Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 109

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205019 Krüger, Hoffman   Einführung in die Naturschutzbiologie VHF.01.210 wöchentlich
205099 Kaltschmidt, Lutter, Fischer, Merten   Geschlechtsspezifische Aspekte in der Biomedizin X-E1-201 wöchentlich
205101 Beyschlag, Müller   Formenkenntnis Blütenpflanzen W0-107 wöchentlich
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser   Grundlagen der Molekularen Biologie II H1 Erstklausur KLAUSUR
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser   Grundlagen der Molekularen Biologie II H7 Erstklausur KLAUSUR
212171 Glaser   Präsentation und Evaluation von Forschungsergebnissen E3-145 wöchentlich
212279 Niemann   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten E01-272 wöchentlich
220025 Martini   Essen und Trinken aus der historischen Perspektive im Sachunterricht X-B2-101 wöchentlich
220064 Peselmann   Mediale und zeitliche Spuren im Bild X-E1-200 wöchentlich
220069 Lutz   Zum Textilen in der Kunst der Vormoderne Q0-101 einmalig am 27.06.2018 in U2-200 wöchentlich
220153     SFB Kolloquium H3 einmalig
230001 Rießler   Kolloquium Linguistik C01-258 wöchentlich
230003 Gröner   Tutorium zu Semantik und Pragmatik X-E0-236 wöchentlich
230048 Andres   Prosa des Realismus: Raabe, Fontane, Storm T2-213 wöchentlich
230141 Siewert   Das Bilderbuch als literarästhetisches Medium U2-107 wöchentlich
230146 Rozej-Galczynska   Unschärfehauch und Farbenrausch - Fotografie einmal anders (Vertiefende Werkstatt Kunst) T0-221 / 219 wöchentlich
230201 Ehring   KuMu-Chor T0-260 wöchentlich
230240 Horstmann, Nilogow   Begleitveranstaltung zum Aussprachetandem (Aussprachetandem selbst: 10x60 min n.V.) C3-241 wöchentlich
230249 Stövesand   Unterrichtswissenschaftliches Colloquium C01-246 wöchentlich
230414 Josting, Klos, Obermeier   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft D2-136 wöchentlich
230434 Gronich   Einführung in die literaturwissenschaftliche Textanalyse C01-264 wöchentlich
230448 Graner   Alfred Kubin: Die andere Seite H11 wöchentlich
230525 Mertens Kütük   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) A2 C01-252 wöchentlich
230603 Cowan   Writing T2-208 wöchentlich
230609 Vogel, Kutscher, Herr René Lindenhoven   Tutorium zu Semantik und Pragmatik H5 wöchentlich
230634 Stock, Harry Enns, Benedict Hirsch, Johanna Reckers   Tutorium zur PM 4 Histories Modulprüfung U2-223 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-214 Melissa wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-220 Marius wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-226 Ingo wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-228 Mona wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-234 Jonas wöchentlich
230649 Didier   Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau A2.2-B1.1) X-E0-209 s.t. wöchentlich
230686 Nie, Nie   Chinesisch für Anfänger, Niveau A1.1, Teil I und Teil II, Grundstufe 1 von 4 (BS+S) U2-210 s.t. wöchentlich
230722 Botham   Englisch: Get Fluent (Red): English Conversation, level B2 C01-240 wöchentlich
230852 Hirsch   Französisch für leicht Fortgeschrittene, Français, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 U2-228 wöchentlich
230863 Rabita   Français "Compétences écrites" / Französisch für weit Fortgeschrittene, Niveau B2, Mittelstufe 3 von 3 X-E0-208 wöchentlich
230869 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230916 Kotowska   Polnisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2+, Teil 2 C01-242 wöchentlich
230921 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 X-E0-224 wöchentlich
230949 Ollé Puigdengoles   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 U5-133 wöchentlich
230961 Katolla   Spanisch: Gramática avanzada, Niveau B2-C1 X-E0-204 wöchentlich
240008 Bauer, Behrens, Tutor: Stefan Bauer   Übungen zu Analysis II V4-112 wöchentlich
240010 Voll, Tutorin: Mima Stanojkovski   Übungen zu Lineare Algebra II V4-116 wöchentlich
240025 Bux   Gewöhnliche Differentialgleichungen T2-205 wöchentlich
240072 Elsner, Tutor: Jason Uhing   Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I V2-210 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Laureen Reich   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V2-216 wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Jonas Westrup   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V3-204 wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Julia Grundmann   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V4-119 wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Julia Grundmann   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II C0-281 wöchentlich
240153 Rost   Algebra mit geometrischen Aspekten 3 X-E0-228 wöchentlich
240377 Damrau   Die Rolle von Aufgaben im Mathematikunterricht C01-136 wöchentlich
240704 Huck, Tutor: Erik Vinke   Präsenzbungen zu Lineare Algebra I X-E0-215 wöchentlich
240714 Chaker, Tutor: Waldemar Schefer   Präsenzübungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen E1-148 wöchentlich
241426 Crawley-Boevey   Masterseminar Noncommutative Algebra H14 wöchentlich
250083 John, Magnifico, Pfeiffer   Vorsicht Augmented-Reality-Film! Konzeption N6-123 wöchentlich
250158 Schroeder   ISP3 E3 Beobachtung und Analyse von Bildungs- und Entwicklungsprozessen unter erschwerten Bedingungen X-E0-202 verbindliche Vorbesprechung einmalig
250215 Pinheiro   Modulbezogene Vertiefung 25-BE6.3 (I) unveröffentlicht 14täglich
250322 Babenhauserheide   Widersprüche von Kulturindustrie und (Halb-)Bildung als Herausforderung für die Pädagogik: Eine ideologiekritische Perspektive auf die Harry Potter-Romane C5-141 wöchentlich
250375 Regniet   Einführungstutorium zum Seminar Griewatz, Dieringer Q0-119 wöchentlich
250376 Kolodziejcyk   Einführungstutorium zum Seminar Kläsener T0-145 einmalig am 25.04.2018 in U2-200; am 16.05. in X-E0-220 wöchentlich
250377 Berker   Einführungstutorium zum Seminar Stein X-E0-230 wöchentlich
250416 Heitmann   Beratung im Kontext eines rechtlich strukturierten Systems der sozialen Sicherheit U2-135 wöchentlich
261005 Schmidt   Grundkurs-Tutorium 2 H10 wöchentlich
261038 Nimtz   Tiger haben Streifen! Allgemeinheit und Gewöhnlichkeit in Sprache und Metaphysik X-A4-113 wöchentlich
261050 Zanetti   Forschungskolloquium Praktische Philosophie X-B3-117 wöchentlich
270003 Beblo, Driessen   Psychiatrisch-Psychotherapeutisches Kolloquium   Seminar findet in der Psychiatrischen Klinik statt (Gilead IV, Konferenzraum 1). wöchentlich
270416 Kley   Psychotherapie in der Praxis Hochschulambulanz, Morgenbreede 2-4, 3. Stock, Gruppenraum s.t. 14täglich
286611 Gölzhäuser   Übungen zu Nanobiotechnologie / Molekulare Nanotechnologie D0-262 wöchentlich
289954 Akemann, Götze, Kieburg   Random Matrices V3-201 wöchentlich
291005 Kamanabrou   Grundkurs Arbeitsrecht AUDIMAX einmalig
291032 Gussen   Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten H9 wöchentlich
291048 Schrader   Gefährdungshaftung U2-233 14täglich
291633 Steiner   Tutorial I/4 Staatsorganisationsrecht D2-152 wöchentlich
293006 Jacoby   Abschlussklausur Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht AUDIMAX Einlass ab 16 Uhr, Beginn ab 16:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen! KLAUSUR
296002 Welsing   Umweltverwaltungsrecht I C01-220 wöchentlich
300001 Mummendey   Sozialpsychologie: Selbstdarstellung und Impression-Management X-E0-205 Beginnt um 16 Uhr! wöchentlich
300043 Verneuer   Studiendesigns/Messinstrumente (Lektürekurs) X-E0-203 wöchentlich
300052 Nguyen   The Social Life of Global Commodities X-E0-226 wöchentlich
300093 Sack, Hedtke   Integration Politik/Wirtschaft V2-205 Beginn: 16.00 Uhr s.t. wöchentlich
300134 Rapior   Politische Organisationen (BA 30-M17) X-E0-222 wöchentlich
300142 Kieserling   Forschungskolloquium X-C2 - 228 wöchentlich
300145 Schütz   Der Entscheidungsbegriff in der Systemtheorie (organisationswissenschaftlich) X-E0-211 wöchentlich
300173 Steuerwald   Theorien des sozialen Wandels U2-139 wöchentlich
300182 Mayer   Soziale Maschinen? Soziologische Probleme der Kommunikation mit Robotern und Agenten X-E0-210 wöchentlich
300207 Winkel   Globaler Kapitalismus und Geschlecht X-E0-234 wöchentlich
300209 Faist   Global Migration as the New Social Question (MA-Abschlusskolloquium)   wöchentlich
300213 Huber   Quantifizierung der Organisation X B3-115 wöchentlich
300216 Wendt, Feldmann   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-103 wöchentlich
310064 Steg, Marius Pahmeier, Kai Mandelkow, Geena Brungs, Sinan Kuscu   Tutorium zu Mathematik II C01-148 Kai Mandelkow wöchentlich
310067 Szczutkowski, Daniel Dyck, Leonie Keiper, Steffen Rubbenstroth   Tutorium zu Mikroökonomik V2-200 Leonie Keiper wöchentlich
310069 Kohlweyer   Präsenzübung zur Mathematik I und II H2 einmalig am 04.07.2018 in H3 wöchentlich
310155 Greiner   Umwelt- und Ressourcenökonomik V2-121 wöchentlich
310846 Langrock, Timo   Tutorium zu Angewandte Statistik U0-139 wöchentlich
310864 Hölscher, Michael Wiesekopsieker   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler V2-213 Michael Wiesekopsieker wöchentlich
316205 Batram   Statistical and Econometric Models X-E1-202 wöchentlich
360009 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft C0-269 wöchentlich
360013 Schäfer   Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 1 C2-144 wöchentlich
360062 Schwenker   Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 1 U2-113 wöchentlich
392027 Thies   Übung 6: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: Timo Menzel (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392032 Wrede, Moringen, Wigand, Köster   Modellgetriebene Software- und Systementwicklung U2-232 einmalig am 13.06.2018 in V2-105/115 wöchentlich
392106 Dörr, Tutor: Leonard Bohnenkämper   Übungen zu Sequenzanalyse T2-141 wöchentlich
392183 Ritter   AG Neuroinformatik CITEC 3.314 wöchentlich
392184 Rückert   BioMechatronisches Praktikum Uni CITEC -1.016 1. Termin am 18.04.2018 wöchentlich
401251 Greiner, Gensorowsky   BHC25 Volkswirtschaftliche und gesundheitsökonomische Grundlagen des Gesundheitsmanagements X-E0-001 einmalig am 13.06.2018 in H14 wöchentlich
401445 Meyer, Knoop   40-M14 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsbildung: rehabilitationswissenschaftlicher Schwerpunkt H8 wöchentlich
402282 Ulrich   Tutorium zum MPH 22: Methoden demografischer Analyse von Survey Daten T5-132 wöchentlich

Beginn um 17 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
210374 Schwedler   Seminar zur wissenschaftlichen Vertiefung F1-205 14täglich
220008 Gorißen, Brockmeyer   Leben, Lieben, Sterben (Teil 2) E01-108 wöchentlich
220041 Grüner, Neumann   Stadt und Religion in Vormoderne und Moderne (Teil 1) T2-227 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.