Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 105

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
212578 Hellweg, und Mitarbeiter   Mitarbeiterseminar E1-229 wöchentlich

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
205019 Krüger, Hoffman   Einführung in die Naturschutzbiologie VHF.01.210 wöchentlich
205099 Kaltschmidt, Lutter, Fischer, Merten   Geschlechtsspezifische Aspekte in der Biomedizin X-E1-201 wöchentlich
205101 Beyschlag, Müller   Formenkenntnis Blütenpflanzen W0-107 wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
212171 Glaser   Präsentation und Evaluation von Forschungsergebnissen E3-145 wöchentlich
212279 Niemann   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten E01-272 wöchentlich
220025 Martini   Essen und Trinken aus der historischen Perspektive im Sachunterricht X-B2-101 wöchentlich
220064 Peselmann   Mediale und zeitliche Spuren im Bild X-E1-200 wöchentlich
220069 Lutz   Zum Textilen in der Kunst der Vormoderne Q0-101 einmalig am 27.06.2018 in U2-200 wöchentlich
230001 Rießler   Kolloquium Linguistik C01-258 wöchentlich
230003 Gröner   Tutorium zu Semantik und Pragmatik X-E0-236 wöchentlich
230048 Andres   Prosa des Realismus: Raabe, Fontane, Storm T2-213 wöchentlich
230141 Siewert   Das Bilderbuch als literarästhetisches Medium U2-107 wöchentlich
230146 Rozej-Galczynska   Unschärfehauch und Farbenrausch - Fotografie einmal anders (Vertiefende Werkstatt Kunst) T0-221 / 219 wöchentlich
230201 Ehring   KuMu-Chor T0-260 wöchentlich
230240 Horstmann, Nilogow   Begleitveranstaltung zum Aussprachetandem (Aussprachetandem selbst: 10x60 min n.V.) C3-241 wöchentlich
230249 Stövesand   Unterrichtswissenschaftliches Colloquium C01-246 wöchentlich
230414 Josting, Klos, Obermeier   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft D2-136 wöchentlich
230434 Gronich   Einführung in die literaturwissenschaftliche Textanalyse C01-264 wöchentlich
230448 Graner   Alfred Kubin: Die andere Seite H11 wöchentlich
230525 Mertens Kütük   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) A2 C01-252 wöchentlich
230603 Cowan   Writing T2-208 wöchentlich
230609 Vogel, Kutscher, Herr René Lindenhoven   Tutorium zu Semantik und Pragmatik H5 wöchentlich
230634 Stock, Harry Enns, Benedict Hirsch, Johanna Reckers   Tutorium zur PM 4 Histories Modulprüfung U2-223 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-214 Melissa wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-220 Marius wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-226 Ingo wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-228 Mona wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-234 Jonas wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C6-200 Max wöchentlich
230649 Didier   Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau A2.2-B1.1) X-E0-209 s.t. wöchentlich
230686 Nie, Nie   Chinesisch für Anfänger, Niveau A1.1, Teil I und Teil II, Grundstufe 1 von 4 (BS+S) U2-210 s.t. wöchentlich
230718 Dolcini   Englisch: Connect! English Culture Tandem, Conversation and Discussion, Level B1 and higher, Teil 2 C01-289 wöchentlich
230722 Botham   Englisch: Get Fluent (Red): English Conversation, level B2 C01-240 wöchentlich
230852 Hirsch   Französisch für leicht Fortgeschrittene, Français, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 U2-228 wöchentlich
230863 Rabita   Français "Compétences écrites" / Französisch für weit Fortgeschrittene, Niveau B2, Mittelstufe 3 von 3 X-E0-208 wöchentlich
230869 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230916 Kotowska   Polnisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2+, Teil 2 C01-242 wöchentlich
230921 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-285 wöchentlich
230921 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 X-E0-224 wöchentlich
230949 Ollé Puigdengoles   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 U5-133 wöchentlich
230961 Katolla   Spanisch: Gramática avanzada, Niveau B2-C1 X-E0-204 wöchentlich
240008 Bauer, Behrens, Tutor: Stefan Bauer   Übungen zu Analysis II V4-112 wöchentlich
240010 Voll, Tutorin: Mima Stanojkovski   Übungen zu Lineare Algebra II V4-116 wöchentlich
240025 Bux   Gewöhnliche Differentialgleichungen T2-205 wöchentlich
240072 Elsner, Tutor: Jason Uhing   Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I V2-210 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Laureen Reich   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V2-216 wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Jonas Westrup   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V3-204 wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Julia Grundmann   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V4-119 wöchentlich
240153 Rost   Algebra mit geometrischen Aspekten 3 E0-180 wöchentlich
240377 Damrau   Die Rolle von Aufgaben im Mathematikunterricht C01-136 wöchentlich
240704 Huck, Tutor: Erik Vinke   Präsenzbungen zu Lineare Algebra I X-E0-215 wöchentlich
240714 Chaker, Tutor: Waldemar Schefer   Präsenzübungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen E1-148 wöchentlich
250083 John, Magnifico, Pfeiffer   Vorsicht Augmented-Reality-Film! N6-123 wöchentlich
250215 Pinheiro   Modulbezogene Vertiefung 25-BE6.3 (I) unveröffentlicht 14täglich
250322 Babenhauserheide   Widersprüche von Kulturindustrie und (Halb-)Bildung als Herausforderung für die Pädagogik: Eine ideologiekritische Perspektive auf die Harry Potter-Romane C5-141 wöchentlich
250376 Kolodziejcyk   Einführungstutorium zum Seminar Kläsener T0-145 einmalig am 25.04.2018 in U2-200; am 16.05. in X-E0-220 wöchentlich
250377 Berker   Einführungstutorium zum Seminar Stein X-E0-230 wöchentlich
250416 Heitmann   Beratung im Kontext eines rechtlich strukturierten Systems der sozialen Sicherheit U2-135 wöchentlich
261005 Schmidt   Grundkurs-Tutorium 2 H10 wöchentlich
261038 Nimtz   Tiger haben Streifen! Allgemeinheit und Gewöhnlichkeit in Sprache und Metaphysik X-A4-113 wöchentlich
261050 Zanetti   Forschungskolloquium Praktische Philosophie X-B3-117 wöchentlich
270003 Beblo, Driessen   Psychiatrisch-Psychotherapeutisches Kolloquium   Seminar findet in der Psychiatrischen Klinik statt (Gilead IV, Konferenzraum 1). wöchentlich
270416 Kley   Psychotherapie in der Praxis Hochschulambulanz, Morgenbreede 2-4, 3. Stock, Gruppenraum s.t. 14täglich
286611 Gölzhäuser   Übungen zu Nanobiotechnologie / Molekulare Nanotechnologie D0-262 wöchentlich
289954 Akemann, Götze, Kieburg   Random Matrices V3-201 wöchentlich
291005 Kamanabrou   Grundkurs Arbeitsrecht H1 wöchentlich
291032 Gussen   Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten H9 wöchentlich
291048 Schrader   Gefährdungshaftung U2-233 14täglich
291117 Eichenhofer   Einwanderungsrecht I: Einwanderung aus Drittstaaten und Flüchtlingsschutz X-E0-202 14täglich
291633 Steiner   Tutorial I/4 Staatsorganisationsrecht D2-152 wöchentlich
291872 Schulte   Tutorial III/3 Strafrecht Sonstige Delikte X-E0-220 Ersatztermin für 21.05.2018 einmalig
296002 Welsing   Umweltverwaltungsrecht I C01-220 wöchentlich
300001 Mummendey   Sozialpsychologie: Selbstdarstellung und Impression-Management X-E0-205 Beginnt um 16 Uhr! wöchentlich
300043 Verneuer   Studiendesigns/Messinstrumente (Lektürekurs) X-E0-203 wöchentlich
300052 Nguyen   The Social Life of Global Commodities X-E0-226 wöchentlich
300093 Sack, Hedtke   Integration Politik/Wirtschaft V2-205 Beginn: 16.00 Uhr s.t. wöchentlich
300134 Rapior   Politische Organisationen (BA 30-M17) X-E0-222 wöchentlich
300145 Schütz   Der Entscheidungsbegriff in der Systemtheorie (organisationswissenschaftlich) X-E0-211 wöchentlich
300173 Steuerwald   Theorien des sozialen Wandels U2-139 wöchentlich
300182 Mayer   Soziale Maschinen? Soziologische Probleme der Kommunikation mit Robotern und Agenten X-E0-210 wöchentlich
300207 Winkel   Globaler Kapitalismus und Geschlecht X-E0-234 wöchentlich
300209 Faist   Global Migration as the New Social Question (MA-Abschlusskolloquium)   wöchentlich
300213 Huber   Quantifizierung der Organisation X B3-115 wöchentlich
300216 Wendt, Feldmann   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-103 wöchentlich
310064 Steg, Marius Pahmeier, Kai Mandelkow, Geena Brungs, Sinan Kuscu   Tutorium zu Mathematik II C01-148 Kai Mandelkow wöchentlich
310067 Szczutkowski, Daniel Dyck, Leonie Keiper, Steffen Rubbenstroth   Tutorium zu Mikroökonomik V2-200 Leonie Keiper wöchentlich
310069 Kohlweyer   Präsenzübung zur Mathematik I und II H2 einmalig am 04.07.2018 in H3 wöchentlich
310094 Hoepfner, Nadine Pick, Daniel Heßeling   Übung zu Investition und Finanzierung X-E0-207 Nadine Pick, Ersatztermin für 21.5., 8:30-10 einmalig
310155 Greiner   Umwelt- und Ressourcenökonomik V2-121 wöchentlich
310846 Langrock, Timo   Tutorium zu Angewandte Statistik U0-139 wöchentlich
316205 Batram   Statistical and Econometric Models X-E1-202 wöchentlich
360009 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft C0-269 wöchentlich
360013 Schäfer   Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 1 C2-144 wöchentlich
360062 Schwenker   Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 1 U2-113 wöchentlich
392027 Thies   Übung 6: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: Timo Menzel (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392032 Wrede, Moringen, Wigand, Köster   Modellgetriebene Software- und Systementwicklung U2-232 einmalig am 13.06.2018 in V2-105/115 wöchentlich
392106 Dörr, Tutor: Leonard Bohnenkämper   Übungen zu Sequenzanalyse T2-141 wöchentlich
392183 Ritter   AG Neuroinformatik CITEC 3.314 wöchentlich
392184 Rückert   BioMechatronisches Praktikum Uni CITEC -1.016 1. Termin am 18.04.2018 wöchentlich
401251 Greiner, Gensorowsky   BHC25 Volkswirtschaftliche und gesundheitsökonomische Grundlagen des Gesundheitsmanagements X-E0-001 einmalig am 13.06.2018 in H14 wöchentlich
401445 Meyer, Knoop   40-M14 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsbildung: rehabilitationswissenschaftlicher Schwerpunkt H8 wöchentlich
402282 Ulrich   Tutorium zum MPH 22: Methoden demografischer Analyse von Survey Daten T5-132 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.