Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 110

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
129510 Gronwald   PowerPoint Aufbau ONLINE   s.t. Block
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien X-E0-218 wöchentlich
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien X-E1-200 wöchentlich
201801 Dürr, Strube-Bloss   Einführung in die statistische Datenanalyse mit R ONLINE   Tutorium wöchentlich
206012 Weisshaar, Wendisch, Sagasser   Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) V2-205 wöchentlich
209214 Patschkowski, Kalinowski   Grundlagen der Genomforschung X-E0-236 wöchentlich
210451 Sewald   Organische Chemie - Spezialisierung (Stereochemie und stereoselektive Synthese) C0-269 2. Semesterhälfte wöchentlich
210453 Godt   Einführung in die Makromolekulare Chemie T2-204 2. Semesterhälfte wöchentlich
210512 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein, Dickbreder   Physikalische Chemie Basis - Übungen und Tutorien zu 210511 C5-141 Übung 4, Sergej Kakorin wöchentlich
210512 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein, Dickbreder   Physikalische Chemie Basis - Übungen und Tutorien zu 210511 X-E0-230 Übung 7, Ralf Bechstein wöchentlich
210512 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein, Dickbreder   Physikalische Chemie Basis - Übungen und Tutorien zu 210511 X-E1-201 Übung 1, Stefan Hopp einmalig
210532 Hellweg   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II U2-233 Vorlesung wöchentlich
212177 Glaser   Literaturseminar "Biomimetische Katalyse und Magnetische Materialien" E3-145 wöchentlich
215012 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 3 (Details s.u.) Block
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik E01-203/229 Block 3 Block
230055 Richter   Praxisstunden für externe Supervision II   wöchentlich
230087 Freudenau   Literatur und Literarisches Lernen im Anfangsunterricht U2-200 wöchentlich
230186 Zehne   Teaching English Language in the Primary School U2-139 wöchentlich
230205 Perlik, Hofmann, Herr Alexander Mathias   BPSt Projekt "Diagnose und Förderung im Englischunterricht" - Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Anglistik (Grundschule, G + G/ISP) C01-264 wöchentlich
230521 Erhart, Saalfrank   Übung zur Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft C2-144 wöchentlich
230522 Erhart, Ostlinning   Übung zur Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft C0-281 wöchentlich
230680 Musa   Tutorium zu Semantik und Pragmatik X-E0-222 wöchentlich
230696 Nikolova   Law and Literature X-E1-202 wöchentlich
230706 Loghin   Englisch: English Intermediate, Level B1.1 ONLINE   s.t. wöchentlich
230785 Grund   Finnisch für Fortgeschrittene, ab Niveau B1, Übersetzung literarischer Texte (Finnisch-Deutsch) ONLINE   s.t. wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I T2-227 wöchentlich
230931 Macarone Palmieri   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
240006 Crawley-Boevey, Tutor: Rudradip Biswas   Übungen zu Lineare Algebra I V3-204 in engl. Sprache wöchentlich
240043 Wachtel   Stochastik H14 wöchentlich
240074 Banas, Maulén Marchant   Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V2-210 in engl. Sprache wöchentlich
240153 Lau   Algebraische Geometrie II (Kohomologie von Schemata) U5-133 wöchentlich
240203 Gentz   Daten und Zufall VOR ORT & ONLINE H10 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutorin: Vanessa Janzen   Übungen zu Arithmetik und Algebra T2-208 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutor: Kilian Seutter   Übungen zu Arithmetik und Algebra T2-214 wöchentlich
240527 Katter   Didaktik der Linearen Algebra (Gym/Ge) U2-113 wöchentlich
240702 Meier, Zander   Lernzentrum zu Arithmetik und Algebra V3-133 Maike Zander wöchentlich
241070 Wellensiek   teutolab-mathematik V4-116 wöchentlich
241070 Wellensiek   teutolab-mathematik V4-119 wöchentlich
241070 Wellensiek   teutolab-mathematik   wöchentlich
250002 Ernst   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T0-145 wöchentlich
250003 Serke   VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-208 wöchentlich
250004 Wohnhas   VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-B3-117 wöchentlich
250014 Köker   VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T2-220 wöchentlich
250015 Tschapka   VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-204 wöchentlich
250020 Wischer   VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen U2-210 wöchentlich
250096 Kunstmann   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil I Gruppe 2 Y-1-201 Da für das Seminar 1SWS/1LP veranschlagt wird, beginnt das Seminar erst am 30.11.22. wöchentlich
250153 Heidkamp   Lehrer*innenhandeln (I) U2-107 wöchentlich
250160 Stieber   Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (A) X-E0-234 wöchentlich
250219 Pollmeier   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi - G ISP) (I) U2-223 wöchentlich
250300 Kaiser   Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien H2 wöchentlich
250334 Weinberg   Pädagogikunterricht im 21. Jahrhundert C01-249 wöchentlich
250441 Wenzel   Sammeln, Sortieren, Präsentieren: Digitales Wissensmanagement und -kommunikation X-E1-203 einmalig
250455 Lange   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) D2-136 wöchentlich
251504 Burian   Theorie und Philosophie Personzentrierter Beratung Y-1-202 s.t. wöchentlich
270111 Tinhof   Testtheorie und Testkonstruktion H3 wöchentlich
270115 Mayer   Statistik I ONLINE   wöchentlich
270116 Mayer, Alina Timmermann, Ann-Brit Nolting, Jirko Hanewinkel Cortés   Übung zur Statistik I C01-220 wöchentlich
270148 Mayer   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik I ONLINE   wöchentlich
270149 Mayer   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik II ONLINE   wöchentlich
280300 Turchinovich, Fabretti   Einführung in die Physik III H6 wöchentlich
285110 Schnack   Kernphysik U2-205 wöchentlich
291032 Ricken   Aufbau- und Vertiefungskurs Mobiliarsachenrecht X-E0-001 wöchentlich
291100 Wischmeyer   Staatsorganisationsrecht H7 wöchentlich
291106 Gusy, Ebeling, Hellmann (geb. Becker), Erxleben   Repetitorium Öffentliches Recht H11 Polizei- und Ordnungsrecht - Prof. Gusy wöchentlich
291109 Hellermann   Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II C01-252 wöchentlich
291691 Seutter   Tutorial II/1 Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse X-E0-224 wöchentlich
291782 Clement   Tutorial III/2 Gesetzliche Schuldverhältnisse T2-205 wöchentlich
291783 Becker   Tutorial III/3 Gesetzliche Schuldverhältnisse U2-240 wöchentlich
291788 Niemeier   Tutorial III/8 Gesetzliche Schuldverhältnisse X-E0-002 wöchentlich
291844 Hardan   Tutorial III/4 Verwaltungsrecht I U2-217 wöchentlich
291847 Pustelnik   Tutorial III/7 Verwaltungsrecht I H8 wöchentlich
295003 Pielsticker   Vertragsrecht I X-E0-202 einmalig
295067 Kaya, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster T2-228 wöchentlich
296003 Kotulla   Einführung in das öffentliche Recht für Nichtjuristen X-E0-205 wöchentlich
300838 Winkel   Sexualität Körper und Geschlecht X-E0-226 ACHTUNG: neuer Raum ab 16.11.!!!! wöchentlich
310012 Hinz   Mathematik I Y-0-111 wöchentlich
310101 Martini   Controlling H12 wöchentlich
310181 Förster, Tim Niclas Schütz   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie X-E0-200 wöchentlich
310206 Iodice   Practical Tutorials for Außenwirtschaft H9 wöchentlich
311200 Sigge   Internationale Besteuerung V2-213 wöchentlich
311500 Ferrari   Finance 1a T2-213 wöchentlich
311501 Ferrari   Finance 1b Raum wie 311500 wöchentlich
391006 Radukic, Hoffrogge, Büntemeyer, Müller, Siwiora Brenke   Biotechnologie 2 Praktikum   Block
392008 Möller, Tutorin: Tanja Pahl   Übungen D zur Rechnerarchitektur ONLINE   wöchentlich
392013 Nebel   Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) H4 wöchentlich
392126 Frettlöh, Tutor: Frederic Alberti   Übungen C Formal Logic U2-232 wöchentlich
392173 Haschke   Vertiefung Neuronale Netze VOR ORT & ONLINE CITEC Hybridform wöchentlich
401541 Landwehr, Schlattmann   Praxisprojekt Gesundheitsförderung: Entwicklung einer App zur Bewegungsförderung für Kinder in Baumheide U2-229 wöchentlich
402161 Yilmaz-Aslan   Grundlagen der Versorgungsforschung/Pflegewissenschaft   wöchentlich
610037 Velentzas   Technologie und Sportpsychologie (Kurs A) T2-141 wöchentlich
610055 Scanzano   Umgang mit Heterogenität - Sport im Kontext von Flucht und Migration (Typ: Seminar AB IV) V2-105/115 wöchentlich
610165 Thormann   Sport und Umwelt (Typ: Seminar AB III) V7-140 wöchentlich
610255 Michels   Aktuelle Fragen der Sportökonomie T2-149 wöchentlich
690010 Basten, Riedel, Riewerts, Schwedler, Schwier, Wartig   Ringvorlesung Natur- und Gesellschaftswissenschaften im Sachunterricht H5 wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
501311 Titze   Verhalten im Brandfall - Einführung in die Entzündungspathologie ONLINE   einmalig
501401 Windmöller   Frontiers in ... Stammzellforschung R1 Z2-01, R1 Z2-02 einmalig

Beginn um 8:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe) G01-118 Alternativtermin wöchentlich
205068 Hasenbein, Schweiger   Statistik für Anfänger V2-145 s.t. wöchentlich
230078 Michaelis   Propädeutikum C01-277 wöchentlich
230241 Mensching   Fremdsprachenunterricht in inklusiven Settings C01-258 wöchentlich
230725 Botham   Englisch: Upper Intermediate English Vocabulary, Level B2 X-E0-203 s.t. wöchentlich
230881 Betancourt   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 T2-226 s.t. wöchentlich
231120 Melber, Inci   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber C1 (TestDaF-Kurs) U2-228 s.t. wöchentlich
231120 Melber, Inci   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber C1 (TestDaF-Kurs) U0-139 wöchentlich
231125 Glüer, Inci   Studienvorbereitung Deutsch intensiv B1.2 (Studienbewerber*innen Ukraine)   s.t. Block
231126 Glüer, Inci   Studienvorbereitung Deutsch intensiv B2.1 (Studienbewerber*innen Ukraine) U2-222 s.t. wöchentlich
231130 Rubinets, Inci   Studienvorbereitung Deutsch intensiv B2.1 (Studienbewerber*innen Ukraine) U2-216 s.t. wöchentlich
241070 Wellensiek   teutolab-mathematik H13 Begrüßung wöchentlich
250242 Gutewort   Beratung im Wandel X-E0-207 wöchentlich
270031 Neuner   Störungs- und Verfahrenslehre in der Psychotherapie I H1 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang