Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 159

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
200951 Wilde, Schumacher, Stümmler, Eckes, Großmann, Stiller, Basten   Biodidaktik: Projektmodul Biologiedidaktik W3-135 bzw. nach Absprache wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
211427 Hellweg, Kakorin   Statistische Thermodynamik II U5-133 2. Semesterhälfte wöchentlich
211620 Eisfeld, Manthe   Fortgeschrittene Theoretische Chemie B: Spezielle numerische Methoden E4-151 wöchentlich
220001 van Norden   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) T2-241 wöchentlich
220015 Rohde   Die römische Stadt C6-200 wöchentlich
220017 Grave   Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte II (Methoden und Theorien) C01-142 wöchentlich
220044 Kühne   Von Rot bis Braun: Der Umgang mit politischen Parteien in der deutschen Geschichtsschreibung U2-205 wöchentlich
220050 Büker   Europäische Einwanderung in den Amerikas zwischen Früher Neuzeit und Moderne X-E0-226 wöchentlich
220071 Diewald-Kerkmann   Geschichte des Terrorismus im 19. und 20. Jahrhundert - ein internationaler Vergleich X-E0-228 wöchentlich
220097 Reinhardt   Darwin's "Origin of Species" in Context X-E0-208 wöchentlich
220098 Tikhomirov   Briefe, Beschwerden, Bittschriften: Kulturgeschichte des schriftlichen Appells in der Sowjetunion und im Ostblock C01-246 wöchentlich
220103 Schulz   Die Perserkriege U2-210 wöchentlich
220154 Meinholz   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Dorothea Rohde" F1-125 wöchentlich
230011 Schlangen   Maschinelle Sprachverarbeitung C01-273 wöchentlich
230023 Rießler   Syntax und Morphologie X-E0-001 wöchentlich
230072 Meyer   Textbook or Teaching Material? Analysis, Augmentation, Application C01-249 wöchentlich
230073 Pansegrau   Der Islam in den deutschen Medien C01-252 wöchentlich
230091 Knerich   Forschungsseminar Kommunikation und Interaktion C4-153 wöchentlich
230138 Büring   Basiskompetenz Musiktheorie T0-229 / 221 wöchentlich
230148 Meier   Literaturdidaktik C01-258 wöchentlich
230167 Skorge   Grammar and Usage C5-141 wöchentlich
230216 Fulger   Race in the Media X-E0-203 wöchentlich
230230 Daase   Funktionale Grammatik in der fach-/berufsbezogenen L2-Vermittlung X-E0-212 wöchentlich
230272 Wanzek   Aktuelle Bilderbücher T2-213 wöchentlich
230273 Paul   Einführung in die Kommunikationsanalyse H11 wöchentlich
230283 Sichelschmidt   Kolloquium Psycholinguistik C3-241 14täglich
230299 Köster   Lernort Museum C01-264 wöchentlich
230373 Stock   How To Write a Bestseller (Masterplots and Archetypes) D2-152 wöchentlich
230376 Friedrich   Dramenanalyse Q0-101 wöchentlich
230408 Gronich   Irgendwie anders?! - Alterität in der KJL der Gegenwart T2-205 wöchentlich
230427 Freudenau   Literaturdidaktik X-E1-200 wöchentlich
230436 Müller   Biologie der Kognition, Kommunikation und Sprache H8 wöchentlich
230442 Lopez Catalan   Inklusion im Fremdsprachenunterricht: Heterogenität in Französisch- und Spanischunterricht T2-234 wöchentlich
230454 Funke   Lateinische Grammatik und Sprachübungen 2 U2-135 wöchentlich
230467 Sahel   Einführung in die germanistische Linguistik H6 Achtung: Raumänderung! wöchentlich
230548 John   Medienarbeit mit und für Geflüchtete N6-123 wöchentlich
230583 Beckemeyer   Tutorium zu Phonetik, Phonologie und Orthographie C01-220 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft E0-180 Maria & Christian wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft X-E0-201 Julia Ortenburger und Jenny Hagelgans wöchentlich
230710 Thomas   Englisch: Almost Fluent: English Conversation, level B1 C01-289 wöchentlich
230719 Willms   Englisch: English Upper Intermediate, Level B2 C01-239 wöchentlich
230734 Skorge   Englisch: Speaking for Academic Purposes, Level B2/C1 T2-141 wöchentlich
230740 Miller   Englisch: Presentations and Panel Discussions in English, level C1 C01-243 wöchentlich
230890 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Teil 2, Grundstufe 4 von 4 C01-240 wöchentlich
230955 Katolla   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
240022 Sauter, Tutorin: Xie Fei   Übungen zu Elementarer Zahlentheorie V4-112 in engl. Sprache wöchentlich
240033 Vial   Proseminar Ausgewählte Kapitel aus der elemetaren Zahlentheorie X-E0-204 wöchentlich
240042 Banas, Döding   Übungen zu Numerik I V4-116 wöchentlich
240091 Banas, Diening   Seminar/Bachelorarbeit Numerik V5-148 wöchentlich
240110 Chaker, Tutorin: Marijana Miskic   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V4-119 wöchentlich
240115 Zhu, Zhu   Optimization and Dynamics T2-204 wöchentlich
240151 Ma   Arithmetische Geometrie 1 T2-233 wöchentlich
240153 Rost   Algebra mit geometrischen Aspekten 3 E1-148 wöchentlich
240202 Witzel, Tutor: Jonas Dombrink   Übungen zu Elementare Geometrie D5-153 wöchentlich
240202 Witzel, Tutor: Daniel Mallek   Übungen zu Elementare Geometrie V2-216 wöchentlich
240324 Wollring   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule T2-227 wöchentlich
240326 Peter-Koop, Streit-Lehmann   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule U2-223 wöchentlich
240530 vom Hofe   Didaktik der Algebra (Gym/Ge) V2-210 wöchentlich
241414 Voll, Carnevale   Asymptotische Gruppentheorie V5-227 wöchentlich
250063 Meyer   Lehrer*innenhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) X-E0-236 wöchentlich
250064 Johanning   Lehrer*innenhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) U2-107 wöchentlich
250100 Schitow, Kurnitzki   Rassismuskritik C0-269 wöchentlich
250100 Schitow, Kurnitzki   Rassismuskritik X-E0-209 wöchentlich
250126 Kilic   Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export] X-E0-234 wöchentlich
250161 Bienefeld   Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 1) H10 wöchentlich
250163 Friesel-Wark   Innovationen im Feld klinischer Sozialarbeit mit Schwerpunkt Psychiatrie H2 wöchentlich
250186 Wolf   Kasuistische Erkundungen zur Professionalisierung pädagogischer Praxis Q0-119 wöchentlich
250192 Mutzenbach   Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt U0-139 wöchentlich
250193 Herde   Brettspiele als Lernorte?! D2-136 wöchentlich
250194 Angod   Decolonizing Educational Research U2-216 wöchentlich
250208 Anhut   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil 2 (BPS II) U2-228 14täglich
250228 Amrhein   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung H3 wöchentlich
250257 Jütte   Kooperationen, Netzwerke, Communities und Teams als Felder der Weiterbildung X-E0-213 wöchentlich
250302 Kläsener   Partizipation in der Kinder- und Jugendhilfe X-E0-002 wöchentlich
250307 Sander   Medienforschung - Projektseminar V2-205 wöchentlich
261003 Nimtz   Grundkurs Theoretische Philosophie H13 wöchentlich
261043 Jaekel   Didaktik 2 - GymGe T2-149 wöchentlich
270023 Riemann   Konzeption der Intelligenz V2-121 wöchentlich
270072 Horstmann   Einführung in die Wahrnehmungs- und Kognitionspsychologie für Nicht-Psychologen CITEC wöchentlich
270137 Eyssel   Sozialpsychologische Aspekte des subjektiven Wohlbefindens V2-200 wöchentlich
270142 Maier   Forschungs- und Praxiswerkstatt U2-147 wöchentlich
270419 Heed   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie II C01-136 wöchentlich
270947 Töpper   Demenz C01-230 wöchentlich
270968 Berthold   Pädagogisch-psychologische Trainings C2-144 wöchentlich
270970 Kißler   Bachelor- und Masterkolloquium: Affektive Neuropsychologie E01-108 wöchentlich
280201 Anselmetti, NN   Übungen zu Einführung in die Physik II U2-232 einmalig am 12.06.2018 in V2-105/115 wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
282421 Werner, Wörmann   Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekularen Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik   wöchentlich
285150 Dahm   Theoretische Festkörperphysik V2-213 wöchentlich
289972 Bödeker, Borghini, Karsch, Laermann, Kaczmarek, Schmidt   CRC-TR211 Seminar Strong-interaction matter under extreme conditions D6-135 wöchentlich
291011 Hähnchen   Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht H7 wöchentlich
291028 Ricken   Vertiefung Individualarbeitsrecht U2-240 einmalig am 12.06.2018 in U2-200 wöchentlich
291108 Mayer   Europarecht II - Binnenmarktrecht H5 wöchentlich
291506 Reichard   Römisches Recht C0-281 wöchentlich
291725 Göldner   Tutorial II/6 Grundrechte T2-238 Ersatztermin einmalig
300010 Scheele   Gender und Diversity in der (digitalisierten) Arbeitswelt T2-208 wöchentlich
300014 Straßheim   Eine Einführung in die Soziologie des politischen Systems (BA - 30-M15) X-E1-203 wöchentlich
300022 Junge   Geschichte der Soziologie H4 wöchentlich
300029 Böger   Sociology of Social Policy in the Developing World X-E0-211 wöchentlich
300030 Vasilache   Theories of European Integration X-E0-215 wöchentlich
300031 Flügel-Martinsen   Politische Soziologie - Protest und ziviler Ungehorsam. Theoretische Perspektiven X-E0-207 wöchentlich
300042 Reinecke   Strukturgleichungsmodelle mit lavaan X-C2-228 und Computerraum: X-D2-241 wöchentlich
300062 Brankovic   World Society Theory: A sociological theory of globalization X-A2-103 wöchentlich
300062 Brankovic   World Society Theory: A sociological theory of globalization X-E0-200 Achtung, einmaliger Raumwechsel!! einmalig
300067 König, Erhart   Was ist Kritik? C01-148 wöchentlich
300070 Hellmich   Grundlagen der Sozialwissenschaften X-E0-202 wöchentlich
300101 Goldstein   Public Policy X-E0-220 wöchentlich
300112 Kühne   Vertiefung Methoden quantitativ: Gesundheitliche Ungleichheit X-D2-105 wöchentlich
300118 Hedtke   Research Class/Forschungswerkstatt AB 9 - Didaktik der Sozialwissenschaften X-C4-109 wöchentlich
300132 Huber   Einführung in die Regulierungssoziologie U2-139 wöchentlich
300139 Braun   Workplace Violence - organisatorische Perspektiven und Analysen X-C3-107 s.t. wöchentlich
300141 Koepp   Der Organisationstyp Militär - wie man bewaffnete Kampfeinheiten erforscht - Teil I X-B3-116 einmalig
300141 Koepp   Der Organisationstyp Militär - wie man bewaffnete Kampfeinheiten erforscht - Teil I X-E1-202 einmalig
300147 Bora   Verfassungssoziologie X-B2-101 wöchentlich
300150 Lengersdorf   Männer in der Krise? Theorien und Befunde der Männlichkeitenforschung U2-217 wöchentlich
300165 Schmidt   Migration and the environment - Understanding the nexus X-D2-202 wöchentlich
300170 Schützeichel   Differenzierungstheorien X-E0-218 wöchentlich
300203 Winkel   Religion, Kultur und Gesellschaft in transkultureller Perspektive X-E0-230 wöchentlich
310023 Groh   Übung/Repetitorium zur Makroökonomik (Bachelor) H14 14täglich
310085 Wolf, Simone   Tutorium zu Statistik II W9-109 wöchentlich
310601 Buschmeier   Zeitreihenanalyse X-E0-205 wöchentlich
310709 Gieselmann   Kolloquium zur Bachelorarbeit - Personalführung T2-214 wöchentlich
310900 Gieselmann   Proseminar zum Wissenschaftlichen Arbeiten T2-214 wöchentlich
311202 König   Steuerwirkungslehre X-E1-201 wöchentlich
311909 Greiner   Fiscal Policy and Economic Growth T2-226 wöchentlich
312901 Ferrari   Master- und Doktorandenseminar V10-122 wöchentlich
360022 Schmiedel   Ich nehme meine Zuflucht zum Erwachten, zur Lehre und zur Gemeinschaft – Rund 2500 Jahre Buddhismus – oder Buddhismen? - Teil 2: Vom Entstehen des Mahayana bis heute U2-229 einmalig am 29.05.2018 in C2-136 wöchentlich
391012 Müller   Molekulare Medizin U2-119 wöchentlich
391035 Friehs, Risse   Bioverfahrenstechnik D5-131 wöchentlich
391041 Grünberger, Schmitz   Multiscale Bioengineering   wöchentlich
392009 Möller   Betriebssysteme / C-Programmierung H1 wöchentlich
392027 Thies   Übung 3: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: André Groß (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392109 Hofestädt   Medizinische Wissensverarbeitung D5-113 wöchentlich
392125 Rückert, Korthals, Schöpping   Autonomous Systems Engineering CITEC 1.016 1. Vorlesung am 17.04.2018 wöchentlich
392142 Nebel   Entwurf und Analyse von Algorithmen M3-115 wöchentlich
392167 Wachsmuth, Lier   RoboCup@Home CITEC 0.114 wöchentlich
392217 Wittler   Diversity and Dynamics of Genomes U10-146 wöchentlich
392237 Wrede   AG Kolloquium Cognitive Systems Engineering CITEC 1.314 wöchentlich
401442 Kolip, Schlattmann   BHC44 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsbildung H9 wöchentlich
401611 Gerlinger   Bachelorkolloquium X-E0-216 wöchentlich
401631 Razum   Bachelorkolloquium L6-126 ACHTUNG: Termin am 19.6.18 fällt aus; Zusatztermin am 3.7.18 von 14.15-15.45 in L6-126 wöchentlich
401661 Schaeffer, Wingenfeld   Bachelorkolloquium U5-211 14täglich
401681 Ulrich   Bachelorkolloquium T5-139 wöchentlich
401691 Meyer   Bachelorkolloquium Rehabilitationswissenschaften X-E0-214 wöchentlich
402461 Hämel   Masterkolloquium U2-222 14täglich
610023 Faßbeck   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-3 P0-273 wöchentlich
610049 Czyrnick-Leber   Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610068 Pollmann   Diagnostik und Intervention in der Schulklasse Seminarraum/ Gymn.-halle Lampingstr. wöchentlich
610076 Koester   BA-/MA-Arbeit im AB II (Begleitseminar) N3-119 wöchentlich
610083 Schwarzer   Vertiefungskurs mathematische Kompetenzen (Bachelor PuB und WuG) U2-233 wöchentlich
610090 Tonwald   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Uni Sporthalle wöchentlich
610122 Brinkschröder   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-1 T2-228 wöchentlich
610144 Ukley   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-2 X-E0-210 wöchentlich
690002 Brusdeilins, Eckes, Grotjohann, Hasenbein, Kaiser, Lück, Röllke, Schulz, Schumacher, Wilde, Wörmann, Zimmermann   Naturwissenschaften im Sachunterricht   Räume siehe Inhalt/Kommentar wöchentlich
690002 Brusdeilins, Eckes, Grotjohann, Hasenbein, Kaiser, Lück, Röllke, Schulz, Schumacher, Wilde, Wörmann, Zimmermann   Naturwissenschaften im Sachunterricht V2-105/115 einmalig
752003 Gollisch   Englisch M6-114 wöchentlich

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U0-131 Elena wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.