Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 136

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 wöchentlich
205024 Hoffman   Journal Club in Molecular Ecology VHF.01.253 wöchentlich
220004 van Norden   VPS 1 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRGe) X-E0-213 wöchentlich
220006 Riedel   VPS 3 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRGe) X-E0-203 wöchentlich
220026 Rohde   Die griechische Stadt X-E1-202 wöchentlich
220030 Kramper   Wirtschaftsgeschiche Europas 1500-1800 X-E0-218 wöchentlich
220046 Diehl   NS-Ideologie T2-213 wöchentlich
220069 Merl   Sprachübung Russisch X-A2-105 wöchentlich
220071 Steinberg, Sunderbrink   Böse Orte - Nationalsozialismus in Ostwestfalen X-E0-215 wöchentlich
230005 Michaelis, Skopeteas   Semantik und Pragmatik H5 wöchentlich
230126 Ghobeyshi, Horstmann, Schnäpsmeier, Althoff   Projektseminar: ZuFlucht 2.0.: Bielefeld entdecken. Ein Projekt von Studierenden und Flüchtlingen U2-119 wöchentlich
230140 Job   Masterseminar Praktikum C01-204 wöchentlich
230196 Fulger   Analyzing and Interpreting Literary Texts: US American Literatures C5-141 wöchentlich
230234 Horstmann   (Integrative) Grammatikvermittlung und (vernetzte) Wortschatzarbeit - verknüpft mit eigener Unterrichtspraxis C3-241 wöchentlich
230259 Schröder   Der französischsprachige Kriminalroman - Le roman policier francophone Q0-119 wöchentlich
230267 Simo   Postkoloniale Germanistik: theoretische Ansätze und Lektüre C6-200 wöchentlich
230300 Andres   Presentation and Research Skills H8 wöchentlich
230317 Roth   Postcolonial Theory, Intersectionality and Decolonial Thinking (Cultural Theory) C01-252 wöchentlich
230330 Michael   Einführung in die Kultur- und Medienwissenschaft X-E0-222 wöchentlich
230373 Buttlar   Sprachdidaktik X-E0-202 wöchentlich
230408 Bellosta von Colbe   Sprachdynamik - Variation und Kontakt in der Geschichte des Französischen II C4-153 s.t. wöchentlich
230409 Thurn   Homosexualität um 1900 (= Theorie und Geschichte der Literatur des 19. Jahrhunderts im Studienmodell 2002) U2-113 wöchentlich
230491 Stövesand   Unterrichtswissenschaftliches Colloquium C01-264 wöchentlich
230568 Hey   Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache T2-214 wöchentlich
230575 Schiefelbein   Einführung in die literaturwissenschaftliche Textanalyse V3-204 wöchentlich
230589 Vogel   Tutorium "Semantik und Pragmatik" H14 Herr Lindenhoven wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-241 Julia wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-249 Lennart wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft F1-125 Marius wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-234 Jessica wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-228 Bilal wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-232 David wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U5-133 Melissa wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft X-E0-201 Philipp wöchentlich
230663 Spoerhase   Miniaturen und Monumente: Medientheorie des literarischen Textumfangs X-E0-211 wöchentlich
230671 Skorge, Leon Köhler   Reading H.P. Lovecraft, exploring the cultural legacy U2-240 wöchentlich
230678 Özisik   Arabisch, Niveau B1 C01-243 wöchentlich
230746 Willms   Englisch: Test Preparation: Preparing for the TOEFL IBT or TOEIC Test, Level B1 and higher C01-289 wöchentlich
230845 Pech   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 X-E0-210 wöchentlich
230873 Hecht   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-240 wöchentlich
230921 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 X-E0-204 wöchentlich
230923 Stockmeier   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 s.t. wöchentlich
230955 Martínez Palomino   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
240021 Kiefer   Elementare Zahlentheorie H6 wöchentlich
240091 Banas, Beyn, Hüls   Seminar/Bachelorarbeit Numerik V5-148 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Nora Müller   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V2-216 wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Andreas Kirchner   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V4-112 wöchentlich
240163 Crawley-Boevey   Noncommutative Algebra 2 V5-227 wöchentlich
240202 Zink, Tutor: Tom Skodda   Übungen zu Elementare Geometrie V4-116 wöchentlich
240204 Grigoryan, Tutor: Soliman Keshta   Übungen zu Funktionen V4-119 wöchentlich
240223 Rost   Projektseminar Mathematik T2-226 wöchentlich
240371 Rottmann, Peter-Koop   Ringvorlesung "Mathematik inklusiv!" H11 wöchentlich
240444     Mathematikdidaktisches Kolloquium H3 wöchentlich
241290 Spieß   Seminar Arithmetik X-E0-208 wöchentlich
250042 Meyer   Lehrerhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) U2-205 wöchentlich
250057 Griewatz   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft Q0-101 wöchentlich
250080 Kleine   Grundlagen personenzentrierter Gesprächsführung und Beratung H10 wöchentlich
250085 Kunstmann   Modulbezogene Vertiefung Beratung und Organisationsentwicklung IV U2-222 einmalig
250166 Demmer   Qualitative Interviews führen und auswerten T2-149 wöchentlich
250192 Ziegler   Entfremdung - Unterschichtsdebatte - Soziale Probleme U2-217 wöchentlich
250207 van de Wetering   Zur Praxis professioneller Ausstiegsarbeit T2-233 wöchentlich
250230 Reimers   Wie ist Bildung zur Selbstbestimmung möglich? X-E1-201 wöchentlich
250245 Ritter   Grundfragen professioneller Sozialer Arbeit X-E0-002 wöchentlich
250275 Zenke   "Mit Unterschieden leben": Theorie und Praxis der Laborschule Bielefeld X-E1-200 wöchentlich
250299 Walber, Lobe   Kolloquium „Qualifikationsarbeiten im Feld der Weiterbildung“ Q1-101 einmalig
250305 Neumann   Modulbezogene Vertiefung "Praxisphase Außerschulische Institutionen" (II) X-E0-220 14täglich
261042 Nimtz   Werkstattseminar Theoretische Philosophie X-A4-113 wöchentlich
261043 Menke, Reinhardt, König   I²SoS-Kolloquium E01-108 wöchentlich
270006 Lohaus   Forschungsseminar zur Entwicklungspsychologie C01-136 wöchentlich
270041 Berthold, Hiller   Forschungskolloquium Bildungspsychologie VHF.01.210 wöchentlich
270062 Schneider   CITEC Colloqium "Vision Science" CITEC 2.015 wöchentlich
270090 Schlarb   Kolloquium für Abschlussarbeiten in der Kinder- und Jugendpsychologie C01-246 wöchentlich
270108 Fries   Angewandte Motivations- und Wissenspsychologie U2-147 wöchentlich
270131 Eyssel   BSc- Kolloquium Sozialpsychologie V2-200 wöchentlich
270949 Fuchs   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie II X-E0-226 wöchentlich
281401 Anselmetti, Walhorn   Übungen zu Biophysik I D1-240 wöchentlich
285151 Dahm   Übungen zu Theoretische Festkörperphysik D5-153 wöchentlich
285440 Stiebig, Pfeiffer   Energie und Umweltphysik D4-258 wöchentlich
289658 Kieburg, Gähler   Mathematische Physik D6-135 wöchentlich
291004 Hähnchen   Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht AUDIMAX wöchentlich
291103 Korte   Verwaltungsrecht II (VwGO) H7 wöchentlich
291113 Fisahn   Umwelt- und Technikrecht I C2-144 einmalig am 16.05.2017 von C2-144 in X-E1-103 wöchentlich
291631 Jantos   Tutorial I/2 Staatsorganisationsrecht C01-230 wöchentlich
291634 Koch   Tutorial I/5 Staatsorganisationsrecht T2-208 wöchentlich
291665 Purwin   Tutorial I/6 Strafrecht Einführung/AT 1 T2-228 wöchentlich
291759 Nißing   Tutorial II/10 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person C0-281 Ersatztermin für dem 25.5.17 einmalig
295001 Busse, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs X-E0-001 Besprechungstermin wöchentlich
297018 Hildebrand   Kurze Einführung in den Gutachtenstil H12 wöchentlich
298001 Frensing-Deutschmann, Schröder, Mayer, Willmann, Sack, Gilgen, Abelshauser, Herbst   Einführungsseminar "Europa Intensiv" T2-227 wöchentlich
300006 Vasilache   Einführung in die Internationalen Beziehungen II X-E0-234 wöchentlich
300022 Winkel   Postkoloniale Theorien/Postkoloniale Soziologie X-E0-236 wöchentlich
300029 Leisering   Social Policy in the Global South X-B2-101 wöchentlich
300039 Krähnke   Politisierte Lebensführung von Jugendlichen - Kleine Lehrforschung (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) X-B3-117 wöchentlich
300046 Sutter   Qualitative Medienforschung T0-145 wöchentlich
300059 Hedtke, Zurstrassen   Abschlusskolloquium für BA- und MA-Arbeiten im Bereich Didaktik der Sozialwissenschaften X-C4-109 wöchentlich
300069 König   Gender Studies interdisziplinäre Ringvorlesung X-E0-205 wöchentlich
300080 Rapior   Einführung in die Soziologie des politischen Systems X-E1-203 wöchentlich
300091 Reinecke   Quantitative Methods and Statistics X-E0-212 wöchentlich
300106 Reinecke   Research Class/Forschungswerkstatt BGHS X-E0-212 wöchentlich
300110 Myatt   Politische Organisation X-E0-224 wöchentlich
300124 Schulz   Research on Inequalities within and across Families in Practice (LEH Methoden//Sozialstrukturanalyse -- quantitativ) X-D2-105 wöchentlich
300158 Renda   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) T2-204 wöchentlich
300174 Castellani   Practicing Ethnography in Migration Research C0-269 wöchentlich
300178 Junge   "Die Gabe" - Theorienvergleich im Blick auf ein vielschichtiges Syndroms im Anschluss an den Klassiker von Marcel Mauss V7-140 wöchentlich
300181 Flügel-Martinsen   Einführung in die politische Theorie und Ideengeschichte H4 wöchentlich
300208 Pfaff-Czarnecka   Caste, Power and Re/Action in South Asia: From Micro to Global Perspektives X-D2-236 wöchentlich
300218 Bora, Huber   Forschungskolloqium - Recht und Regulierung X-B3-115 wöchentlich
300222 Muhle   Multimodale Analysen der (medienvermittelten) Kommunikation X-E0-230 wöchentlich
300225 Reinecke   Method Class Quantitativ X-E0-212 wöchentlich
300259 Knauff, Weiß   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-103 wöchentlich
310067 Szczutkowski, Carolin Müller, Steffen Rubbenstroth, Robert Peter   Tutorium zu Mikroökonomik H1 Carolin s.t. wöchentlich
310085 Langrock, David   Tutorium zu Statistik II U4-120 wöchentlich
310086 Langrock, Philipp   Tutorium zu Statistik II U0-139 wöchentlich
310094 Hoepfner, Nadine Pick, Annika Kemper   Übung zu Investition und Finanzierung H9 Nadine Pick wöchentlich
312905 Dawid   BiGSEM-Kolloquium V10-122 wöchentlich
316205 Buschmeier   Statistical and Econometric Models W9-109 wöchentlich
319904 Deans, Kerkenberg, Sasse   English for Students of Business and Economics C01-220 wöchentlich
360013 Kern   Grundkurs Altes Testament U2-200 wöchentlich
360014 David   Grundkurs Systematische Theologie Gruppe 1 X-E0-216 wöchentlich
360041 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft T2-205 wöchentlich
360046 Streib   Die Erzählung im Religionsunterricht X-B3-116 wöchentlich
392004 Hammer, Paaßen, Tutorin: Astrid Bunge   Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik C01-142 14täglich
392004 Hammer, Paaßen, Tutor: Lennard Hemkendreis   Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik X-E0-209 14täglich
392016 Thies   Übung 4: Einführung in die imperative Programmierung in Java GZI V2-221 Tutor: Luca Hermes (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392034 Krell   Journal Club AG Algorithmik und Bioinformatik (ABI) M3-115 wöchentlich
392126 Rückert, Korthals, Schöpping   Übungen zu Autonomous Systems Engineering CITEC 1.016 wöchentlich
392166 Frettlöh   Kryptographie E0-180 wöchentlich
392186 Cimiano   AG Kolloquium Semantic Computing CITEC 3.220 wöchentlich
392208 Castillo   Algorithms in Bioinformatics U10-146 wöchentlich
402212 Gerlinger, Staender   MPH 27 Gesundheitspolitik und Gesundheitsystemforschung V2-213 Achtung Zeitänderung!! Uhrzeit nicht wie ursprünglich angekündigt!!! wöchentlich
610014 Rothmund   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) T2-220 wöchentlich
610101 Schack, Koester   Forschungskolloquium AG Neurokognition N3-119 wöchentlich
752006 Landwehr   SCHREIBWERKSTATT M6-114 wöchentlich

Beginn um 17 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
205022 Wendisch, Peters-Wendisch   Literaturseminar: Functional Genomics W6-135 wöchentlich
205046 Dietz, Hallmann, Staiger   Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen W0-135 wöchentlich
212270 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Sewald, Lübke, Hellweg, Kottke, Koliwer   Joint Seminar Biochemistry F2-111 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.