Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 148

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200401 Unger, Kern, Beyschlag, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Traunspurger, Ptatscheck, Eweleit, Reinhold   Basismodul Biologie Praxis II V7-140 wöchentlich
200401 Unger, Kern, Beyschlag, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Traunspurger, Ptatscheck, Eweleit, Reinhold   Basismodul Biologie Praxis II W1-250, W1-300 wöchentlich
202700 Warzecha, Cordes, Unger   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Alternativtermin I wöchentlich
210240 Dierks, Fischer von Mollard, Lübke, Koliwer   Biochemie I - Praxis   Gruppe 1 wöchentlich
241466 Kielak   arXiv Seminar V5-148 wöchentlich
250068 Gröning-Lienker   Forschungswerkstatt II (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Prozessbezogene Begleitung in das Forschungsprojekt T2-228 wöchentlich

Beginn um 13:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
201102 Schumacher   Organismische Biologie: Humanbiologie I W2-107 wöchentlich

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, W2-107 Alternativtermin wöchentlich
218001 Platova   Richtig Einsteigen: Schreiben in der Chemie X-E0-209 wöchentlich
220021 Grave   Französische Malerei des 19. Jahrhunderts: Politische Kunst und ästhetische Autonomie X-B3-117 wöchentlich
220048 Riedel   Zwischen Wissenschaft und Geschichtskultur: "Mittelalterliches" als Thema im Geschichtsunterricht X-E0-212 wöchentlich
220059 Zozmann   Die Stadt in der Geschichte X-B2-103 außer 7.5. wöchentlich
220079 Harders   Historische Orientierung Antike U2-233 einmalig am 25.06.2018 in U2-233 einmalig
220087 Büschenfeld   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis U2-222 wöchentlich
220087 Büschenfeld   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis X-E0-204 14täglich
220128 Kaltmeier   A Global History of Area Studies: Debates and (visual) representations X-A4-113 wöchentlich
220130 Gilcher-Holtey   Die letzte Utopie? Geschichte der Liebe im 20 & 21. Jahrhundert X-A2-103 nicht am 18.06., 16.07. wöchentlich
220132 Piekacz   Wirtschaft und Gesellschaft: historische und anthropologische Annäherungen C01-246 wöchentlich
230051 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung T2-227 s.t. wöchentlich
230056 Zybura   British Queer Fiction U2-107 wöchentlich
230059 Roth   'Telling Li(v)es?' Politics of Memory and Experience in Autobiographical Writing C01-258 wöchentlich
230071 Pansegrau   Facebook, YouTube, Twitter, Blogs und Co - Formen der Kommunikation und Öffentlichkeit im Web 2.0 C01-264 wöchentlich
230087 Rozema   Presentation and Research Skills C5-141 wöchentlich
230130 Bringmann   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPST): Deutsch als Zweitsprache im Projekt „FörBi – Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunftssprachen“ / Germanistik HRGe / GymGe C3-241 einmalig
230175 Jahns-Eggert   Gastropoetische Fiktionen. Essen und Trinken als Thema in Literatur und Film der Romania D2-136 wöchentlich
230205 Schaller   Begleitseminar Bachelorarbeiten E0-180 wöchentlich
230237 Köster   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): mündliche Fachsprache C01-249 wöchentlich
230241 Daase, Hartl   Begleitveranstaltung zum Sprach- und Kulturtandem (Tandem selbst: 10 x 60 min n.V.) VHF.01.253 wöchentlich
230269 Dainat   Jahrhundertbesichtigungen in Autobiographien C01-136 wöchentlich
230347 Sneis   Barock/Frühaufklärung (ab 1650) U2-240 einmalig am 11.06.2018 in C2-136 wöchentlich
230375 Friedrich   Um 1800: Vom bürgerlichen Trauerspiel zum sozialen Drama X-E1-202 wöchentlich
230386 Siebold   Vorbereitung Praxissemester V (VPS); Sprachliche Grundbildung C01-243 wöchentlich
230411 Josting, Obermeier   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft H5 wöchentlich
230423 Freudenau   VPS - Vorbereitung Praxissemester - Sprachliche Grundbildung VI (Literaturdidaktik) A X-E0-213 wöchentlich
230437 Müller   Sprache: Ursprung und Erwerb X-E0-224 wöchentlich
230444 Lopez Catalan   (VPS) Vorbereitung des Praxissemesters Lehramt Spanisch/Französisch (GymGe)- Praxisstudien Spanisch/Französisch U2-241 einmalig am 11.06.2018 in T2-241 wöchentlich
230461 Funke   Sprachkompetenz III U2-147 wöchentlich
230483 Lingnau   Vorbereitung Praxissemester III (VPS) Sprachliche Grundbildung C01-148 wöchentlich
230501 Nimz, Wagner   Kolloquium Phonetik und Phonologie C6-139 s.t. wöchentlich
230521 Vogel   Morphologie und Syntax H8 wöchentlich
230527 Rozum   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) B1 C01-252 wöchentlich
230532 Schneider   The History of British Cinema and Film C01-220 wöchentlich
230535 Spoerhase   Lyrikanalyse: Deutsche Lyrik von der Romantik bis zur Moderne C2-144 wöchentlich
230551 Kraus   Lyrikanalyse: Einführung in die Gedichtsanalyse X-E1-200 wöchentlich
230607 Hunter   Argumentation, Communication and Critical Reading T2-220 wöchentlich
230617 Lippe, Magdalena Klaes   Introduction to Linguistics I PAL X-B2-101 wöchentlich
230711 Watson   Englisch: Useful Words! Build Your Intermediate Level English Vocabulary, Level B1 X-E0-211 wöchentlich
230872 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-239 wöchentlich
230940 Mercader   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 U2-216 wöchentlich
230959 Valdez Michael   Spanisch auf Niveau B1.2 für weit Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 T2-141 wöchentlich
230962 Caballero Gaytán   Spanisch auf Niveau B2.1 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 1, Mittelstufe 3 von 4 T2-226 wöchentlich
230967 Demir   Türkisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 X-E0-215 wöchentlich
240032 Geuenich   Proseminar Quadratische Formen X-E0-208 wöchentlich
240058 Hofmanová, Tutor: Emanuela Gusetti   Übungen zu Stochastik II D5-153 in engl. Sprache wöchentlich
240058 Hofmanová, Tutor: Leon Harre   Übungen zu Stochastik II V4-112 wöchentlich
240073 Herr   Partielle Differentialgleichungen T2-205 einmalig am 02.07.2018 in V2-105/115; Für Vorlesungen am 28.5. und 18.6. gibt es Ersatztermine wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Cassian Paul   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V3-204 wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Thomas Rekers   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V4-116 wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Leon Sutter   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V4-119 wöchentlich
240158 Cutler, Hoffmann   Übungen zu Komplexe Mannigfaltigkeiten X-E0-216 wöchentlich
240222 Baumeister, Tutor: Kevin Hund   Übungen zu Ausgewählten Kapiteln der Zahlentheorie V2-210 wöchentlich
240528 Frohn   Didaktik der Stochastik (Gym/Ge) X-E0-214 wöchentlich
240716 Voll, Tutor: Arne Johannsmann   Präsenzübungen zu Mathematik für Chemiker II X-E0-234 wöchentlich
240752 Hüls, Tutor: Marcel Palmer   Übungen zu Methoden der Mathematik V2-216 wöchentlich
241410 Banas, Diening, Beyn   Oberseminar Numerik V5-148 wöchentlich
241420 Hubery   Representations of hereditary algebras T2-149 wöchentlich
241442 Banas, Diening, Beyn   Oberseminar Numerik U2-232 einmalig am 11.06.2018 in V2-105/115 wöchentlich
250067 Gröning-Lienker   Einführung in die pädagogische Beratung H13 wöchentlich
250168 Bienefeld   Das narrative Interview - Theoretische Grundlagen und praktische Umsetzung C0-269 wöchentlich
250185 Sasse   Neuausrichtung von Normen und Werten im modernen Disney Animationsfilm H2 wöchentlich
250199 Valdorf, Streblow   PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule U5-106 wöchentlich
250232 Stöcker   Geschichte und aktuelle Relevanz der UN-Behindertenrechtskonvention U2-200 einmalig am 04.06.2018 in V2-105/115 wöchentlich
250248 Bauer   Schlüsselwerke der Sozialisationsforschung Q0-101 wöchentlich
250255 Jütte   Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung U2-139 wöchentlich beantragt, da für zwei Seminare (250255 und 250256) wöchentlich
250256 Jütte   Formate der Weiterbildung. Eine Didaktikwerkstatt U2-139 Raum siehe 250255 Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung 14täglich
250265 Kloss   Armut in Kindheit und Jugend H11 wöchentlich
250308 Kelle   Zur Geschichte der Konstruktion "normaler" und "anormaler" Kinder X-E1-201 wöchentlich
250343 Weinberg   Modulbezogene Vertiefung – Fachdidaktik UFP (25-UFP3.3) Q0-119 14täglich
250351 Sayin   Education of Gifted Children U2-113 wöchentlich
250371 Lehmann   Entstehung und Entwicklung der kritischen Theorie U2-217 wöchentlich
250402 Vogt   Momente der Inklusion und Exklusion aus bildungshistorischer Perspektive V2-213 wöchentlich
261011 Schlothfeldt   Philosophisches Schreiben: Ethische Probleme der Gentechnik U2-210 wöchentlich
261033 Jukola   Observation and Measurements in science T2-228 wöchentlich
261042 Jaekel   Didaktik 2 - HRGe C01-230 wöchentlich
270010 Nußbeck   Statistik II H12 wöchentlich
270091 Klotz   Kognitionspsychologie für Nichtpsychologen U2-229 einmalig am 28.05.2018 in C2-136 wöchentlich
270114 Brassler   Motivation und Emotion im Schulalltag V2-121 wöchentlich
270121 Grunschel   Umgang mit schwierigen Situationen in der Schule (Kurs A) T2-204 wöchentlich
270210 Grund   Motivationsförderlicher Unterricht T0-145 wöchentlich
270247 Wild   Schwerpunktseminar zu ausgewählten Themen der Pädagogischen Psychologie X-E0-220 wöchentlich
270437 Friedrich, Faber   Projektarbeit Klinische Psychologie des Kindes und Jugendalters X-E0-203 wöchentlich
270973 Stranghöner   Pädagogisch-Psychologische Beratung U2-119 einmalig
280201 Anselmetti, NN   Übungen zu Einführung in die Physik II D01-249 wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
280910 Karsch   Physikalisches Proseminar H10 wöchentlich
285140 Hoene   General Relativity D6-135 wöchentlich
286610 Gölzhäuser   Nanobiotechnologie / Molekulare Nanotechnologie D0-262 wöchentlich
289648 Pfeiffer, Stiebig   Special topics in surface and molecular physics D4-258 wöchentlich
289953 Schnack   Magnetismus E5-120 wöchentlich
289963 Schwarz   Cosmology E6-126 wöchentlich
291002 Weiler, Jacoby   Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse H7 wöchentlich
291037 Graf v. Westphalen   Rechtsprobleme der Exportfinanzierung X-E0-222 Ersatztermin einmalig
291100 Fisahn   Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht H1 wöchentlich
291112 Birkemeyer   Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht T2-234 wöchentlich
291120 Davy   Sozialrecht I: Fallbearbeitung U2-205 wöchentlich
291224 Barton   Methodik der Strafverteidigung D2-152 wöchentlich
291321 Aygörmez   Rechtsvergleichende Einführung in das Türkische Strafrecht X-E0-236 einmalig am 25.06.2018 in X-E0-236 einmalig
291842 Schneid   Tutorial III/3 Allgemeines Verwaltungsrecht X-E0-207 Ersatztermin einmalig
295007 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I/Fallbearbeitung X-E0-205 wöchentlich
299020 Lübbe-Wolff   Juristisches Schreib- und Argumentationstraining für Juristen T2-213 einmalig
300007 Diewald   Vorlesung Sozialstrukturanalyse BA (30-M3/30-M19/30-M19a) AUDIMAX wöchentlich
300020 Flügel-Martinsen   Abschlusskolloqium MA PolKom / Soziologie X-E0-210 wöchentlich
300041 Pöge   Vertiefung Methoden quantitativ: Werteforschung X-D2-103 wöchentlich
300069 Lengersdorf   Gender Studies interdisziplinäre Ringvorlesung X-E1-203 wöchentlich
300085 Kroh   Vertiefung Methoden quantitativ: Stata-Analysen mit dem ESS X-D2-105 wöchentlich
300107 Sack   Public Policy BA E01-108 wöchentlich
300115 Bora   Gerichtsinteraktion - Rechtssoziologische Feldstudien X-E0-230 wöchentlich
300116 Wittau   Nachhaltiges Lernen (Fachdidaktische Vertiefung - BA) X-C4-109 wöchentlich
300122 Faist   Abschlusskolloquium BA X-D2-202 wöchentlich
300124 Melzer   Pendeln, Regionale Mobilität und Einkommensungleichheit - LEH Methoden//Sozialstrukturanalyse -- quantitativ X-E0-201 wöchentlich
300126 Wehner   Public Relations X-E0-226 wöchentlich
300195 Jantzen   Demokratieförderung in der Entwicklungsarbeit: Ansätze, Akteure, Herausforderungen X-E0-002 einmalig am 02.07.2018 in X-E0-207 s.t. wöchentlich
310053 Szczutkowski   Mikroökonomik H4 wöchentlich
310718 Bauer   Bachelorkolloquium (Ökonometrie und Statistik) V9-117 wöchentlich
310866 Langrock, Timo   Tutorium zu Angewandte Statistik U0-139 wöchentlich
312512 Langrock   Hidden Markov Models W9-109 wöchentlich
360031 Witulski   Die Haupttypen der neutestamentlichen Theologie X-E0-218 wöchentlich
360064 Seibert   Was darf ich hoffen? Einführung in die Religionsphilosophie Immanuel Kants U2-135 wöchentlich
391004 Noll   Spezialisierung Zellkulturtechnik U2-223 wöchentlich
392024 Brinkrolf   Zusatztutorium Algorithmen der Informatik T2-233 wöchentlich
392137 Kopp   Social Cognitive Systems C01-142 wöchentlich
392152 Chicca   Neuromorphic Engineering II CITEC 1.016 wöchentlich
392175 Hofer   Intelligente Antriebstechnik U5-133 wöchentlich
392182 Sczyrba   AG Computational Metagenomics M3-115 wöchentlich
392188 Stoye   Genome Informatics Research Seminar U10-146 wöchentlich
392259 Nattkemper   Basiswissen Informatik Vorlesung H6 einmalig am 02.07.2018 in T2-205 wöchentlich
401461 Hämel, Berens   BHC46 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsberatung (Gruppe I) H9 wöchentlich
402421 Minnwegen, Fischer   Masterkolloquium U5-211 wöchentlich
610017 Czyrnick-Leber   Orientierende Berufsfeldstudien (Profil PuB) X-E0-200 wöchentlich
610061 Pfaff   Sportmarketing/ Sportsponsoring X-E0-202 wöchentlich
610107 Vornholt-Niehaus   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610116 Zimmermann   Neuro-orthopädische Aspekte I/ Bewegungsbasierte Interventionskonzepte T2-208 wöchentlich
610141 Ragaller   Gesundheitssport Uni Sporthalle wöchentlich
690030 Mahmoud, Marion   "Einfach stimmig! - Training zur Schulung der Stimme und des Ausdrucks für Lehramtsstudierende + Lehrkräfte" U2-228 wöchentlich
752014 Wibbing   Philosophischer Gesprächskreis M6-114 wöchentlich

Beginn um 14:45 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230647 Didier   German for Beginners 2 (Niveau A1-A2) V2-200 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.