Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 148

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200005 Warzecha   Angewandte Mathematik im Basismodul II V7-140 wöchentlich
210621 Manthe, Eisfeld   Mathematik II für Studierende der Chemie und Biochemie C01-148 Gruppe 2 wöchentlich
210621 Manthe, Eisfeld   Mathematik II für Studierende der Chemie und Biochemie E4-151 Gruppe 1 wöchentlich
211321 Mix, Sproß   Spezielle NMR- und MS-Methoden (Angewandte Spektroskopie III) U2-119 1. Semesterhälfte wöchentlich
220029 Yazdani   Indien und die ''Great Divergence'' - Warum Großbritannien Südasien eroberte und nicht umgekehrt? U2-210 wöchentlich
220036 Rüther   Ständeherrschaft und Wahlmonarchie im östlichen Mitteleuropa (14.-16. Jahrhundert) T2-241 wöchentlich
220046 Kopper   Gesellschaft, Politik und Wirtschaft in der Bundesrepublik Deutschland (1945-1990) X-E0-200 wöchentlich
220049 Büker   Indianische Kulturen u. europäischer Kolonialismus in den Amerikas von 1492 bis zur Unabhängigkeit X-E0-213 wöchentlich
220096 Reinhardt   The History of Evolution T2-214 wöchentlich
220151 Lorentini   Italienisch für Studieninteressierte am BiBoG-Programm X-E0-210 wöchentlich
230026 Rießler   Aspekte der Morphologie (am Beispiel der saamischen Sprachen) C01-136 wöchentlich
230117 Hartner   Cultural Theory U2-135 wöchentlich
230125 Kern   Einführung in die germanistische Linguistik H13 wöchentlich
230156 Thienenkamp   Ästhetisches Verhalten T0-236 wöchentlich
230161 Büring   Basis-Werkstatt (Musik) "Magische Momente" T0-260 wöchentlich
230171 Skorge   Methods and Media: Visual Literacy and Contemporary Approaches to Language Teaching C01-264 wöchentlich
230192 Schildhauer   Language and Education in Britain U2-205 wöchentlich
230253 Buschmeier   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft H6 wöchentlich
230267 Andres   Writing C2-144 wöchentlich
230279 Sichelschmidt   Menschliche Sprachverarbeitungsleistungen: Inferenzprozesse C01-252 wöchentlich
230298 Ballweg   Mehrsprachigkeit und multipler Spracherwerb E1-148 wöchentlich
230319 Claußen   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Grundschule (Primar) (II) C01-258 wöchentlich
230324 Wernicke   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (II) X-E0-226 wöchentlich
230340 Gerling   Javier Cercas: transmediales Erzählen T2-204 wöchentlich
230350 Trüggelmann   Therapie und Didaktik der Sprachstörungen im Kindesalter I U2-139 wöchentlich
230399 Job, Becker   Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9 C01-277 wöchentlich
230419 Preußer   Das Bilderbuch als Hörmedium - Vorlesen und didaktisch inszenieren U2-233 wöchentlich
230428 Freudenau   Literaturdidaktik U2-223 wöchentlich
230429 Preis   Einführung in die Literaturdidaktik T2-227 wöchentlich
230456 Funke   Ovid Amores U5-133 wöchentlich
230480 Gajda   Diagnostik und Förderung von Kindern mit Schriftspracherwerbsstörungen I (LRS prax. I) C4-153 wöchentlich
230487 Plaggemeier   Einführung in das Mittelhochdeutsche U2-240 wöchentlich
230492 Buttlar   Schriftspracherwerb C01-220 wöchentlich
230497 Alber   Dialektologie des Deutschen U2-107 wöchentlich
230505 Forero Medina   Temporalidades en las Américas: consciencias y regímenes de tiempo T2-228 wöchentlich
230522 Vogel   Semantik und Pragmatik H9 wöchentlich
230549 Pawlak   Literatur, Leben, Rausch. Opioide in der Literaturwissenschaft C01-249 Die Sitzungen am 12.06., 19.06., 26.06., 03.07., 10.07. und 17.07. finden s.t. statt. wöchentlich
230550 Gültekin-Karakoç   Einführung in die Fragebogenerstellung und -auswertung C01-273 wöchentlich
230582 Beckemeyer   Tutorium zu Phonetik, Phonologie und Orthographie C5-141 wöchentlich
230654 Knapp   Imitationen des Tristram Shandy: transkulturell und transmedial C3-241 wöchentlich
230728 Thomas   Englisch: Academic Writing in English, Level B2 C01-289 wöchentlich
230750 Skorge   Englisch: English for Social Sciences, Level B1/B2 X-B2-101 wöchentlich
230871 Di Guardo   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 (S) C01-239 wöchentlich
230960 Calero Ramirez   Spanisch: Gramática (Nivel B1.2-B2), Repaso C01-285 wöchentlich
230989 Verrière   Français sur objectifs académiques I, Niveau B2/C1 C01-242 wöchentlich
240023 Vial   Geometrie und Topologie T2-205 wöchentlich
240036 Baumeister   Proseminar Quaternionen und Oktaven X-E0-215 Der Termin ist noch verhandelbar wöchentlich
240037 Uhing   Proseminar Schadenversicherungsmathematik V2-210 wöchentlich
240092 Spieß   Seminar/Bachelorarbeit Algebra X-E0-211 wöchentlich
240106 Baake, Tutorin: Mona Vogt   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V4-116 wöchentlich
240110 Chaker, Tutorin: Maike Töpsch   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V2-216 wöchentlich
240110 Chaker, Tutorin: Julia Grundmann   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V3-204 wöchentlich
240114 Voll, Tutor: Arne Johannsmann   Übungen zu Mathematik für Chemiker II U2-147 wöchentlich
240156 Kaßmann, Tutor: Tim Schulze   Übungen zu Partial Differential Equations 3 V4-119 wöchentlich
240322 Wollring   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule U2-200 wöchentlich
240702 Grigoryan, Tutor: Lars Bügemannskemper   Präsenzübungen zu Analysis I T2-238 wöchentlich
241428 Röckner   Selected Topics from Stochastic Analysis V3-201 einmalig
241462 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule V2-121 wöchentlich
250012 Boger   VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen E0-180 wöchentlich
250015 Katenbrink   VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T2-141 wöchentlich
250016 Klewin, Hinzke   VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen C01-243 wöchentlich
250054 Külker   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik H10 wöchentlich
250149 Möller   Was können uns Zahlen sagen? (Gruppe 1) U0-139 wöchentlich
250152 Köker   Lehrer*innenhandeln D2-136 wöchentlich
250184 Purrmann, Schüssler, Wichmann, Birte Letmathe, Eva Eßer   Qualifizierungsprogramm "Lehrkräfte Plus" X-E0-228 wöchentlich
250247 Bauer   Einführung in die Sozialisationsforschung H4 wöchentlich
250258 Jütte   Informelles Lernen. Außerschulische Lernfelder C0-269 wöchentlich
250268 Schmidt   Sorge und Sorgen. Über Grundelemente pädagogischen Handelns der Kindheit in erziehungs- und bildungstheoretischer Perspektive D2-152 wöchentlich
250313 Kelle   Ethnografische Methoden und Methodologie Q0-119 wöchentlich
250319 Dieringer   Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Neuere Konzeptionen personaler Autonomie X-E0-234 wöchentlich
250325 Richter   Krieg um die Köpfe - Identitäre Pädagogik und rechter Kulturkampf. Neurechte Vergemeinschaftungen, subkulturelle Verführungen und transkulturelle Gegenentwürfe U2-113 wöchentlich
250333 Sievers   Bildungsforschung in der Migrationsgesellschaft X-E0-202 wöchentlich
250342 Stein   Einführung in die Migrationspädagogik U2-217 wöchentlich
250360 Bender   Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen X-E1-200 wöchentlich
251505 Kollmeier   Begleitseminar lV C01-246 s.t. wöchentlich
261006 Stoecker   SeminarPlus! Texte zur medizinischen und Gesundheitsethik X-E1-203 wöchentlich
261024 Stoecker   Texte zur medizinischen und Gesundheitsethik X-E1-203 wöchentlich
261026 Altehenger   Einführung in die Philosophie des Geistes X-E0-236 wöchentlich
270022 Riemann   Dimensionen der Persönlichkeit H14 wöchentlich
270926 Ostendorf   Theorie, Konstruktion und Anwendung psychologischer Tests (Kurs B) T2-233 wöchentlich
270929 Anslinger   Theorien sozialpsychologischer Geschlechterforschung X-E0-218 wöchentlich
270932 Labudda   Neuropsychologische Methoden im klinischen und wissenschaftlichen Einsatz: Chancen und Grenzen. X-E0-216 wöchentlich
270934 Seegelke   Empirisch-experimentelles Projektseminar: Biopsychologie X-E0-208 wöchentlich
270936 Heed   Teasing apart brain function: A closer look at current neuroscientific methods E01-108 wöchentlich
281110 Meinert   Festkörper- und Oberflächenphysik I H11 wöchentlich
281160 Kaczmarek   Computerphysik V2-205 wöchentlich
282501 Hütten   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) X-E0-204 wöchentlich
282600 Fromme   Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik A D01-112A wöchentlich
285110 Borghini   Hydrodynamics D6-135 wöchentlich
285413 Pfeiffer   Photonics D01-249 Vorlesung wird bei Bedarf auf Englisch gehalten. wöchentlich
289622 Reiss, Kuschel   Spinelectronic Journal Club - Seminar zur aktuellen Veröffentlichungen im Bereich Spinelektronik und -orbitronik D2-240 wöchentlich
291001 Ricken   Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil EXTERN2 wöchentlich
291001 Ricken   Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil   wöchentlich
291003 Schwab   Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse H12 wöchentlich
291104 Wischmeyer   Staatsrecht II: Grundrechte AUDIMAX wöchentlich
291125 Wendel   Europäisches Asylrecht im Spiegel der "Flüchtlingskrise": Grundlagen, Herausforderungen, Reform C0-281 wöchentlich
291314 Demir   Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester T2-234 wöchentlich
291510 Harzer   Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren CITEC wöchentlich
300034 Grätz   How do families influence the life chances of children? T2-149 wöchentlich
300064 Schützeichel   Historische Soziologie gesellschaftlicher Differenzierung X-E0-207 wöchentlich
300077 Tepe, geb. Hamann   Bildung für Nachhaltigkeit (Fachdidaktische Vertiefung - Sachunterricht) X-E0-220 wöchentlich
300097 Pfaff-Czarnecka   Taking Possessions of Democracy X-E0-230 wöchentlich
300131 Mölders   Soziologie der Vierten (und Fünften) Gewalt U2-229 wöchentlich
300135 Goldstein   Einführung in das Politische System H8 wöchentlich
300149 Lengersdorf   Gender Studies Studiengruppe T2-226 14täglich
300201 Blank   Einführung Nichtparametrische Verfahren X-D2-241 wöchentlich
310050 Steg   Mathematik II H1 wöchentlich
310200 Clemens   Wachstum und Konjunktur T2-208 wöchentlich
311411 Amen   Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen T2-213 wöchentlich
311913 Willmann   Außenwirtschaft X-E1-201 wöchentlich
311917 Willmann   Macroeconomics II X-E1-201 wöchentlich
313101 Dawid   Agent-based Computational Economics W8-107 wöchentlich
316001 Bauer, Langrock, Nußbeck, Reinecke, Wolf   Research in Statistical Science W9-109 14täglich
316103 Bauer, Langrock, Nußbeck, Reinecke, Wolf   Kolloquium "Zentrum für Statistik" W9-109 14täglich
391038 Risse, Loghin   Englisch für Molekulare Biotechnologen X-E1-202 wöchentlich
392026 Rückert, Thies   Objektorientierte Programmierung in Java H7 wöchentlich
392131 Wrede   Introduction to Automatic Speech Recognition X-E0-209 wöchentlich
392136 Kopp   Hot Topics in Communication, Cognition and Agents CITEC 2.015 14täglich
392243 Kaufhold   Digitale Kommunikation und Internetdienste II - Labor C0-259 wöchentlich
392260 Nattkemper   Basiswissen Informatik Übung U10-146 wöchentlich
392260 Nattkemper   Basiswissen Informatik Übung X-E0-201 wöchentlich
392260 Nattkemper   Basiswissen Informatik Übung X-E0-203 wöchentlich
401212 Gerlinger, Lückenbach, Staender, Schmidt, Dr. Miriam Räker   BHC21a Grundlagen der Sozial- und Gesundheitspolitik X-E0-001 wöchentlich
401421 Minnwegen, Dockweiler, Hornberg, Fischer   BHC42 Vertiefung E-Health-Vorlesung H3 wöchentlich
401421 Minnwegen, Dockweiler, Hornberg, Fischer   BHC42 Vertiefung E-Health-Vorlesung T5-132, T5-128 wöchentlich
401422 Fischer   BHC47 Vertiefung E-Health-Seminar: Infektionskrankheiten   Siehe 401421 wöchentlich
401422 Fischer   BHC47 Vertiefung E-Health-Seminar: Infektionskrankheiten   Siehe 401421 wöchentlich
401471 Hornberg, Dockweiler   BHC47 Vertiefung E-Health-Seminar: Telemedizin T5-132, T5-128 wöchentlich
401472 Hornberg, Lätzsch   BHC47 Vertiefung E-Health-Seminar: "Teilhabe im Kontext von Umwelt und Gesundheit bei Menschen mit Behinderung und Beeinträchtigung“ V2-213 wöchentlich
402242 Gohres   MPH 25: Gesundheitsverhalten und Gesundheitsbildung - Vertiefung X-E0-222 wöchentlich
610029 Gromeier   Leichtathletik Uni-Außenanlagen wöchentlich
610048 Kuhrs   Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610055 Menze-Sonneck   Turnen II/ Akrobatik Lampinghalle wöchentlich
610065 Pollmann   Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden 1 VHF.01.253 wöchentlich
610077 Koester   Intelligente Bewegung U2-232 wöchentlich
610089 Tonwald   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Uni Sporthalle wöchentlich
690001 Grotjohann, Lück, Wilde, Wörmann   Naturwissenschaften im Sachunterricht H5 wöchentlich
690031 Mahmoud, Marion   "Einfach stimmig! - Training zur Schulung der Stimme und des Ausdrucks für Lehramtsstudierende" U5-106 wöchentlich

Beginn um 12:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
270450 Eyssel   Soziale Wahrnehmung V2-200 wöchentlich

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200402 Unger, Kern, Beyschlag, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Traunspurger, Ptatscheck, Eweleit, Reinhold   Basismodul Biologie Praxis II V7-140 wöchentlich
200402 Unger, Kern, Beyschlag, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Traunspurger, Ptatscheck, Eweleit, Reinhold   Basismodul Biologie Praxis II W1-250, W1-300 wöchentlich
202324 Steinlein   Spezialmodul "Bodenökologie" W4 (Labortrakt) s.t. wöchentlich
202700 Warzecha, Cordes, Unger   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Alternativtermin II wöchentlich
210540 Brockhinke, Koop, Die Dozenten der physikalischen Chemie und Assistent/inn/en   Physikalische Chemie Vertiefung - Praxis F01-240 Gruppen Teil 1 wöchentlich
220054 Rohland, Kaltmeier   Kannibalen, Sklaven, Narcos - Die Geschichte der Gewalt in den Amerikas (Teil 1) X-E0-224 wöchentlich
220089 Kramper, Brauner   Markt und Märkte von der Vormoderne bis zur Gegenwart (Teil 2) T0-145 wöchentlich
281810 Tönsing   Biophysik-Seminar D1-240 wöchentlich

Beginn um 13:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
201104 Wilde, Kaiser   Organismische Biologie: Humanbiologie II W2-107 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.