Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 27

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230107 Richter   Theoretisches Begleitseminar I C5-141 wöchentlich
250190 Greiling   Modulbezogene Vertiefung im Modul "Diagnostik und Förderung" (III) U2-229 einmalig am 25.05.2018 in C2-136 wöchentlich
289611 Walhorn   Aktuelle Probleme der Einzelmolekülphysik D1-240 wöchentlich

Beginn um 15:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
270959 Hagemann   Von den Daten zur Übungsaufgabe - Workshop zu Statistik I und II D2-136 einmalig

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
210143 Glaser, Hoge, Mitzel, Mix, Stammler, Lamm, und Assistent/inn/en   Anorganische Chemie Vertiefung Praxis U0-131 Einführung Literaturrecherche wöchentlich
220060 Epple, Weinhauer, Bönker   Kolloquium zur Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts X-E1-201 wöchentlich
220106 Schulz   Strukturen einer Weltgeschichte der Antike X-E0-236 wöchentlich
220111 Rieger   Einführung in die Alte Geschichte U2-200 nicht am 27.4. und 1.6. wöchentlich
230316 Andres   Up Yonder: Exploring Canada Through Literature C3-241 wöchentlich
230496     Einzeltermine LiLi X-E0-215 Siebold 690112 einmalig
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T0-145 Vivien Isabell wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-141 Cem wöchentlich
230869 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-264 einmalig
230874 Vangi   Italienisch / Italiano für leicht Fortgeschrittene, Niveau B1 C01-240 wöchentlich
230884 Gawor   Japanisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1, Teil 1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 mit obligatorischen Einführungsterminen vor Semesterbeginn ab 26. März! wöchentlich
240164 Gentz, Tutor: Paul Buterus   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie III V4-119 wöchentlich
241368 Baake, Akemann   Kolloquium zur Mathematischen Physik U2-222 14täglich
241404 Baake, Baake, Reinhold   FSPM² Kolloquium V3-204 wöchentlich
250183 Greiling   Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung U2-107 wöchentlich
250246 Linke   Fachunterricht (UFP) C01-136 wöchentlich
261001 Golus   Vorbereitung auf das Praxissemester Philosophie HRGe/GymGe (VPS) X-A4-113 wöchentlich
291303 Sabatzki   Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester T2-228 einmalig
690100 Wilde, Isaak   Begleitseminar Praxissemester Biologie 1 (GymGe/HRSGe) W3-135 14täglich
690101 Eckes, Schumacher   Begleitseminar Praxissemester Biologie 2 (GymGe/HRSGe) W0-135 14täglich
690102 Wegner   Begleitseminar Praxissemester Biologie 3 (GymGe/HRSGe) W2-127 14täglich
690103 Stiller   Begleitseminar Praxissemester Biologie 4 (GymGe/HRSGe) X-E0-213 14täglich
690117 Preußer   Begleitseminar Praxissemester Germanistik: Sprachliche Grundbildung IX; G T2-234 14täglich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.