Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 163

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
209501 Engelmann, Krüger, Hoffman   Mastermodul A: Probing Behaviour - Data Acquisition, Analysis and Presentation W1-229 Block
289506 Fromme, Schulz, Wörmann   Physikdidaktisches Seminar D01-112A für Studierende, die ihre Abschlussarbeit in "Physik und ihre Didaktik" schreiben wollen wöchentlich
300252 Kühl   Geschichte von Managementkonzepten - Soziologische Zugänge (Lehrforschung einsemestrig) X-C2-228 einmalig
402334 Razum, Victoria Saint; Maike Voss   Global Health V2-105/115 einmalig

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200601 Steinlein, Caspers, Reinhold   Aufbaumodul Ökologie VHF.01.210 wöchentlich
200601 Steinlein, Caspers, Reinhold   Aufbaumodul Ökologie VHF.01.211 wöchentlich
200603 Steinlein, Müller, Traunspurger, Ptatscheck, Wittmann, Stock   Aufbaumodul Ökologie V7-140 wöchentlich
200603 Steinlein, Müller, Traunspurger, Ptatscheck, Wittmann, Stock   Aufbaumodul Ökologie W0-107 wöchentlich
200603 Steinlein, Müller, Traunspurger, Ptatscheck, Wittmann, Stock   Aufbaumodul Ökologie W1-250 wöchentlich
200603 Steinlein, Müller, Traunspurger, Ptatscheck, Wittmann, Stock   Aufbaumodul Ökologie W1-300/302 wöchentlich
201106 Hasenbein   Heimische Lebensräume W0-135 wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik unveröffentlicht wöchentlich
202323 Unger   Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen" W4-135 wöchentlich
205037 Egelhaaf, Bertrand, Kern, Lindemann   Aktuelle Themen der Neurobiologie W4-135 wöchentlich
205040 Dürr, Schmitz, Berendes   Aktuelle Themen der Biokybernetik W1-103 wöchentlich
205041 Kayser, Böddeker   Arbeitsgruppenseminar Current Issues in Multisensory Perception and Action W3-207 wöchentlich
209601 Viehhauser, Dietz, Weisshaar, Stracke, Seidel, Laxa, Holtgräwe   Mastermodul 1 "Einführung in die molekulare Zellbiologie" W1-276 Block
209701 Traunspurger, Kraemer, Hägerbäumer   Mastermodul I "Tierökologie" Ökozentrum Block
209701 Traunspurger, Kraemer, Hägerbäumer   Mastermodul I "Tierökologie" Ökozentrum Block
210251 Fischer von Mollard, Dierks   Gentechnologie/Mikrobiologie U2-205 wöchentlich
210554 Brockhinke   Physikalische Chemie - Spezialisierung (Praxis) F01 wöchentlich
210611 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie E4-151 Übungsgruppe 4 wöchentlich
211500 Brockhinke   Astrochemie H9 wöchentlich
218000 Hopp   Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen T2-226 wöchentlich
220034 Frieling, Nietzel   Mediengeschichte(n) in Mittelalter und Neuzeit C2-144 wöchentlich
220052 Walter   Einführung in die Alte Geschichte D2-136 wöchentlich
220057 Grüner   Russland als Vielvölkerstaat und eurasisches Imperium, 1700 bis 1825 X-E0-228 wöchentlich
220102 Lutz   Theorien der Fotografie X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie) nicht am 15.11.2018 wöchentlich
220163 Hartog, Deile, Flüchter   Zeitregime X-A2-105 wöchentlich
230009 Ilinykh   Einführung in die Programmierung: Python C01-277 wöchentlich
230040 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft X-E0-207 wöchentlich
230045 Müller   Neurophysiologische Grundlagen kognitiver und sprachlicher Prozesse U2-119 wöchentlich
230045 Müller   Neurophysiologische Grundlagen kognitiver und sprachlicher Prozesse X-E0-212 wöchentlich
230070 Gramley   History of the English Language H2 wöchentlich
230084 Rotzal   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe (IV) C01-246 wöchentlich
230089 Hinrichs   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (V) V2-121 wöchentlich
230124 Büring   Elementare und Schulbezogene Musikpraxis T0-229 wöchentlich
230158 Horstmann   Projektseminar: Gesprochene Sprache im DaF-Unterricht U2-147 wöchentlich
230199 Koreik   Einführung in das Master-Studium C01-243 wöchentlich
230226 Wild   Konversationsanalyse C5-141 wöchentlich
230228 Köster   Fachtextsorte Rezensionen X-E0-216 wöchentlich
230257 Gajda   Sprachentwicklungsstörung bei komplexen Syndromen und Behinderungen C01-252 wöchentlich
230263 Sahel   Morphologie und Syntax C0-281 wöchentlich
230265 Lingnau   Grammatik und Orthografie (Schriftspracherwerb) U2-113 wöchentlich
230301 Schumacher   Sündenfälle in der Literatur E0-180 wöchentlich
230317 Schneider   Genres, Authors, Periods in British Literature X-E0-200 wöchentlich
230325 Lorenzen   Erzähltheorie und Erzähltextanalyse U2-200 wöchentlich
230343 Siebold   Sprachliches Lernen mit literarischen Texten X-E0-236 wöchentlich
230349 Gronich   Lesesozialisation und aktuelle KJL X-E0-224 wöchentlich
230362 Freudenau   Literaturunterricht in heterogenen Lerngruppen D2-152 wöchentlich
230379 Weingarten   Grammatikunterricht C01-220 wöchentlich
230452 Preis   Digitale Medien im Literaturunterricht U2-107 wöchentlich
230462 Skorge   Classroom Communication C3-241 wöchentlich
230490 Benz   Römische Komödie X-E0-201 wöchentlich
230531 Kern, Wächter   Einführung in die germanistische Linguistik C01-230 wöchentlich
230545 Koch   Argumentation, Communication and Critical Reading X-E1-200 wöchentlich
230737 Dolcini   Englisch: English Special Topics: Culturally Speaking: Argumentation and Practice in the Intercultural Context, level B2 and above C01-289 wöchentlich
230844 Grund   Finnisch für Fortgeschrittene, ab Niveau B1, Praxisseminar "Kulturkontakte zwischen Finnland und Deutschland" C01-239 wöchentlich
230859 Houdus   Französisch für Fortgeschrittene, Grammatikkurs auf Niveau B1.2 / Français, Grammär ist nicht schwär, Mittelstufe 2 von 3 U2-210 wöchentlich
230874 Di Guardo   Italienisch / Italiano für leicht Fortgeschrittene, Niveau B1 X-E0-203 wöchentlich
230915 Kotowska   Polnisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
230928 Schierbaum   Russisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 X-B3-117 wöchentlich
230941 Landwehr Montenegro   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) T2-238 wöchentlich
230987 Richard   Kurs 1a: Francais parlé (Französisch Niveau B2) X-E0-204 wöchentlich
230989 Verrière   Français sur objectifs académiques I (Französisch Niveau C1) unveröffentlicht wöchentlich
230994 Calero Ramirez   Kurs 1b: Español escrito (Spanisch Niveau B2) C01-240 wöchentlich
231013 Kern, Porten   Einführung in die germanistische Linguistik U5-133 wöchentlich
231017 Lippe, Ilka Reuter   Intoduction to Linguistics I PAL 2 V4-112 wöchentlich
231019 Lippe, Adriana Kothe   Second Language Acquisition PAL V3-204 wöchentlich
240005 Lau   Lineare Algebra I H13 wöchentlich
240009 Huck   Lineare Algebra II T2-205 wöchentlich
240031 Grigoryan   Proseminar Funktionen und Folgen T2-214 Die erste Sitzung am 18.10.2018 wöchentlich
240071 Vial   Geometrie und Topologie II T2-227 wöchentlich
240100 Rust, Gähler   Mathematik für Naturwissenschaften I H1 wöchentlich
240103 Bauer   Lineare Algebra für Physik H10 wöchentlich
240155 Diening   Numerik Parabolischer Differentialgleichungen V5-148 wöchentlich
240333 Flottmann   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-240 wöchentlich
240335 Müller   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-217 wöchentlich
240337 Tiedemann   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im MU der Grundschule X-E1-202 wöchentlich
240339 Umierski   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule V2-210 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Rebecca Lange   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-216 wöchentlich
240722 Krause, Tutor: Arne Johannsmann   Präsenzübungen zu Diskrete Mathematik V4-116 wöchentlich
241410 Krause, Crawley-Boevey   Representation Theory unveröffentlicht wöchentlich
241424 Baake, Rust   Ergodentheorie und dynamische Systeme II   wöchentlich
241442 Herr   Introduction to Analysis of differential and integro-differential equations D5-153 wöchentlich
241466 Gentz   Stochastische Dynamik U2-135 wöchentlich
250007 Meyer   VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T0-218 wöchentlich
250008 Holler-Nowitzki   VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen C01-249 wöchentlich
250009 Serke   VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen Q0-119 wöchentlich
250010 Zimmer   VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T0-145 wöchentlich
250094 Ernst   Modulbezogene Vertiefung - Differenz und Heterogenität (II) C01-264 14täglich
250097 Rathmer   Von der Kita in die Grundschule: Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung C0-269 wöchentlich
250136 Tschapka   Freund und Feind. Identitätsbildung in Schulen Fernost Asiens und in Deutschland U2-223 wöchentlich
250142 Glücks   Geschlecht - was hat das mit Pädagogik zu tun? X-E0-220 einmalig am 22.11.2018 in C01-204 wöchentlich
250153 Hopmann   Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden H11 wöchentlich
250175 Dizinger   Entwicklung und Auswertung eines Fragebogens U4-120 wöchentlich
250182 Reimers   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten X-E0-222 Die Veranstaltung findet Mi 10-12 und Do 10-12 statt. wöchentlich
250266 Sayin   Early Intervention Programs and Implementations T7-138 wöchentlich
250291 Textor   Ist das guter inklusiver Unterricht? Mit Videoanalysen und Hospitationen von der Theorie zur Praxisreflektion X-E0-205 wöchentlich
250340 Walber   Theorien in der Erwachsenenbildung / Weiterbildung T2-228 wöchentlich
250352 Tebbe   Förderdiagnostik und Förderplanung X-E0-234 wöchentlich
260006 Rehm   Grundkurs Praktische Philosophie EXTERN2 wöchentlich
270001 Seegelke   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I T2-208 wöchentlich
270042 Habets   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I U2-229 wöchentlich
270074 Sielemann   Vertiefungsseminar zur Pädagogischen Psychologie C01-136 wöchentlich
270076 Lollies   Klinisch-Psychologische Begutachtungen von Kindern und Jugendlichen Kurs A X-E0-211 wöchentlich
270101 Lohaus   Einführung in die Entwicklungspsychologie I H7 wöchentlich
270138 Horstmann   Klassische Arbeiten der Kognitionspsychologie C01-148 wöchentlich
270153 Fries, Berthold   Psychologie für die Schule H4 wöchentlich
270224 Boege   Stereotype und Vorurteile X-E0-230 wöchentlich
270266 Herwig   Wie die Welt im Kopf entsteht: Einblicke aus den experimentellen Neurowissenschaften (Kurs A) E01-108 wöchentlich
271022 Austerschmidt   Beratungssprechstunde Abschlussarbeiten   T4-240 wöchentlich
280600 Bödeker   Theoretische Physik I V2-205 wöchentlich
281000 Karsch   Theoretische Physik III T2-213 wöchentlich
282401 Verbiest   Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) D01-249 Beginn: 18.10.18 wöchentlich
285440 Unger   Symmetries in Physics C01-142 wöchentlich
289505 Wörmann   Physikdidaktisches Seminar (Kolloquium für Studierende des Sachunterrichts) D01-112A für Studierende, die ihre Abschlussarbeit in "Physik und ihre Didaktik" schreiben wollen wöchentlich
289967 Schlichting   Non-equilibrium QCD E6-137 wöchentlich
289971 Verbiest   Pulsar Astronomy D6-135 wöchentlich
291002 Weiler   Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse H5 wöchentlich
291020 Sanders   Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen H8 s.t. wöchentlich
291035 Jacoby, Schwab   Repetitorium Zivilrecht X-E0-001 Schwab von 8.10 - 14.12. / Jacoby von 17.12. - 1.2. wöchentlich
291038 Ruhe   Erbrechtspraxis X-E0-214 wöchentlich
291205 Ransiek   Internationales Strafrecht X-E0-215 wöchentlich
291310 Stones   Englisch I V2-200 wöchentlich
296006 Kurth   Schuldrecht für Studierende der Wirtschaftswissenschaften H3 wöchentlich
300005 Kroh   Einführung in die quantitativen Methoden AUDIMAX wöchentlich
300013 Zurstrassen   Didaktik der Sozialwissenschaften (Vorlesung) X-E0-002 wöchentlich
300023 Abendroth   Digitalization and the work-life interface X-E0-213 einmalig
300032 Strulik   Theorien gesellschaftlicher Steuerung X-E0-218 wöchentlich
300042 Albrecht   Migration, Krisen, Konflikte und Reaktionen X-E1-203 wöchentlich
300076 Melzer   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns T2-204 wöchentlich
300090 Fritz   (Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft) International vergleichende Umweltpolitik X-C3-107 wöchentlich
300091 Wehner   Einführung in die Mediensoziologie X-E0-226 wöchentlich
300123 Winkel   Transkulturelle Geschlechterforschung X-E0-210 wöchentlich
300145 Goldstein   Einführung in die internationalen Beziehungen I U2-139 wöchentlich
310010 Richter, Hölscher   Einführung in die BWL EXTERN1 wöchentlich
310402 Dawid, Kohlweyer   Industrieökonomik U2-233 wöchentlich
311906 Greiner, Dascher   Praktische Übung zur Wirtschaftspolitik (Master) C6-200 Vorbesprechung einmalig
312202 Greiner   Optimal Taxation W9-109 wöchentlich
312420 Fuchs   Bayesian Statistics I X-E0-202 einmalig
312925 Brandt, Szczutkowski   Masterkolloquium V8-240 wöchentlich
391008 Hoffrogge, Büntemeyer   Prozessmesstechnik und Analytik/Proteomics V2-213 wöchentlich
391031 Risse, Cholewa, Friehs, Grünberger   Reaktionstechnik Q0-101 wöchentlich
392143 Wrede, Wachsmuth, Neumann   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering V2-229 wöchentlich
392150 Sczyrba, Krüger   Cloud Computing M3-115 wöchentlich
392181 Wrede   AG Seminar Angewandte Informatik Citec 1.015 wöchentlich
392185 Porrmann   Entwurf mikroelektronischer Systeme CITEC - 1.016 wöchentlich
392189 Dörr   Algorithms in Comparative Genomics U10-146 wöchentlich
401121 Hornberg, McCall, Fischer   BHC12 Biomedizinische Grundlagen H14 wöchentlich
401171 Hornberg, McCall   BHC17 Umwelt und Gesundheit   s. unter 401121 wöchentlich
401351 Gensorowsky, Greiner   BHC35 Betriebswirtschaftliche Grundlagen des Gesundheitsmanagements H6 wöchentlich
402363 Horn, Berens, Mashkoori   40-MPH-9 eHealth Literacy im Alter T2-241 wöchentlich
610002 Gröben   Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) H12 wöchentlich
610070 Langelahn   Wissenschaftliches Schreiben im PuB-Studium F0-141 wöchentlich
610096 Fast   Umgang mit Heterogenität - Schwerpunkt Inklusion (Seminar AB IV) Lampinghalle & -seminar wöchentlich
610104 Vobejda   Leistungsdiagnostik P0-271 wöchentlich
610167 Velentzas   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Uni Sporthalle wöchentlich
610194 Czyrnick-Leber, Ehring   Crossover: Klang/Raum/Körper/Bild T0-260 wöchentlich
752009 Poppek   Angebote aus dem Web 2.0; Soziale Netzwerke & Sicherheit im Internet U0-131 8 Termine: 11.10., 25.10., 08.11., 22.11., 06.12., 20.12., 17.01., 31.01.2019 wöchentlich
752018 Heinke   Sütterlin Anfängerkurs M6-110 wöchentlich
996019 Eulitz   Unternehmensexkursion Claas   einmalig

Beginn um 10:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
241510 Kaßmann   Seminar Angewandte Analysis V4-230 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.