Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 122

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller   Basismodul Biologie Theorie II AUDIMAX Probeklausur einmalig
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 wöchentlich
205019 Krüger, Hoffman   Conservation Biology VHF-380 wöchentlich
205048 Danisman, Staiger   Kompetenter Umgang mit Publikationen V6-155 wöchentlich
205101 Beyschlag, Müller   Formenkenntnis Blütenpflanzen W0-107 wöchentlich
212171 Glaser   Präsentation und Evaluation von Forschungsergebnissen E3-145 wöchentlich
212279 Niemann   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten E01-272 wöchentlich
220086 Zozmann   Stadt und Land in Vormoderne und Moderne - Umsetzungen eines historischen Themas im Sachunterricht X-E0-215 wöchentlich
220090 Diehl   Politische Symbolik X-E0-203 wöchentlich
220114 Kessel   Theory Class: Multidisciplinary approaches to agency, practices, performance X-B2-105 einmalig
220142 Walter   Die Wahrheit ist das Ganze. Universalhistorische Entwürfe im 20. und 21. Jahrhundert (Oswald Spengler, Arnold Toynbee, Hans Freyer, Karl Jaspers, Ernst Nolte, Ian Morris) X-E0-211 wöchentlich
220144 Epple, Erhart   Praktiken des Vergleichens   14täglich
220151 Marotzki   Mittelalterliche Monumentaltüren V4-116 wöchentlich
230003 Kracht, Skopeteas   Kolloquium Linguistik U2-233 wöchentlich
230058 Andres   Wilhelm Meister X-E0-202 wöchentlich
230109 Preußer   Mobile SHERLOCK. Transmediale Vernetzung als Erzählkonzept der BBC-Fernsehserie H8 wöchentlich
230195 Mutzenbach   Gewalt in Videospielen T2-205 wöchentlich
230248 Horstmann   Begleitveranstaltung zum Aussprachetandem (Aussprachetandem selbst: 10x60 min n.V.) C4-153 wöchentlich
230303 Andres   Presentation and Research Skills T2-149 wöchentlich
230353 Seelbach   Lyrikanalyse C5-141 wöchentlich
230424 Dainat   Epochen und Epochenumbrüche H3 wöchentlich
230438 Schildhauer, Hofbauer, Amrhein, Tan   Inclusive Education in the EFL Classroom C01-264 wöchentlich
230479 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft C0-269 wöchentlich
230525 Hemminghaus   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) A2 X-E0-228 wöchentlich
230527 Mertens Kütük   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) - B1-B2 C01-204 wöchentlich
230558 Fässer   Offenes Atelier T0-254/252 wöchentlich
230571 Ehring   KuMu-Chor T0-260 wöchentlich
230580 Kern   Forschungskolloquium C6-241 14täglich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-249 Sonja wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-226 Melissa wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-228 Frederik wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-234 Ulrike wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-228 Maximilian wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft VHF.01.210 Philipp wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft F1-125 Elena wöchentlich
230688 Nie   Chinesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Teil I und Teil II, Grundstufe 3 von 4 C01-246 wöchentlich
230713 Schapiro   Englisch: English Grammar, Level B1 and higher X-E0-209 1. Sitzung am Mittwoch, 19. April. 16 Uhr, Fortsetzung am 12. Juni wöchentlich
230863 Rabita   Französisch für weit Fortgeschrittene / Français, Niveau B2, Mittelstufe 3 von 3 X-E0-201 wöchentlich
230869 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230915 Kotowska   Polnisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 C01-285 wöchentlich
230921 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-242 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230945 Martínez Corrales   Spanisch auf Niveau A1 für für Wiedereinsteiger, Grundstufe 1 von 2 (S) C01-240 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230962 Guzmán   Spanisch: Gramática avanzada auf Niveau B2-C1 C01-289 wöchentlich
240008 Kutovyi, Tutorin: Katharina von der Lühe   Übungen zu Analysis II D5-153 wöchentlich
240008 Kutovyi, Tutor: Jason Uhing   Übungen zu Analysis II V4-119 wöchentlich
240008 Kutovyi, Tutor: Jason Uhing   Übungen zu Analysis II H5 wöchentlich
240032 Herr   Proseminar Fourierreihen U2-135 nicht am 03.05.2017 (dafuer Ersatztermin) wöchentlich
240035 Bux   Proseminar Grundlagen der Mathematik: Logik, Beweistheorie und Mengenlehre U2-232 wöchentlich
240110 Kaßmann, Tutorin: Sarah Peter   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V4-112 wöchentlich
240151 Rost   Algebra mit geometrischen Aspekten U2-147 wöchentlich
240202 Zink, Tutor: Roland Bender   Übungen zu Elementare Geometrie T2-208 wöchentlich
240370 Coerdt   Leistung im Mathematikunterricht messen und beurteilen V2-121 wöchentlich
240704 Baumeister, Tutor: Jonas Berkemann   Präsenzbungen zu Lineare Algebra I V5-148 wöchentlich
240722 Zink, Tutor: Tom Skodda   Präsenzübungen zu Elementare Geometrie X-E0-234 wöchentlich
241292 Spieß, Zink, Van Order, Nickel   Oberseminar Artihmetik und Geometrie V3-204 wöchentlich
250096 Sharifi, Griewatz   Einführungstutorium zum Seminar 250057/ Griewatz U2-223 wöchentlich
250099 Kirchhoff, Klingler   Einführungstutorium zum Seminar 250180/ Klingler C01-220 wöchentlich
250127 Herde, Sasse   Filmanalyse als pädagogische Methode C2-144 wöchentlich
250170 Eimler, Kaiser   Einführungstutorium zum Seminar 250318/ Kaiser U2-200 wöchentlich
250190 Mohr   Ökonomisierung in der Sozialen Arbeit T2-213 wöchentlich
250210 Pinheiro   Modulbezogene Vertiefung 25-BE6.3 (I) X-E0-220 14täglich
250266 Babenhauserheide   Kultur, Alterität und Identitätszuschreibungen (Lektürekurs) Q0-101 wöchentlich
250345 Greiling   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik T2-227 wöchentlich
261009 Rehm, Schliemann   Seminar Plus!: Immanuel Kant, Tugendlehre H11 wöchentlich
261019 Wendt   Grundprobleme der Wirtschaftsethik X-E1-202 wöchentlich
261030 Nimtz   David Lewis, Meisterphilosoph: Identität, Fiktionalität, Zeitreisen und mehr X-A4-113 wöchentlich
261035 Rehm, Schliemann   Immanuel Kant, Tugendlehre H 11 wöchentlich
261057 Schlothfeldt   Aristoteles, Nikomachische Ethik D2-152 wöchentlich
261058 Jukola   Introduction to stoicism T2-220 wöchentlich
270003 Beblo, Driessen   Psychiatrisch-Psychotherapeutisches Kolloquium   Seminar findet in der psychiatrischen Klinik statt (Konferenzraum 1). Beginn der Veranstaltung wird auf der Homepage der psychiatrischen Klinik bekannt gegeben. wöchentlich
270922 Vierhaus   Jürgen Bartsch - Entwicklungspsychologie eines Serienmörders X-E0-230 wöchentlich
285413 Stiebig   Photonics D01-249 wöchentlich
286611 Beyer   Übungen zu Nanobiotechnologie / Molekulare Nanotechnologie D01-295 wöchentlich
289954 Akemann, Götze, Kieburg   Random Matrices V3-201 wöchentlich
291003 Schwab   Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse H12 wöchentlich
291032 Gussen   Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten H9 wöchentlich
291217 Schild   Seminar: Strafrechtliche Verfolgung des Hexereiverbrechens U8-207 wöchentlich
291939 Vallelonga   Tutorial IV/10 Polizei- und Ordnungsrecht X-E0-207 wöchentlich
291940 Keminer   Tutorial IV/11 Polizei- und Ordnungsrecht C01-252 wöchentlich
291969 Tomar   Tutorial IV/10 Strafrecht Sonstige Delikte X-E0-200 wöchentlich
291970 Gessler   Tutorial IV/11 Strafrecht Sonstige Delikte T2-214 wöchentlich
291971 Koller   Tutorial IV/12 Strafrecht Sonstige Delikte X-E0-205 wöchentlich
296002 Welsing   Umweltverwaltungsrecht I U2-119 wöchentlich
300001 Mummendey   Psychologie der Selbstkonzepte U2-205 Beginn um 16 Uhr!! wöchentlich
300008 Melzer   Übung Sozialstrukturanalyse (Melzer) H4 wöchentlich
300042 Verneuer   Antwortverzerrung durch soziale Erwünschtheit X-C2-228 wöchentlich
300065 Schützeichel   Soziologie des Raumes (MA) C01-136 wöchentlich
300081 Rapior   Einführung in die Soziologie des politischen Systems X-E0-222 wöchentlich
300090 Tacke, AB 3   Abschlusskolloquium MA (Forschungsseminar): Theoretische und empirische Probleme der Organisationssoziologie X-E0-208 einmalig
300093 Hedtke, Sack   Integration Politik/Wirtschaft C01-230 wöchentlich
300119 Krähnke   Dokumentarische Methode V2-213 wöchentlich
300142 Kieserling   (Forschungskolloquium MA Soziologie) X-E0-210 wöchentlich
300164 Boehm   Medienanalyse und Geschlecht U2-240 Doppelsitzung einmalig
300206 Faist   Global Migration as the New Social Question (MA-Abschlusskolloquium) X-D2-202 wöchentlich
300212 Hölzle   South Asian Middle Class in Postcolonial Contexts: Family, Mobility, Inequality X-D2-242 wöchentlich
300265 Vollmer, Wendt   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-105 wöchentlich
300270 Scheele   Kolloquium Abschlussarbeiten BA + MA X-E1-200 14täglich
310064 Steg, Corinna Dresing, Maximilian Rott, Sinan Kuscu, Till Münster   Tutorium zu Mathematik II C0-281 Till wöchentlich
310069 Gezer, Kohlweyer   Präsenzübung zur Mathematik I und II X-E0-002 wöchentlich
310088 Langrock, Philipp   Tutorium zu Statistik II U0-139 wöchentlich
310152 Greiner   Öffentliche Einnahmen H10 s.t. wöchentlich
312403 Gläser   Praktische Übung zu POM 1: Logistik D2-136 einmalig
360009 Ortmann   Grundkurs Kirchengeschichte Gruppe 1 X-E0-224 wöchentlich
360028 Witulski   Forschungs- und Doktorandenkolloquium: Neuere Forschungen zum Neuen Testament X-B3-117 wöchentlich
360068 Schwenker   Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 2 F2-111 wöchentlich
392019 Rückert, Braun   Übungen zu Digitalelektronik V2-235 Tutoren: Robin Ewers / Lukas Schmidt wöchentlich
392027 Thies   Übung 6: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-221 Tutor: Janneke Simmering (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392031 Wrede, Moringen, Wigand   Modellgetriebene Software- und Systementwicklung C01-142 wöchentlich
392106 Schulz, Tutor: Michel Theodor Henrichs   Übungen zu Sequenzanalyse U5-133 wöchentlich
392178 Frettlöh   Panorama der Mathematik und Informatik T2-233 wöchentlich
392183 Ritter   AG Neuroinformatik CITEC 3.314 wöchentlich
392184 Rückert   BioMechatronisches Praktikum Uni CITEC -1.016 Erster Termin am 19.04.2017 wöchentlich
392218 Rückert   Kolloquium für Bachelor- und Masterstudenten Kognitronik & Sensorik CiTEC 1.204 wöchentlich
401251 Greiner, Gensorowsky   BHC25 Volkswirtschaftliche und gesundheitsökonomische Grundlagen des Gesundheitsmanagements H13 wöchentlich
402282 Ulrich   Tutorium zum MPH 22: Methoden demografischer Analyse von Survey Daten T5-132 wöchentlich
610033 Dransmann   Außerunterrichtliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports) X-E0-204 wöchentlich
610155 Hermes   Eventmarketing Radrennbahn Bielefeld C01-243 wöchentlich

Beginn um 17 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
220021 Gironda, Bendlage   Zugehörigkeit, Partizipation und soziale Distinktion zwischen Vormoderne und Moderne (Teil 1) X-E1-201 wöchentlich
220023 Diewald-Kerkmann, Gorißen   Grundkurs: Soziale Ungleichheit - Vormoderne und Moderne (Teil 2) X-E0-226 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Nhi Le   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V2-210 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Nhi Le   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II X-E0-214 einmalig

Beginn um 17:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
240111     Tutorenbesprechung Mathematik für Biologen U2-113 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.