Zum Hauptinhalt springen
Universität Bielefeld
Play
rectangle-plus
Universität Bielefeld
Hauptmenü
eKVV
Start
mein
eKVV
Studiengangsauswahl
Modulrecherche
Aktuelles
Jetzt!
Raumänderungen
News
Kalenderintegration
und Newsfeeds
Organisation
Fakultäten
Lehrende
Klausuren
Räume
Veranstaltungs-
überschneidungen
Semesterauswahl
Kombisuche
Courses taught in English
Archivierte Studiengänge
Verlauf
Hilfe & Kontakt
Universität
Profil
Fakultäten
Organisation
Karriere
Universitätsbibliothek
Alumni und Förderung
Kultur und Veranstaltungen
Presse und Medien
Anreise und Kontakt
Personen und Einrichtungsverzeichnis - PEVZ
Hilfe und Notfall
Forschung
Forschungsprofil
FIS-Portal
Forschungstransfer
Forschungssupport
Studium
Studieninteressierte
Erstsemester
Studierende
Internationals
Schüler*innen
Lehre
Lehrprofil
Leitbild für die Lehre
Living Document Lehre
Digitale Lehre
Qualitätsmanagement
Förderung und Ausschreibungen
Innovative Lehrprojekte
BI.teach
International
Internationales Profil
Come in
Go out
Internationaler Campus
Geflüchtete und Gefährdete
Kontakt
Meine Uni
EN
Anmelden
Anmelden
Start
mein
eKVV
Studiengangsauswahl
Modulrecherche
Aktuelles
Jetzt!
Raumänderungen
News
Kalenderintegration
und Newsfeeds
Organisation
Fakultäten
Lehrende
Klausuren
Räume
Veranstaltungs-
überschneidungen
Semesterauswahl
Kombisuche
Courses taught in English
Archivierte Studiengänge
Verlauf
Hilfe & Kontakt
Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen
Zu viele Veranstaltungen?
Fakultät wählen
Suche:
Beginn um 8 Uhr
Belegnr
Lehrende/r
Thema
Format / Ort
Rhythmus
200300
Engelmann, Müller, Unger, Warzecha, Cordes, Ptatscheck, Reinhold
Basismodul Biologie Theorie II
H4
Vorlesung
wöchentlich
201107
Hasenbein
Schulgartenbiologie
ONLINE
Gemeinsamer Seminartermin
14-täglich
209210
Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser
Grundlagen der Molekularen Biologie II
X-E0-001
einmalig am 03.06.2024 in H6
wöchentlich
209604
Hallmann, von der Heyde, von der Heyde
Mastermodul 4 "Musterbildung in Modellsystemen"
X-E1-107
Erstklausur
KLAUSUR
210145
Mix, Sproß, Lamm, Mitzel, Gröger
Angewandte Spektroskopie II
H5
1. Semesterhälfte, Vorlesung Angewandte Spektroskopie II
wöchentlich
211350
Sewald
Retrosynthese organischer Moleküle
E1-148
1. Semesterhälfte
wöchentlich
230088
Schildhauer
VPS Anglistik GymGe & HRSGe: Researching in the Foreign Language Classroom I - ELT Classroom Interaction
C01-258
wöchentlich
230102
Sauer
Lateinisch-deutsche Übersetzungspraxis II: Poesie
VOR ORT & ONLINE
C3-241
wöchentlich
230211
Perlik
Teaching English Language in Heterogenous Classrooms
V2-121
wöchentlich
230241
Trüggelmann
Therapie und Didaktik bei Spracherwerbsstörungen II Kurs A
wöchentlich
230647
Milne-Plückebaum
Haben Thomas Müller und Thomas Müller denselben Namen?
U2-139
wöchentlich
230707
Loghin
Englisch: English Intermediate, Level B1.2
ONLINE
s.t.
wöchentlich
230800
Jucquois
Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2
X-E0-213
wöchentlich
230888
Landwehr Montenegro
Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2
ONLINE
s.t.
wöchentlich
230913
Valman
Español para fines académicos I (Spanisch Niveau C1)
C01-242
wöchentlich
231122
Drebber
Studienvorbereitung für Geflüchtete B2/C1
U0-139
wöchentlich
231161
Skorge,
Gina Marie Niewöhner, Celina Oborowicz
Unlocking Imagination: The power of storytelling through first reading media for primary English students
T2-149
wöchentlich
231172
Skorge,
Elisa Klatt
Exploring culture and society through music
X-E0-201
wöchentlich
240004
Hoffmann,
Tutor: Christian Andratschke
Übungen zu Analysis I
V4-119
wöchentlich
240056
Hoh,
Tutor: Erdem Haksal
Übungen zu Stochastik II
V2-210
wöchentlich
240075
Hoffmann
Analytische Zahlentheorie
X-E0-226
wöchentlich
240201
Frohn
Elementare Geometrie
Y-0-111
Beginn 8:30 Uhr
wöchentlich
240527
Höke
Didaktik der Linearen Algebra (Gym/Ge)
V5-148
wöchentlich
240900
Schulz
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 1
X-E0-208
wöchentlich
240905
Gerlach (geb. Tiedemann)
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 5
V2-135
wöchentlich
241016
Rehmeier
Fokker-Planck equations
E01-108
Übung
wöchentlich
250147
Tebbe
Einführung in die Sonderpädagogik und die inklusive Pädagogik (I)
C01-220
wöchentlich
250195
Stieber
Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III)
X-E0-222
wöchentlich
250311
Stiller
Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (III)
X-E1-200
einmalig
280221
Turchinovich, Achtstein
Übungen zu Einführung in die Physik IV
V2-200
wöchentlich
291002
Artz
Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
H7
wöchentlich
291036
Staudinger, Herberger
Repetitorium Zivilrecht
H12
wöchentlich
291038
Yazicioglu
Seminar zur Verkehrswende
U2-233
Vorbesprechung. Genaue Uhrzeit folgt!!
einmalig
291139
Vollmer
Einführung in das Energierecht
ONLINE
wöchentlich
291140
Weber
Examinatorium zum Schwerpunktbereich 5
T2-238
wöchentlich
291600
Becker
Tutorial I/1 BGB Allgemeiner Teil
C0-259
wöchentlich
291842
Ohms
Tutorial III/3 Verwaltungsrecht 1 – Allgemeines Verwaltungsrecht
U2-217
einmalig
295004
Buschmann
Fallübung Vertragsrecht II
T2-141
wöchentlich
300629
Jantzen
Die Sustainable Development Goals (SDGs): Plan für eine bessere Welt? Einführung in die Entwicklungssoziologie (30-M25)
U2-229
wöchentlich
300634
Palmer
Global Governance of Migration: Navigating the Complexities of a Mobile World (30-M25)
T2-233
wöchentlich
311707
Karos, Preker
Microeconomics 2a (Game Theory) and 2b (Mechanism Design)
V10-122
wöchentlich
391010
Müthing
Glykobiotechnologie/Glykolipide
X-E0-230
wöchentlich
391032
Risse, Blöbaum, Fante
Biotechnologie 1 Praktikum
Block
391033
Risse
Biotechnologie 3 Praktikum
Block
392012
Wachsmuth, Wrede,
Tutor*in: Luca Finn Wischnewski, Leonie Backs
Übungen 1-1: Software-Gruppen-Projekt
V2-234
wöchentlich
392127
Melnik
Deep Learning for Data Mining
V2-213
Start der Vorlesung: 8:30 Uhr
wöchentlich
401491
Düvel
BHC42 Vertiefung E-Health-Vorlesung
U2-119
wöchentlich
402271
McCall
MPH 24: Umwelt und Gesundheit - Vertiefung
C0-281
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-A0-43
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-A0-02
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-A0-04
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-A0-04
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-A0-06
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-A0-08
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-A0-12
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-A0-13
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-A0-14
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-A0-15
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-A0-43
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-A2-43
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-A3-43
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-C0-100
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-C0-106
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-C0-106
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-C0-108
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-C0-113
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-C0-114
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-C3-103
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-D0-100
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-D0-101
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-D0-105
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-D0-106
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-D0-107
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-D2-113
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-Z2-01
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-Z2-02
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-Z3-01
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R1-Z3-02
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R2-A4-304-306
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R2-A4-310
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R2-A4-312
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R2-A4-314
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R2-A4-316
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R2-A4-318
wöchentlich
500005
MedFak Blocker SoSe24
R2-B1-203
wöchentlich
610058
Kraus
Umgang mit Heterogenität - Sport(-Unterricht) im Kontext sozialer Ungleichheit (Typ: Seminar AB IV)
X-E0-228
wöchentlich
610085
Kastrup
Schreiben sportpädagogischer Texte
X-E0-220
Erste Semesterhälfte
wöchentlich
610086
Kastrup
Schreiben sportpädagogischer Texte
T2-208
Zweite Semesterhälfte
wöchentlich
610342
Menze-Sonneck
Turnen I
Lampinghalle
wöchentlich
610435
Neumann
Schwerpunktkurs 2 Sek. II - Sportspiele
Uni-Sporthalle
wöchentlich
610521
Schröer
Orientierende Berufsfeldstudien (OPS - Schwerpunkt Profil WuG)
V7-140
wöchentlich
690015
Sellmann-Risse, Brandau
Perspektivenvernetzender Sachunterricht I
V2-149
wöchentlich
Beginn um 8:15 Uhr
Belegnr
Lehrende/r
Thema
Format / Ort
Rhythmus
501964
Scheiblich
Gesundheitheitssystem II
R1-Z2-01
einmalig
Beginn um 8:30 Uhr
Belegnr
Lehrende/r
Thema
Format / Ort
Rhythmus
200839
Röllke, Panhorst
Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)
Alternativtermin
wöchentlich
209803
Lutter
Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie II"
D6-135
wöchentlich
230341
Schrader
Grundlagen und Methoden der Unterrrichtspraxis
C6-200
s.t.
wöchentlich
230349
Kutscher
Phonetik, Phonologie und Orthografie
H14
s.t.
wöchentlich
230836
Kotowska
Polnisch: Polnisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4
ONLINE
s.t.
wöchentlich
230885
Fernandez Carabias
Spanisch Niveau A1 für Anfänger
ohne Vorkenntnisse
, Grundstufe 1 von 2
C01-289
s.t.
wöchentlich
231122
Drebber
Studienvorbereitung für Geflüchtete B2/C1
U2-222
wöchentlich
231123
Glüer
Studienvorbereitung Deutsch intensiv C1
U2-216
s.t.
wöchentlich
231140
Jasche, Kolovou,
H. Nguyen
Deutschintensivkurs für das Programm Lehrkräfte Plus
s.t.
wöchentlich
240902
Wellensiek
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 3
T2-220
wöchentlich
240908
Rottmann
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 7
X-E0-211
wöchentlich
260017
Schlothfeldt
Arbeit
T2-227
wöchentlich
300503
Adriaans, Mehmeti, Demond
Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3)
X-D2-103
s.t.
wöchentlich
310067
Breitmoser,
Malte Hausmann, Nils Ole Wachholz, Benjamin Bitterlich
Tutorium zur Mikroökonomik
X-E0-218
Benjamin Bitterlich
wöchentlich
392035
Haschke
Robotic Manipulators (int. Track)
X-E1-201
wöchentlich
690080
Gerlach (geb. Tiedemann), Hermann, Jasche, Purrmann, Schüssler
Lehrkräfte Plus
T0-145
wöchentlich
Es wurden keine Veranstaltungen gefunden!
Hinweise zur Liste
Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang