Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 109

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
129504 Gronwald   Word 2013 - Aufbau U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich. Block
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse   Basismodul Biologie Theorie I H4 wöchentlich
205033 Krüger, Hoffman, Korsten, Chakarov, Caspers   Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung VHF.01.210 wöchentlich
209811 Niehaus   Genome Research H8 wöchentlich
210151 Glaser   Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) H5 wöchentlich
211212 Mitzel   Moderne Molekülchemie der Hauptgruppenelemente E4-115 wöchentlich
211370 Glaser, Godt, Gröger, Hoge, Mitzel, Sewald, Schrader, Mix   Praktikum - Synthese   wahlweise OC-Praktikum, Anmeldung für das Praktikum bis zum 15.12.2014 per mail an sabine.schrader@uni-bielefeld.de mit Betreff: "Anmeldung Praktikum Synthese" Block
211370 Glaser, Godt, Gröger, Hoge, Mitzel, Sewald, Schrader, Mix   Praktikum - Synthese   wahlweise AC-Praktikum Block
220037 Rohde   Sprachübung Griechisch: Xenophon, Die Verfassung der Spartaner X-E0-212 wöchentlich
220094 Kessel   Quellenlektüre ‚Deutschsein’ in der Moderne X-E0-210 wöchentlich
220107 Büschenfeld   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis X-B2-101 wöchentlich
220107 Büschenfeld   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis C01-249 14täglich
220146 Goerens, Gaida   Tutorium zum Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte I (Marotzki) X-B3-117 Marie Goerens wöchentlich
220147 Meinholz   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Dorothea Rohde" U2-139 wöchentlich
220153 Demir   Tutorium zum Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte I E0-180 wöchentlich
230006 Michaelis   Tutorien zu Formale Methoden 1 C01-258 wöchentlich
230100 Richter, Faber   Diagnostik neurogener Sprachstörungen C5-141 wöchentlich
230206 Kern   Vorbereitung Praxissemester (VPS) für die Sprachliche Grundbildung VIII (Sprachdidaktik) X-E0-208 wöchentlich
230341 Siebold   Vorbereitung Praxissemester III (VPS); Sprachliche Grundbildung X-E0-203 wöchentlich
230373 Freudenau   VPS - Vorbereitung Praxissemester - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) V - Grundschule C3-241 wöchentlich
230381 Bremer   Vorbereitung Praxissemester (VPS) VII; Sprachliche Grundbildung (S) (Bremer) T2-233 wöchentlich
230428 Häussler   Flexionsmorphologie T2-213 wöchentlich
230429 Buttlar   Vorbereitung Praxissemester II (VPS); Sprachliche Grundbildung: Qualitative Methoden zur Beobachtung von Unterricht U2-135 wöchentlich
230529 Kern, Wächter   Einführung in die germanistische Linguistik T2-205 wöchentlich
230625 Schiebel   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber III (DSH-Kurs)   Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt! Block
230640 Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber IV (DSH-Kurs) U2-228 wöchentlich
230641 Schmitz, Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (DSH-Kurs) U2-216 wöchentlich
230642 Drebber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (DSH-Kurs) U2-222 wöchentlich
230842 Grund   Finnisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230950 Landwehr Montenegro   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 C01-289 wöchentlich
240004 Bux, Tutor: Jonas Berkemann   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240008 Grigoryan, Tutor: Frederik Ihorst   Übungen zu Analysis II V2-210 wöchentlich
240010 Huck, Tutor: Daniel Luz   Übungen zu Lineare Algebra II V4-116 wöchentlich
240151 Elsner   Wahrscheinlichkeitstheorie II H11 wöchentlich
240204 Baumeister, Tutorin: Laura Markmann   Übungen zu Daten und Zufall V3-204 wöchentlich
240336 Tiedemann   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im MU der Grundschule X-E1-202 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Johanna Graßkemper   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-216 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Salome Zurmühl   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-112 wöchentlich
240712 Frohn, Tutorin: Anika Kaiser   Präsenzübungen zu Arithmetik und Algebra V5-148 wöchentlich
240812 Hettmann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an Gym/Ge (VPS) X-E0-201 wöchentlich
241492 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule X-E0-234 wöchentlich
250076 Meyer, A.   Sonderpädagogische Institutionen X-E1-201 wöchentlich
250105 Zimmer   Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen H2 wöchentlich
250113 Kunstmann   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II Q0-119 Da für das Seminar 1SWS/1LP veranschlagt wird, beginnt das Seminar erst am 18.10.2018 wöchentlich
250143 Jürgens   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C01-220 wöchentlich
250184 Kamin   Familien(medien)welten Q0-101 wöchentlich
250288 Kronhardt, Stöcker   Behindert-Sein oder behindert-Werden? - Theoretische und diskursive Auseinandersetzung mit dem Themenfeld Behinderung / Beeinträchtigung D2-136 wöchentlich
250386 Zurbriggen   Heterogenität und individuelle Förderung T2-227 wöchentlich
250392 Heidkamp   Modulbezogene Vertiefung - Differenz und Heterogenität (VI) X-E0-228 14täglich
270216 Hagemann   Statistik III - Computergestützte Datenanalyse X-E0-001 wöchentlich
270284 Fries   Motivation und Lernen (Seminar A) E01-108 wöchentlich
280100 Pfeiffer   Einführung in die Physik I H6 wöchentlich
280601 Bödeker   Übungen zu Theoretische Physik I U2-147 wöchentlich
282401 Verbiest   Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) D01-249 Beginn: 18.10.18 wöchentlich
291003 Reichard   Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse H1 wöchentlich
291016 Kleindiek   Repetitorium Handels- und Gesellschaftsrecht U2-233 wöchentlich
291105 Worms   Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht U2-223 wöchentlich
300034 Kaasch   Multi-level social policy - an introduction C01-246 wöchentlich
300041 Kruse   Soziologische Zeitdiagnostik X-E0-218 wöchentlich
300075 Mönkediek   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns V7-140 wöchentlich
300112 Ramadani   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" X-E0-226 wöchentlich
300114 Daphi   Zivilgesellschaft und soziale Bewegungen X-E0-211 wöchentlich
300236 Zurstrassen   Abschlusskolloquium BA/MA (AB Didaktik der Sozialwissenschaften) X-C4-109 wöchentlich
300249 Lampe, Hecke   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens C01-230 wöchentlich
300254 Steffen, Hecke   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens X-E0-220 wöchentlich
300296 Jonas   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft X-E0-222 wöchentlich
310107 Martini   Praktische Übung zu Controlling H3 wöchentlich
310709 Meurer-Becker, Gutjahr   Kolloquium zur Bachelorarbeit - Aktuelle Fragestellungen des Personalmanagements V8-119 wöchentlich
310900 Meurer-Becker, Gutjahr   Proseminar zum Wissenschaftlichen Arbeiten V8-119 wöchentlich
311911 Bergmann, Wittop   Tutorials for Macroeconomics I (Übung zur Vorlesung: Macroeconomics I / Dyn. Makroökonomik U2-119 wöchentlich
312303 Becker   PM II: Organizational Behavior T2-149 wöchentlich
312420 Fuchs   Bayesian Statistics I X-E1-200 einmalig
312815 Sigge   Seminar zur betrieblichen Steuerlehre T2-141 wöchentlich
312822 Eckwert, Brandt, Szczutkowski   Seminar: Versicherung, Risikoteilung und Finanzmärkte X-E0-209 Vorbesprechung einmalig
360055 Schwenker   Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 1 U2-113 wöchentlich
391025 Noll   Spezialisierung Zellkulturtechnik U2-107 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutorin: Julia Niermann   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen V2-221 wöchentlich
392112 Kopp, Ritter   Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition U2-232 wöchentlich
392117 Ritter   Vertiefung Maschinelles Lernen U5-133 wöchentlich
392143 Wrede, Wachsmuth, Neumann   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering V2-229 wöchentlich
610064 Kley   Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen I U2-229 wöchentlich
610087 Scholten   Einführung in das Sportmanagement X-E0-205 wöchentlich
610092 Gerten, geb. Schwarz   Muskel- und Neurophysiologie T0-145 wöchentlich
610158 Ragaller   Training im Schulsport Uni Sporthalle wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik H7 wöchentlich
205027 Bräutigam   Arbeitsgruppenseminar Computational Biology G1-106 auch in der vorlesungsfreien Zeit wöchentlich
205038 Egelhaaf, Bertrand, Kern, Lindemann   Literaturseminar zu aktuellen Themen neuronaler Informationsverarbeitung W4-135 wöchentlich
209210 Dietz, Staiger, Müller   Grundlagen der Molekularen Biologie I H14 s.t. wöchentlich
230065 Gramley   Introduction to Linguistics I H13 wöchentlich
230094 Kutscher   Germanistische Linguistik: Theoretische Grundlagen I T2-214 s.t. wöchentlich
230166 Claußen   Kolloquium T2-228 wöchentlich
230422 Sauer   Sprachkompetenz III C01-264 wöchentlich
230546 Koch   Feminism 101 - A Beginner's Guide to Feminism(s) and Feminist Theories X-E0-002 wöchentlich
230626 Wichmann   Studienvorbereitender Deutschkurs V: "Lehrkräfte plus" (DSH-Kurs)   wöchentlich
230845 Richard   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 C01-240 Nur für Null-Anfänger! wöchentlich
230855 Verrière   Französisch für Fortgeschrittene, Niveau B1 / Français, Mittelstufe 1 von 3 X-E0-216 wöchentlich
240075 Hoh   Operations Research (für Einschreibung ab WS 16/17) H9 wöchentlich
240077 Hoh   Operations Research (für Einschreibung bis SoSe 2016) Raum wie für 240075 wöchentlich
250177 Tschapka   Abschlusskolloquium Bachelor X-E0-230 wöchentlich
250295 te Poel   Vom Klassenlehrer zum Klassenteam. Multiprofessionelle Kooperation in der inklusiven Schule C0-269 wöchentlich
270006 Schlarb   Therapeutische Basiskompetenzen C01-136 wöchentlich
270115 Seifert   Statistik I AUDIMAX wöchentlich
270148 Seifert   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik I   wöchentlich
270149 Seifert   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik II   wöchentlich
270941 Saile   Psychotherapie mit Geflüchteten C01-148 wöchentlich
281821 Tönsing, Viefhues, Walhorn   Übungen zu Biophysik II D1-240 Die Übung wird in englischer Sprache gehalten wöchentlich
300070 Nguyen   Social Anthropology and Issues of Development X-E0-236 wöchentlich
310046 Teßmer   Computergestützte Methoden H12 wöchentlich
690080 Schüssler, Purrmann, Wichmann   Lehrkräfte Plus T2-220 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.