Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 82

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Block
210436 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Block
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   oder Block in Semesterferien Block
230103 Richter   Theoretisches Begleitseminar II C5-141 wöchentlich
241412 Crawley-Boevey, Geuenich, Hubery, Krause, Sauter   Oberseminar Darstellungstheorie U2-205 wöchentlich
250289 Thielen   Berufsorientierung - Abschlusswerkstatt X-E0-215 einmalig
281810 Tönsing   Biophysik-Seminar D1-240 wöchentlich
295001 Busse, Daams, Pleser, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs H1 Klausurtermin s.t. wöchentlich

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200502 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Meyer   Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie W1-250, W1-300 wöchentlich
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Blomeyer   Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) C01-148 Übungsgruppe 03 wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 wöchentlich
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   Gruppe 2 wöchentlich
220006 Kather   Nature(s) and Environment(s): Readings on fundamental categories in scientific theory and Research C6-200 wöchentlich
220022 Diewald-Kerkmann   Ego-Dokumente in der Geschichtsschreibung des 19./20. Jahrhunderts U2-222 wöchentlich
220061 Büker   Spanisch- Lektüre X-E0-205 wöchentlich
220132 Konersmann   Reformation als soziale Bewegung aus sozial- und kulturgeschichtlicher Perspektive E1-148 wöchentlich
220137 Timmer   'Gefängnisse' im Mittelalter. Formen und Funktionen T2-141 wöchentlich
220174 Götz   Tutorium: Kunstgeschichte der Region T2-241 wöchentlich
230004 Michaelis   Hypertext C01-277 einmalig
230146 Horstmann, Nilogow   Ausspracheschulung für DaF-Studierende X-E0-201 14täglich
230251 Schaller   Begleitseminar Praktikum T7-138 wöchentlich
230527 Kern, Wächter   Einführung in die germanistische Linguistik U4-120 wöchentlich
230549 Domenech   Kooperatives Schreiben als Forschungs- und Unterrichtsmethode U2-107 wöchentlich
230562 Cowan   Presentation and Research Skills U2-240 wöchentlich
230607 Kutscher, René Lindenhoven   Tutorium zu Semantik und Pragmatik X-E0-207 wöchentlich
230676 Paris, Bringmann   DaZ - Weiterbildung X-E0-209 CModul "Berufsbezogenes Deutsch" einmalig
230886 Gawor   Japanisch für Anfänger, Niveau A1, 2. Teil, Grundstufe 2 von 4 C01-239 wöchentlich
231021 Rau, Beckemeyer   Tutorium Phonetik, Phonologie und Orthografie U2-217 wöchentlich
231023 Lappert   Tutorial: Analysing and Interpreting British Literary Texts C0-281 wöchentlich
240004 Bux, Tutor: Jan-Marcel Fröhlich   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240008 Grigoryan, Tutor: Thomas Varchmin   Übungen zu Analysis II V2-210 wöchentlich
240078 Hoh, Tutor: Gianluca Kosmella   Übungen zu Operations Research (für Einschreibung bis SoSe 16) V4-116 wöchentlich
240104 Bauer, Behrens, Tutor: Leon Sutter   Übungen zu Lineare Algebra für Physik V4-112 wöchentlich
240706 Lau, Tutor: Simon Paege   Präsenzübungen zu Lineare Algebra I T2-149 wöchentlich
241004 Baake, Gähler   Diplomanden- und Doktorandenseminar: Mathematik in den Naturwissenschaften V3-204 wöchentlich
241432 Banas, Diening, Beyn   Masterseminar Numerik V5-148 wöchentlich
241432 Banas, Diening, Beyn   Masterseminar Numerik T2-208 wöchentlich
241440 Herr, Kaßmann   Oberseminar Analysis D5-153 wöchentlich
241462 Rammert   Rechenschwäche in der Grundschule - Beratung, Diagnose und Förderung aus schulpsychologischer Perspektive X-E1-203 einmalig
250135 Albus   Rechtliche Rahmenbedingungen der Kinder- und Jugendhilfe T2-213 einmalig
250235 Babenhauserheide   Literarisches Schreiben und die Widersprüche ästhetischer Bildung U2-113 einmalig
250271 Grenz   Queere Pädagogik U2-119 einmalig
250277 Kierchhoff   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten C0-269 wöchentlich
250310 Bauer   Einführung in die Sozialisationsforschung - Das Modell der produktiven Realitätsverarbeitung C01-136 wöchentlich
250324 Pinheiro   Zeiten der Entgrenzung? – familiäre Beziehungen im Spannungsfeld von Autonomie und Zugriff, Liebe und Funktionalität V2-205 wöchentlich
260026 Schlothfeldt   Marx' politische Philosophie U2-233 wöchentlich
260052 Stankozi   Logik I - Tutorium 3 U2-200 wöchentlich
270009 Hermes, Sebastian, Dipl.-Psych.   Borderline-Persönlichkeitsstörung: Erkennen und verstehen H10 Vorbesprechung einmalig
270263 Schindler   Sozialer Einfluss Q0-119 wöchentlich
270944 Hermes, Sebastian, Dipl.-Psych.   Persönlichkeitsstörungen: Erkennen und verstehen H10 Vorbesprechung einmalig
280101 Pfeiffer   Übungen zu Einführung in die Physik I D01-249 wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
285111 Schlichting   Übungen zu Non-equilibrium physics U2-232 wöchentlich
285121 Dahm   Exercises Quantum Mechanics II D2-136 wöchentlich
289510 Schulz   Physikdidaktik im Sachunterricht D01-245 u. D01-112A wöchentlich
289950 Dahm, Reimann, Schnack   Theorie der kondensierten Materie D2-240 wöchentlich
289962 Kaczmarek   Einführendes Seminar "Hadrons in medium"   wöchentlich
291006 Schwab   Zwangsvollstreckungs- und Insolvenzrecht H12 wöchentlich
300087 Tacke   Theoretische, empirische und methodische Probleme der Organisationssoziologie (MA) X-C2-216 einmalig
300215 Rapior   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" U2-229 wöchentlich
300251 Salentin   Soziologie des Social Engineering U2-216 wöchentlich
300260 Herb   Dokumentarfilm X-E1-200 wöchentlich
312203 Riedel   Preistheorie (Microeconomics 1a / Preferences, Decisions and Demand) H11 wöchentlich
312204 Riedel   Allgemeine Gleichgewichtstheorie (Microeconomics 1b/ General Equilibrium Theory) H11 wöchentlich
317400 Eckwert   Master-/Doktorandenkolloquium V8-240 wöchentlich
360017 Steinkühler (geb.Giesselmann)   Grundkurs Altes Testament, Gruppe 1 X-E0-200 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Florian Schröder   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen V2-221 wöchentlich
392116 Haschke   Autonomes Greifen U2-135 wöchentlich
392143 Wrede, Wachsmuth, Neumann   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering V2-229 wöchentlich
392154 Chicca, Klein, Schoepe   Neuromorphic Engineering I V2-235 wöchentlich
392157 Cimiano, ter Horst   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung U5-133 wöchentlich
610171 Niewöhner   Ringen und Kämpfen Lamping- Gymn.-halle wöchentlich
610197 Uhlemeier   Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610213 Breuer   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
690121 Sauer   Begleitseminar Praxissemester Latein X-E0-203 14täglich
690126 Schulz   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 2 X-E0-213 14täglich
690129 Wellensiek   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 5 X-B3-117 14täglich
690130 Tiedemann   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 6 X-B2-101 14täglich
690131 Bednorz   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an HRSGe 1 C01-246 14täglich
690151 Weinberg   Begleitseminar Praxissemester Unterrichtsfach Pädagogik, Lehramt GymGe - Forschendes Lernen X-E0-204 14täglich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.