Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 66

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Unger, Warzecha, Cordes   Basismodul Biologie Theorie II ONLINE   Vorlesung wöchentlich
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser   Grundlagen der Molekularen Biologie II ONLINE   wöchentlich
210145 Mix, Sproß, Lamm   Angewandte Spektroskopie II ONLINE   1. Semesterhälfte, Vorlesung Angewandte Spektroskopie II wöchentlich
218000 Hopp   Mathematik-Repetitorium ONLINE   wöchentlich
230066 Richter   Praxisstunden für externe Supervision I ONLINE   wöchentlich
230099 Schildhauer   VPS (GymGe & HRSGe): Researching in the Foreign Language Classroom - ELT Classroom Interaction ONLINE   most likely: Online wöchentlich
230162 Gramley   Writing ONLINE   wöchentlich
230234 Awolin, Ehring, Kuschel, Loerwald, Murasov, Tenkanen, Sudmann, Kegel, Lee, Schnippe, Köhring   Instrumental- und Vokalunterricht T0-Überäume, UHG Terminvergabe erfolgt nach individueller Absprache wöchentlich
230352 Sauer   Lateinische Grammatik und Sprachübungen II ONLINE   wöchentlich
230790 Schumacher   Latein: Latinum II ONLINE   wöchentlich
231040 Rukwied   Writing ONLINE   wöchentlich
240006 Hoffmann, Tutor: Aaron Schäfers   Übungen zu Lineare Algebra I ONLINE   wöchentlich
240008 Grigoryan, Tutor: Christian Andres   Übungen zu Analysis II ONLINE   wöchentlich
240008 Grigoryan, Tutor: Jan Malte Dziuballe   Übungen zu Analysis II ONLINE   wöchentlich
240010 Vial, Krah, Tutor: Frederik Ihorst   Übungen zu Lineare Algebra II ONLINE   wöchentlich
240024 Bauer, Tutor: Philipp Svinger   Übungen zu Geometrie und Topologie ONLINE   wöchentlich
240024 Bauer, Ghosh, Tutor: Tuhin Ghosh   Übungen zu Geometrie und Topologie ONLINE   in engl. Sprache wöchentlich
240026 Cordero, Tutor: Cihan Brandt   Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen ONLINE   wöchentlich
240900 Schulz   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 1 ONLINE   wöchentlich
240904 Wellensiek   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 3 ONLINE   wöchentlich
250058 Kronhardt   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (I) ONLINE   wöchentlich
250120 Goldan   Modulbezogene Vertiefung "Praxisphase Außerschulische Institutionen" (II) ONLINE   wöchentlich
250170 Streblow, Valdorf   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G/ G-ISP) ONLINE   wöchentlich
250252 Demir   Abschlusskolloquium Bachelor (I) ONLINE   14-täglich
250292 Schäffer, Bierschwale   Reflections on selected school systems around the world ONLINE   wöchentlich
250337 Stieber   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II) ONLINE   wöchentlich
250353 Walpuski   Die frühe Geschichte der Supervision am Beispiel von Biografien und Institutionen ONLINE   wöchentlich
250386 Kurnitzki   Modulbezogene Vertiefung "Praxisphase Außerschulische Institutionen" (IV) ONLINE   wöchentlich
250423 Neumann   Modulbezogene Vertiefung "Praxisphase Außerschulische Institutionen" (VI) ONLINE   wöchentlich
281111 Kuschel   Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I ONLINE   wöchentlich
289998 Akemann, Beyer, Bödeker, Borghini, Brandt, Brechling, Caron, Dahm, Eid, Endrödi, Fromme, Gölzhäuser, Hütten, Huser, Kaczmarek, Karsch, Kuschel, Pfeiffer, Reimann, Reiss, Robin, Schierning, Schlichting, Schmalhorst, Schmidt-Rubart, Schmidt-Sonntag, Schnack, Schüttpelz, Schulz, Schwarz, Tönsing, Turchinovich, Unger, Urakawa, Verbiest, Walhorn, Werner, Wörmann   E-Learning in der Physik ONLINE   wöchentlich
291026 Artz   Europäisches Privatrecht ONLINE   wöchentlich
291107 Worms   Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht ONLINE   wöchentlich
295007 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I/Fallbearbeitung ONLINE   wöchentlich
300259 Cimbal   Beobachten und Protokollieren in der Ethnografie (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) ONLINE   wöchentlich
300675 Faist   The Socio-Ecological Question: Mobility in Times of the Climate Crisis ONLINE   wöchentlich
310211 Wittop   Praktische Übung zur Vorlesung: Wachstum und Konjunktur ONLINE   wöchentlich
310845 Heidbrink   Praktische Übung "Jahresabschluss, Planung, Bewertung und Analyse mit DATEV" ONLINE   wöchentlich
312655 Bader, Gutjahr   Praktische Übung Empirische Personalforschung ONLINE   wöchentlich
319010 Jahnke   POM 1: Logistik ONLINE   wöchentlich
391007 Bahnemann, Büntemeyer, Siwiora Brenke   Grundoperationen Aufarbeitung ONLINE   wöchentlich
391010 Müthing   Glykobiotechnologie/Glykolipide ONLINE   wöchentlich
391032 Risse, Grünberger, Schmitz   Biotechnologie 1 Praktikum D5-201 Block
391033 Risse, Grünberger, Schmitz   Biotechnologie 3 Praktikum D5-231 Block
392012 Wachsmuth, Wrede   Software-Gruppen-Projekt ONLINE   wöchentlich
392035 Haschke   Robotic Manipulators (int. Track) ONLINE   wöchentlich
392166 Frettlöh   Kryptographie ONLINE   wöchentlich
402271 Malsch, Kievernagel   MPH 24: Umwelt und Gesundheit - Vertiefung ONLINE   wöchentlich
610007 Pollmann   Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden 1 ONLINE   Tutorium wöchentlich
610056 Kraus   Umgang mit Heterogenität - Soziale Ungleichheit (Typ: Seminar AB IV) ONLINE   wöchentlich
610083 Schreiner   Schreiben sportpädagogischer Texte ONLINE   wöchentlich
610084 Schreiner   Schreiben sportpädagogischer Texte ONLINE   wöchentlich
610162 Kley   Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen II ONLINE   wöchentlich
610343 Kühn   Turnen I Lampinghalle wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
251502 Sander   Praktikumsseminar ONLINE   wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie II" U10-146 wöchentlich
230172 Jorschick   Statistik in R (A) ONLINE   s.t. 14-täglich
230665 Inci   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (TestDaF-Kurs) ONLINE   Block
230666 Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (TestDaF-Kurs) ONLINE   Block
230881 Betancourt   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
240906 Rottmann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 5 ONLINE   wöchentlich
250102 Gutewort   Abschlusskolloquium MA ONLINE   wöchentlich
260014 Schlothfeldt   Nietzsche, Genealogie der Moral ONLINE   wöchentlich
295002 Kopsieker   Organisationspsychologie ONLINE   wöchentlich
300638 Jantzen   Einführung in die Entwicklungssoziologie: Von der Entwicklungshilfe zu den Sustainable Development Goals ONLINE   wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.