Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 121

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
392222 Göpfert   Tutorials "Deep Learning"   Die Übungen finden als Block in den Semesterferien statt. Block
392223 Göpfert   Zusatztutorium Deep Learning   Das Tutorium findet als Block in den Semesterferien im September statt. Block
610721 Oberhokamp   Stützkurs 1 Schwimmen Uni-Schwimmbad wöchentlich

Beginn um 16 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
220055 Rohde   Historische Orientierung Alte Geschichte H3 wöchentlich
220063 Hochkirchen   documenta - Geschichte und Ereignis einer Ausstellung U2-200 wöchentlich
220092 Mauelshagen   Wachstum und Grenzen des Wachstums in der Geschichte X-E0-209 wöchentlich
220101 Rüther   Transkontinentale Migration und Integration X-E1-200 wöchentlich
220149 Schäfer   Tutorium zum Grundkurs "Die Migrationsgeschichte Nordamerikas ab 1600, Teil I", (220091) E0-180 wöchentlich
220152 Schönbeck   Tutorium zum Grundkurs "Naturkatastrophen und Epidemien, Teil I", (220099) VHF.01.210 wöchentlich
230022 Bott   Semantik und Pragmatik (A) H9 wöchentlich
230040 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung Y-1-200 s.t. wöchentlich
230205 Jahns-Eggert   Auge des Jahrhunderts: das Kino des Luis Buñuel C01-258 14-täglich
230256 Rozum   Sprache kulturbewusst unterrichten U2-139 wöchentlich
230316 Gronich, Erhart   Kolloquium C5-141 wöchentlich
230322 Raussert   Black Voices (U.S., Canadian, Caribbean) U2-229 wöchentlich
230363 Sauer   VPS Latein C3-241 wöchentlich
230395 Preußer   Schreiben und Sprechen zu Vorgaben X-E0-222 wöchentlich
230427 Fulger   Argumentation, Communication and Critical Reading U2-107 wöchentlich
230439 Freudenau   Bilderbücher und Comics in der Grundschule Y-1-202 wöchentlich
230515 Roth   Analyzing and Interpreting Literary Texts: US American Literatures H7 wöchentlich
230576 Venzl   Lyriktheorie und Lyrikanalyse T2-213 wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) T2-141 Luisa wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) U2-135 Daphne wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) V4-112 Birte wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) X-E0-215 Jastine wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C4-153 Nils wöchentlich
230665 Lindenhoven, Vogel   Tutorium zu Semantik und Pragmatik C01-249 wöchentlich
230670 Walden   Creative Analytics Tank: Hologramme U2-147 wöchentlich
230713 Botham   Englisch: Grammar Workshop B1+ C01-240 wöchentlich
230714 Dolcini   Englisch: Connect! English Culture Tandem, Conversation and Discussion, B1 and higher (Teil 2) C01-289 wöchentlich
230803 Fuhrmann   Französisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 4 C01-285 s.t. wöchentlich
230825 Gawor   Japanisch für Anfänger A1, Teil 1 U5-133 s.t. wöchentlich
230845 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-220 wöchentlich
230850 Stockmeier   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 X-E0-208 wöchentlich
230854 Klee   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 C01-239 wöchentlich
230881 Betancourt   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-142 wöchentlich
231062 Didier   German for Beginners 1 (Niveau A1.2) T2-233 s.t. wöchentlich
231084 Rink   Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache V2-135 wöchentlich
240008 Herr, Spitz, Hartmann, Tutorin: Elisa Hartmann   Übungen zu Analysis II V4-119 wöchentlich
240042 Banas, Külker, Tutor: Philipp Külker   Übungen zu Numerik I V5-148 wöchentlich
240054 Voll, Tielker, Tutorin: Elena Tielker   Übungen zu Algebra II V2-210 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Ann-Katrin Schiewe   Übungen zu Elementare Geometrie T2-214 wöchentlich
240222 Alfes-Neumann, Kleinemeier, Tutor: Lars Kleinemeier   Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus der Zahlentheorie und Kryptographie T2-204 wöchentlich
240331 Schumacher   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   Seminar beginnt am 11.04. wöchentlich
240381 Hüser   Inklusiver Mathematikunterricht in der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240706 Hoffmann   Präsenzübungen zu Analysis I C01-148 wöchentlich
241016 Behrens   Niedrigdimensionale Topologie U2-232 wöchentlich
250025 Weinberg   VPS I Unterrichtsfach Pädagogik, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Forschendes Lernen C01-226 wöchentlich
250053 Holler-Nowitzki   Kooperative Zusammenarbeit mit Eltern in der Schule T2-205 wöchentlich
250081 Keyser   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) V2-213 wöchentlich
250175 Miller   Grundlagen der Grundschulpädagogik (I) C0-269 wöchentlich
250180 Goldan   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III) X-E0-202 wöchentlich
250199 Serke   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) C2-144 wöchentlich
250209 Mecheril   Pädagogisches Handeln in der Migrationsgesellschaft X-E0-236 wöchentlich
250226 Kloth   Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik X-E0-200 wöchentlich
250310 Pieper   Humboldt who? Reflexionen ausgewählter Bildungstheorien T2-227 wöchentlich
250313 Dahmen   Kindheit, Familie, Wohlfahrtsstaat X-E0-207 wöchentlich
250339 Mokros   Populismus und Autoritarismus X-E1-201 wöchentlich
250348 Schroeder   Unterricht zwischen Beziehungsgestaltung, Konfliktbearbeitung und Strukturierung U2-205 wöchentlich
250353 Stets   Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik (III) H11 14-täglich
250356 Schäffer-Trencsényi   Bildungshistorische Reflexionen der Differenzierung des besonderen Kindes X-E0-205 wöchentlich
250365 Fox, Stieger   Grundlagen der Erziehung, Bildung und Erziehungswissenschaft: Historiographische Streifzüge zur Bildungs-Geschichte ONLINE   online asynchron 14-täglich
250395 Stark   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi - G ISP): Leseförderung an einer Förderschule ONLINE   wöchentlich
250402 Kuhlmann   Ethik als Professionalisierungsmedium in der Personalentwicklung am Beispiel Coaching T0-145 wöchentlich
251503 Sander   Begleitseminar III, 1. Teil V4-116 s.t. wöchentlich
270069 Albert   Wie die Welt im Kopf entsteht: Einblicke aus den experimentellen Neurowissenschaften X-E1-203 wöchentlich
270204 Norget   Multivariate Verfahren II - Übung U4-120 wöchentlich
270260 Eves   Empra in Developmental Psychology and Developmental Psychopathology (Course B) U0-131 wöchentlich
270311 Wegrzyn   Klinische Anwendungen der funktionellen MRT VOR ORT & ONLINE U0-139 wöchentlich
270976 Maier, Wrede, Britta; Diewald, Martin; Rückert, Ulrich   Ringvorlesung „Digitale und vernetzte Arbeitswelten“ U2-217 wöchentlich
271012 Modersitzki   Interpersonelle Wahrnehmung X-E0-228 wöchentlich
271015 Rauthmann   Besprechung und Wiederholung (Differentielle und Persönlichkeitspsychologie I + II) ONLINE   wöchentlich
289700 Dozentinnen und Dozenten der Physik   Physikalisches Kolloquium H6 einmalig am 04.07.2022 in X-E0-001 wöchentlich
291013 Hülsmann   Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht H5 wöchentlich
291023 Weiler   Lauterkeitsrecht H8 wöchentlich
291035 Jacoby   Wohnungseigentumsrecht X-E1-202 wöchentlich
291314 Demir   Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester X-E0-204 wöchentlich
291780 Dreisewerd   Tutorial III/1 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse U2-119 wöchentlich
295001 Pleser, Kinskofer, Starcevic, Bölting, Weiler, Dick, Oster-Daum, Westenberger, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs H14 einmalig
300129 Petzke   Historische Ontologie D2-152 wöchentlich
300153 Werron, Bathon   Theoretisieren als Praxis: Ein Forschungsseminar V2-121 wöchentlich
300240 Blank   BA Kolloquium Soziologische Methoden quantitativ/qualitativ X-C3-107 Termine am 25.04., 09.05., 23.05., 30.05., 27.06., 11.07. 14-täglich
300331 Hoebel   Grundlagen Organisationssoziologie A2: Eine problemorientierte Einführung (Teil II) T2-149 wöchentlich
300429 Koch   Migration Governance X-E0-226 wöchentlich
300430 Molitor   Entstehung und Regulierung von Aktivismus im internationalen Vergleich X-E0-214 wöchentlich
300434 Sussieck   Sozialpolitik in Deutschland (30-M24) X-E0-220 wöchentlich
300503 Eichhorn, Núñez Aschenbrenner, Rüterbories   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) X-D2-105 wöchentlich
300640 Winkel   BA Kolloquium X-E0-218 wöchentlich
300652 Nguyen   Key Themes in Economic Anthropology X-E0-210 wöchentlich
300654 Pfaff-Czarnecka   Zugehörigkeit: Theorien, Paradoxe, Potentiale X-E0-216 wöchentlich
300730 Wehner, Car   "Public Relation" - Unternehmen in der Öffentlichkeit X-E0-230 wöchentlich
300901 Abendroth, Daphi, Doß, Flügel-Martinsen, Hagedorn, Junge, König, Zurstrassen, Demmer, Shure   Einführung in die Sozialwissenschaften H13 wöchentlich
310023 Groh   Übung/Repetitorium zur Makroökonomik (Bachelor) H1 wöchentlich
310201 Riedel   Einführung in die Finanzmathematik U2-228 wöchentlich
310602 Buschmeier   Praktische Übung zur Zeitreihenanalyse VOR ORT & ONLINE Y-1-201 14-täglich
310700 Sigge   Bachelorkolloquium zur betrieblichen Steuerlehre X-E1-103 wöchentlich
311405 Schumacher, Amen   Theorie und Praxis der Wirtschaftsprüfung H10 wöchentlich
311730 Karos   Seminar on Cooperative Game Theory V10-122 wöchentlich
318001 Ferrari   Finance 2 W9-109 wöchentlich
360005 Bolgen   VPS Ev. Theologie I (HRSGe; G) T2-220 wöchentlich
360039 Samson   Tutorium zum Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 C0-281 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Jonas Zilke   Übungen 2-1: Software-Gruppen-Projekt GZI V2-234 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Luca Finn Wischnewski   Übungen 2-1: Software-Gruppen-Projekt GZI V2-234 wöchentlich
392165 Frettlöh   Kryptographie H12 wöchentlich
401251 Greiner, Lampe, Grosser   BHC25 Volkswirtschaftliche und gesundheitsökonomische Grundlagen des Gesundheitsmanagements X-E0-001 einmalig am 04.07.2022 in H6 wöchentlich
402282 Dongas   Tutorium zum MPH 22: Methoden demografischer Analyse von Survey Daten   wöchentlich
610007 Pollmann   Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden U2-233 wöchentlich
610306 Kühn   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610506 Gröben   Sportpädagogisches Forschungskolloquium F0-141 wöchentlich
610507 Schack   Kolloquium CITEC CITEC 1.015 wöchentlich

Beginn um 16:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210520 Bechstein, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis E1-148 Seminar Mo wöchentlich

Beginn um 16:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230711 Um   Englisch: Intermediate Level English Vocabulary, Level B1 ONLINE   s.t. wöchentlich
230716 Thomas   Englisch: Business and Employment English, Level B1+ ONLINE   s.t. wöchentlich
230741 Willms   Englisch: English Academic Writing IV ONLINE   s.t. wöchentlich
230747 Loghin   Englisch: Level C1 English culture and language ONLINE   s.t. wöchentlich
230779 Nie   Chinesisch: Hanyu Shuiping Kaoshi - 汉语水平考试 (HSK) Vorbereitungskurs (HSK 2-HSK 4) ONLINE   s.t. wöchentlich
230846 Asarias Pimentel   Portugiesisch Niveau A2 für leicht Fortgeschrittene, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230897 Bogado   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich
230929 Picozzi   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230941 Özisik, Hecht, Al Asi   Arabisch für Anfänger (mit Kenntnis der Schrift), Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang