Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205033 Krüger, Chakarov, Caspers, Damas Moreira, Maraci, Kraus   Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung VHF.01.211 wöchentlich
206053 Dietz, Kruse   Grundlagen der Biochemie C0-269 wöchentlich
206053 Dietz, Kruse   Grundlagen der Biochemie C0-269 Erstklausur KLAUSUR
210142 Mitzel   Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) H3 wöchentlich
210420 Sewald   Organische Chemie - Basis Theorie H4 wöchentlich
211217 Glaser   Chemische Energiekonversion: von der natürlichen zur artifiziellen Photosynthese E3-145 wöchentlich
211425 Brockhinke   Optik in der chemischen Diagnostik E1-148 wöchentlich
220027 Harders   Historische Orientierung Alte Geschichte H13 wöchentlich
220076 Herrmann   Zum Lachen. Lachen in Kunst und visueller Kultur U2-205 wöchentlich
230071 Job   Projektseminar Interaktionslinguistik VOR ORT & ONLINE C6-148 wöchentlich
230077 Raussert   Survey of US American Literature H2 wöchentlich
230105 Sauer   RPS Latein U2-228 einmalig
230160 Thienenkamp   Draußen sein. Theorie und Praxis künstlerischen Lehrens und Lernens T0-236 wöchentlich
230222 Kramer   Einführung in die Kultur- und Medienwissenschaft X-E0-228 Tutorium zur Einführung wöchentlich
230288 Wilhelm   Vorbereitung Praxissemester (VPS) V – Sprachliche Grundbildung (Grundschule) C01-258 wöchentlich
230300 Himmelreich   Wissenschaftliches Arbeiten in der Linguistik an ausgewählten Beispielen in der Syntax C4-153 wöchentlich
230357 Wentker   Advanced Academic Writing X-E1-200 wöchentlich
230378 Solstad, Jorschick   Übung: Quantitative Methoden U2-229 wöchentlich
230382 Harms   Academic Writing X-E0-224 wöchentlich
230598 Lingnau   Grammatik und Orthografie M4-112 wöchentlich
230603 Schilling   Lyriktheorie und Lyrikanalyse V2-213 wöchentlich
230656 Schnabel, Sacher   Übung zur "Einführung in die germanistische Linguistik" U2-107 wöchentlich
230657 Leege, Sacher   Übung zur "Einführung in die germanistische Linguistik" C2-144 wöchentlich
230694 Sahel, Wandelt   Tutorium zu: Morphologie und Syntax X-E1-201 wöchentlich
230795 Guéguen   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 X-E0-213 wöchentlich
230807 Luce   Französisch Tutorium: Vorbereitung auf das Modul 23-ROM-A1-F (Tut) C01-240 s.t. wöchentlich
230913 Valman   Español para fines académicos I (Spanisch Niveau C1) C01-242 wöchentlich
231174 Jaecks   Digitalisierung der Sprachtherapie ONLINE   wöchentlich
240006 Hebestreit, Tutor: Timo Hilgenkamp   Übungen zu Lineare Algebra I T2-214 wöchentlich
240075 Hoffmann   Analytische Zahlentheorie V4-112 wöchentlich
240077 Waldecker   Drei Zeitfenster in der Entwicklung der Theorie der endlichen Gruppen V2-210, V2-216 Termin für mündliche Prüfungen Block
240078 Waldecker   Drei Zeitfenster in der Entwicklung der Theorie der endlichen Gruppen, Ergänzungskurs V2-210,V2-216 Termin für mündliche Prüfungen Block
240102 Herr, Spitz, Tutorin: Edessa Aksan   Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II V2-216 Am 23.5. / 6.6. / 11.7. / 18.7 in V3-201 wöchentlich
240110 Petschick, Tutor: Alexander Grab   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V3-204 wöchentlich
240110 Petschick, Tutorin: Charlotte Jochmann   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V5-148 wöchentlich
240161 Gentz   Wahrscheinlichkeitstheorie III T2-233 wöchentlich
240202 Frohn, Tutorin: Sophie Bartsch   Übungen zu Elementare Geometrie T2-226 wöchentlich
240202 Frohn, Tutor: Tobias Vormbaum   Übungen zu Elementare Geometrie V4-119 wöchentlich
240336 Jaeger   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule U2-223 nicht am 04.07.; 11.07. und 18.07. wöchentlich
240342 Kleine   Didaktik der Geometrie (HR) C0-259 wöchentlich
240384 Brings (geb. Anhalt)   Diagnose und Förderung im Mathematikunterricht der Sekundarstufe 1 X-E0-220 wöchentlich
240386 Höke   Lehr- und Lernkonzepte im Mathematikunterricht (HRSGe) X-E0-211 wöchentlich
240916 Weiß   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GymGe (VPS) C01-246 wöchentlich
250013 Hofferber   VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-208 wöchentlich
250071 Blase   Ethik in pädagogischen Beziehungen X-E0-222 wöchentlich
250124 Jürgens   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) U2-119 wöchentlich
250138 Bauer   Einführung in die Sozialisationsforschung H12 wöchentlich
250138 Bauer   Einführung in die Sozialisationsforschung H12 KLAUSUR
250182 Gausling   'Mit Mika ins Forschungsfeld!' - Wiederholung und Vertiefung ausgewählter Verfahren qualitativer Forschung C5-141 wöchentlich
250204 Textor   Leistungsbewertung und ihr Nutzen – Grundlagen der Leistungsbewertung in der Schule und deren Implikationen für die Individualisierung im Unterricht [BiWi-Export] T2-213 wöchentlich
250242 Störtländer   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (IV) C0-281 wöchentlich
250250 Dieckmann   Umgang mit Heterogenität und individueller Förderung als Herausforderung für die Institution Schule am Beispiel der Laborschule Bielefeld T2-227 wöchentlich
250261 de Moll   Modulbezogene Vertiefung "Bildung: Theorien und Institutionen" (II) V2-200 14-täglich
250279 Franzke   Kohlbergs Erbe? - Demokratiepädagogik im UFP E01-108 wöchentlich
250391 Bandodker   An Introduction to Global Citizenship Education V7-140 wöchentlich
260007 Bruno, Schlothfeldt   Philosophischer Einstieg: Einführung in die Tierethik T2-205 wöchentlich
260023 Honnef   Didaktik 2 GymGe T2-141 wöchentlich
260038 Bruno   Einführung in die Tierethik T2-205 wöchentlich
270057 Lonsdorf   Biopsychologie II Y-0-111 wöchentlich
270099 Fries   Motivierungs- und Selbstregulationsprobleme in pädagogischen Kontexten T2-208 wöchentlich
270165 Schlarb   Grundlagen der Psychotherapie: Metaphern und Geschichten in der Psychotherapie X-E0-230 wöchentlich
271021 Scheler   Stressbewältigung im Kontext Schule X-E1-202 wöchentlich
271080 Rook   Psychodynamisch orientierte Behandlungskonzepte X-E0-226 wöchentlich
280220 Turchinovich, Achtstein   Einführung in die Physik IV H5 wöchentlich
285431 Eid   Tutorial groups on Photonics U2-113 wöchentlich
286811 Hütten   Übungen zu Nanostrukturphysik II D2-240 wöchentlich
289962 Schlichting   Non-equilibrium QCD   wöchentlich
291508 Kotulla   Verfassungsgeschichte H8 Raumwechsel beachten wöchentlich
293310 Miller   Klausur - English Legal System (FFA 2021) X-E0-207 Bearbeitungszeit: 90 Minuten KLAUSUR
300405 Bolender   Quantitative und Qualitative Methoden in der Sozialpolitikforschung C01-142 wöchentlich
300916 Gigl   Empathie & Emotionen im sozialwissenschaftlichen Unterricht (Fachdidaktische Vertiefung BA) X-E0-209 wöchentlich
301230 Bürmann, Bächle   Statistik I (Tutorium 10) X-D2-103 wöchentlich
310492 Wetzel, Tierney, Witteborg   Decision Support and Business Intelligence H14 wöchentlich
310493 Wetzel, Tierney   Practical Exercise Decision Support and Business Intelligence Raum wie 310492 wöchentlich
310855 Backs, David Karsten   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler X-E0-205 wöchentlich
312403 Jahnke, Winkelmann   Praktische Übung zu POM 1: Logistik Raum wie 319010 wöchentlich
313210 Backs, Buermann, Weisner   Übung zum Gründungsmanagement CITEC einmalig
319010 Jahnke, Winkelmann   POM 1: Logistik W9-109 wöchentlich
360045 Wiebe   Tutorium zum Grundkurs Neues Testament, Gruppe 2 U2-217 wöchentlich
391027 Risse   Fermentationstechnik X-E0-200 wöchentlich
391032 Risse, Blöbaum, Fante   Biotechnologie 1 Praktikum_a   Block
391032 Risse, Blöbaum, Fante   Biotechnologie 1 Praktikum _b   Block
391033 Risse, Cholewa   Biotechnologie 3 Praktikum_a   Block
391033 Risse, Cholewa   Biotechnologie 3 Praktikum_b   Block
392025 Nattkemper   Information Visualization in den Medienwissenschaften X-E0-214 wöchentlich
392030 Abramov, Kopp   Scientific Research Methods: Foundations & Techniques X-E0-202 Das Seminar beginnt um 08:30 Uhr. wöchentlich
392157 Schlüter, Schönhuth   Big Data Analytics X-E0-002 wöchentlich
392157 Schlüter, Schönhuth   Klausur: Big Data Analytics - 1. Termin X-E0-002 KLAUSUR
402232 Sauzet, Razum, Nowak   Übung zum MPH 21: Methoden der Epidemiologie und Biostatistik U2-233 einmalig
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-02 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-04 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-04 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-06 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-08 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-12 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-13 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-14 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-15 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-43 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A2-43 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A3-43 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-100 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-106 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-106 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-108 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-113 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-114 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C3-103 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-100 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-101 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-105 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-106 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-107 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D2-113 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z2-01 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z2-02 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z3-01 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z3-02 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-304-306 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-310 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-312 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-314 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-316 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-318 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-B1-203 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-43 , R1-A2-43 , R1-D0-105 , R1-D0-106 S&V mpP einmalig
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z2-01 , R1-Z2-02 Christiane Dierks Block
510059 Kleinert, Brand, Neumann   Mündlich-praktische Prüfung im Modul Stoffwechsel & Verdauung I - Klinisches Denken und Handeln (veranstaltungsübergreifend) Skills Lab 1. Termin einmalig
610505 Deutscher   Forschungskolloquium Sportökonomie P0-271 wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200839 Röllke, Panhorst   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
201107 Hasenbein   Schulgartenbiologie Freigelände Alternativtermin - Freiland s.t. wöchentlich
205035 Eisenhut, Bräutigam   Arbeitsgruppenseminar Computational Biology G2-104 auch in der vorlesungsfreien Zeit wöchentlich
209211 Weisshaar, Sagasser   Genetik der Eukaryoten H9 wöchentlich
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie II" D6-135 wöchentlich
230178 Gramley   Writing and Research V2-121 s.t. wöchentlich
230437 Jonischkait   Vorbereitung Praxissemester (VPS) VIII - Sprachliche Grundbildung (Sprachdidaktik) C01-204 einmalig
230514 Kegel   Ukulelenkurs T0-260 wöchentlich
230625 Benz   Rom als Kulturzentrum U2-139 s.t. wöchentlich
230783 Grund   Finnisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-239 s.t. wöchentlich
230883 Landwehr Montenegro   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-285 s.t. wöchentlich
230906 Fernandez Carabias   Spanisch Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 2, Mittelstufe 4 von 4 C01-289 s.t. wöchentlich
230961 Freidenberger   Gebärdensprachkurs A1 V2-135 wöchentlich
231122 Drebber, Glüer, Tarasevich   Studienvorbereitung für Geflüchtete B2/C1 U2-222 wöchentlich
231123 Glüer, Drebber, Tarasevich   Studienvorbereitung Deutsch intensiv C1 U0-139 PC-Raum s.t. wöchentlich
231123 Glüer, Drebber, Tarasevich   Studienvorbereitung Deutsch intensiv C1 U2-216 s.t. wöchentlich
240055 Hoh   Stochastik II H11 wöchentlich
280200 Huser   Einführung in die Physik II H6 wöchentlich
310056 Hesse   Investition und Finanzierung H1 wöchentlich
392121 Hagemeyer, Rückert   Embedded Systems CITEC-1.204 wöchentlich
610101 Vobejda   Grundlagen der Trainingslehre (Kurs B) D2-136 s.t. wöchentlich
690080 Gerlach (geb. Tiedemann), Hermann, Jasche, Purrmann, Schüssler   Lehrkräfte Plus T0-145 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.