Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 150

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
201108 Grotjohann   Meeresbiologie W2-107 wöchentlich
201301 Wilde, Stümmler   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil V2-145 s.t. wöchentlich
206001 Weisshaar, Sagasser, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch   MoBi Club G2-104 wöchentlich
210012 Mitzel   Übungen zur Allgemeine Chemie (210011) X-E0-214 Übungsgruppe 06 wöchentlich
210012 Mitzel   Übungen zur Allgemeine Chemie (210011) X-E0-215 Übungsgruppe 09 wöchentlich
210347 Lück, Seidel   Didaktik der Chemie im Sachunterricht (SU5) F1-205 wöchentlich
210435 Sproß, Mix   Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie C0-281 Übungsgruppe 2 14täglich
211215 Sewald   Naturstoffchemie: Organische Chemie der Biosynthese U2-205 1. Semesterhälfte s.t. wöchentlich
212673 Eisfeld   Elektronisch angeregte Zustände   wöchentlich
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   Gruppe 2 wöchentlich
216001 Hopp, Fachschaft Chemie   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" T2-204 Do1416 wöchentlich
220007 Kock   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) C4-153 wöchentlich
220046 Gorißen   Europäische Aufklärung im 18. Jahrhundert X-E0-208 wöchentlich
220065 Arlinghaus   Eine interessante Beziehung: Individuum und Gesellschaft in der Vormoderne V2-121 wöchentlich
220080 Grüner   100 Jahre Russische Revolution: Kontroverse Geschichtsinterpretationen und mediale Darstellungen U2-113 wöchentlich
220087 Rohde   Quellen zur Antiken Wirtschaft E0-180 einmalig
220108 Marotzki   Künstlerinnen: Historische Bezugnahmen und methodisch-theoretische Zugriffe X-E0-201 wöchentlich
220113 Schröder   "Wir sind dann mal weg." - Außerschulische Lernorte als Chance für den Geschichtsunterricht? T2-214 wöchentlich
220122 Steinmetz   Die Praxis demokratischen Regierens in Europa und Nordamerika 1830-1930 (Parlamente, Wahlrechte, Verfassungen) X-E0-216 wöchentlich
220125     Globalisierung in der Vormoderne? Ansätze der Geschichtsschreibung zur Europäischen Expansion   wöchentlich
220127 Büschenfeld   Gesundheit und Umwelt im 19. und 20. Jahrhundert T2-238 wöchentlich
220130 Martini   Theorieseminar Geschichte im Sachunterricht T2-234 wöchentlich
220136 Speich   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Raimund Schulz" H6 Malte Speich wöchentlich
220156 Dönecke, Becker   Globalisierung in der Vormoderne? Ansätze der Geschichtsschreibung zur Europäischen Expansion X-E0-211 wöchentlich
230002 Schlangen   Einführung Computerlinguistik und Texttechnologie C01-277, C01-273 wöchentlich
230021 Weiss   Mehrsprachigkeit X-E0-234 wöchentlich
230071 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung U2-223 s.t. wöchentlich
230094 Gramley   Writing U2-233 wöchentlich
230163 Köster   Phraseologie C3-241 wöchentlich
230178 Schumacher   Schuld, Scham und Schrift C6-241 wöchentlich
230188 Dainat   Karl Marx und die Literatur C5-141 wöchentlich
230195 Daase   Begleitveranstaltung zum Sprach- und Kulturtandem (Tandem selbst: 10 x 60 min n.V.) X-E0-226 wöchentlich
230210 Koreik   Deutsche Geschichte T2-208 wöchentlich
230220 Horstmann   Kiswahili mit Theatertechniken (A1.1) U2-135 wöchentlich
230239 Müller   Einführung in die Neurolinguistik X-E0-205 wöchentlich
230255 Michael   Introducción a los Estudios InterAmericanos: el Caribe – archipiélago de culturas / Introduction to InterAmerican Studies: The Caribbean – Archipelago of Cultures (Seminar - Studiengruppe) C01-246 wöchentlich
230295 Fulger   Analyzing and Interpreting Literary Texts: U.S.-American Literatures U2-240 wöchentlich
230301 Preis   Einführung in die Literaturdidaktik Q0-101 wöchentlich
230306 Walkenhorst   Sprachdidaktik X-E1-201 wöchentlich
230313 Funke   Lateinische Grammatik und Sprachübungen 1 C01-243 wöchentlich
230327 Kern, Sarah Wächter   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik X-E1-200 wöchentlich
230343 Lingnau, Preußer   Ginpuin - Literatur- und sprachdidaktische Arbeit mit Bilderbüchern U2-107 wöchentlich
230347 Schulte   Linguistic Theory U2-232 wöchentlich
230367 Hielscher-Fastabend   Neurogene Störungen der Wortverarbeitung C01-252 wöchentlich
230375 Littschwager   Borges X-E0-002 wöchentlich
230378 Sahel   Sprachwandel V2-200 wöchentlich
230391 Cholin   Self-Monitoring und Kontrollprozesse C01-258 wöchentlich
230427 Bremer   Lesekompetenzentwicklung X-E0-202 wöchentlich
230489 Fässer   Identität und Körperlichkeit / Kaltnadelradierung in Verbindung mit Ablichtungen T0-254/252 wöchentlich
230498 Büring   Musikalische Identität (Basis-Werkstatt M5 (Musik) wiss./did.) T0-229 wöchentlich
230499 Kathke   Auf Tuchfühlung … – Textiles als Impuls künstlerischer Arbeit T0-236 wöchentlich
230574     Einzeltermine Leuthardt C6-241 Block Germanistik wöchentlich
230638 Lippe   Introduction to Linguistics I PAL 4 C01-220 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-249 Vicky wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C6-200 Rachel wöchentlich
230726 Dolcini   Englisch: Important Words! Build your Upper Intermediate Level English Vocabulary, level B2 C01-240 wöchentlich
230741 Willms   Englisch: Advanced Academic English Writing: level C1 C01-289 wöchentlich
230865 Verrière   Französisch: Landeskunde der frankophonen Welt, Français, Niveau C1 X-E0-204 wöchentlich
230907 Prestel   Latein: Latinum I T2-220 Tutorium wöchentlich
230920 de Andrade-Schampel   Portugiesisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230952 Caballero Gaytán   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 T2-226 wöchentlich
230955 Katolla   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 T2-228 wöchentlich
240024 Herr, Tutor: Waldemar Schefer   Übungen zur Funktionentheorie V4-119 wöchentlich
240026 Krause, Tutor: Jan Geuenich   Übungen zu Algebra I V5-148 wöchentlich
240034 Cloos   Proseminar Konvexe Analysis V4-116 wöchentlich
240044 Hofmanová, Tutor: David Netzer   Übungen zur Stochastik V2-210 wöchentlich
240074 Diening, Döding   Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen X-E0-001 wöchentlich
240381 Castelli   Unterrichtsplanung im Mathematikunterricht der Sekundarstufe I (HR) C01-136 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Julia Grützediek   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-112 wöchentlich
240712 Frohn, Tutorin: Tom Skodda   Präsenzübungen zu Arithmetik und Algebra V3-204 wöchentlich
240724 Voll, Tutor: Vincent Klinksiek   Präsenzübungen zu Mathematik I für Chemie C0-269 wöchentlich
250069 Schroeder   ISP3 E3 Beobachtung und Analyse von Bildungs- und Entwicklungsprozessen unter erschwerten Bedingungen U2-217 wöchentlich
250128 Griewatz   Abschlusskolloquium Bachelor T2-141 wöchentlich
250140 Dieringer   Theorien der Person in neueren beratungswissenschaftlichen Ansätzen X-E0-207 wöchentlich
250143 Stets   Frühförderung und Elternpartizipation C2-144 wöchentlich
250146 Meyer   Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik X-E0-236 wöchentlich
250179 Babenhauserheide   "C-A-F-F-E-E, trink nicht so viel Caffee..." Rassismus und Ausgrenzung im Kontext von Prohibition, Drogenmythen und Suchtprävention D2-136 wöchentlich
250193 Schlupp   Das Phänomen der interkulturellen Kompetenztrainings - eine kritische Betrachtung des internationalen Diskurses / The phenomenon of intercultural competence trainings - a critical consideration of the international discourse (IT) X-E0-218 wöchentlich
250295 Bienefeld   Einführung in die quantitativen Methoden der Erziehungswissenschaft T2-205 wöchentlich
250327 Ziegler   Theorien abweichenden Verhaltens und ihre Relevanz für die Pädagogik T2-227 wöchentlich
261026 Wagner   Die Erfindung des moralisch Richtigen und Falschen H11 wöchentlich
270038 Beblo, Töpper   Gutachtenerstellung in der klinischen Neuropsychologie E01-108 wöchentlich
270049 Bohner   Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung H13 wöchentlich
270073 Wild   Wissenschaftliches Arbeiten in der pädagogischen Psychologie- Technik, Methode, Form X-E0-228 wöchentlich
270096 Bernotat, Saldarriaga   Projektarbeit I: Experimentelle Sozialpsychologie X-E0-213 wöchentlich
270120 Herwig   Projektarbeit I - Neurokognitive Psychologie X-B2-101 wöchentlich
270241 Horstmann, Ernst   Projektarbeit I - Neurokognitive Psychologie X-E0-210 wöchentlich
270265 Poth, Schneider   Projektarbeit I - Neuro-cognitive Psychology: Visual illusions: experimental programming and data analysis E1-148 wöchentlich
270423 Fuchs   Projektarbeit Gummihandillusion U2-222 wöchentlich
270929 Berthold   Psychologie des Lehrens und Lernens T2-149 wöchentlich
270951 Wegrzyn   Projektarbeit I: Klinische Neuropsychologie U0-131 einmalig am 16.11.2017 in U4-120 wöchentlich
271004 Schröder   Psychotherapie mit Geflüchteten T2-233 wöchentlich
271026 Schwark   Projektarbeit I: Gleichstellung in der Psychologie X-B3-117 wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
281120 Pfeiffer   Atom- und Molekülphysik I H5 wöchentlich
282421 Werner, Wörmann   Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekulare Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik   wöchentlich
282700 Schulz   Schulorientiertes Experimentieren (VPS Physik, GymGe, HRGe) D01-112A, D01-245 wöchentlich
289510 Fromme   Physikdidaktik im Sachunterricht D01-295 wöchentlich
289955 Dahm, Reimann   Aktuelle Probleme der statistischen Physik D5-153 wöchentlich
289960 Borghini, Karsch, Laermann, Schwarz, Bödeker, Kaczmarek, Schmidt   Current topics in elementary particle physics D6-135 wöchentlich
291002 Weiler, Sanders   Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse H7 wöchentlich
291014 Gusy, Schwab, Ransiek   Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht V2-213 Ransiek (vom 19.10.17-23.11.17) und Gusy (Rest des Semesters) wöchentlich
291107 Seckelmann   Verwaltungsrecht II: Staatshaftungs- und Entschädigungsrecht H1 wöchentlich
291110 Rose, Gusy, Hellermann   Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" H1-116 Genauen Donnerstage werden noch bekannt gegeben! wöchentlich
291128 Hellermann, Ebeling, Schulte, Mayer   Fallbesprechung/Klausurtraining zu SPB 4 H1-116 Genauen Donnerstage werden noch bekannt gegeben! wöchentlich
291200 Eidam   Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 H4 wöchentlich
291312 Stones   Englisch I X-E0-209 wöchentlich
300073 Hellmich   Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Vergleichende Kapitalismusforschung (30-M24 Seminar Arbeit, Wirtschaft, Sozialpolitik) C01-230 wöchentlich
300128 Wehner   "Datenkollektive" - Zur Personalisierung der Medien X-E0-230 wöchentlich
300152 Ulbricht   Kategorisierung und Evaluierung von Migration X-E1-203 wöchentlich
300166 Braun   Die Universität als Organisation U2-229 s.t. wöchentlich
300168 Krähnke, Elwers   Tutorium 3 Einführung in die Qualitativen Methoden II X-E0-224 wöchentlich
300180 Kirchhoff   Choreographien der Herstellung von Geschlecht in Collagen und fotografischen Selbstinszenierungen T0-145 einmalig
300198 Stummeier   Fragebogenkonstruktion X-D2-103 wöchentlich
300224 Junge   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) D2-152 wöchentlich
300294 Gökbudak   VPS Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRGe, Vorbereitung Praxissemester I X-C4-109 wöchentlich
300319 Sauer   Arbeitsmarktsoziologie X-E0-220 wöchentlich
310019 Groh   Makroökonomik (Bachelor) AUDIMAX wöchentlich
310028 Groh, Steffen Rubbenstroth   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler H8 einmalig
310035 Buschmeier   Tutorenkolloquium zu "Einführung in die Ökonometrie" V9-117 wöchentlich
310069 Kohlweyer   Präsenzübung zur Mathematik I und II T2-213 wöchentlich
310205 Gläser   Praktische Übung zur Produktionsplanung H10 wöchentlich
310999 Backs   Grundzüge des Gründungsmanagements H3 wöchentlich
311402 Koch, Kurhofer   Konzernrechnungslegung X-E0-200 wöchentlich
311502 Eckwert   Information Structures, Risk Allocation and Prices in Financial Markets U2-228 wöchentlich
311921 Chochua   Practical Tutorials for European Integration U2-139 wöchentlich
311926 Teshome Guta   Practical Tutorials for European Integration W8-107 wöchentlich
314204 Wittek   Public research and innovation T2-241 wöchentlich
316101 Langrock   Grundlagen der Statistik V2-205 wöchentlich
360013 Tloka   Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 2 X-E1-202 wöchentlich
391012 Müller   Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie U2-210 Seminar wöchentlich
391032 Friehs, Kleiner-Grote   Angewandte Molekulargenetik   wöchentlich
392002 Nebel, Krell, Tutor: Andreas Rempel   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-222 wöchentlich
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Malte Kreylos   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-229 wöchentlich
392002 Nebel, Krell, Tutorin: Diana Finner   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen V2-221 wöchentlich
392113 Botsch   Einführung in die Computergrafik H2 wöchentlich
392137 Schillingmann   Grundlagen Signalverarbeitung in der Spracherkennung U2-147 wöchentlich
392156 Cimiano, ter Horst   Einführung Datenbanken und Modellierung H14 wöchentlich
392158 Chicca, Maldonado Huayaney   Neuromorphic Behaving Systems CITEC 3.220 wöchentlich
401531 Razum, Namer   BHC53 Praxisprojekt Gesundheitsberichterstattung: "Learning about LGBTQ+ Health through Oral History" U2-216 wöchentlich
401583 Flöthmann   BHC53 Praxisprojekt Gesundheitsberichterstattung: "Gesundheit und Lebensformen junger Menschen" T5-128 und T5-132 von 14-16 in T5-128; von 16-18 in T5-132 wöchentlich
401583 Flöthmann   BHC53 Praxisprojekt Gesundheitsberichterstattung: "Gesundheit und Lebensformen junger Menschen" unveröffentlicht wöchentlich
402300 Meyer   40-MPH8: Angewandte qualitative Versorgungsforschung: Versorgungserfahrungen von Menschen mit Mehrfachbehinderungen X-E0-212 wöchentlich
610014 Czyrnick-Leber   Gesundheitsorientierte Bewegungsangebote im Wasser Uni-Schwimmbad wöchentlich
610041 Hermes   Aktuelle Fragen der Sportökonomie C01-264 wöchentlich
610051 Koester, Schack   Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie H12 wöchentlich
610124 Vobejda   Training und Gesundheit II (Trainingslehre) C01-142 wöchentlich
610133 Tonwald   Einführung in die psychomotorische Förderung Lampinghalle wöchentlich
610137 Weber   Grundlagen der Verbesserung motorischer Fähigkeiten und Fertigkeiten/ Training im Schulsport Uni-Sporthalle wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.