Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 132

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
205024 Hoffman   Journal Club in Molecular Ecology VHF-380 wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
211426 Hellweg, Kakorin   Statistische Thermodynamik I T2-149 einmalig
220003 Steinberg   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) C4-153 wöchentlich
220004 van Norden   VPS 1 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) X-E0-213 wöchentlich
220005 Riedel   VPS 2 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) C3-241 wöchentlich
220005 Riedel   VPS 2 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) V2-213 einmalig
220007 Must   VPS 4 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) X-E0-203 wöchentlich
220016 Rohde   Die römische Stadt C6-200 wöchentlich
220019 Grave   Die Kunst der Peripherie: Barbizon, die Normandie und die Ränder des Impressionismus U2-216 wöchentlich
220067 Müller   Kulturtechniken des Einbettens - Intarsie als Hybridobjekt X-E0-226 wöchentlich
220095 Schulz   Die Perserkriege U2-210 wöchentlich
230027 Rießler   Soziolinguistik und Sprachsoziologie im nordeuropäischen Areal T2-208 wöchentlich
230114 Hecker   Zweitspracherwerb C01-264 wöchentlich
230115 Bockermann   Was für ein Drama?! - Dramentheorie und Dramenanalyse T2-213 wöchentlich
230212 Schiefelbein, Kappel   Geschlecht - literaturwissenschaftliche und soziologische Perspektiven X-E0-224 wöchentlich
230215 Fulger   The Gothic on and off Screen C01-258 wöchentlich
230227 Dainat   Epochen und Epochenumbrüche H14 wöchentlich
230287 Cholin   Priming in der Sprachverarbeitung U2-135 wöchentlich
230301 Andres   Argumentation, Communication and Critical Reading (Speaking) C01-230 wöchentlich
230339 Gerling   Realismus und Mimesis im 19. Jahrhundert D2-152 wöchentlich
230349 Sneis   Der Philosoph als Figur in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur X-E1-200 wöchentlich
230359 Kramer   Einführung in die Kultur- und Medienwissenschaft (Seminar und Tutorium) D2-136 wöchentlich
230451 Josting, Preußer, Preis   Forschungskolloquium C6-241 14täglich
230536 Spoerhase, Lutz   Aufblättern, Umblättern, Falten, Klappen: Der Mediengebrauch von Bild und Buch C5-141 wöchentlich
230556 Meyer   Theodor Fontane X-E0-001 wöchentlich
230569 Kern   Kolloquium X-E0-211 wöchentlich
230572 Schneemann   Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache C01-252 wöchentlich
230600 Voit   Kolloquium für wissenschaftliche Abschlussarbeiten   14täglich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-241 David wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft VHF.01.210 Bilal wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft VHF.01.253 Frederik wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft   Jessica wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft   Lea wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft   Mona wöchentlich
230645 Didier   German for Beginners 1 (Niveau A1) X-E0-209 s.t. wöchentlich
230676 Özisik, Hecht   Arabisch für Anfänger (mit Kennntnis der Schrift), Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 wöchentlich
230688 Nie   Chinesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Teil I und Teil II, Grundstufe 3 von 4 X-E0-210 wöchentlich
230737 Willms   Englisch: English Special Topics: The History, Culture and Architecture of London, level B2 and above C01-289 wöchentlich
230868 Tasso   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-285 wöchentlich
230873 Mastrantuono   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 X-E0-215 wöchentlich
230921 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-240 wöchentlich
230923 Stockmeier   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 T2-238 wöchentlich
230923 Stockmeier   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 X-B2-101 wöchentlich
230966 Kocatas   Türkisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 T2-141 wöchentlich
240006 Huck, Tutor: Elena Tielker   Übungen zu Lineare Algebra I V4-112 wöchentlich
240008 Bauer, Behrens, Tutor: Stefan Behrens   Übungen zu Analysis II V4-116 wöchentlich
240021 Sauter   Elementare Zahlentheorie H11 wöchentlich
240034 Ma   Proseminar Lie-Algebren   wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Laureen Reich   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V3-204 wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Nhi Le   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V5-148 wöchentlich
240116 Zhu, Zhu, Tutor: Shilei Kong   Übungen zu Optimization and Dynamics V2-210 in engl. Sprache wöchentlich
240202 Witzel, Tutorin: Sabine Brockelt   Übungen zu Elementare Geometrie V2-216 wöchentlich
240223 Rost   Projektseminar Mathematik T2-234 wöchentlich
240390 Barton   Mathematikdidaktisches Kolloquium für Doktoranden V4-119 wöchentlich
240444 Frohn   Mathematikdidaktisches Kolloquium H2 wöchentlich
240702 Grigoryan, Tutor: Thomas Varchmin   Präsenzübungen zu Analysis I X-E0-201 wöchentlich
240714 Chaker, Tutorin: Marijana Miskic   Präsenzübungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen X-E0-212 wöchentlich
250052 Meyer   Lehrer*innenhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) X-E1-203 wöchentlich
250057 Neumann   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik U2-205 wöchentlich
250075 Griewatz, Dieringer   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft T2-204 wöchentlich
250121 Bender   Unterricht als Beziehungsgestaltung X-E0-220 wöchentlich
250129 Stiller   Arbeitsbündnis? Elternarbeit? Erziehungs- und Bildungspartnerschaft? Die Zusammenarbeit zwischen Lehrkräften, Kindern bzw. Jugendlichen und Eltern im schulischen Kontext U2-240 wöchentlich
250131 Zenke   Homeschooling als Herausforderung an die Schultheorie T2-226 wöchentlich
250154 Carnin   Modulbezogene Vertiefung im Modul "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (I) C01-220 einmalig
250155 Kurnitzki   Modulbezogene Vertiefung "Praxisphase Außerschulische Institutionen" (II) X-E0-218 wöchentlich
250269 Karsch, Walber   Forschungswerkstatt I: Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik E01-108 wöchentlich beantragt, da für drei Seminare wöchentlich
250275 Bökmann, M.A.   Einführung in die Erwachsenen- und Weiterbildung U2-107 wöchentlich
250284 Ziegler   Einführung in die Soziale Arbeit H12 wöchentlich
250306 Sander   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns II X-E0-216 wöchentlich
261013 Tönsfeuerborn   Logik II - Tutorium 1 C0-281 wöchentlich
261046 Nimtz, Rehm   Werkstattseminar Praktische und Theoretische Philosophie X-E0-208 wöchentlich
261049 Kaiser, Reinhardt, König   I²SoS-Kolloquium C01-136 wöchentlich
261054 Wenzel   Jenseits von Bedeutung: Sprache, Verstehen, Kommunikation X-E1-202 wöchentlich
261056 Yasar   Unsichtbare Gorillas, Illusionen und Aufmerksamkeit X-E0-205 einmalig
261058 Röttger   Einführung in den Existenzialismus H10 wöchentlich
270006 Lohaus   Forschungsseminar zur Entwicklungspsychologie U2-229 wöchentlich
270025 Riemann   Kolloquium zur Differentiellen Psychologie und Psychologischen Diagnostik U5-133 14täglich
270041 Berthold   Forschungskolloquium Bildungspsychologie T0-145 wöchentlich
270062 Schneider   CITEC Colloqium "Vision Science"   Raum CITEC 2.015 wöchentlich
270090 Schlarb   Kolloquium für Abschlussarbeiten in der Kinder- und Jugendpsychologie X-B3-117 wöchentlich
270108 Fries   Angewandte Motivationspsychologie T2-233 wöchentlich
270131 Eyssel   BSc- Kolloquium Sozialpsychologie V2-200 wöchentlich
285151 Dahm   Übungen zu Theoretische Festkörperphysik D6-135 wöchentlich
289662 Baake, Gähler   Mathematical Physics D5-153 wöchentlich
291005 Kamanabrou   Grundkurs Arbeitsrecht H7 wöchentlich
291100 Fisahn   Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht H1 wöchentlich
291103 Korte   Verwaltungsrecht II (VwGO) H13 wöchentlich
291219 Ransiek, Brian Hill   Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht H6 wöchentlich
291723 Keminer   Tutorial II/4 Grundrechte X-E0-002 wöchentlich
291785 Ziegler   Tutorial III/4 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse C0-269 wöchentlich
291871 Brock   Tutorial III/2 Strafrecht Sonstige Delikte H8 wöchentlich
295001 Busse, Daams, Pleser, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs H3 Besprechungstermin wöchentlich
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos   Einführungsseminar "Europa Intensiv" V2-205 wöchentlich
300015 Straßheim   Eine Einführung in die Soziologie des politischen Systems (BA - 30-M15) X-E1-201 wöchentlich
300059 Hedtke   Abschlusskolloquium BA/MA Didaktik der Sozialwissenschaften X-C4-109 wöchentlich
300073 Vasilache   Poststructuralist Theory in Trans- and International Studies X-E0-204 wöchentlich
300080 Rapior   Eine Einführung in die Soziologie des politischen Systems U2-200 wöchentlich
300087 Verneuer   Vertiefung Methoden quantitativ: Messen in der empirischen Sozialforschung X-E0-228 wöchentlich
300091 Reinecke   Quantitative Methods and Statistics U2-228 wöchentlich
300106 Reinecke   Research Class/Forschungswerkstatt BGHS unveröffentlicht wöchentlich
300156 Junge   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) X-E0-236 wöchentlich
300171 Schützeichel   Society by Numbers and Algorithms. Eine neue Form der Vergesellschaftung? X-E0-207 wöchentlich
300175 Scheele   BA-Abschlusskolloquium X-E0-222 14täglich
300176 Albert   Research Class World Politics /Forschungswerkstatt BGHS X-C2-228 wöchentlich
300181 Flügel-Martinsen   Einführung in die politische Theorie und Ideengeschichte H4 wöchentlich
300183 Huber, Bora   Forschungskolloqium - Recht und Regulierung X-B3-115 wöchentlich
300188 Schiek   Qualitative Forschung zu sozialer Ungleichheit (LEH Qualitative Methoden) C01-246 einmalig
300191 Pfaff-Czarnecka   Global Students: Imaginations - In/equalities - boundaries C01-249 wöchentlich
300254 Koepp   Der Organisationstyp Militär - wie man bewaffnete Kampfeinheiten erforscht - Teil II siehe ekvv der Veranstaltung 300141 wöchentlich
310052 Amen   Externe Unternehmensrechnung AUDIMAX wöchentlich
310064 Steg, Marius Pahmeier, Kai Mandelkow, Geena Brungs, Sinan Kuscu   Tutorium zu Mathematik II X-E0-234 Kai Mandelkow wöchentlich
310843 Langrock, David   Tutorium zu Angewandte Statistik U4-120 wöchentlich
312905 Dawid   BiGSEM-Kolloquium V10-122 wöchentlich
314003 Li   Reading Course "Empirical Analysis on Macroeconomics and Finance" U2-241 wöchentlich
319904 Fischer, Ponter   English for Students of Business and Economics XE1-107 Am 08.05. & 15.05. findet die Veranstaltung in F1-125 statt. s.t. wöchentlich
360055 Blau   Tutorium zum Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 U2-233 wöchentlich
392027 Thies   Übung 4: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: Domenic Nagel (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392126 Rückert, Korthals, Schöpping   Übungen zu Autonomous Systems Engineering CITEC 1.016 wöchentlich
392160 Hermann   Sonification and Sound Synthesis T2-227 wöchentlich
392166 Frettlöh   Kryptographie U2-217 wöchentlich
402212 Gerlinger, Staender   MPH 27 Gesundheitspolitik und Gesundheitsystemforschung U2-223 wöchentlich
402491 Meyer   Masterkolloquium Rehabilitationswissenschaften T2-228 wöchentlich
610073 Schack, Koester   Forschungskolloquium AG Neurokognition N3-119 wöchentlich
610104 Vobejda   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) C01-142 wöchentlich
610134 Rothmund   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) U2-113 wöchentlich
752006 Landwehr   SCHREIBWERKSTATT M6-114 wöchentlich

Beginn um 16:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
310851 Hölscher, Iris Voß   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler X-E0-202 Iris Voß wöchentlich

Beginn um 17 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205022 Wendisch, Peters-Wendisch   Literaturseminar: Functional Genomics W6-135 wöchentlich
205046 Dietz, Hallmann, Staiger   Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen W0-135 wöchentlich
212270 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Sewald, Lübke, Hellweg, Kottke, Koliwer   Joint Seminar Biochemistry E1-148 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.