Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 149

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200403 Unger, Kern, Beyschlag, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Traunspurger, Ptatscheck   Basismodul Biologie Praxis II V7-140 wöchentlich
200403 Unger, Kern, Beyschlag, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Traunspurger, Ptatscheck   Basismodul Biologie Praxis II W1-250, W1-300 wöchentlich
202700 Warzecha, Cordes, Unger   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Alternativtermin III wöchentlich
210540 Brockhinke, Koop, Die Dozenten der physikalischen Chemie und Assistent/inn/en   Physikalische Chemie Vertiefung - Praxis F01 Gruppen Teil 2 wöchentlich
310834 Teßmer, Stefan   Tutorium zu Einführung in die Informatik W9-109 wöchentlich

Beginn um 13:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230769 Botham   English for Lunch for Staff (only) C01-244 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
210521 Brockhinke   Physikalische Chemie - Basis, Vorlesung zum Praktikum U4-120 Einführung Origin, E. Jantsch einmalig
211420 Hellweg, Kakorin   Moderne Biophysikalische Chemie U2-147 Seminar wöchentlich
220014 Rohde   Einführung in die Alte Geschichte X-E1-201 wöchentlich
220040 Reinhardt   Die Naturwissenschaften im 20. Jahrhundert X-E1-202 wöchentlich
220050 Deile   Grundfragen der Geschichtstheorie T2-233 wöchentlich
220052 Scholl   Die Jahrhundertausstellung 1906 - Kanonbildungen zwischen Romantik und Moderne X-E0-216 wöchentlich
220058 Wagner   Handschriften des 19. und 20. Jahrhunderts   Die Veranstaltung findet in den Räumen des Stadtarchivs Bielefeld (Neumarkt 1) statt. wöchentlich
220072 Riedel   "BR/D/DR"? Deutsch-deutsche Geschichte nach 1945 im Geschichtsunterricht X-E0-214 wöchentlich
220146 Reu   "Development" in Latin America: Theory and Practice T2-234 wöchentlich
230009 Kracht   Formale Methoden 2 H14 wöchentlich
230091 Meier   Game Studies X-E0-207 wöchentlich
230108 Preußer   Bilddeutung und Mythenkorrektur in Peter Weiss' "Die Ästhetik des Widerstands" V2-213 wöchentlich
230135 Braungart, Gilcher-Holtey   Brecht und die DDR: Politik und Literatur X-E1-203 wöchentlich
230139 Job   Medienlinguistik C01-204 wöchentlich
230188 Forero Medina   Conexiones, desconexiones y oposiciones de las ideas en las Américas: ¿Inter-Americanismo del pensamiento? C6-200 wöchentlich
230190 Seelbach, Schumacher   Mediävistisches Kolloquium C6-241 wöchentlich
230249 Schiefelbein   Virtuelle Liebe: Vom Briefroman zu E-Mail, Siri & Co. U2-119 wöchentlich
230266 Simo   Deutsch-afrikanische Beziehungen von der Kononialzeit bis heute C01-264 wöchentlich
230275 Lopez Catalan   Fremdsprachenunterricht in inklusiven Settings - Schwerpunkt Spanisch C4-153 wöchentlich
230292 Schimke   Experimentell Arbeiten X-E0-203 wöchentlich
230327 Raussert   Ethnic Literatures USA T2-227 wöchentlich
230336 Pansegrau   Methodenkolloquium für MasterkandidatInnen X-E0-213 14täglich
230458 Rotzal   Einführung in Deutsch als Zweitsprache (III) X-E0-215 wöchentlich
230459 Daase   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht (III) X-E0-220 wöchentlich
230470 Kutscher   Grammatik - optimalitätstheoretisch C01-246 wöchentlich
230473 Schneider, Neubert, Philipp   From Gutenberg to Google: Introduction to Digital Humanities C5-141 wöchentlich
230476 Sproll   Poetisch/prosaisch – Romantische und romantikkritische Novellen, Märchen und Anekdoten C0-281 wöchentlich
230483 Kaul   Peter Stamm C01-252 wöchentlich
230485 Raussert, Rodriguez Villarruel   "To be an Indian". Stereotypes, racism and discrimination inherited and perpetuated through language and Media in the Americas. C3-241 This class is held by Paloma Rodriguez wöchentlich
230496 Fässer   Einführung in die Praxis von Malerei und Zeichnung (Gestalten Fläche) I T0-254/252 wöchentlich
230518 Büring   Basiskompetenzen Musiktheorie T0-229 wöchentlich
230529 Rozej-Galczynska   Ich oder Wir? - Fragen zur Identität, ein fotografischer Diskurs (Vertiefende Werkstatt Kunst)   Block
230534 Kathke   Ästhetisches Verhalten: Welterkundung und ästhetisches Erleben von Grundschulkindern T0-236 wöchentlich
230615 Rautenberg   Orthographiedidaktik T2-213 wöchentlich
230628 Lorenzen   Dramentheorie und Dramenanalyse X-E0-211 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft V4-112 Florence wöchentlich
230712 Dolcini   Englisch: Useful Words! Build Your Intermediate Level English Vocabulary, Level B1 C01-289 wöchentlich
230717 Wachsmuth   Englisch: Business and Employment English, Level B2 and higher C01-285 Beginn in der 3. Semesterwoche! wöchentlich
230734 Skorge   Englisch: Speaking for Academic Purposes, Level B2/C1 X-E0-210 wöchentlich
230846 Goupille   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 C01-249 Nur für Null-Anfänger! Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230852 Rabita   Französisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2, Français, Grundstufe 2 von 2 X-E0-204 wöchentlich
230872 Lorentini   Italienisch / Italiano für fortgeschrittene Anfänger, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-239 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230940 Mercader   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 E1-148 wöchentlich
230972 Demir   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 C01-243 wöchentlich
240036 Beyn, Otten   Proseminar Angewandte Lineare Algebra V5-148 wöchentlich
240073 Kaßmann   Partielle Differentialgleichungen/Partial Differential Equations H10 wöchentlich
240204 Grigoryan, Tutor: Jonas Urban   Übungen zu Funktionen C01-142 wöchentlich
240320 Walter   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule   Geometrie-Spiele-Tag in der Brüder-Grimm-Schule, Burgweg 24, 33378 Rheda-Wiedenbrück einmalig
240324 Wollring   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule C01-220 wöchentlich
240722 Zink, Tutor: Marijana Miskic   Präsenzübungen zu Elementare Geometrie V2-216 wöchentlich
241054 Kondratiev, Röckner, Gentz, Götze   Bielefelder Stochastic Afternoon V3-201 wöchentlich
241226 Röckner   AG - Stochastische Analysis V3-201 wöchentlich
241254 Baumeister, Bux, Voll   Oberseminar: Gruppen und Geometrie V4-119 wöchentlich
241292 Spieß, Zink, Van Order, Nickel   Oberseminar Artihmetik und Geometrie V3-204 wöchentlich
241306 Bauer   Seminar Geometrie und Topologie T2-220 wöchentlich
250070 Schroeder   Diagnose und Förderung individueller Interessen und Begabungen in der Grundschule Q0-101 wöchentlich
250143 Thomas   Einführung in die Didaktik des Projektunterrichts I - Grundlagen X-E0-209 wöchentlich
250215 Anhut   Erziehungswissenschaft und Erziehungskompetenz D2-136 wöchentlich
250251 Löser   Individuelle Förderung im inklusiven Unterricht T2-204 wöchentlich
250251 Löser   Individuelle Förderung im inklusiven Unterricht U2-113 wöchentlich
250269 Goerigk   Videografie der Wissensvermittlung X-E0-224 wöchentlich
250274 Carnin, Schitow   Schlaglichter aktueller Debatten um Erziehung und Bildung in der Migrationsgesellschaft - ein Lektüreseminar U2-200 wöchentlich
250296 van Bebber-Beeg   Modulbezogene Vertiefung: personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen III Q0-119 wöchentlich
261010 Wendt   Philosophisches Schreiben: Philosophische Gedankenexperimente T2-226 wöchentlich
261027 Nimtz   Tiere und ihre Signale X-E0-002 wöchentlich
261061 Rehm   Cicero: Ethik, Recht, Staat U2-241 Beginn ist s.t. wöchentlich
280201 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik II D01-249 wöchentlich
280401 Schnack   Übungen zu Rechenmethoden der Physik C01-136 wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280911 Beyer   Physikalisches Proseminar: Physikalische Methoden der Materialanalyse V2-205 wöchentlich
282530 Schüttpelz   Physik-Praktikum II für Umweltwissenschaften (Aufbaumodul Umweltwissenschaften) Praktikum s.t. wöchentlich
285416 Hübner   Nanoskopie D3-203 wöchentlich
289504 Päßler   Physikunterricht planen D01-112A wöchentlich
289900 Beyer, Gölzhäuser, Koch, Werner   Challenges in the physics of supramolecular systems, surfaces and clusters D0-262 wöchentlich
289920 Reiss   Seminar für Examenskandidaten sowie Doktoranden zu Fragen der Physik Dünner Schichten D2-240 wöchentlich
289952 Dahm   Kollektive Quantenphänomene E5-140 wöchentlich
289992 Schnack, Petersen   Theoretical Physics D5-153 wöchentlich
290001 Fisahn   Einführung in die Grundlagen des Rechts AUDIMAX einmalig
291011 Wietfeld   Aufbau- und Vertiefungskurs Mobiliarsachenrecht H13 wöchentlich
291030 Gussen   Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II H9 wöchentlich
291202 Barton   Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person H7 wöchentlich
291209 Eidam   Strafrechtliche Sanktionen H6 wöchentlich
300024 Hedtke, Sack   Integration Politik/Wirtschaft H5 wöchentlich
300067 Scheele   Prekäres Leben X-E0-226 wöchentlich
300071 Jenss   Containers, Flows and Borders: Figures in Global Economy's North-South Asymmetries X-E0-234 wöchentlich
300089 König   Konzepte der Inter- und Transdisziplinarität T2-208 wöchentlich
300092 Winkel   Strukturwandel der Arbeit X-E0-230 wöchentlich
300097 Castellani   Mobility, Border and Citizenship in the EU X-E0-202 wöchentlich
300113 Jenss   The end of a progressive cycle? Transformation, Government and Social Movements in Latin America   Block
300128 Hitzler   Interaktionsanalyse C2-144 wöchentlich
300134 Rapior   Politische Organisationen X-E0-218 wöchentlich
300164 Boehm   Medienanalyse und Geschlecht X-E0-222 wöchentlich
300169 Schützeichel   Religionssoziologie X-E0-205 wöchentlich
300172 Kieserling   Einfache Sozialsysteme H8 wöchentlich
300180 Albert, Schattka   Praktikumsbegleitveranstaltung Politikwissenschaft X-E1-103 s.t. einmalig
300191 Liebig   Research Class/Forschungswerkstatt/BGHS X-D2-236 wöchentlich
300212 Hölzle   South Asian Middle Class in Postcolonial Contexts: Family, Mobility, Inequality X-E0-236 wöchentlich
300237 Junge   Gametheory. Some classical and more recent contributions and papers mainly relating to problems of trust and communication T2-149 wöchentlich
300254 Pöge   Tutorium zur Vorlesung Statistik I X-D2-105 Benita Alicia Henning wöchentlich
300262 Feldmann, Schirrmeister   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-103 wöchentlich
310048 Hoepfner   Tutorenkolloquium zur "Investition und Finanzierung" Dozenten-Büro wöchentlich
310057 Groh   Wirtschaftspolitik H4 wöchentlich
310059 Teßmer   Einführung in die Informatik H12 wöchentlich
310149 Fritze, Jelen   Seminar aus Prüfungsgebieten des Wirtschaftsprüfungsexamens F1-125 Vorbesprechung einmalig
311915 Bergmann, Wittop   Übung zur Vorlesung: Wachstum und Verteilung V2-200 wöchentlich
311924 Böhm   Topics in Monetary Macroeconomics V10-122 wöchentlich
312903 Jahnke, Gläser, Hagemann, Martini, Stücken   Masterkolloquium U9-117 wöchentlich
313209 Stummer   Research in Innovation and Technology Management U3-140 einmalig
316202 Heinze   Statistical and Econometric Models W9-109 wöchentlich
319016 Gläser   Workshop zum Thema Arbeitgeberattraktivität in Kooperation mit Ahlers AG/CLAAS/Seidensticker Gruppe   Auftaktveranstaltung einmalig
360008 Witulski   Grundkurs Neues Testament C0-269 wöchentlich
360031 Ortmann   Die Reformation ist weiblich. Frauen in der Zeit der Kirchenreform X-E0-228 wöchentlich
360043 Schmiedel   Identität und Perspektive - Reflexionen über den Umgang mit Religionen X-E0-201 wöchentlich
391001 Müller, Hoffrogge   Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden G01-101 wöchentlich
391010 Müller   Methoden der Bio- und Gentechnik H11 Klausurtermin 2 KLAUSUR
392025 Rückert, Thies   Einführung in die imperative Programmierung in Java H1 wöchentlich
392030 Wrede, Moringen, Wigand   Modellgetriebene Software- und Systementwicklung U2-232 wöchentlich
392102 Kopp, Pöppel   Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making with Probabilistic Graphical Models VHF.01.210 wöchentlich
392115 Kummert, Schillingmann   Anwendungsorientierte Bildverarbeitung D2-152 wöchentlich
392137 Kaufhold   Digitale Kommunikation und Internetdienste II - Labor C0-259 und n.V. wöchentlich
392150 Shoshi   Konzeption und Implementierung biomedizinischer Informationssysteme D5-113 wöchentlich
392165 Frettlöh   Kryptographie T2-205 wöchentlich
392264 Konermann, Sczyrba   Farbe in der digitalen Mediengestaltung U2-205 wöchentlich
401281 Ulrich   BHC28a Massenmedien - Nutzung und Wirkungen X-E0-001 wöchentlich
401421 Minnwegen, Krämer, Dockweiler, Hornberg, Lätzsch   BHC42 Vertiefung E-Health-Vorlesung H3 wöchentlich
401421 Minnwegen, Krämer, Dockweiler, Hornberg, Lätzsch   BHC42 Vertiefung E-Health-Vorlesung T5-132 u. T5-128 wöchentlich
401422 Krämer   BHC47 Vertiefung E-Health-Seminar: Infektionskrankheiten   Siehe 401421 wöchentlich
401422 Krämer   BHC47 Vertiefung E-Health-Seminar: Infektionskrankheiten   Siehe 401421 wöchentlich
401471 Hornberg, Dockweiler   BHC47 Vertiefung E-Health-Seminar: Telemedizin C02-228 wöchentlich
401472 Hornberg, Lätzsch   BHC47 Vertiefung E-Health-Seminar: "Teilhabe im Kontext von Umwelt und Gesundheit bei Menschen mit Behinderung und Beeinträchtigung“ X-E1-200 wöchentlich
402262 Schaeffer   MPH 29: Versorgungsforschung in der Pflege - Vertiefung U5-211 wöchentlich
402431 Razum   Masterkolloquium U6-139 ACHTUNG Raumänderung: Am 10.5.17 in U6-113 wöchentlich
402441 Finne   Masterkolloquium L6-126 wöchentlich
610041 Frank   Psychologische Trainingsformen V2-121 wöchentlich
610088 Artz, Hellermann, Jacoby, Schild, Ricken, Reichard, Staudinger, Mayer, Deutscher   Sportrecht X-E0-212 03.05.17 Artz; 10.05.17 Hellermann in V2-121 (s. unten); 17.05.17 Jocoby; 31.05.17 Schild; 14.06.17 Ricken; 28.06.17 Reichard; 05.07.17 Staudinger; 12.07.17 Mayer wöchentlich
610102 Scholten   Ökonomische Aspekte des Profisports C01-230 wöchentlich
610102 Scholten   Ökonomische Aspekte des Profisports U0-139 einmalig
610117 Ungerechts   Bewegen im Wasser - Schwimmen I (für BA-JBU, MA-JBU, HRGe/GymGe) Uni-Schwimmbad wöchentlich
610121 Velentzas   Volleyball Uni-Sporthalle wöchentlich
752011 Wiemers, Schäffer   Redaktion: Monokel „Kurz-geschrieben“ M6-110 Termine: 26.04., 10.05., 24.05., 07.06., 21.06., 05.07. und 19.07.2017 14täglich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230768 Botham   English for Staff (only), Level 3, Niveau B2 für Fortgeschrittene C01-240 wöchentlich
250049 John, Magnifico   Vorsicht Podcast! N6-123 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.