Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 124

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
212573 Kohse-Höinghaus   Moderne Methoden der Verbrennungsdiagnostik   wöchentlich
392191 Hermann   AG Ambient Intelligence CITEC 3.220 wöchentlich

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller   Basismodul Biologie Theorie II X-E0-213 Nachbesprechung Teamer PAL wöchentlich
210423 Godt, Hummel   Organische Chemie - Basis Übung H12 Übung mit Vorlesungsanteilen, Vorlesung am 1. Termin wöchentlich
210423 Godt, Hummel   Organische Chemie - Basis Übung H4 Übung mit Vorlesungsanteilen, Vorlesung am 1. Termin wöchentlich
212576 Koop   Aktuelle Publikationen der Atmosphärischen und Physikalischen Chemie F2-111 wöchentlich
220055 Friedrichs, Boehm   Kriege und (Un-)Ordnung X-E0-236 wöchentlich
230065 Trüggelmann   Dysphonien I X-E0-216 wöchentlich
230073 Sichelschmidt   Empirische Methoden 2 U2-233 wöchentlich
230082 Josting, Klos   Übung "Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft" C01-264 Tutorium Anna Klos wöchentlich
230115 Preußer   Um 2000: Autorinnen der Gegenwart (= Theorie und Geschichte der Literatur des 20./21. Jahrhunderts im Studienmodell 2002) X-E0-222 wöchentlich
230147 Schaller   Transkription und Annotation 2: Forschungsinstrument Annotation C01-273 wöchentlich
230161 Funke   Geschichte der lateinischen Sprache C3-241 wöchentlich
230205 Skopeteas   Sprachkontakt: Theorie und Datenanalyse C6-200 wöchentlich
230221 Wild   Erlebnisreise durch das Sprachenlernen – Erstellung einer kindgerechten interaktiven Ausstellung zum Sprachenlernen für das Bielefelder Science-Festival „GENIALE – Macht Euch schlau!“ C4-153 wöchentlich
230240 Filonova   Kinder- und Jugendliteratur im DaF-/DaZ-Unterricht T2-205 wöchentlich
230246 Rotzal   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): schriftliche Fachtexte C01-204 wöchentlich
230261 Claußen   Kolloquium C01-243 wöchentlich
230308 Stock   British History Painting C2-144 wöchentlich
230377 Lingnau   Orthografieerwerb C5-141 wöchentlich
230444 Skorge   Argumentation, Communication and Critical Reading (Speaking) C01-252 wöchentlich
230452 Gültekin-Karakoç   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Grundschule (IV) U2-119 wöchentlich
230453 Carlson   Mehrsprachigkeit in der Schule (IV) U2-223 wöchentlich
230499 Fässer   Austausch Grundlagen künstlerischer Praxis für Musiker T0-254/252 wöchentlich
230512 Schröder   Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache II U2-232 wöchentlich
230539 Büring   Vertiefendes musikalisches Projekt - Filmmusik T0-260 wöchentlich
230541 Kathke   Basis-Werkstatt (Kunst) mit wiss./didaktischen Anteilen: Bewegung - Spur - Ausdruck: Zum Umgang mit der Linie in Kunst und Unterricht T0-236 wöchentlich
230542 Herbst   Informelles Lernen: Umsetzung und Potenziale in der Musikpädagogik (Basis-Werkstatt (Musik) wiss./did.) T0-229 wöchentlich
230634 Buttlar   Unterrichtskommunikation T2-204 wöchentlich
230700 Pizzo   Englisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Level A1.1 X-E0-215 wöchentlich
230728 Thomas   Englisch: Academic Writing and Text Analysis in English, Level B2 T2-220 wöchentlich
230751 Kenney   Englisch: English for Social Sciences, Level B1/B2 U2-228 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230925 Schierbaum   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 T2-228 wöchentlich
230958 Betancourt   Spanisch auf Niveau B1.2 für weit Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 X-E0-201 wöchentlich
230969 Yüce   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 C01-239 wöchentlich
240010 Krause, Tutor: Leon Sutter   Übungen zu Lineare Algebra II V2-210 wöchentlich
240053 Spieß   Algebra II T2-227 wöchentlich
240056 Kösters, Venker, Tutor: Maximilian Lindner   Übungen zu Stochastik II V4-119 wöchentlich
240090 Hoffmann   Seminar/Bachelorarbeit Geometrie und Topologie V4-116 wöchentlich
240106 Baake, Baake, Tutorin: Laura Markmann   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik E0-180 wöchentlich
240106 Baake, Baake, Tutorin: Laura Markmann   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V3-204 wöchentlich
240157 Voll   Lie Algebras and Lie Groups E01-108 wöchentlich
240163 Crawley-Boevey   Noncommutative Algebra 2 V5-227 wöchentlich
240202 Zink, Tutorin: Sarah Nitsche   Übungen zu Elementare Geometrie U2-113 wöchentlich
240332 Wellensiek   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule C0-281 einmalig
240510 Lüken   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-200 wöchentlich
240702 Huck, Tutor: Markus Ebke   Präsenzübungen zu Analysis I V2-216 wöchentlich
240714 Kaßmann, Tutorin: Andre Wilke   Präsenzübungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V5-148 wöchentlich
240751 Uhing   Methoden der Mathematik H9 wöchentlich
240912 Castelli   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an HRGe (VPS) X-B3-117 wöchentlich
241228 Röckner   Cluster Group Stochastic Analysis D5-153 14täglich
241282 Bux   AG für Doktoranden und Postdoktoranden   wöchentlich
241316 Baumeister, Wegener   Masterseminar Kryptographie X-E0-212 Nicht am 18.05.2017 wöchentlich
241358 Finkelshtein   Umbral calculus in dimensions one and infinity V4-112 einmalig
250016 Köker   VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen C01-249 wöchentlich
250017 Textor   VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T2-234 wöchentlich
250018 Aytekin   VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T2-226 wöchentlich
250045 Rathmer   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) V2-213 wöchentlich
250097 Kaiser   Theoretische Perspektiven der Medienbildung D2-136 wöchentlich
250110 Miller   Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs X-E0-200 wöchentlich
250120 Velten, Stets   Frühförderung und Elternpartizipation Q0-119 wöchentlich
250151 Exner   Sozialisation und Behinderung X-E0-224 wöchentlich
250179 Möller   Was können uns Zahlen sagen? Gruppe 2 U0-139 wöchentlich
250247 Ziegler   Grundbegriffe der Jugendhilfe: Familie, Hilfe, Erziehung Q0-101 wöchentlich
250262 Streese   "Lass mich - ich mach nicht mit!" - Perspektiven für beziehungsgestaltenden Unterricht X-E0-202 wöchentlich
261016 Stoecker   Ethik anwenden - wie geht das? Und wozu ist es gut? X-B2-101 wöchentlich
261024 Schliemann   Kant: Prolegomena X-E0-228 wöchentlich
261025 Kaiser   Die Grenze der Wissenschaft X-E0-218 einmalig am 22.06.2017 in Q0-119 wöchentlich
270034 Schlarb   Prävention und Intervention im Kindes- und Jugendalter AUDIMAX wöchentlich
270048 Catani   Grundlagen der Psychotraumatologie X-E1-202 wöchentlich
270060 Schneider   Cognitive Neuroscience: Linking attention, perception, memory, and action control CITEC 2.016 wöchentlich
270096 Wild   Wissenschaftliches Arbeiten in der päd. Psychologie - Technik, Methode, Form X-E0-203 wöchentlich
270916 Habets   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie II X-E0-220 wöchentlich
280201 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik II U2-147 wöchentlich
281160 Laermann   Computerphysik V2-205 wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für Nicht-PhysikerInnen) D01-249 wöchentlich
285420 Pfeiffer   Physics of Atoms and Molecules II D01-295 wöchentlich
289921 Hütten   Group seminar aspects for Physics of Nanostructures D2-240 wöchentlich
291009 Schwab   Aufbau- und Vertiefungskurs Aktuelle Rechtsprechung BGB I-III H13 wöchentlich
291206 Ransiek, Schild   Repetitorium Strafrecht C01-142 Ransiek wöchentlich
291211 Eidam   Wirtschaftsstrafrecht BT H8 wöchentlich
291307 Boffenmeyer   Einführung in die spanische Rechtssprache U2-222 Ersatztermin für den 21.07.2017 einmalig
291309 Aygörmez   Übung Türkische Rechtssprache, 3. und 4. FFA-Fachsemester (FFA Türkisch) D2-152 wöchentlich
291310 Stones   Englisch II X-E0-211 wöchentlich
291947 Hilbring   Tutorial IV/18 Polizei- und Ordnungsrecht T2-238 Raum- und Zeitänderung! wöchentlich
300070 Winkel   Geschlechterverhältnisse im Neoliberalismus X-E0-207 wöchentlich
300132 Hedtke, Raaz   Grundlagen der Sozialwissenschaften H10 wöchentlich
300159 Renda   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) V2-200 wöchentlich
300160 Sutter   Kolloquium Mediensoziologie X-D2-242 14täglich
300173 Strulik   Max Weber - ein Lektürekurse X-E0-234 wöchentlich
300193 Hedtke, Mohammed   Grundlagen der Sozialwissenschaften X-E0-002 einmalig am 13.07.2017 in V2-105/115 wöchentlich
300231 Werron, Arlinghaus   Beobachter, Bote, Engel - Parasit, Störer, Sündenbock: Zur Soziologie und (vormodernen) Geschichte der "Figur des Dritten" X-A2-103 wöchentlich
300232 Esposito   Diskussion Systemtheorie X-E0-205 Achtung Raumwechsel!! einmalig
300266 Feldmann, Schirrmeister   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-103 wöchentlich
300280 Junge   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) C01-230 wöchentlich
310018 König   Grundzüge der Besteuerung H1 wöchentlich
310089 Langrock, Jan-Peter   Tutorium zu Statistik II U4-120 wöchentlich
310112 Tamasiga, Herzig   Übung zur Vorlesung: Wirtschaftspolitik C0-269 14täglich
310163 Zieren   Besteuerung der Gesellschaften H5 einmalig am 13.07.2017 in X-E0-002 wöchentlich
310451 Dawid, Zaharieva   Wettbewerbspolitik H6 wöchentlich
311913 Willmann   Außenwirtschaft T2-213 wöchentlich
311917 Willmann   Macroeconomics II T2-213 (Raum wie 311913) wöchentlich
360010 Ortmann   Grundkurs Kirchengeschichte Gruppe 2 C01-220 wöchentlich
391009 Büntemeyer   Glykobiotechnologie/Glykoproteine T2-149 wöchentlich
392003 Hammer, Paaßen   Grundlagen der Theoretischen Informatik H14 wöchentlich
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt   Übung zu Algorithmen der Informatik E1-148 Tutorin: Astrid Bunge 14täglich
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt   Übung zu Algorithmen der Informatik X-E0-214 Tutor: Leon Sindelar 14täglich
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt, Tutorin: Astrid Bunge   Übung zu Algorithmen der Informatik E1-148 14täglich
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt, Tutor: Leon Sindelar   Übung zu Algorithmen der Informatik unveröffentlicht 14täglich
392118 Porrmann, Hagemeyer   Übungen zu Embedded Systems CITEC 1.016 wöchentlich
392143 Nebel   Entwurf und Analyse von Algorithmen M3-115 wöchentlich
392202 Kaufhold   Digitale Kommunikation und Internetdienste C0-259 wöchentlich
401282 Ulrich, Wrona   BHC28b Methoden der empirischen Sozialforschung H3 wöchentlich
610009 Böer   Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610017 Bremke   Berufsfeldbezogene Praxisstudien -Sport- für HRGe/Gym/Ge und G in Kooperation mit Bielefeld United – Fußballtraining mit benachteiligten und geflüchteten minderjährigen Kindern und Jugendlichen aus Bielefeld, Tagespraktikum + Begleitseminar U2-210 wöchentlich
610042 Kara Fallah   Bewegungen lehren (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. didakt. Fragen d. Schulsports) T2-233 wöchentlich
610091 Kley   Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III) U2-135 wöchentlich
610142 Pfaff   Leichtathletik Uni-Außenanlagen wöchentlich
690070 Kastrup, Kölzer, Streblow   BiSEd-Kolloquium "Bildungsforschung made in Bielefeld" X-E1-201 wöchentlich
752013 Winter   Spanisch M6-114 wöchentlich
752017 Pannacci   APPetit auf Apps? T2-208 wöchentlich
752019 Heinke   Sütterlin Fortsetzungs-/Fortgeschrittenenkurs M6-110 wöchentlich

Beginn um 12:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230675 Hecht, Ahssous   Arabisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 X-E0-204 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
241228 Röckner   Cluster Group Stochastic Analysis U5-133 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.