Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 120

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse   Basismodul Biologie Theorie I H4 wöchentlich
205033 Krüger, Hoffman, Korsten, Chakarov, Caspers   Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung VHF.01.210 wöchentlich
209811 Niehaus   Genome Research H8 wöchentlich
210151 Glaser   Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) H5 wöchentlich
211212 Mitzel   Moderne Molekülchemie der Hauptgruppenelemente E4-115 wöchentlich
220094 Kessel   Quellenlektüre ‚Deutschsein’ in der Moderne X-E0-210 wöchentlich
220107 Büschenfeld   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis X-B2-101 wöchentlich
220107 Büschenfeld   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis C01-249 14täglich
220146 Goerens, Gaida   Tutorium zum Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte I (Marotzki) X-B3-117 Marie Goerens wöchentlich
220147 Meinholz   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Dorothea Rohde" U2-139 wöchentlich
220153 Demir   Tutorium zum Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte I E0-180 wöchentlich
230006 Michaelis   Tutorien zu Formale Methoden 1 C01-258 wöchentlich
230100 Richter, Faber   Diagnostik neurogener Sprachstörungen C5-141 wöchentlich
230206 Kern   Vorbereitung Praxissemester (VPS) für die Sprachliche Grundbildung VIII (Sprachdidaktik) X-E0-208 wöchentlich
230341 Siebold   Vorbereitung Praxissemester III (VPS); Sprachliche Grundbildung X-E0-203 wöchentlich
230373 Freudenau   VPS - Vorbereitung Praxissemester - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) V - Grundschule C3-241 wöchentlich
230381 Bremer   Vorbereitung Praxissemester (VPS) VII; Sprachliche Grundbildung (S) (Bremer) T2-233 wöchentlich
230428 Häussler   Flexionsmorphologie T2-213 wöchentlich
230429 Buttlar   Vorbereitung Praxissemester II (VPS); Sprachliche Grundbildung: Qualitative Methoden zur Beobachtung von Unterricht U2-135 wöchentlich
230529 Kern, Wächter   Einführung in die germanistische Linguistik T2-205 wöchentlich
230625 Schiebel   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber III (DSH-Kurs)   Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt! Block
230640 Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber IV (DSH-Kurs) U2-228 wöchentlich
230641 Schmitz, Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (DSH-Kurs) U2-216 wöchentlich
230642 Drebber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (DSH-Kurs) U2-222 wöchentlich
230842 Grund   Finnisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230950 Landwehr Montenegro   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 C01-289 wöchentlich
240004 Bux, Tutor: Jonas Berkemann   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240008 Grigoryan, Tutor: Frederik Ihorst   Übungen zu Analysis II V2-210 wöchentlich
240010 Huck, Tutor: Daniel Luz   Übungen zu Lineare Algebra II V4-116 wöchentlich
240151 Elsner   Wahrscheinlichkeitstheorie II H11 wöchentlich
240204 Baumeister, Tutorin: Laura Markmann   Übungen zu Daten und Zufall V3-204 wöchentlich
240336 Tiedemann   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im MU der Grundschule X-E1-202 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Johanna Graßkemper   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-216 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Salome Zurmühl   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-112 wöchentlich
240712 Frohn, Tutorin: Anika Kaiser   Präsenzübungen zu Arithmetik und Algebra V5-148 wöchentlich
240812 Hettmann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an Gym/Ge (VPS) X-E0-201 wöchentlich
241492 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-113 wöchentlich
250105 Zimmer   Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen H2 wöchentlich
250113 Kunstmann   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II Q0-119 Da für das Seminar 1SWS/1LP veranschlagt wird, beginnt das Seminar erst am 18.10.2018 wöchentlich
250143 Jürgens   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C01-220 wöchentlich
250184 Kamin   Familien(medien)welten Q0-101 einmlig am 06.12.2018 in V2-105/115 wöchentlich
250288 Kronhardt, Stöcker   Behindert-Sein oder behindert-Werden? - Theoretische und diskursive Auseinandersetzung mit dem Themenfeld Behinderung / Beeinträchtigung D2-136 wöchentlich
250288 Kronhardt, Stöcker   Behindert-Sein oder behindert-Werden? - Theoretische und diskursive Auseinandersetzung mit dem Themenfeld Behinderung / Beeinträchtigung C6-200 einmalig
250386 Zurbriggen   Heterogenität und individuelle Förderung T2-227 wöchentlich
270216 Hagemann   Statistik III - Computergestützte Datenanalyse X-E0-001 wöchentlich
270284 Fries   Motivation und Lernen (Seminar A) E01-108 wöchentlich
280100 Pfeiffer   Einführung in die Physik I H6 wöchentlich
280601 Bödeker   Übungen zu Theoretische Physik I U2-147 wöchentlich
282401 Verbiest   Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) D01-249 Beginn: 18.10.18 wöchentlich
291003 Reichard   Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse H1 wöchentlich
291016 Kleindiek   Repetitorium Handels- und Gesellschaftsrecht U2-233 wöchentlich
291105 Worms   Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht U2-223 wöchentlich
291215 Harzer, Koller, Schild, Wilke   Rassismus und Strafrecht - Konstruktionen, Fiktionen , Ausgrenzungen   einmalig
291606 Giesen   Tutorial I/7 BGB Allgemeiner Teil D2-152 wöchentlich
291636 Gmeiner   Tutorial I/7 Staatsorganisationsrecht T2-204 wöchentlich
291638 Jetter   Tutorial I/9 Staatsorganisationsrecht V2-200 wöchentlich
291666 Westermann   Tutorial I/7 Strafrecht Einführung/AT 1 V2-213 wöchentlich
291667 Schwabedißen   Tutorial I/8 Strafrecht Einführung/AT 1 U2-240 wöchentlich
291695 Keßler   Tutorial II/6 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse U2-217 wöchentlich
291725 Seutter   Tutorial II/6 Grundrechte X-E0-224 wöchentlich
291755 Barg   Tutorial II/6 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person C2-144 wöchentlich
291903 Felsch   Tutorial IV/4 BGB Sachenrecht U2-200 wöchentlich
291963 Newerla   Tutorial IV/4 Strafrecht Delikte gegen das Vermögen V2-121 wöchentlich
300034 Kaasch   Multi-level social policy - an introduction C01-246 wöchentlich
300041 Kruse   Soziologische Zeitdiagnostik X-E0-218 wöchentlich
300075 Mönkediek   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns V7-140 wöchentlich
300112 Ramadani   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" X-E0-226 wöchentlich
300114 Daphi   Zivilgesellschaft und soziale Bewegungen X-E0-211 wöchentlich
300236 Zurstrassen   Abschlusskolloquium BA/MA (AB Didaktik der Sozialwissenschaften) X-C4-109 wöchentlich
300249 Lampe   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens C01-230 wöchentlich
300254 Steffen   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens X-E0-220 wöchentlich
300296 Jonas   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft X-E0-222 wöchentlich
310107 Martini   Praktische Übung zu Controlling H3 wöchentlich
310709 Meurer-Becker, Gutjahr   Kolloquium zur Bachelorarbeit - Aktuelle Fragestellungen des Personalmanagements V8-119 wöchentlich
310900 Meurer-Becker, Gutjahr   Proseminar zum Wissenschaftlichen Arbeiten V8-119 wöchentlich
311911 Bergmann, Wittop   Tutorials for Macroeconomics I (Übung zur Vorlesung: Macroeconomics I / Dyn. Makroökonomik U2-119 wöchentlich
312303 Becker   PM II: Organizational Behavior T2-149 wöchentlich
312822 Eckwert, Brandt, Szczutkowski   Seminar: Versicherung, Risikoteilung und Finanzmärkte X-E0-209 einmalig
360055 Schwenker   Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 1 X-E0-202 wöchentlich
391025 Noll   Spezialisierung Zellkulturtechnik U2-107 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Althermeler, Tutorin: Julia Niermann   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen V2-221 wöchentlich
392112 Kopp, Ritter   Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition U2-232 wöchentlich
392117 Ritter   Vertiefung Maschinelles Lernen U5-133 wöchentlich
392143 Wrede, Wachsmuth, Neumann   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering V2-229 wöchentlich
392192 Dörr   Übungen Algorithms in Comparative Genomics U10-146 wöchentlich
401365 Meyer   BHC34 Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der Gesundheitsbildung und -beratung: Medizinische Rehabilitation als Feld der Gesundheitsbildung und Gesundheitsberatung U2-205 wöchentlich
610002 Gröben, Langelahn   Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) T2-238 Tutorium Arbeitstechniken Franziska wöchentlich
610064 Kley   Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen I U2-229 wöchentlich
610087 Scholten   Einführung in das Sportmanagement X-E0-205 wöchentlich
610092 Gerten, geb. Schwarz   Muskel- und Neurophysiologie T0-145 wöchentlich
610158 Ragaller   Training im Schulsport Uni Sporthalle wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik H7 wöchentlich
205027 Bräutigam   Arbeitsgruppenseminar Computational Biology G1-106 auch in der vorlesungsfreien Zeit wöchentlich
205038 Egelhaaf, Bertrand, Kern, Lindemann   Literaturseminar zu aktuellen Themen neuronaler Informationsverarbeitung W4-135 wöchentlich
209210 Dietz, Staiger, Müller   Grundlagen der Molekularen Biologie I H14 s.t. wöchentlich
230065 Gramley   Introduction to Linguistics I H13 wöchentlich
230094 Kutscher   Germanistische Linguistik: Theoretische Grundlagen I T2-214 s.t. wöchentlich
230166 Claußen   Kolloquium T2-228 wöchentlich
230402 Kramer   Übung zur Kultur- und Medienwissenschaft X-E0-200 einmalig
230422 Sauer   Sprachkompetenz III C01-264 wöchentlich
230546 Koch   Feminism 101 - A Beginner's Guide to Feminism(s) and Feminist Theories X-E0-002 wöchentlich
230626 Wichmann   Studienvorbereitender Deutschkurs V: "Lehrkräfte plus" (DSH-Kurs)   wöchentlich
230845 Richard   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 C01-240 Nur für Null-Anfänger! wöchentlich
230855 Verrière   Französisch für Fortgeschrittene, Niveau B1 / Français, Mittelstufe 1 von 3 X-E0-216 wöchentlich
240075 Hoh   Operations Research (für Einschreibung ab WS 16/17) H9 wöchentlich
250177 Tschapka   Abschlusskolloquium Bachelor X-E0-230 wöchentlich
250295 te Poel   Vom Klassenlehrer zum Klassenteam. Multiprofessionelle Kooperation in der inklusiven Schule C0-269 wöchentlich
270006 Schlarb   Therapeutische Basiskompetenzen C01-136 wöchentlich
270115 Seifert   Statistik I AUDIMAX wöchentlich
270148 Seifert   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik I   wöchentlich
270149 Seifert   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik II   wöchentlich
270941 Saile   Psychotherapie mit Geflüchteten C01-148 wöchentlich
281821 Tönsing, Viefhues, Walhorn   Übungen zu Biophysik II D1-240 Die Übung wird in englischer Sprache gehalten wöchentlich
300070 Nguyen   Social Anthropology and Issues of Development X-D2-236 wöchentlich
310027 Hellmann, Fiona Borsetzky, Christoph Himmerich, Marius Pahmeier, Nadine Pick, Moritz Piening   Tutorium zu Mathematik I T2-208 Marius Pahmeier wöchentlich
310033 Becker, Gieselmann, Meurer-Becker, Summerer   Übung zu Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) C0-281 einmalig
310046 Teßmer   Computergestützte Methoden H12 wöchentlich
690080 Schüssler, Purrmann, Wichmann   Lehrkräfte Plus T2-220 wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205047 Weidner, Kalinowski   Progress in Molecular and industrial Biotechnology G2-104 wöchentlich
289506 Fromme, Schulz, Wörmann   Physikdidaktisches Seminar D01-112A für Studierende, die ihre Abschlussarbeit in "Physik und ihre Didaktik" schreiben wollen wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.