Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 152

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205038 Mussgnug, Kruse, Wobbe   Fortschritte in der Algenbiotechnologie G1-106 wöchentlich
220146 Morina   Studiengruppe Zeitgeschichte ONLINE   einmalig
230777 Nie   Chinesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1 ONLINE   s.t. Block
240371 Müller   Sprache zählt - Sprache und Mathematiklernen in der Grundschule ONLINE   Blocktag 3 und 4 Block
270234 Hollmann   Pädagogisch-Psychologische Testverfahren ONLINE   einmalig
270294 Kubik   Digitalisierung in der Bildung: Lehren und Lernen mit digitalen Medien (Aufbauseminar) ONLINE   einmalig
270306 Selbmann   Klinisch-Psychologische Diagnostik und Gesprächsführung: Schwerpunkt Kinder und Jugendliche Kurs A ONLINE   einmalig
271032 Vereenooghe   Lern- und Entwicklungsstörungen bei Schüler*innen ONLINE   einmalig
291317 Teubert   Français, cours de base: droit et langue T2-227 einmalig
300300 Kühne, Zaharieva, Sandra Bohmann (DIW Berlin)   MC: Handling SOEP Data – SOEPcampus@Home ONLINE   s.t. Block
300680 Nguyen, Missbach   Sociology and Anthropology of the Global World ONLINE   wöchentlich
312102 Löffler   Praktische Übung zum strategischen Marketing (Master): Vertrieb der Zukunft am Beispiel der Porsche AG ONLINE   einmalig
392174 O'Sullivan   Regelungstechnik 2 ONLINE   wöchentlich
400011 Groß-Bölting   Moderationskompetenz für Gesundheitswissenschaftler*innen ONLINE   einmalig
402212 Gerlinger   MPH 27 Gesundheitspolitik und Gesundheitsystemforschung ONLINE   NICHT am: 14.5.21; 28.5.21; 4.6.21; 11.6.21; wöchentlich
403002 Schaeffer   DrPH Block 2/7/10: Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung   Block

Beginn um 9:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
270064 Hennig-Fast, Driessen   Fallseminar schwere psychische Erkrankungen   einmalig

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
202411 Schmoll, Ramm, Reinhold   Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology" ONLINE   wöchentlich
206152 Staiger, Köster, Steffen   Molekulare Physiologie A W1-203 Mo, Di + Do, Fr Block
209504 Kayser, Böddeker   Mastermodul D: "Perception and Action" ZW1-229 Block
209604 Hallmann, von der Heyde, von der Heyde   Mastermodul 4 "Musterbildung in Modellsystemen" W1-276 Block
209715 Caspers, Wittmann, Damas Moreira, Nabutanyi, Bagawade   Animal Ecology in a Changing World VOR ORT & ONLINE   wöchentlich
210423 Sewald, Qi, Frese   Organische Chemie - Basis Übung ONLINE   Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 2 wöchentlich
211420 Hellweg, Kakorin   Moderne Biophysikalische Chemie ONLINE   Vorlesung wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
220006 Gorißen   Preußen in Westfalen 1609-1806 ONLINE   wöchentlich
220040 Neumann, Brandt   Politische Ordnung und Geschlecht in Vormoderne und Moderne, ONLINE   Zur Veranstaltung gehört eine 2-3 tägige Exkursion. Termine und Form werden noch bekannt gegeben. wöchentlich
220091 Steinmetz   Emotionsgeschichte in der Moderne (19.-20. Jh.) ONLINE   wöchentlich
220125 Arlinghaus   Besondere Dynamik in Europa? Wandlungsprozesse in der Vormoderne in globaler Perspektive ONLINE   wöchentlich
220132 Eschkötter   Call Me by Your Name, Portrait de la jeune fille en feu. Einführung in das Verhältnis von Filmtheorie und Kunstgeschichte ONLINE   14-täglich
220161 Teckhaus   Tutorium zum Grundkurs "Siedlungsformen und Urbanisierung in Europa und den Amerikas: von Dörfern, (Mega-)Städten und Ayllus (GK I), (220085)" ONLINE   wöchentlich
220163 Coors   Tutorium zum Grundkurs "Körpergeschichte/n in der Vormoderne und Moderne (GK I)", (220103) ONLINE   wöchentlich
230038 Schröder   Investigating Language Variation and Change ONLINE   wöchentlich
230084 Winkelmann   From graded readers to Shakespeare - Teaching literature at different age levels ONLINE   wöchentlich
230152 Häussler, Fricke   Übung zur Einführung in die Germanistische Linguistik ONLINE   wöchentlich
230153 Häussler, Novakov   Übung zur Einführung in die Germanistische Linguistik ONLINE   wöchentlich
230198 Bannasch   VPS (GS & GS/ISP): Researching in the Foreign Language Classroom II ONLINE   could possibly take place online wöchentlich
230223 Bukus   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe VII (für alle Fächer) ONLINE   wöchentlich
230224 Falkenstern   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe VIII (für die Fächer Mathematik, Physik, Chemie, Biologie) ONLINE   wöchentlich
230242 Voße   Transkription und Annotation 2: Vertiefende phonetische Analysen ONLINE   wöchentlich
230277 Rozema   Presentation and Research Skills ONLINE   wöchentlich
230358 Sauer   Zusatzlektüre M.Ed. ONLINE   wöchentlich
230363 Braungart   'Wechselseitige Erhellung der Künste'. Zum Verhältnis von Literatur und Kunst im 20. Jahrhundert ONLINE   wöchentlich
230380 Noll-Opitz   „Pasarán los años y olvidaremos todo“ – la memoria de la Guerra civil española y del franquismo en el cine español actual ONLINE   wöchentlich
230383 Claußen, Ghobeyshi   Einführung in die DaF-Didaktik ONLINE   wöchentlich
230384 Claußen, Ghobeyshi   Einführung in die DaF-Didaktik ONLINE   wöchentlich
230393 Mauritz   Digitalisierung des Lehrens und Lernens im Unterricht DaF/ DaZ ONLINE   wöchentlich
230414 Gajda   Störungen des Redeflusses II (Schwerpunkt Poltern) ONLINE   einmalig
230426 Andres   Focus: A Reading Class ONLINE   wöchentlich
230561 Kauffmann   Sexualitäts-Diskurse in der Wiener Moderne um 1900 ONLINE   wöchentlich
230584 Böhm-Schnitker   Analyzing and Interpreting Literary Texts: US-American Literatures ONLINE   wöchentlich
230598 Schröder, Schmidtpeter-Schneemann   Southeast Asian Varieties of English ONLINE   wöchentlich
230611 Kaplinska-Zajontz   Individuelle Beratung zum akademischen Schreiben in der Fremdsprache Deutsch: Supervision und Methodenentwicklung für (studentische) Schreibberaterinnen ONLINE   wöchentlich
230672 Jasche   TestDaF-Vorbereitung (Lehrkräfte Plus) ONLINE   wöchentlich
230715 Thomas   Englisch: English Academic Writing I ONLINE   wöchentlich
230775 Nie   Chinesisch für Anfänger, Niveau A1.1 ONLINE   wöchentlich
230790 Schumacher   Latein: Latinum II ONLINE   Tutorium wöchentlich
230792 Schumacher, Sommerfeld   Alt-Griechisch: Graecum II ONLINE   wöchentlich
230796 Makou Tene   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230804 Petersen   Französisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230831 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger A2, Teil 1 ONLINE   wöchentlich
230859 Schierbaum   Russisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2/B1, Grundstufe 4 von 4 ONLINE   wöchentlich
230942 Ahssous   Arabisch für Anfänger (mit Kenntnis der Schrift), Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich
230975 López López   Spanisch: Fit für Spanien! Vorbereitungsworkshop für einen Aufenthalt in Spanien ONLINE   Block
231014 Schönbeck   Romantik und Ressentiment ONLINE   wöchentlich
231060 Solstad   Arbeitsgruppenseminar Experimentelle Pragmatik ONLINE   wöchentlich
240032 Krause   Proseminar Darstellungen von Gruppen ONLINE   wöchentlich
240041 Diening   Numerik I ONLINE   wöchentlich
240105 Baake, Baake   Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik ONLINE   wöchentlich
240110 Chaker, Tutorin: Julia Grundmann   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen ONLINE   wöchentlich
240151 Voll   Mastervorlesung "Lie Algebras and Lie Groups" ONLINE   wöchentlich
240156 Bauer   Übungen zu Eichtheorie in 4d (4d gauge theory) ONLINE   wöchentlich
240202 Rost, Tutorin: Maria Sunderwerth   Übungen zu Elementare Geometrie ONLINE   wöchentlich
240344 Chtchian   Didaktik der Algebra (HR) ONLINE   wöchentlich
240752 Hüls, Tutorin: Janine Meyer   Übungen zu Methoden der Mathematik ONLINE   wöchentlich
242584 Peter-Koop   Seminar für Bachelor- und Masterstudierende im Projekt „Screening 2+“ ONLINE   wöchentlich
250132 Möller   Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden ONLINE   wöchentlich
250198 Jürgens   Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export] ONLINE   wöchentlich
250268 Becker   Internationale Jugendarbeit als politische Bildungsarbeit in einer globalisierten Welt ONLINE   wöchentlich
250273 Zimmer   Eigendynamik des Schulsystems? Zur herkunftsspezifischen Bildungsbenachteiligung und Reproduktion sozialer Ungleichheit ONLINE   einmalig
250336 Kirchhoff   Kinder psychisch erkrankter Eltern: unsichtbar und unerreichbar in pädagogischen Kontexten? ONLINE   wöchentlich
250388 Fröhlich   Lernen im (Online-)Studium ONLINE   einmalig
250411 Kurnitzki   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (VI) ONLINE   wöchentlich
260056 Schnitker-v. Wedelstaedt   Sozialismus vs. Kapitalismus ONLINE   wöchentlich
260102 Kersebaum   Logik 2 - Tutorium 3 ONLINE   wöchentlich
270008 Schröder   Psychische Auffälligkeiten bei Schülern und Schülerinnen ONLINE   wöchentlich
270134 Eyssel   Research Seminar in Social Psychology ONLINE   wöchentlich
270138 Maier   Einführung in die Arbeits- und Organisationspsychologie: Schwerpunkt Arbeitspsychologie ONLINE   s.t. wöchentlich
270879 Töpper, Schulz, Philipp   Neuropsychologie der Fahreignung ONLINE   wöchentlich
280701 Schnack, Eidecker, Irländer, Schlüter, Westerbeck   Übungen zu Theoretische Physik II ONLINE   wöchentlich
281400 Viefhues, Walhorn   Biophysik I ONLINE   wöchentlich
285430 Eid   Photonics ONLINE   synchron wöchentlich
285500 Reimann   Theoretische Biophysik ONLINE   wöchentlich
286471 Caron   Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus II D2-240 wenn möglich in Präsenz wöchentlich
289600 Beyer, Gölzhäuser, Werner   Supramolecular Systems, Surfaces and Clusters VOR ORT & ONLINE D0-262 ggf. online wöchentlich
289662 Borghini   Mathematical Physics ONLINE   wöchentlich
289971 Karsch   Matter under extreme conditions ONLINE   wöchentlich
289975 Marko   Functional methods in QFT ONLINE   wöchentlich
291009 Fervers   Aufbau- und Vertiefungskurs Schuldrecht ONLINE   wöchentlich
291035 Sanders, Kempny, von Thunen, Prof. Dr. Christina Hoon   Recht der Familienunternehmen ONLINE   wöchentlich
291224 Winsel   Criminal Compliance ONLINE   14-täglich
291307 Boffenmeyer   Einführung in das Spanische Recht ONLINE   wöchentlich
291312 Miller   Englisch III ONLINE   wöchentlich
291319 Totiauri   Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten ONLINE   wöchentlich
291976 Ramadani   Tutorial II Grundrechte (für BA-Nebenfach-Studierende) ONLINE   wöchentlich
300135 Steuerwald   Soziologie der Künste ONLINE   wöchentlich
300150 Junge   Sociological Theory ONLINE   wöchentlich
300219 Bentrup, Schaffeld   Statistik I ONLINE   X-D2-105 wöchentlich
300236 Lütkewitte   Empirische Populismusforschung ONLINE   wöchentlich
300427 Rapior   Soziologie des politischen Systems ONLINE   wöchentlich
300637 Schmidt   Migration in Lateinamerika ONLINE   wöchentlich
300852 Schützeichel   Soziologie der Mode ONLINE   wöchentlich
301031 Funke, Scheele   Einführung in die Arbeitssoziologie ONLINE   wöchentlich
310050 Nendel   Mathematik II ONLINE   wöchentlich
310054 Richter   Entscheidungstheorie ONLINE   wöchentlich
310201 Schmeck   Einführung in die Finanzmathematik ONLINE   wöchentlich
310842 Langrock, Bianca   Tutorium zu Angewandte Statistik ONLINE   wöchentlich
312214 Zaharieva   Praktische Übung "Labour Econometrics" ONLINE   wöchentlich
312507 Bauer   Panel Data Analysis ONLINE   wöchentlich
312925 Brandt, Szczutkowski   Masterkolloquium ONLINE   wöchentlich
360008 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 ONLINE   wöchentlich
360043 Wiebe   Tutorium zum Grundkurs Neues Testament, Gruppe 2 ONLINE   wöchentlich
391024 Büntemeyer, Risse, Cholewa, Grünberger   Grundlagen der Bioverfahrenstechnik ONLINE   wöchentlich
391037 Schleef, Bahnemann, Risse, Die Veranstaltung wird von Dr. Martin Schleef durchgeführt.   Qualitätsmanagement in der Biotechnologie ONLINE   wöchentlich
392016 Kummert   Grundlagen der Virtuellen und Erweiterten Realität ONLINE   wöchentlich
392027 Sczyrba, Tutorin: Dorothee Brohl   Übung 9: Objektorientierte Programmierung in Java ONLINE   wöchentlich
392027 Sczyrba, Tutor: Tarek Renusch   Übung 10: Objektorientierte Programmierung in Java ONLINE   wöchentlich
392027 Sczyrba, Tutor: Valton Lohaj   Übung 11: Objektorientierte Programmierung in Java ONLINE   wöchentlich
392027 Sczyrba, Tutor: Tim Heptner   Übung 12: Objektorientierte Programmierung in Java ONLINE   wöchentlich
392129 Schönhuth, Knop   Modern Data Science Technologies in Healthcare ONLINE   wöchentlich
402000 Dockweiler, Wrona   Forschendes Lernen: Toxische Gamingkultur? Sexuelle Belästigung in Online-Spielen. ONLINE   wöchentlich
610251 Kley   Soziologie der Organisationen II ONLINE   wöchentlich
610270 Schütz   Kinematische Datenanalyse VOR ORT & ONLINE   wöchentlich
610330 Rosenkranz   Bewegen im Wasser - Schwimmen I (Grundschule) Uni-Schwimmbad wöchentlich
610372 Velentzas   Beachvolleyball Beachanlage wöchentlich
610374 Hagan Jr.   Tischtennis Uni-Sporthalle wöchentlich
610402 Gromeier, Agic   Bouldern BlocBuster Bielefeld wöchentlich
610725 Heyduck, Menze-Sonneck   Stützkurs 1 Turnen Lampinghalle wöchentlich
690011 Basten, Bonin, Heß, Kleinert, Lück, Lüking, Polte, Riedel, Vogt, Wörmann, Zimmermann, Zurstrassen   Arbeitsweisen der Natur- und Gesellschaftswissenschaften im Sachunterricht ONLINE   wöchentlich
690014 Krause   Sachunterricht inklusiv ONLINE   wöchentlich
690125 Schildhauer   Begleitseminar Praxissemester Anglistik I (GymGe/HRSGe); Researching in the Foreign Language Classroom - ELT Classroom Interaction ONLINE   14-täglich
690126 Gardemann   Begleitseminar Praxissemester Anglistik II (GymGe/HRSGe); Researching in the Foreign Language Classroom - ELT Classroom Interaction ONLINE   14-täglich
690148 Holler-Nowitzki   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften V, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   14-täglich
690149 Miller   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften VI, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   14-täglich
690150 Meyer   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften VII, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   14-täglich
690152 Hahn   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften IX, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   14-täglich
690153 Hanhart   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften X, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   14-täglich
692001 Basten, Wilde   VPS I Sachunterricht G ONLINE   wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
230181 Weingarten   Phonetik Phonologie Orthographie ONLINE   wöchentlich
231058 Thienenkamp   Gestalten Raum II ONLINE   einmalig
300462 Klusmann   Klima und Energiepolitik aus Sicht der Policy-Analyse ONLINE   einmalig

Beginn um 10:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
230489 Hielscher-Fastabend   Diagnostische und Therapeutische Basiskompetenzen / Kurs B ONLINE   s.t. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.