270241 Horstmann   Projektarbeit I - Neurokognitive Psychologie X-E0-203 einmalig
270423 Fuchs   Plastizität von Körperrepräsentationen X-E0-213 einmalig
270428 Weise   Das Störungsbild ADHS aus pädagogisch-psychologischer Sicht T2-208 einmalig
270929 Berthold   Psychologie des Lehrens und Lernens (Kurs B) V2-200 wöchentlich
270951 Wegrzyn   Wie verarbeitet das Gehirn Sprache? U0-139 wöchentlich
270982 Fries   Motivation und Lernen (Seminar B) X-E0-230 wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
281120 Huser   Atom- und Molekülphysik I H6 wöchentlich
282421 Werner, Wörmann   Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekulare Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik   wöchentlich
282700 Schulz   Schulorientiertes Experimentieren (VPS Physik, GymGe, HRGe) D01-112A, D01-245 wöchentlich
289955 Dahm, Reimann, Schnack   Aktuelle Probleme der statistischen Physik D5-153 wöchentlich
289960 Bödeker, Borghini, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt, Schwarz, Skarke   Current topics in elementary particle physics D6-135 wöchentlich
291122 Hellmann   Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht H1 wöchentlich
291131 Al Bunni   International Organization, Role, Functioning and Effectiveness X-E0-002 wöchentlich
291312 Stones   Englisch III T2-239 wöchentlich
291506 Reichard   Römisches Recht X-E0-001 wöchentlich
300036 Schütz   "Arbeitskämpfe sind in bestimmten Grenzen erlaubt ..." - Soziologische Aspekte des Arbeitsrechts: Einstellung, Verträge, Mitgliedschaft, Trennung, Gerichtsprozess T2-213 wöchentlich
300056 Tacke   Grundlagen Organisationssoziologie A1 (BA) X-E1-203 wöchentlich
300069 Melzer   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns X-C3-107 wöchentlich
300099 Ulbricht   Introduction to Transnational Studies X-E0-234 wöchentlich
300117 Strulik   Vertrauen - Bezüge, Konzepte, Folgen X-E0-226 wöchentlich
300131 Winkel   Arbeit, Biographie und Lebensführung im Kapitalismus X-B2-103 (BGHS Raum) einmalig
300162 Verneuer   Vertiefung Methoden quantitativ: Jugendkriminalität X-D2-105 wöchentlich
300210 Renda   Soziologie des Scheiterns X-E0-200 wöchentlich
300213 Rapior   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft X-E0-228 wöchentlich
300218 Goldstein   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" X-E0-215 wöchentlich
300224 Junge, Hecke   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) T0-145 wöchentlich
300252 Kühl   Geschichte von Managementkonzepten - Soziologische Zugänge (Lehrforschung einsemestrig) X-C2-228 einmalig
300252 Kühl   Geschichte von Managementkonzepten - Soziologische Zugänge (Lehrforschung einsemestrig) X-C2-228 wöchentlich
300266 Patch   Trans* Studies – Narrative, Embodiment, and Experience X-E0-205 wöchentlich
300278 Kroh   Quantitative Research Colloquium (Abschlusskolloquium, MA/BGHS) T2-228 wöchentlich
300288 Raaz   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft U2-135 wöchentlich
300304 Wehner   Einführung in die Mediensoziologie Q0-119 wöchentlich
310014 Wolf   Statistik I H4 wöchentlich
310019 Groh   Makroökonomik (Bachelor) AUDIMAX wöchentlich
310106 Weglage   Praktische Übung zu Bilanzsteuerrecht H5 wöchentlich
310701 Kurhofer   Kolloquium zur Bachelorarbeit "Unternehmensrechnung und Rechnungslegung" X-E0-211 einmalig
310702 Klostermann   Bachelorkolloquium zum Marketing U3-140 Grundlagen des wissenschaftlichen Arbeitens: Prozess des wissenschaftlichen Arbeitens einmalig
310999 Backs   Grundzüge des Gründungsmanagements H14 wöchentlich
311502 Eckwert   Information Structures, Risk Allocation and Prices in Financial Markets T2-234 wöchentlich
311718 Demeze-Jouatsa   Advanced Topics in Game Theory V10-122 wöchentlich
314204 Wittek   Public research and innovation C4-153 wöchentlich
360056 Schwenker   Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 2 X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie) Raum wurde nicht zugeteilt für den 15.11.18 wöchentlich
391012 Müller   Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie U2-210 Seminar wöchentlich
391032 Friehs, Kleiner-Grote   Angewandte Molekulargenetik   wöchentlich
391045 Friehs, Risse, Grünberger, Cholewa   Prozessentwicklung und Prozessführung im modernen Brauereiwesen D5-131 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Andreas Rempel   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen V2-221 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Dominik Gründing   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen V2-222 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Lukas Ester   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen V2-229 wöchentlich
392113 Botsch   Einführung in die Computergrafik H10 wöchentlich
392156 Cimiano, ter Horst   Einführung Datenbanken und Modellierung H12 wöchentlich
392161 Buschmeier, Tutorin: Victroia Helmich   Human-Computer Interaction H2 wöchentlich
392161 Buschmeier   Human-Computer Interaction   wöchentlich
392171 Chicca   Neuromorphic Behaving Systems CITEC 3.220 wöchentlich
392198 Baake   AG Seminar Biomathematik V4-106 wöchentlich
401531 Razum, Namer, Tezcan-Güntekin   BHC53 Praxisprojekt Gesundheitsberichterstattung: "Learning about LGBTQ+ Health through Oral History" C01-246 wöchentlich
401583 Flöthmann   BHC53 Praxisprojekt Gesundheitsberichterstattung: "Gesundheit und Lebensformen junger Menschen" F1-125 wöchentlich
401583 Flöthmann   BHC53 Praxisprojekt Gesundheitsberichterstattung: "Gesundheit und Lebensformen junger Menschen"   von 14-16 in T5-128; von 16-18 in T5-132 wöchentlich
610005 Koester, Schack   Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie H7 wöchentlich
610053 Bahlke   BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar) P0-273 wöchentlich
610078 Pfaff   Eventmanagement II X-E0-202 wöchentlich
610112 Ötting, Scholten   BA/MA-Arbeiten im Bereich Sportökonomie (Begleitseminar) P0-271 wöchentlich
610114 Czyrnick-Leber   Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III) X-E0-218 wöchentlich
610161 Brinkschröder   Schwerpunktkurs 2 Sek. II; Sportspiele Uni Sporthalle wöchentlich
610189 Ragaller   Schwerpunktkurs Sek II - Schwimmen Uni-Schwimmbad wöchentlich
690023 Middelschulte   Sozialwissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht X-C4-109 1. Semesterhälfte wöchentlich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
610103 Vobejda   Training und Gesundheit II (Trainingslehre) C01-148 wöchentlich

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Laureen Reich   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V4-112 wöchentlich
289654 Akemann   Übungen zu Introduction to Random Matrix Theory D01-295 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.