Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 153

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200501 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Meyer   Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie W1-250, W1-300/302 wöchentlich
205039 Mussgnug, Kruse, Wobbe   Fortschritte in der Algenbiotechnologie G1-106 wöchentlich
210156 Glaser   Anorganische Chemie Spezialisierung - (Seminar) H11 wöchentlich
230149 Thienenkamp   Basis-Werkstatt Kunst: wiss./künstl. T0-243 Block
240372 vom Hofe, Rotter   Fördern im Mathematikunterricht der Sekundarstufe I (S) U2-119 einmalig
250355 Tebbe   Fallstudie: Praxisvorbereitung und -begleitung (II) Q0-101 einmalig
291302 Sabatzki   Introduction au Droit Francais T7-138 wöchentlich
291317 Teubert   Français, cours de base: droit et langue X-E0-209 wöchentlich
391017 Lütkemeyer   Validierung biotechnologischer Prozesse Theorie   Zutritt über FH-Eingang - Laborseite wöchentlich
392110 Stoye, Dias Vieira Braga   Übungen zu Algorithms in Genome Research U10-146 wöchentlich
403002 Schaeffer   DrPH Block 2/7/10: Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung   Block
403002 Gerlinger, Matzick   Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung der Gesundheitswissenschaften / Public Health I U5-211 Block
403007 Gerlinger, Matzick   Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung der Gesundheitswissenschaften / Public Health II U5-211 Block
403010 Gerlinger, Matzick   Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung der Gesundheitswissenschaften / Public Health III U5-211 Block
996025 Eulitz, Husmann, Dr. Andrea Adams   In or out? Karrierewege nach der Promotion X-A2-103 Block

Beginn um 9:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
270040 Driessen, Hennig-Fast   Fallseminar schwere psychische Erkrankungen Bethel, Remterweg 69-71, Gebäude Gilead IV, Konferenzraum 5 einmalig

Beginn um 9:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
207012 Wegner   ÜPS 2 Biologie GymGe HRGe W3-135 s.t. wöchentlich

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200602 Boltersdorf   Aufbaumodul Ökologie für B.Sc. Umweltwissenschaften W0-107 wöchentlich
206022 Weisshaar, Peters-Wendisch, Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Wendisch   Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) W0-135 wöchentlich
209502 Kern, Bertrand, Lindemann   Mastermodul B: Neural mechanisms of behaviour ZW1-229, ZW1-314 Block
209602 Staiger, Köster, Meyer   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion V6-155 Block
209703 Müller, Schweiger   Mastermodul III "Chemische Ökologie" W1-240, 244 Block
209801 Niehaus, Ortseifen, Bräutigam, Fitzek   Mastermodul I "Methoden und Beispiele der funktionellen Genomforschung" G01-134 einmalig
210112 Glaser, Walleck   Anorganische Chemie - Basis 1 H7 2.Semesterhälfte wöchentlich
210433 Sewald, Frese   Organische Chemie Vertiefung Theorie II H13 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2 wöchentlich
210650 Eisfeld, Manthe   Theoretische Chemie II   Übungen wöchentlich
211352 Gröger   Biocatalytic processes in organic chemistry C01-246 2. Semesterhälfte wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
211480 Kühnle   Rastersondenmikroskopie E1-148 2. Semesterhälfte wöchentlich
216001 Hopp, und Tutoren   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" C2-144 Hannes Hoppe wöchentlich
220020 Weinhauer, Büschenfeld   Revolution 1918/19: Zwischen lokalen und globalen Perspektiven X-E0-216 wöchentlich
220021 Diewald-Kerkmann   Selbstzeugnisse von Tätern und Opfern in der NS-Zeit E01-108 wöchentlich
220053 Walter   Von Toynbee bis Harari – die Geschichte als Ganzes denken und schreiben U2-241 wöchentlich
220068 Steinmetz, Rüther   Herrscher- und Staatenbeziehungen vom Mittelalter zur Moderne X-E1-200 wöchentlich
220083 Arlinghaus, Kessel   Tod und Sterben (Teil 2) V2-121 wöchentlich
220087 Gironda   Exilhistoriker und die Erneuerung der deutschen Geschichtswissenschaft seit 1945: Hans Rosenberg (1904-1988) X-B2-101 wöchentlich
220100 Lutz   Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte I V2-213 wöchentlich
220131 Meinhof, Megersa, Villarreal Velásquez   Modernity as Coloniality: African, Asian and Latin American perspective X-E0-211 Block
230008 Michaelis   Kontextfreie Grammatiken X-E0-205 wöchentlich
230019 Milne-Plückebaum   Monster! F1-125 wöchentlich
230026 Wagner   Transkription und Annotation 1: Phonetische Analysen H11 an folgenden Tagen fällt die Vorlesung aus: 26.10., 09.11., 30.11. wöchentlich
230090 Rotzal   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe (V) X-E0-215 wöchentlich
230092 Claußen, Ghobeyshi   Einführung in die DaF-Didaktik V2-205 wöchentlich
230099 Braungart   Ballade, Protestballade, Chanson H12 wöchentlich
230157 Filonova   Integrationskurse T2-208 wöchentlich
230259 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik U2-200 Frau Theresa Klinz wöchentlich
230260 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik V2-200 Frau Lisa Schmuck wöchentlich
230261 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik C01-239 wöchentlich
230262 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik C01-142 Frau Christin Merschen wöchentlich
230314 Präg   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (VI) T2-149 wöchentlich
230377 Weingarten   Metaphern C5-141 wöchentlich
230410 Jahns-Eggert   Einführung in die französische Literaturwissenschaft - Seminar und Tutorium X-E0-226 Tutorium, Alexandra Petrusch wöchentlich
230460 Skorge   Language Teaching Methods for the Primary School T2-226 wöchentlich
230466 Winkelmann   From graded readers to Shakespeare - Teaching literature at different age levels (weiterführende Schulen) T2-213 wöchentlich
230485 Sahel   Sprachsystematische Aspekte der deutschen Orthographie C01-258 einmalig
230499 Koch   Social and Cultural Studies Britain T2-205 wöchentlich
230512 Pabis   Frauen unterwegs: Literarische Grenzgängergeschichten zwischen Deutschland und Osteuropa C01-230 wöchentlich
230525 Hofmann-Paul   Einführung in die Verlagsarbeit (am Beispiel eines Theaterverlags) C3-241 einmalig
230560 Cowan   Writing U2-107 wöchentlich
230604 Sahel, Frau Louisa-Marie Fecke   Tutorium Morphologie und Syntax X-E1-201 wöchentlich
230619 Massock   Satzgliedanalyse / Satzgliedfunktion X-E0-220 wöchentlich
230620 Introna   Das akademische Lesen meistern: Deutsche wissenschaftliche Texte schnell und strategisch lesen, analysieren, vergleichen und kritisieren Q0-119 einmalig
230631 Kaplinska-Zajontz   Individuelle Beratung zum akademischen Schreiben in der Fremdsprache Deutsch: Supervision und Methodenentwicklung für (studentische) Schreibberaterinnen   wöchentlich
230670 Prestel, Sommerfeld   Alt-Griechisch: Graecum I U5-133 wöchentlich
230675 Ahssous   Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 T2-141 wöchentlich
230852 Farge   Französisch für leicht Fortgeschrittene, Français, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 X-E0-212 wöchentlich
230887 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger, Niveau A1, 2. Teil, Grundstufe 2 von 4 C01-240 wöchentlich
230908 Schumacher, Prestel   Latein: Latinum II (Fortsetzung von Latinum I) U2-232 wöchentlich
230928 Schierbaum   Russisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 T2-214 wöchentlich
231008 Haas   The Conscious Stage: Political Theater in the United States C01-252 einmalig
231034 Dreischmeier   Das Sokrates-Bild in der klassischen griechischen Literatur C6-241 wöchentlich
240073 Banas   Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen C01-220 wöchentlich
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Julia Grundmann   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I T2-228 wöchentlich
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Nathalie Evers   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-216 wöchentlich
240105 Krause   Diskrete Mathematik U2-205 wöchentlich
240159 Herr   Harmonische Analysis C0-269 wöchentlich
240202 Kaßmann, Tutorin: Jennifer Cristofaro   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-119 wöchentlich
240202 Kaßmann, Tutor: Rico Heinemann   Übungen zu Anwendungen der Mathematik X-E0-228 wöchentlich
240202 Kaßmann, Tutor: Kevin Hund   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V5-148 wöchentlich
240203 Baumeister   Daten und Zufall H10 wöchentlich
240221 Hoffmann   Ausgewählte Kapitel der Mathematik: Analysis X-E0-222 einmalig am 30.11.2018 in X-E1-203 wöchentlich
240343 Chtchian   Didaktik des Funktionsbegriffs (HR) X-E0-207 wöchentlich
240383 Wellensiek   Mathematik aus der Sache heraus U2-223 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Christina Bäumer   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-210 wöchentlich
240708 Grigoryan, Tutor: Thomas Varchmin   Präsenzübungen zu Analysis II V4-116 wöchentlich
250038 Wischer   RPS II Bildungswissenschaften, Lehramt HRGe/HRGe ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion X-E0-201 14täglich
250145 Jürgens   Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export] C0-281 wöchentlich
250171 Böhm-Kasper   Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden H1 wöchentlich
250246 Richter   Kulturelle Differenzen ohne „Kulturen“ denken. Zur kritischen Berücksichtigung kultureller und ethnischer Verschiedenheit in pädagogischen Kontexten D2-136 wöchentlich
250332 Walber   Didaktik und Methoden der Erwachsenenbildung / Weiterbildung T2-227 wöchentlich
250347 Kronhardt   Modulbezogene Vertiefung - Differenz und Heterogenität (III) C01-136 14täglich
250396 Magnifico, Jung   Vorsicht Dreharbeiten! A N6-123 wöchentlich
250397 Magnifico, Jung   Vorsicht Dreharbeiten! B N6-123 wöchentlich
250413 Tschapka   Zusatzkurs Begleitung BiWi E0-180 14täglich
260031 Zisman   Konstruieren wir Emotionen? D2-152 wöchentlich
260034 Schlothfeldt   Gottesbeweise X-E0-234 wöchentlich
260037 Gartzlaff, de Souza Só Maia   Anything but Physics: The Philosophy of the Special Sciences U2-229 wöchentlich
270217 Hagemann   Übung zu Statistik III - Computergestützten Datenanalyse CIP-Pool wöchentlich
271025 Burian, Wierzyk   richtig einsteigen ins Psychologiestudium Teil I: Orientierung & Prüfungsvorbereitung C01-249 einmalig
280400 Schmidt   Rechenmethoden der Physik I H6 wöchentlich
280601 Bödeker   Übungen zu Theoretische Physik I D01-249 am 9. und 16.11. in T2-204 wöchentlich
280601 Bödeker   Übungen zu Theoretische Physik I U2-147 wöchentlich
281001 Karsch   Übungen zu Theoretische Physik III D01-295 wöchentlich
281901 Hütten   Übungen zu Nanostrukturphysik I U2-113 wöchentlich
282401 Verbiest   Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) X-E0-210 Beginn: 19.10.18 wöchentlich
286474 Kuschel   Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I D2-240 wöchentlich
289512 Fromme   Bau nützlicher Geräte für den Physikunterricht D01-112A wöchentlich
289600 Gölzhäuser, Beyer, Koch, Werner   Supramolecular Systems, Surface, and Clusters D0-262 wöchentlich
289968 Karsch   Matter under extreme conditions D6-135 wöchentlich
291218 Reichling   Strafprozessuales Seminar H1-116 einmalig
291810 Borries   Tutorial III/1 BGB Sachenrecht H14 Probeklausur einmalig
291814 Adloff   Tutorial III/5 BGB Sachenrecht H14 Probeklausur in H14 einmalig
291900 Kobusch   Tutorial IV/1 BGB Sachenrecht H14 Probeklausur in H14 einmalig
300044 Hedtke   Integration II - Wirtschaft und Gesellschaft X-E0-224 findet in der 2. Semesterhälfte statt wöchentlich
300084 Muhle   Probleme des Anfangs. Analysen medienvermittelter Interaktion - MA X-D2-242 wöchentlich
300113 Nguyen   The Social Life of Global Commodities U2-139 wöchentlich
300156 Junge   Sociology as a Population Science: Reading Goldthorpe X-E0-200 wöchentlich
300161 Kroh, Kühne   Empirische Praxis I: Forschungsdesign und Datenerhebung X-D2-105 wöchentlich
300204 Kieserling   Systemtheorie und Gesellschaft T2-233 Das Seminar beginnt pünktlich 10:00 s.t. Block
300256 Rahn   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens U2-217 wöchentlich
300257 Steffen   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens U2-135 wöchentlich
310020 Hellmann   Einführung in die Spieltheorie H4 wöchentlich
310102 Braun   Finanzmarktorientierte betriebliche Finanzwirtschaft H2 wöchentlich
310491 Tierney   Programming for Data Analytics U4-120 wöchentlich
310701 Kurhofer   Kolloquium zur Bachelorarbeit "Unternehmensrechnung und Rechnungslegung" X-E0-230 einmalig
312501 Bauer   Methoden der Ökonometrie W9-109 wöchentlich
313203 Haurand   Taktisches Innovations- und Technologiemanagement T2-238 Präsentationen einmalig
360011 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 X-E1-202 wöchentlich
391030 Friehs, Risse, Hoffrogge   Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie U2-233 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Althermeler, Tutorin: Christina Stiller   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen V2-221 wöchentlich
392006 Kummert   Übungen zu Einführung in die Informatik I T0-145 wöchentlich
392111 Kopp   Grundlagen Künstlicher Kognition H5 wöchentlich
392129 Wrede   Introduction to Automatic Speech Recognition U2-210 wöchentlich
392157 Cimiano, ter Horst   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung C01-148 wöchentlich
401311 Iseringhausen, Gerlinger   BHC31 Sozialwissenschaftliche Grundlagen der Organisationsberatung und Gesundheitssystemgestaltung T2-204 "Gruppe Verwaltung" einmalig
401311 Iseringhausen, Gerlinger   BHC31 Sozialwissenschaftliche Grundlagen der Organisationsberatung und Gesundheitssystemgestaltung X-E0-218 "Gruppe Beratung" einmalig
402000 Dockweiler   Forschendes Lernen: Politische Rahmungen digitaler Gesundheit in Deutschland U2-240 wöchentlich
610063 Kley   Soziologie der Organisationen I H8 wöchentlich
610113 Czyrnick-Leber   Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III) X-E0-202 wöchentlich
610162 Schumacher   Einführung in die psychomotorische Förderung Lampinghalle wöchentlich
610165 Velentzas   Volleyball Uni Sporthalle wöchentlich
610172 Röhr   Kickboxen Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610302 Kastrup   Sportpädagogisches Forschungskolloquium P0-271 wöchentlich
690011 Brusdeilins, Fromme, Gökbudak, Hasenbein, Kaiser, Lück, Riedel, Schumacher, Wilde, Wörmann, Zurstrassen, Zimmermann   Arbeitsweisen der Natur- und Gesellschaftswissenschaften im Sachunterricht   Biologie einmalig
690021 Wittau   Sozialwissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht X-C4-109 1. Semesterhälfte wöchentlich
690022 Wittau   Sozialwissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht X-C4-109 2. Semesterhälfte wöchentlich
690104 Lück   Begleitseminar Praxissemester Chemie (GymGe/HRSGe) F1-205 14täglich
690138 Holler-Nowitzki   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften IV, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-208 14täglich
690140 Meyer   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften VI, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-204 14täglich
690144 Textor   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften I, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen V3-204 Zusatztermin einmalig
752007 Mehlich-Detering   Werkstatt Malerei M6-114 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
270124 Schneider, Ritter   Colloquium "Cognitive behavior of humans, animals, and machines: Computational and experimental perspectives.   wöchentlich
392109 Stoye, Dias Vieira Braga   Algorithms in Genome Research U10-146 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.