Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
211421 Hellweg, Kottke, Kakorin, und Assistent*innen   Biophysikalische Chemie - Praxis E1 Praktikum nach Absprache Block
240161 Gentz   Wahrscheinlichkeitstheorie III H13 Zusatztermin zur Vorlesung einmalig
243246 Bux   Vortrag Masterseminar   einmalig
289910 Anselmetti   Modern Aspects of Biophysics D1-240 wöchentlich
291303 Sabatzki   Französisch II - Französisches Strafrecht und Strafprozessrecht T2-239 wöchentlich

Beginn um 14 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
207001 Wilde, Fitsch, Schaldach   VPS Biologie 1 GymGe HRSGe W3-135 wöchentlich
207002 Offermann, Wünsche   VPS Biologie 2 GymGe HRSGe V2-149 wöchentlich
207011 Isaak, Fitsch   ÜPS 1 Biologie GymGe HRSGe V7-140 wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRSGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
211317 Qi, Godt   Chemische Kreativität B E2-155 wöchentlich
220038 Buschmeier   BPSt GymGe/HRSGe: Berufsfeldbezogene Praxisstudie Geschichte mit Praxisanteilen am Gymnasium Heepen T2-241 Es wird ebenfalls Zeiten am Gymnasium Heepen geben, die den Termin am Freitag nach Absprache teilweise ersetzen. wöchentlich
220042 Joergens   Archiv statt ‚Fake News‘. Archive, Archivalien, born digitals und die Geschichtswissenschaft E01-108 einmalig
230045 Richter   Begleitseminar (Fokus auf Therapiedidaktik, Dysarthrie, Sprechapraxie, Dysphagie, Aphasie) U2-229 wöchentlich
230230 Stock, Engels, Meier, Brockmeier, Hildebrandt, Quost   Tutorial for the PM4/Profil2 Histories Module Exam (Am Lit + Am Hist) T2-204 wöchentlich
230571 Mensching   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Französisch/Spanisch (GymGe) C4-153 wöchentlich
230594 Andres   Argumentation and Critical Reading U2-200 wöchentlich
230641 Stock   Shakespeare, mainly Much Ado About Nothing M4-112 wöchentlich
230690 Vogel, Musa   Tutorium zu: Semantik und Pragmatik X-E0-222 wöchentlich
230755 Willms, Michelle Piwek   Englisch: Writers Inc. - an English Creative Writing Group F1-125 wöchentlich
230926 Vangi   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-285 wöchentlich
231150 Skorge, Alexander Janz, Malin Heilert   21st century pop culture and its societal impacts T2-149 wöchentlich
231164 Skorge, Carden Jay Strohmeier, Linnea Francesca Laukamp   How is that realistic? Women’s representation in video games. Y-1-201 wöchentlich
231166 Skorge   Literature and Culture in the Primary English Classroom Y-1-202 wöchentlich
240004 Hoffmann, Tutor: Wladimir Wlassow   Übungen zu Analysis I T2-214 wöchentlich
240010 Alfes, Burmester   Übungen zu Lineare Algebra II V4-112 wöchentlich
240042 Banas, Tutorin: Lisa Henetmayr   Übungen zu Numerik I V4-119 nicht am 19.04.2024 wöchentlich
240102 Herr, Spitz, Tutor: Aaron Schäfers   Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II V2-213 wöchentlich
240110 Petschick, Tutor: Gerald Höfner   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen T2-226 wöchentlich
240158 Grigoryan, Tutor: Zhenhao Li   Übungen zu Analysis on Manifolds U2-135 in engl. Sprache wöchentlich
240222 Baumeister, Tutor: Marcel Palmer   Übungen zu Spezielle Aspekte der Kryptographie U2-232 einmalig
240700 Sudermann   Lernzentrum Analysis und Lineare Algebra V3-133 wöchentlich
241006 Baake, Gähler   Mathematik in den Naturwissenschaften V4-116 wöchentlich
241030 Banas, Beyn, Diening   Masterseminar Numerik V5-148 wöchentlich
241220 Hüls, Metz, Volker, Dr.   W-Mint-Schulprojekt T2-208 wöchentlich
250132 Pinheiro   Jugend im Blick erziehungswissenschaftlicher Forschung X-E1-201 wöchentlich
250369 Berdelmann   Das Bild vom auffälligen Kind in der Schule im historischen Wandel Y-1-200 einmalig
250423 Tschapka   Zusatzkurs (690162 Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften III, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen) X-E0-208 14-täglich
260049 Milne-Plückebaum   Mögliche Welten in Linguistik, Literaturwissenschaft und Philosophie X-E0-209 wöchentlich
270015 Kerkhoff   Kolloquium zur psychologischen Methodenlehre VOR ORT & ONLINE T4-239 wöchentlich
270450 Lacroix   Introduction to the self in psychology X-E0-226 wöchentlich
280401 Reimann   Übungen zu Rechenmethoden der Physik II U2-147 wöchentlich
280530 Fabretti   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Fabretti   Physikalisches Grundpraktikum III   wöchentlich
289950 Dahm, Reimann, Schnack   Theorie der kondensierten Materie D5-153 wöchentlich
291017 Schwab   Rechtsdurchsetzung im Privatrecht X-E0-228 wöchentlich
291056 Davy   Human Rights and Colonialism (Reading Club) C01-246 wöchentlich
293205 Schmitt-Leonardy   Klausur Strafverfahrensrecht H7 Einlass ab 14 Uhr. Beginn 14:30. Schreibzeit 150 Minuten KLAUSUR
300271 Salentin   Wer weiß was über LGBTQIA+? (LEH: Soziologische Methoden - quantitativ) T2-234 wöchentlich
301152 Bora   Lektürekurs Rechtssoziologie (MA: Rechts- und Regulierungssoziologie) X-B3-115 Abschlusssitzung einmalig
310852 Backs, Marie Paulina Remeke   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler D2-136 wöchentlich
312703 Bormann   PM III: Spezifische Fragen der Personalarbeit H1 Einlass: 14:00 h, Beginn: 14:15 h / Klicken Sie auf "In Stundenplan setzen", um sich verbindlich für diese Prüfung anzumelden. KLAUSUR
392002 Nebel, Tutor: Kai Alexander Mismahl   Übungen 12: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-229 wöchentlich
392008 Schroeder, Schulz, Tutor: Kristin Willms   Übungen 5: Algorithmen der Informatik T2-233 wöchentlich
392010 Möller, Tutor: Mika Sempert   Übung F: Betriebssysteme GZI V2-221 wöchentlich
392014 Merkle   Übungen zu Algorithmische Chemieinformatik V2-205 wöchentlich
392111 Baake   Mathematische Biologie U5-133 wöchentlich
610254 Nasser   Ökonomische Analysen von Individual- und Teamleistungen T0-145 wöchentlich
610343 Niehaus, Menze-Sonneck   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610370 Galdino de Souza   Fußball Uni-Rasenplatz wöchentlich
610521 Schröer   Orientierende Berufsfeldstudien (OPS - Schwerpunkt Profil WuG) T2-141 einmalig
610721 Dethloff, Schanz   Stützkurs 1 Schwimmen Uni-Schwimmbad wöchentlich
690021 Heß   Sozialwissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht U5-106 wöchentlich
690106 Brunnert   Begleitseminar Praxissemester Geschichtswissenschaft 1 (GymGe/HRSGe) X-E0-203 14-täglich
690107 van Norden   Begleitseminar Praxissemester Geschichtswissenschaft 2 (GymGe/HRSGe) C01-252 14-täglich
690108 Riedel   Begleitseminar Praxissemester Geschichtswissenschaft 3 (GymGe/HRSGe) X-E0-201 14-täglich
690111 Jonischkait   Begleitseminar Praxissemester Germanistik; Sprachliche Grundbildung III: Sprachdidaktik (G) C01-243 14-täglich
690113 Siebold   Begleitseminar Praxissemester Germanistik; Sprachliche Grundbildung V (G) C01-264 14-täglich
690116 Wilhelm   Begleitseminar Praxissemester Germanistik; Sprachliche Grundbildung VIII (G) X-E0-230 einmalig
690117 Volkmann   Begleitseminar Praxissemester Germanistik; Sprachliche Grundbildung IX: Literaturdidaktik (G) X-E0-211 14-täglich

Beginn um 14:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210520 Bechstein, Hopp, Kühnle, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis E1-148 Seminar Fr wöchentlich
210520 Bechstein, Hopp, Kühnle, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis F01 Praktikum Fr wöchentlich
281111 Kuschel   Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 Am 12.07. einmalig in Raum C01-148! wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.