Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 132

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
212480 Sewald   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten F2-141 wöchentlich
240202 Uhing   Kolloquium für Tutorinnen und Tutoren zu Elementare Geometrie V4-112 s.t. wöchentlich
392190 Haschke   AG Robotik CITEC 3.314 wöchentlich

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
210143 Glaser, Hoge, Mitzel, Mix, Stammler, Lamm, und Assistent/inn/en   Anorganische Chemie Vertiefung Praxis E01 wöchentlich
210420 Godt   Organische Chemie - Basis Theorie H4 wöchentlich
211120 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann   Zellbiochemie X-E0-230 wöchentlich
211428 Brockhinke   LASER:Prinzipien, Typen und Anwendungen in der Chemie E1-148 1. Semesterhälfte wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
220024 Kopper   Die deutsche Gesellschaft und die nationalsozialistische Herrschaft X-E0-001 wöchentlich
220053 Rüther   Gemeindebildung und Stadtfreiheit von den Südalpen bis zur Nordsee T2-149 nicht am: 22.04.19 / 10.06.19 / 17.06.19 wöchentlich
220194 Zadrozny   Tutorium zum Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte II/Frau PD Logemann X-E0-215 wöchentlich
220207 Meyer zu Heringdorf   Tutorium zum Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" U2-147 wöchentlich
220215 Penningroth   Tutorium zum Grundkurs "Mediengeschichte(n) in Mittelalter und Neuzeit" (Teil 2) C01-243 wöchentlich
220218 Altunöz   Tutorium zum Grundkurs "Geschichte der Arbeit" Prof. Schuster X-E0-212 wöchentlich
230031 Michaelis   Einführung in die formale Semantik X-E0-228 wöchentlich
230060 Schicht   "Pops Glück ist, daß Pop kein Problem hat." - Grundlagen der Poptheorie U5-106 wöchentlich
230062 Rheingans   Vertiefendes kunstdidaktisches Projekt T0-236/T0-254 wöchentlich
230133 Zybura   Other Bodies: Androids, Gynoids, and Clones and Clones and Clones T2-205 wöchentlich
230172 Funke   Martial C01-258 wöchentlich
230179 Sadek   Language and Identity U2-217 wöchentlich
230203 Schaller   Begleitseminar Bachelorarbeiten C3-241 wöchentlich
230206 Rozema   Writing C01-220 wöchentlich
230226 Schumacher   Lyrikparodien in der europäischen Vormoderne X-E0-209 wöchentlich
230228 Plaggemeier   Schönheit und Hässlichkeit in der mittelhochdeutschen Literatur U2-107 wöchentlich
230261 Josting, Spengler   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft IV U2-240 wöchentlich
230264 Zörner   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Grundschule (Primar) (I) C01-148 wöchentlich
230271 Hinrichs   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (I) C01-204 wöchentlich
230271 Hinrichs   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (I) X-E0-204 wöchentlich
230366 Hartner   How to Engage with the Past? Research Paradigms in the Study of History and Cultural Memory X-E0-214 wöchentlich
230426 Riemer   Forschungsmethoden in der empirischen Fremdsprachenforschung U2-113 wöchentlich
230439 Schildhauer   Media in the Communicative English Classroom U2-223 wöchentlich
230453 Jorschick   Quantitative Methoden der Linguistik H11 wöchentlich
230470 Siebold   Interkulturelle Kommunikation V2-213 wöchentlich
230577 Lingnau   Orthografieerwerb X-E1-202 wöchentlich
230580 Loghin   The Black Experience in the USA X-E1-201 wöchentlich
230590 Böhm-Schnitker   The Irish Famine in Literature and Culture T2-213 wöchentlich
230593 Gramley   Academic Proficiency 101 C4-241 wöchentlich
230752 Salter   Englisch: English Pre-Intermediate, Level A2.2 X-E0-213 wöchentlich
230773 Watson   Englisch: Important Words! Build your Upper Intermediate Level English Vocabulary, level B2 C01-230 wöchentlich
230801 Schumacher, Prestel   Alt-Griechisch: Graecum I C01-226 wöchentlich
230802 Ahssous, Hecht, Al Asi   Arabisch für Anfänger (mit Kenntnis der Schrift), Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 U2-139 s.t. wöchentlich
230804 Özisik   Arabisch für fortgeschrittene Anfänger, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 X-E0-208 s.t. wöchentlich
230855 Farge   Französisch für Fortgeschrittene / Français, Niveau B1.1, Mittelstufe 1 von 3 _ Semesterbegleitend X-E0-201 wöchentlich
230920 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-246 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230922 Valdez Michael   Portugiesisch für Fortgeschrittene, Niveau B1, Mittelstufe C01-252 wöchentlich
230943 Aguiar   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) C01-289 wöchentlich
230951 Mercader   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 C01-285 wöchentlich
230956 Calero Ramirez   Spanisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-240 wöchentlich
230966 Demir   Türkisch für Anfänger, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 X-E0-210 wöchentlich
230969 Özgentürk   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-216 wöchentlich
230996 Katolla, Aguiar   Español para fines académicos I (Spanisch Niveau C1) C01-249 wöchentlich
240008 Bux, Tutor: Michael Peters   Übungen zu Analysis II V4-119 wöchentlich
240010 Lau, Tutor. Lars Bügemannskemper   Übungen zu Lineare Algebra II V2-210 wöchentlich
240010 Lau, Tutor: Thomas Varchmin   Übungen zu Lineare Algebra II X-E0-211 wöchentlich
240053 Stanojkovski   Algebra II U2-200 wöchentlich
240071 Sambale   Wahrscheinlichkeitstheorie I H2 wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Jörn Kommer   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie C01-136 wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Gianluca Kosmella   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie V2-216 wöchentlich
240110 Kaßmann, Schulze, Tutorin: Andrea Nickel   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen T2-214 wöchentlich
240377 Umierski   Mathematik entdecken und begründen C01-142 wöchentlich
240701 Sarah Nitsche / Marlena Falkenrath   Lernzentrum Elementare Geometrie V3-133 wöchentlich
240714 Kaßmann, Schulze, Tutorin: Julia Grützediek   Präsenzübungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V3-204 wöchentlich
250014 Wischer   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T2-228 wöchentlich
250015 Tschapka   VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T2-226 wöchentlich
250044 Lütje-Klose   Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik AUDIMAX wöchentlich
250044 Lütje-Klose   Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik H12 wöchentlich
250140 Schmidt, Vereenooghe   Medizinische und therapeutische Perspektiven auf die emotionale und soziale Entwicklung H14 wöchentlich
250165 Aytekin   Lehrer*innenhandeln Q0-101 wöchentlich
250177 Velten   Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung U2-205 wöchentlich
250209 Schroeder   Zwischen Bildsamkeit, Fürsorge und Ballastexistenzen - der Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs C0-269 wöchentlich
250268 Heitmann   Beratung im Kontext eines rechtlich strukturierten Systems der sozialen Sicherheit X-E1-203 wöchentlich
250321 Knickenberg   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik U2-233 wöchentlich
250346 Kloss   Nationale und internationale Studien zum Wohlbefinden von Kindern X-E0-222 wöchentlich
250405 AG 5, Boehm   Modulbezogene Vertiefung "Bildung: Theorien und Institutionen" (II) X-E0-220 wöchentlich
260008 Hundertmark   Philosophisches Schreiben: Der Geist der Tiere T2-234 s.t. wöchentlich
260010 Biermann   Sinn, Bedeutung, Bekanntschaft: Die Sprachphilosophie von Frege und Russell T2-233 wöchentlich
270021 N.N.   Selbstlernzentrum Statistik U0-139 Rechnerraum wöchentlich
270031 Ostendorf   Diagnostische Verfahren Kurs B V2-121 wöchentlich
270092 Wild   Einführung in die Erziehungspsychologie X-E0-224 wöchentlich
270119 Kaemper, Hoffmeyer   Stressbewältigung im Kontext Schule Kurs B T2-204 wöchentlich
270204 Seifert   Multivariate Verfahren II - Übung V2-205 s.t. wöchentlich
270450 Penner   Interpersonale Beziehungen und Interaktionen C5-141 wöchentlich
280221 Anselmetti, NN   Übungen zu Einführung in die Physik IV D01-295 wöchentlich
282501 Verbiest   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) C4-153 Tutorentreffen wöchentlich
289510 Schmidt-Rubart   Brückenkurs Mathematik II D01-249 Beginn am Montag, 08.04.2019 wöchentlich
289647 Pfeiffer   Special Topics Nanophotonics and Attoscience D4-258 wöchentlich
289920 Reiss   Seminar für Examenskandidaten sowie Doktoranden zu Fragen der Physik Dünner Schichten D2-240 wöchentlich
289966 Kaczmarek   GPU computing seminar E6-126 wöchentlich
291002 Weiler   Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse H7 wöchentlich
291051 Bollweg   Internationales Luftverkehrsrecht T2-141 einmalig
291109 Gusy   Öffentliches Wirtschaftsrecht I (Wirtschaftsverfassung, -Verwaltung I) V5-148 wöchentlich
291117 Wendel   Migrationsrecht I - Asyl- und Flüchtlingsrecht T2-238 wöchentlich
291207 Busse, Daams, Pleser, Lehrende aus der Richterschaft   Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht X-E0-002 wöchentlich
291208 Lindemann   Jugendstrafrecht C0-281 wöchentlich
291318 Miller   Moot Court Development of Criminal Law in the United States H9 wöchentlich
295006 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I C2-144 wöchentlich
300068 Kirchhoff   Probleme der Erforschung des Körpers: Auf der Suche nach einer Methode zum Aufspüren des Körpers als agens X-B3-116 14täglich
300107 Goldstein   Public Policy (BA) X-E0-218 wöchentlich
300116 Gökbudak   Berufsorientierende und berufsbildende Maßnahmen an allgemeinbildenden Schulen (Fachdidaktische Vertiefung - BA Sozialwissenschaften) X-C4-109 wöchentlich
300207 Fritz-Hoffmann   Qualitative Experimente (BA Vertiefung qualitativ - Soziologische Methoden) E01-108 wöchentlich
300218 Blank   Latent Class Analysis X-D2-103 wöchentlich
300224 Flügel-Martinsen   Einführung in die moderne politische Theorie X-E0-226 wöchentlich
300239 Strulik   Überblicksveranstaltung IndiErg für Fachfremde D2-152 wöchentlich
310064 Hellmann, Fiona Borsetzky, Caroline Wobker, Robin Kemminer, Christoph Himmerich, Lars Müller   Tutorium zu Mathematik II U2-229 Fiona Borsetzky wöchentlich
310064 Hellmann, Fiona Borsetzky, Caroline Wobker, Robin Kemminer, Christoph Himmerich, Lars Müller   Tutorium zu Mathematik II X-E0-207 Caroline Wobker wöchentlich
310067 Szczutkowski, Daniel Dyck, Philipp Korsen, Steffen Rubbenstroth   Tutorium zur Mikroökonomik X-E0-234 Daniel Dyck wöchentlich
310082 Wolf, Simone   Tutorium zu Statistik II W9-109 wöchentlich
310094 Hoepfner, Nadine Pick, Fynn Louis Närmann   Übung zu Investition und Finanzierung X-E0-202 Nadine Pick wöchentlich
310842 Langrock, Ferdinand   Tutorium zu Angewandte Statistik U4-120 wöchentlich
310861 Hölscher, Moritz Nunnenkamp   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler X-E0-200 wöchentlich
311407 Famulla   Praktische Übung "IT-gestützte Unternehmensbewertung" T2-220 wöchentlich
312919 Dawid, Gezer   Masterkolloquium W8-107 wöchentlich
316205 Büscher   Statistical and Econometric Models T2-227 wöchentlich
360008 Witulski   Was ist der Mensch? – Anthropologische Entwürfe im Neuen Testament X-E1-200 wöchentlich
360045 Ammermann   Mit Kindern über Trauer und Tod ins Gespräch kommen X-E0-205 einmalig am 15.04.2019 in X-E0-200 wöchentlich
392001 Nebel   Analysegetriebenes Algorithm Engineering M3-115 wöchentlich
392003 Göpfert   Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik U2-232 14täglich
392003 Göpfert, Tutor: Jonas Friemel   Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik U2-232 14täglich
392003 Göpfert   Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik U5-133 14täglich
392003 Göpfert, Tutor: Lukas Herrmann   Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik U5-133 14täglich
392145 Friedrichs   Biomedizinische Informationssysteme D5-113 wöchentlich
392224 Nattkemper   AG Biodata Mining U10-146 wöchentlich
392260 Nattkemper   Basiswissen Informatik Übung C0-259 wöchentlich
401451 Hasemann, Elkenkamp, Düvel   BHC45 Praxisfeld interne und externe Kommunikation im Gesundheitsmanagement H5 wöchentlich
402231 Razum, Sauzet, Breckenkamp, Stahl, Kutschmann   MPH 21: Methoden der Epidemiologie und Biostatistik H10 wöchentlich
402471 Malsch   Masterkolloquium T7-138 wöchentlich
610072 Schumacher   Planen und Auswerten von Sportunterricht T0-145 wöchentlich
610158 Behrens, Scholten   Einführung in das Sportmanagement X-E0-236 wöchentlich
610300 Wenderoth   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610331 von Bose, Borchers   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich
610528 Czyrnick-Leber   Orientierende Berufsfeldstudien (Profil PuB) T2-208 wöchentlich

Beginn um 12:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230875 Marchiani   Italienisch / Italiano für leicht Fortgeschrittene, Niveau B1+ C01-242 s.t. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.