Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 128

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel   Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie ONLINE   wöchentlich
205030 Kaltschmidt, Kaltschmidt   Zellbiologie W7-135 wöchentlich
205034 Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers, Chakarov, Damas Moreira   Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie   wöchentlich
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz, Oldengott   Seminar Astrobiology: Not of this world? ONLINE   wöchentlich
210242 Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Schwake   Biochemie II - Theorie Übung ONLINE   Der 2. Termin am 15.04.20120 wird für Vorbesprechung des Praktikums Biochemie I (210240) genutzt. wöchentlich
210551 Koop   Grundlagen der Atmosphärischen Chemie ONLINE   1. Semesterhälfte wöchentlich
211121 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake   Zellbiochemie - Praxis unveröffentlicht Seminar wöchentlich
211121 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake   Zellbiochemie - Praxis   Praxis wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
220036 Förster   De-centralizing Europe? How to write the history of Europe as a globally entangled and constructed entity ONLINE   wöchentlich
220060 Deile   Verschwörungstheorien in Vergangenheit und Gegenwart ONLINE   wöchentlich
220063 Lutz   Licht und Perspektive ONLINE   wöchentlich
220080 Bock von Wülfingen   What’s the Danger When Covid-19 is Red? Image and Color in Over Hundred Years of Scientific Virus History. ONLINE   wöchentlich
220143 Livi   Kunst, Architektur und Stadtplanung in Italien 1928-1944 ONLINE   wöchentlich
230021 Steinitz   Rethinking the Black Power era: Social movements and popular culture in the 1960s and 1970s ONLINE   wöchentlich
230042 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung ONLINE   s.t. wöchentlich
230075 Zehne   English Language Teaching Methods (secondary school) ONLINE   could possibly take place online wöchentlich
230106 Oetting   Teaching English Language in the Primary School (S) ONLINE   s.t. wöchentlich
230120 Josting, Olenburger   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft ONLINE   wöchentlich
230137 Skorge   Argumentation, Communication and Critical Reading ONLINE   wöchentlich
230186 Zarrieß, Voigt   Reinforcement Learning in der Sprachverarbeitung ONLINE   wöchentlich
230211 Ohm   Einführung in Deutsch als Zweitsprache II ONLINE   wöchentlich
230236 Thienenkamp   Kulturgeschichte Profil Kunst(mit Exkursion) ONLINE   wöchentlich
230310 Ohm, Koreik   DaF/DaZ: Theorien und Modelle ONLINE   wöchentlich
230320 Havkic   Mentoring Praktikum ONLINE   wöchentlich
230356 Jagdschian   Zonenkinder - Darstellungen der DDR vor und nach der Wende in der Kinder- und Jugendliteratur ONLINE   wöchentlich
230374 Kramer, Flüchter   Entangled Bodies - Entangled Races ONLINE   wöchentlich
230387 Ghobeyshi   Syntax ONLINE   wöchentlich
230419 Vössing   Sprachentwicklungsstörungen in der Schule ONLINE   wöchentlich
230443 Jones   VPS Anglistik GymGe & HRGe: Researching in the Foreign Language Classroom III ONLINE   wöchentlich
230449 Gardemann   VPS Anglistik GymGe & HRGe: Researching in the Foreign Language Classroom II ONLINE   wöchentlich
230470 Jahns-Eggert   Der Mythos des "Don Juan" in der spanischen Literatur ONLINE   wöchentlich
230508 Seelbach   Geschichte der deutschen Sprache ONLINE   wöchentlich
230533 Kern   Gespräche und Texte im Vergleich ONLINE   wöchentlich
230542 Axtner-Borsutzky   Um 1650: Von barocker Hinfälligkeit des Menschen zum Genie im Sturm und Drang ONLINE   wöchentlich
230559 Schulte, Vik Ober und Daria Sieckmann   The queer view on things ONLINE   wöchentlich
230586 Böhm-Schnitker   Ecocriticism and Gender: From the Transcendentalists to Richard Powers ONLINE   wöchentlich
230708 Loghin   Englisch: English Conversation, Level B1 ONLINE   wöchentlich
230753 Kenney   Englisch: English for Social Sciences, Level B2/C1 ONLINE   wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I ONLINE   wöchentlich
230792 Schumacher, Sommerfeld   Alt-Griechisch: Graecum II ONLINE   Tutorium wöchentlich
230822 Richard   Français sur objectifs académiques III (Französisch Niveau C1) ONLINE   wöchentlich
230869 Demir   Türkisch für Anfänger, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230875 Özgentürk   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 ONLINE   wöchentlich
230880 Aguiar   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230889 Mercader   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230896 Calero Ramírez   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230915 Valdez Michael, Valman   Español para fines académicos III (Landeskunde der hispanophonen Welt) (Spanisch Niveau C1) ONLINE   wöchentlich
230933 Di Guardo   Italienisch / Italiano für leicht Fortgeschrittene, Niveau B1.1 ONLINE   wöchentlich
231002 Büring   Kulturgeschichte Profil Musik (mit Exkursion) ONLINE   wöchentlich
231012 Pekiner (Sönmez), Benz   Tutorium zur Einführung in die Mediävistik ONLINE   wöchentlich
231024 Wilhelm   Text und Gespräch ONLINE   wöchentlich
231028 Novakov   Tutorium zu Morphologie und Syntax ONLINE   wöchentlich
240051 Röckner   Funktionalanalysis ONLINE   wöchentlich
240159 Erbar   Partielle Differentialgleichungen III ONLINE   wöchentlich
240163 Lau   Algebraische Geometrie 1 ONLINE   wöchentlich
240202 Rost, Tutorin: Maria Sunderwerth   Übungen zu Elementare Geometrie ONLINE   wöchentlich
240516 Schulz   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240751 Hüls   Methoden der Mathematik ONLINE   wöchentlich
250047 Palm   Umgang mit Differenz und Heterogenität ONLINE   wöchentlich
250049 Exner   Sozialisation und Behinderung ONLINE   wöchentlich
250089 John   Weiterführung Hörspiel ONLINE   wöchentlich
250178 Redecker   Computerspiel: Definitionen. Geschichte. Diskurse ONLINE   digital, live zur genannten Zeit (online synchron) wöchentlich
250217 Weinberg   Einführung in die Fachdidaktik UFP ONLINE   wöchentlich
250308 Kläsener   Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Aspekte, fachliche Impulse, praktische Perspektiven ONLINE   wöchentlich
250325 Richter   Identitätspolitik in der Migrationsgesellschaft. Kulturelle Aneignung, Privilegienschelte und Sprechverbote - sind antirassistische und postkoloniale Identitätspolitik identitär und autoritär geworden? ONLINE   wöchentlich
250363 Karsch   Privatheitsprozesse im Netz ONLINE   wöchentlich
250374 Popescu   Introduction to Research with Children in Education ONLINE   wöchentlich
250382 Johanning   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (V) ONLINE   wöchentlich
260025 Haueis   Holismus in Sprachphilosophie, Wissenschaftsphilosophie und Philosophie des Geistes ONLINE   wöchentlich
270011 Mayer, Jasmin Korupka, Alina Timmermann   Übung zu Statistik II ONLINE   wöchentlich
271014 Rauthmann   Reading Group: Personality & Assessment ONLINE   wöchentlich
280221 Pfeiffer   Übungen zu Einführung in die Physik IV ONLINE   wöchentlich
280401 Schmidt-Rubart   Übungen zu Rechenmethoden der Physik II ONLINE   wöchentlich
281161 Kaczmarek, Schmidt-Sonntag   Übungen zu Computerphysik ONLINE   wöchentlich
282531 Schmalhorst   Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften ONLINE   wöchentlich
285150 Dahm   Theoretische Festkörperphysik ONLINE   wöchentlich
285441 Huser, Pfeiffer   Tutorials Optics Design and Simulation ONLINE   wöchentlich
289646 Turchinovich   Questions and Answers in Special Topics in THz Science ONLINE   wöchentlich
289951 Reimann   Transportprozesse fern vom Gleichgewicht ONLINE   wöchentlich
289965 Endrödi   Lattice QCD thermodynamics ONLINE   wöchentlich
291117 Kanalan   Einwanderungsrecht I ONLINE   wöchentlich
291206 Eidam, Schmitt-Leonardy   Repetitorium Strafrecht ONLINE   Herr Prof. Dr. Eidam wöchentlich
291210 Barton   Fehlurteile im Strafverfahren ONLINE   wöchentlich
291502 Harzer   Rechtsphilosophie ONLINE   wöchentlich
300209 Bentrup, Füchtencordsjürgen   Statistik I ONLINE   X-D2-105 wöchentlich
300248 Bentrup, Salzsieder   Statistik I ONLINE   X-D2-103 wöchentlich
310080 Groh   Übung zur Vorlesung: Wirtschaftspolitik ONLINE   wöchentlich
310094 Hoepfner, Fynn Louis Närmann, Tim Niclas Schütz   Übung zu Investition und Finanzierung ONLINE   Fynn Louis Närmann wöchentlich
310225 Nendel, Turhan Mizrak   Tutorium zu Mathematik II ONLINE   wöchentlich
310601 Buschmeier   Zeitreihenanalyse ONLINE   wöchentlich
310841 Langrock, Ferdinand   Tutorium zu Angewandte Statistik ONLINE   wöchentlich
311913 Willmann   Außenwirtschaft ONLINE   wöchentlich
311917 Willmann   Macroeconomics II ONLINE   wöchentlich
312404 Martini, Hagemann, Winkelmann   POM 3: Simulating POM Models ONLINE   inklusive Übung 312407 wöchentlich
312407 Martini, Hagemann, Winkelmann   Praktische Übung zu POM 3: Simulating POM Models ONLINE   inklusive Vorlesung 312404 wöchentlich
312716 Brinkmann   Praktische Übung - Führung von Familienunternehmen - angewandte Fragestellungen aus der Praxis ONLINE   einmalig
392012 Wachsmuth, Wrede   Software-Gruppen-Projekt ONLINE   wöchentlich
392114 Friedrichs   Biomedizinische Informationssysteme ONLINE   wöchentlich
392116 Kummert   Anwendungsorientierte Bildverarbeitung ONLINE   wöchentlich
392137 Hermann   Auditory Data Science ONLINE   wöchentlich
401212 Gerlinger, Lückenbach, Schmidt, Räker   BHC21a Grundlagen der Sozial- und Gesundheitspolitik ONLINE   wöchentlich
401451 Hasemann, Elkenkamp, Düvel   BHC45 Praxisfeld interne und externe Kommunikation im Gesundheitsmanagement ONLINE   wöchentlich
402241 Finne, Gohres   MPH 20: Spezifische Methoden Quantitativer Forschung ONLINE   wöchentlich
402421 Bozorgmehr, Duwendag   Masterkolloquium ONLINE   wöchentlich
610005 Deutscher   Grundlagen der Sportökonomie Online Tutorium wöchentlich
610058 Dransmann   Umgang mit Heterogenität - Außerunterrichtliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Typ: Seminar AB IV) ONLINE   wöchentlich
610091 Gröben, Gehrmann   Forschungsmethodisches Studienprojekt ONLINE   wöchentlich
610092 Gehrmann, Meier   Forschungsmethodisches Studienprojekt ONLINE   wöchentlich
610110 Hagan Jr.   Psychologische Trainingsformen Kurs A ONLINE   wöchentlich
610111 Redepenning   Repräsentation und Bewegung ONLINE   wöchentlich
610355 Gromeier   Leichtathletik VOR ORT & ONLINE Rasenlatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachvolleyballfeld wöchentlich
610726 Zurmühl, Menze-Sonneck   Stützkurs 2 Turnen Lampinghalle wöchentlich

Beginn um 12:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
240335 Streit-Lehmann   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240337 Damrau   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich

Beginn um 12:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205051 Sagasser, Weisshaar   Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" ONLINE   14-täglich
205052 Sagasser, Weisshaar   Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" ONLINE   14-täglich
610721 Oberhokamp   Stützkurs 1 Schwimmen Uni-Schwimmbad wöchentlich

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200403 Unger, Kern, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Ptatscheck, Chakarov, Korsten, Hoffman, Engelmann, Tewes   Basismodul Biologie Praxis II W1-250, W1-300 wöchentlich
200403 Unger, Kern, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Ptatscheck, Chakarov, Korsten, Hoffman, Engelmann, Tewes   Basismodul Biologie Praxis II ONLINE   wöchentlich
201109 Holtgräwe, Röllke, Weisshaar   Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht VOR ORT & ONLINE G0-134 wöchentlich
202700 Cordes   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Alternativtermin III wöchentlich
209218 Bräutigam, Sczyrba   Analyse von Postgenom-Datensätzen G2-104 wöchentlich
211423 Koop   Kondensierte wässrige Materie ONLINE   1. Semesterhälfte wöchentlich
220025 Rohde   Einführung in die Alte Geschichte ONLINE   wöchentlich
230514 Bott, Kankowski   Tutorien zu Semantik und Pragmatik ONLINE   wöchentlich
289630 Hübner   Journal-Club D3-203 wöchentlich

Beginn um 13:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
230133 Körte   Mastereinführung in die Allgemeine Literaturwissenschaft ONLINE   s.t. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.