Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 136

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
202326 Unger   Spezialmodul "Populationsökologie" W4-135 wöchentlich
202426 Boltersdorf   Spezialmodul "Angewandte ökologische Standortbewertung" W0-107 wöchentlich
202543 Hoffman, Korsten, Caspers   Spezialmodul "Mechanismen des Verhaltens (proximate und ultimate Aspekte)" VHF.01.210 wöchentlich
206151 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner   Molekulare Zellbiologie A W1-203 Mo, Di + Do, Fr Block
206251 Hallmann   Molekulare Zellbiologie B W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
209706 Müller, Schweiger   Mastermodul VI: Chemische Ökologie W1-240, W1-244 Block
210143 Glaser, Hoge, Mitzel, Mix, Stammler, und Assistent/inn/en   Anorganische Chemie Vertiefung Praxis E01 wöchentlich
210344 Brüggemeyer   Chemie im Sachunterricht (Praktikum, SU4/8) F1-205 wöchentlich
210345 Brüggemeyer, Diebels   Chemie im Sachunterricht (Praktikum, SU10) F1-244 wöchentlich
210423 Godt, Hummel   Organische Chemie - Basis Übung H4 Übung mit Vorlesungsanteilen, Vorlesung am 1. Termin wöchentlich
211420 Hellweg, Kakorin   Moderne Biophysikalische Chemie V2-200 Vorlesung wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
212172 Glaser   Literaturseminar "Biomimetische Katalyse und Magnetische Materialien" E3-145 wöchentlich
220020 Arlinghaus, Steinmetz   Religion und Politik in der europäischen Geschichte (Teil 1) X-E1-201 wöchentlich
220024 Diewald-Kerkmann, Gorißen   Grundkurs: Soziale Ungleichheit - Vormoderne und Moderne (Teil 2) X-E0-222 wöchentlich
220049 Gilgen   Wirtschafts-, Rüstungs- und Konsumpolitik im NS X-E0-214 einmalig
220079 Neumann, Riedel   Für Kirchenbau und Seelenheil - Planung einer Ausstellung zu Ablassurkunden aus Bielefelder Kirchen und Klöstern E1-148 wöchentlich
220082 Gironda   Grundkurs Historische Lebenswelten: Die Bundesrepublik Deutschland (1949-1990) X-E0-209 wöchentlich
220091 Büker   Populismus in den Amerikas X-A2-103 wöchentlich
220097 Konersmann   Zur Steuerungsfähigkeit vormoderner Gesellschaften während der Kleinen Eiszeit (1430-1830) X-A2-105 wöchentlich
220098 Wagner   Internationalismen im 19. und 20. Jahrhundert X-E0-230 wöchentlich
220127 Kauder   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte" Q0-101 Tutorium zum GK von Herrn van Ross wöchentlich
220130 Druffel, Wömpner   Tutorium zum Grundkurs ""Ich weiß, dass ich nichts weiß" - Wissensordnungen und Weltvorstellungen in Vormoderne und Moderne (Teil 1)" X-E0-218 Anika Druffel wöchentlich
220140 Walter   Die Zeit des Augustus X-A4-113 wöchentlich
230015 Milne-Plückebaum   Fiktionale Rede und Mögliche-Welten-Semantik T2-220 wöchentlich
230138 Braungart   Thomas Mann: Doktor Faustus H3 wöchentlich
230154 Preußer   Kolloquium für AbschlusskandidatInnen X-E0-208 wöchentlich
230173 Wagner   Hot Topics in Phonetics and Phonology: Theory, Modeling, Experiment C6-200 wöchentlich
230232 Claußen, Ghobeyshi   Einführung in die DaF-Didaktik D2-152 wöchentlich
230239 Köster   Deutsche Küche - Traditionen und Globalisierung C01-264 wöchentlich
230256 Filonova   Projektseminar: Erinnerungsorte der DDR C3-241 wöchentlich
230278 Siebold   Sprachdidaktik H10 wöchentlich
230301 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik T2-213 Fabienne Steeger wöchentlich
230302 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik T2-208 Lisa Schmuck wöchentlich
230304 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik T2-149 Jan Handelmann wöchentlich
230305 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik C01-142 Anna Klöpper wöchentlich
230318 Weber   Sweet Venom? Vigilantes in Film, Literature and Art 1900-2017 X-E1-202 wöchentlich
230363 Weingarten   Grammatikunterricht H2 wöchentlich
230414 Hielscher-Fastabend   Therapeutische Basiskompetenzen und klinisches Interview C5-141 wöchentlich
230436 Skorge   Language Teaching Methods for the Secondary School X-E0-210 wöchentlich
230462 Daase   Einführung in Deutsch als Zweitsprache (V) C01-249 wöchentlich
230463 Hinrichs   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht (V) C01-252 wöchentlich
230576 Campos   La literatura de la onda en el contexto del cine mexicano de los años setenta U2-240 einmalig
230623 Bejarano Vargas   Indigenismo e indianismo en América Latina siglo XX X-E0-220 wöchentlich
230631 Brandl, Kaplinska   Individuelle Beratung zum akademischen Schreiben in der Fremdsprache Deutsch: Supervision und Methodenentwicklung für (studentische) Schreibberaterinnen   wöchentlich
230658 Zähres   Tutorium zu "Introduction to Linguistics I" U2-119 s.t. wöchentlich
230672 Prestel   Alt-Griechisch: Graecum II (Fortsetzung vom Graecum I) W0-135 wöchentlich
230850 Ahssous   Französisch, Wiedereinsteigerkurs auf Niveau A2, für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 X-E0-211 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230856 Verrière   Französisch auf Niveau B1, für Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 3 C01-285 wöchentlich
230864 Richard   Sur les traces du polar. Französisch für weit Fortgeschrittene / Français, Niveau B2, Mittelstufe 3 von 3. Blended-Learning-Kurs! C01-242 einmalig
230889 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Teil 1, Grundstufe 3 von 4 C01-239 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230931 Schierbaum   Schriftsprache Russisch, Niveau B1/B2, Mittelstufe C01-240 wöchentlich
240008 Kutovyi, Tutor: Jason Uhing   Übungen zu Analysis II V4-119 wöchentlich
240026 Hoffmann, Tutor: Thomas Varchmin   Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen V4-112 wöchentlich
240041 Diening   Numerik I X-E0-002 wöchentlich
240074 Kaßmann, Tutor: Paul Voigt   Übungen zu Partielle Differentialgleichungen V4-116 wöchentlich
240105 Baake, Baake   Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik H11 wöchentlich
240110 Kaßmann, Tutor: Jörn Kommer   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen U2-232 wöchentlich
240114 Jahn, Tutor: Julian Wenthe   Übungen zu Mathematik für Chemiker II V5-148 wöchentlich
240221 Voßieck   Ausgewählte Kapitel der Zahlentheorie T2-205 wöchentlich
240708 Krause, Tutor: Leon Sutter   Präsenzübungen zu Lineare Algebra II V3-204 wöchentlich
241234 Götze, Sambale   Wahrscheinlichkeitstheorie III: Konzentration von Maßen U2-113 wöchentlich
250152 Jürgens   Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export] X-E0-001 wöchentlich
250172 Bienefeld   Methoden der empirischen Sozialforschung in Theorie und Anwendung T2-227 wöchentlich
250175 Möller   Einführung in die Forschungsmethoden H12 wöchentlich
250191 Richter   FEMINISM OF COLOR - Westlicher, schwarzer, und islamischer Feminismus in der Migrationsgesellschaft: Differenzen-Gemeinsamkeiten-Bündnisse C2-144 wöchentlich
250327 Brünger   Einführung in die konstruktivistische Grounded Theory - Ein praktisches Analyseseminar zu Lebensartkonzepten von Jugendlichen U4-120 wöchentlich
250348 Magnifico, Jung   Vorsicht Dreharbeiten! A N6-123 wöchentlich
250349 Magnifico, Jung   Vorsicht Dreharbeiten! B N6-123 wöchentlich
250365 Gehring   Interkulturelle Kompetenz als reflexive Haltung T2-233 einmalig
261020 von Wedelstaedt   Sex X-E1-203 wöchentlich
261049 Schlothfeldt   Moralbegründung X-E0-236 wöchentlich
270011 Kleinke, Brähmer, Sören u. Ivan, Lavinia   Übung zu Statistik II CIP-Pool (T7-155) wöchentlich
270133 Bohner   Attitudes and Persuasion X-E0-226 einmalig am 28.07.2017 in X-E0-214 wöchentlich
270138 Maier   Einführung in die Arbeits- und Organisationspsychologie: Schwerpunkt Arbeitspsychologie H14 wöchentlich
270155 Preuße   Klinisch-psychologische Beratung, Kurs D F1-125 einmalig
270155 Preuße   Klinisch-psychologische Beratung, Kurs D T2-228 einmalig
270155 Preuße   Klinisch-psychologische Beratung, Kurs D U2-217 einmalig
270155 Preuße   Klinisch-psychologische Beratung, Kurs D U2-233 einmalig
270155 Preuße   Klinisch-psychologische Beratung, Kurs D X-B3-116 einmalig
270155 Preuße   Klinisch-psychologische Beratung, Kurs D X-E0-216 einmalig
270174 May   Planung und Auswertung klinischer Studien - eine Einführung C01-136 wöchentlich
270962 Origgi, Gloria, Prof. Dr.   The Social Cognition of Gender: Gender and Power Relations CITEC-Raum 2.015 einmalig
280401 Schnack   Übungen zu Rechenmethoden der Physik D6-135 wöchentlich
280701 Borghini   Übungen zu Theoretische Physik II U2-147 wöchentlich
280701 Borghini   Übungen zu Theoretische Physik II U5-133 wöchentlich
281400 Anselmetti, Walhorn   Biophysik I H6 wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für Nicht-PhysikerInnen) D01-295 wöchentlich
285412 Reimann   Theoretische Biophysik D01-249 wöchentlich
289501 Fromme   Bau nützlicher Geräte für den Physikunterricht D01-112A wöchentlich
289510 Rubart   Brückenkurs Mathematik II U2-200 wöchentlich
289600 Beyer, Gölzhäuser, Koch, Werner   Supramolecular Systems, Surfaces and Clusters D0-262 wöchentlich
289660 Verbiest   The Ionised Interstellar Medium D2-240 nicht am 19.05.2017 wöchentlich
289994 Schwarz   Ausgewählte Fragen zurKosmologie E6-126 selbstorganisiert durch Studierende wöchentlich
291010 Schilling   Fallübungen Handels- und Gesellschaftsrecht H13 wöchentlich
291216 van Toor   European Court of Human Rights: Recent Cases Analyzed U8-207 einmalig
291220 Lindemann, Reichling   Seminar: Aktuelle Probleme aus der Praxis des Wirtschaftsstrafrechts T2-239 einmalig
291319 Totiauri   Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Russisch) U2-223 einmalig
291846 Mansouri   Tutorial III/7 Allgemeines Verwaltungsrecht X-E0-224 Zeit- und Raumänderung! einmalig
300002 Hillebrandt, Huber, Linke   The Audit Society - Lektürekurs   Block
300105 Gersema, Kroll   Tutorium Sozialstrukturanalyse (nur für BA-Sozialwissenschaften) C0-281 wöchentlich
300177 Steuerwald   Zur Soziologie von Erving Goffman (30-M31) C01-230 wöchentlich
300196 Hedtke   Einführung in die Marktsoziologie (30-M24 Seminar BA) X-C4-109 wöchentlich
300197 Hellmich   Unternehmen und Unternehmer als Thema der Soziologie (30-M24 Seminar BA) T0-145 wöchentlich
300232 Esposito   Diskussion Systemtheorie C0-269 einmalig
300236 Junge   Sprachpragmatik und Entscheidungstheorie X-E0-228 wöchentlich
300254 Pöge   Tutorium zur Vorlesung Statistik I X-D2-103 Jona Rassi wöchentlich
300288 Christoph Reiners   Textmining und quantitative Verfahren der Textanalyse in der Sozialforschung X-D2-241 Block
310054 Richter, Hölscher   Entscheidungstheorie H1 wöchentlich
310060 Wolf   Angewandte Statistik H7 wöchentlich
312925 Brandt, Szczutkowski   Masterkolloquium V8-240 wöchentlich
391025 Büntemeyer, Risse, Friehs, Cholewa   Grundlagen der Bioverfahrenstechnik H8 wöchentlich
391038 Noll, Schleef, Risse, Die Veranstaltung wird von Dr. Martin Schleef durchgeführt.   Qualitätsmanagement in der Biotechnologie X-E0-202 wöchentlich
392020 Kummert, Kipp, Wall   Detektion und Interpretation von Gesichtsausdrücken, Blickrichtung und Kopfgesten V2-213 wöchentlich
392027 Thies   Übung 10: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-221 Tutor: Jonas Kalinski (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392101 Kopp   Cognitive Computing: Reasoning and Decision Making with Probabilistic Graphical Models X-E1-200 wöchentlich
392158 Cimiano, Ell   Übungen zu Big Data Analytics D2-136 wöchentlich
392189 Dörr   Algorithms for Genome Rearrangement U10-146 wöchentlich
400020 Krämer, Itani   Journal Club U2-135 wöchentlich
610057 Hagan Jr.   Tischtennis Uni-Sporthalle wöchentlich
610066 Kastrup   Forschungskolloquium P0-273 wöchentlich
610072 Kley   Soziologie der Organisationen im Sport II X-E0-207 wöchentlich
610083 Menze-Sonneck   Theorie des Sportunterrichts/Didaktik und Methodik des Sportunterrichts AUDIMAX wöchentlich
610120 Velentzas   Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II) X-E0-234 wöchentlich
610137 Röhr   Burger, Pommes & Cola (Typ: Seminar AB I) X-E0-205 wöchentlich
690133 Castelli   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GymGe - 1 X-E0-213 14täglich
690134 Hettmann   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GymGe - 2 X-E0-203 14täglich
690135 Holler-Nowitzki   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften I, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen U2-222 14täglich
690136 Miller   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften II, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-215 14täglich
690139 Meyer   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften V, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-201 14täglich
690140 Rathmer   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften VI, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-204 14täglich
690142 Lütje-Klose   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften VIII, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen T2-226 einmalig
690143 Serke   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften IX, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-B3-117 14täglich
690144 Stiller   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften I, Lehramt HRGe/HRGe ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-B2-101 14täglich
752007 Mehlich-Detering   Werkstatt Malerei M6-114 Termin am 07.07. einmalig in M6-110 - sonst immer M6-114 wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230620 Michael, This course will be taught by Prof. Dr. José Carlos Lozano   “Producción, circulación y consumo de películas y programas de televisión en las Américas: Ideología, Representaciones y Lecturas” C4-241 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.