Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 121

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 11 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
212480 Sewald   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten F2-141 wöchentlich
240102 Gess, Tutor: Aaron Schäfers   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V2-216 wöchentlich
392190 Haschke   AG Robotik VOR ORT & ONLINE 3.313 wöchentlich

Beginn um 12 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210420 Gröger   Organische Chemie - Basis Theorie H7 wöchentlich
211120 Fischer von Mollard, Niemann   Zellbiochemie V2-200 wöchentlich
220002 Kopper   Einführung in die Zeitgeschichte H2 wöchentlich
220102 Rüther   Transkontinentale Migration und Integration U2-217 wöchentlich
220132 Meier   Tutorium zum Grundseminar II (220060) X-E0-216 wöchentlich
220147 Altunöz   Tutorium zum Grundkurs "Herrschaft und Genossenschaft in Vormoderne und Neuzeit, Teil 1", (220084) U2-216 wöchentlich
220159 Zaplatina   Blogging als Werkzeug für Public History: Ein Praxisversuch die Regionalgeschichte durch Social Media zu vermitteln X-E0-214 wöchentlich
230029 Schicht   Dramen des Expressionismus U2-147 wöchentlich
230059 Jorschick   Quantitative Methoden T2-205 wöchentlich
230074 Benz   Liebe, Ritterschaft und Gott. Der höfische Roman um 1200 H6 wöchentlich
230116 Rukwied   Filmfestivals als politische Arenen und Kontaktzonen C01-258 wöchentlich
230118 Rheingans   Vertiefendes integratives Projekt M4: Kunsthalle T0-260 wöchentlich
230121 Janczik   Vertiefendes Projekt M4 (Musik) zur Basiswerkstatt M4: Kunsthalle T0-229 wöchentlich
230126 Thienenkamp   Körper-Raum-Umraum (Vertiefendes künstlerisches Projekt M5) T0-236 wöchentlich
230167 Louloudi   Cultural and Digital Literacy in ELT U2-200 wöchentlich
230194 Opacic   Mehrsprachigkeit in der Grundschule I U2-240 wöchentlich
230239 Koreik   Postkoloniale Studien und die Auswirkungen auf DaF/DaZ U2-229 wöchentlich
230255 Ghobeyshi   Das Thema Nationalsozialismus in DaZ-Kontexten X-E0-218 wöchentlich
230328 Gramley   History of the English Language H13 wöchentlich
230342 Meier   Von Batwoman bis Donald Duck - Figuren im Comic U2-223 wöchentlich
230429 Siebold   Einführung in die Kommunikationsanalyse X-E0-001 wöchentlich
230442 Freudenau   Geschichten und Gedichte in der Grundschule – Literaturunterricht planen, durchführen und reflektieren Y-1-200 wöchentlich
230465 Diestelhorst   Vertiefung: Interaktion in der Medizin U2-139 wöchentlich
230471 Pasuch   Kreatives Schreiben X-E1-201 wöchentlich
230502 Funke   Spukgeschichten in der römischen Literaur C5-141 wöchentlich
230511 Schaller   Forschungsmethoden/Projektseminar Kommunikation   wöchentlich
230517 Roth   MA and PhD Colloquium American Studies and InterAmerican Studies X-E0-212 einmalig
230571 Lingnau   Grammatik und Orthografie U2-107 wöchentlich
230577 Venzl   Um 1900: Strömungen und Tendenzen der Literatur um die Jahrhundertwende D2-136 wöchentlich
230598 de Beer   Multimodale Kommunikation bei neurogenen sprachlichen Beeinträchtigungen T7-138 wöchentlich
230604 Bollweg   Lateinische Autoren im Schulkontext U2-232 wöchentlich
230667 Graner, Krückemeier   Tutorium zu: Einführung in die Literaturwissenschaft T2-204 wöchentlich
230669 Walden   Praxis: Bilder bewegen C01-136 wöchentlich
230722 Skorge   Englisch: English Conversation, Level B2 (Green) C01-289 wöchentlich
230775 Lin   Chinesisch für Anfänger, Niveau A1.1 C01-239 s.t. wöchentlich
230790 Schumacher   Latein: Latinum II T2-213 wöchentlich
230800 Jucquois   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 T2-226 wöchentlich
230868 Demir   Türkisch für Anfänger, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-226 wöchentlich
230875 Özgentürk   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 X-E0-211 wöchentlich
230880 Aguiar   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-285 wöchentlich
230888 Mercader   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 C01-230 wöchentlich
230896 Calero Ramírez   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-240 wöchentlich
240006 Baumeister, Tutor: Erik Vinke   Übungen zu Lineare Algebra I V3-204 wöchentlich
240025 Cordero   Gewöhnliche Differentialgleichungen T2-227 wöchentlich
240052 Grigoryan, Sürig, Tutor: Philipp Sürig   Übungen zu Funktionalanalysis V4-119 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Svenja Hahn   Übungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240204 Hoh, Tutor: Paul Hannes Schneider   Übungen zu Funktionen X-E0-210 Erster Termin 11.04. wöchentlich
240374 Wellensiek   Mathematik aus der Sache heraus C01-220 wöchentlich
240374 Wellensiek   Mathematik aus der Sache heraus Namu (Naturkundemuseum) einmalig
240512 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule V2-213 wöchentlich
241012 Hüls   Chaotische Dynamik X-E0-207 wöchentlich
250017 Bollweg   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-208 wöchentlich
250062 Grüter   Abschlusskolloquium Bachelor (I) U2-119 einmalig
250065 Lütje-Klose, Schäffer-Trencsényi   Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik ONLINE   einmalig
250103 Herde   Das Medium Film: Bildung, Pädagogik und Analyse X-E0-200 wöchentlich
250128 Tebbe   Diagnostik und individuelle Förderung im Schriftspracherwerb (I) X-E0-234 wöchentlich
250137 te Poel   Bildungsgerechtigkeit – theoretische, empirische und reflexive Zugänge X-E0-236 wöchentlich
250151 Palm   Lehrer*innenhandeln (V) X-E1-203 wöchentlich
250282 Heitmann   Der Fall im Fokus - Beratung und Supervision als Orte interaktiver Aushandlungsprozesse Sozialer Praxis X-E0-202 wöchentlich
250343 Schroeder   Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs V2-205 wöchentlich
251502 Sander   Praktikumsseminar V4-116 einmalig
260057 Yu   Science and Values   wöchentlich
270011 Mayer, Jasmin Korupka, Alina Timmermann, Franziska Derichs   Übung zu Statistik II C0-269 wöchentlich
270092 Weber   Unterrichtsqualität, Klassenkontext und individuelle Merkmale: Einflussfaktoren des Schulerfolgs - eine psychologische Perspektive VOR ORT & ONLINE X-E0-224 wöchentlich
270234 Brückmann (ehem. Bath), Niewöhner   Pädagogisch-psychologische Diagnostik T2-233 wöchentlich
270450 Penner   Sozialer Einfluss und Wissenschaftskommunikation X-E0-226 wöchentlich
280400 Schlichting   Rechenmethoden der Physik II H4 wöchentlich
282801 Wörmann   Physik im Sachunterricht D01-249 wöchentlich
285101 Verbiest   Exercises in Astronomy & Astrophysics D6-135 wöchentlich
285220 Robin   Quantum Computing U2-135 wöchentlich
289601 Beyer, Gölzhäuser, Yang   Two Dimensional Materials D0-262 wöchentlich
289920 Reiss   Seminar zu Fragen der Physik Dünner Schichten D2-240 wöchentlich
289953 Schnack   Magnetismus D5-153 wöchentlich
289966 Kaczmarek   GPU computing seminar   wöchentlich
291021 Jacoby   Aktuelle Entwicklungen des Insolvenzrechts (Schnittstelle zu GmbH-Recht) Y-1-201 wöchentlich
291024 Staudinger   Internationales Privatrecht II H14 Ersatztermin für den 5.5. einmalig
291112 Birkemeyer   Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht T2-238 wöchentlich
291202 Harzer   Strafrecht - Delikte gegen die Person H12 wöchentlich
291203 Eidam   Strafrecht Sonstige Delikte H1 wöchentlich
291207 Bölting, Kinskofer, Starcevic, Dick, Oster-Daum, Westenberger, Lehrende aus der Richterschaft   Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht ONLINE   Zivilrecht (Striepen) einmalig
291208 Lindemann   Jugendstrafrecht H3 wöchentlich
291318 Miller   Moot Court Development of Criminal Law in the United States H11 wöchentlich
295006 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I ONLINE   wöchentlich
300204 Beckord geb. Bentrup, Wieser   Statistik I (Tutorium) X-D2-103 wöchentlich
300222 Blank   Vertiefung Methoden quantitativ: Familiensoziologie X-D2-241 wöchentlich
300418 Blum   Public Policy X-C3-107 wöchentlich
300426 Goldstein   Soziologie des politischen Systems U2-233 wöchentlich
300591 Abendroth   Sozialstruktur und Soziale Ungleichheit V2-121 wöchentlich
300670 Missbach   Seeking asylum in a hostile world X-E0-204 wöchentlich
300736 Tönsfeuerborn   Vertrauen in Journalismus C01-142 wöchentlich
300840 Haberecht   BA Kolloquium Geschlechtersoziologie X-E0-220 14-täglich
301050 Spiegel   Globale Ökonomie - globaler Kapitalismus: Dependenzen, Verflechtungen, und Deterritorialisierung V7-140 wöchentlich
310067 Szczutkowski, Nils Ole Wachholz, Benjamin Bitterlich   Tutorium zur Mikroökonomik X-E0-222 Benjamin Bitterlich wöchentlich
310211 Stahl, Wittop   Praktische Übung zu Wachstum und Konjunktur T2-208 wöchentlich
310699 Pethig   Praktische Übung zur Verhaltensökonomik X-E1-200 wöchentlich
310842 Langrock, Julia   Tutorium zu Angewandte Statistik U0-139 wöchentlich
312501 Bauer   Methoden der Ökonometrie D2-152 wöchentlich
312904 Karos   Master- und Doktorandenseminar V10-122 wöchentlich
312919 Harting   Masterkolloquium Computational Economics W8-107 wöchentlich
314210 Wittek   Responsible Research and Innovation T2-214 wöchentlich
360011 Treseler   Die Geschichten des AT- Methoden der Texterschließung (S) U2-228 wöchentlich
360022 Witulski   Das Judentum zur Zeit des Neuen Testaments - Geschichte und Theologie U2-222 wöchentlich
360046 Kulan   Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 1 X-E0-209 wöchentlich
392003 Hinder, Tutorin: Vanessa Vogt   Übungen 1: Grundlagen der Theoretischen Informatik X-E0-228 wöchentlich
392003 Hinder, Tutor: Jonas Wiebe   Übungen 2: Grundlagen der Theoretischen Informatik X-E1-202 wöchentlich
392010 Möller, Tutor: Hendrik Müller   Übung A: Betriebssysteme   wöchentlich
392019 Mika   Übungen zu Digitalelektronik V2 -235 wöchentlich
392104 Kopp, Voß, Tutorin: Lisa-Marie Weigelt   Übungen 1: Grundlagen Sprachlicher Interaktion C01-148 wöchentlich
392145 Hofestädt   Biomedizinische Informationssysteme D5-113 wöchentlich
392224 Nattkemper   AG Biodata Mining ONLINE   wöchentlich
392260 Nattkemper, Tutorin: Franziska Niemeyer   Übungen Basiswissen Informatik 1 U10-146 wöchentlich
401451 Elkenkamp, Aufenberg, Schmidt   BHC45 Praxisfeld interne und externe Kommunikation im Gesundheitsmanagement H5 wöchentlich
402471 Malsch   Masterkolloquium E0-180 wöchentlich
610435 Schreck   Schwerpunktkurs 2 Sek. II - Sportspiele Lamping Sporthalle wöchentlich
610520 Czyrnick-Leber   Orientierende Berufsfeldstudien (OPS) T2-149 wöchentlich
610736 Gromeier, Northoff   Stützkurs 1 Leichtathletik Uni-Außenanlage wöchentlich

Beginn um 12:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
402231 Sauzet, Miani Vial   MPH 21: Methoden der Epidemiologie und Biostatistik X-E0-002 wöchentlich

Beginn um 12:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
231126 Kuo, Pylypenko   Studienvorbereitung Deutsch intensiv A1.1 (Studienbewerber*innen Ukraine) Q0-101 s.t. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang