Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 50

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 18 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205004 Seidel   Live Cell Imaging: Methods and Techniques W5-135 wöchentlich
230233 Buschmeier   AG: 1800   wöchentlich
230429 Buschmeier   AG um 1500   wöchentlich
230628 Bogdanski   Erfahrungsraum Ausstellung. Kulturvermittlung im Literaturmuseum C01-258 + Exkursionen wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C4-153 Lara wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) X-E0-213 Mona wöchentlich
230961 Pleis   Gebärdensprachkurs A1 ONLINE   wöchentlich
231060 Boukari   German for Beginners 1 (Niveau A1.1) V2-121 s.t. wöchentlich
231064 Didier   German for Beginners 2 (Niveau A2.1) U2-229 s.t. wöchentlich
231065 Guo, Fochler   German for Beginners 2 (Niveau A2.1) II V2-200 s.t. wöchentlich
231068 Rink, Schirmer   Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) U2-139 s.t. wöchentlich
231076 Fliedner   Deutsch für die Oberstufe 1 (Niveau C1.1) T2-141 s.t. wöchentlich
231176 Schröer   Tutorium zu Phonetik und Phonologie T2-213 wöchentlich
240004 Gess, Tutor: Jan Geschwinde   Übungen zu Analysis I V5-148 wöchentlich
240044 Wachtel, Tutor: Erdem Haksal   Übungen zur Stochastik V2-210 wöchentlich
240074 Banas, Külker   Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V4-119 wöchentlich
240152 Röckner, Tutor: Zhenhao Li   Übungen zu Stochastic Analysis T2-214 in engl. Sprache wöchentlich
240204 Gentz, Tutor: Noah Wening   Übungen zu Daten und Zufall V3-204 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutor: Duncan Gehm   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-112 wöchentlich
250418 Miller   Vertiefung zu Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs (IV) U2-223 einmalig
250453 Kirschbaum-Bökmann, M.A.   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft (B) U2-200 wöchentlich
270055 Eves   Empra in Developmental Psychology and Developmental Psychopathology (Course B)- Part 2 U0-131 wöchentlich
291014 Ransiek, Gusy, Schwab   Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht H10 Prof. Schwab - Zivilrecht wöchentlich
291040 Brinkmann, Beckmann   Grundlagen: Management, Organisation, Unternehmensführung ONLINE   Achtung: Bis Ende November findet die Veranstaltung Online statt wöchentlich
291099 Schrader   RiT-Montagsrunde T7-138 wöchentlich
291150 Hellermann, Nehab   Fallübung zum Kommunal- und Baurecht H12 einmalig
291301 Miller   Introduction to English Law and legal English: Commercial Law X-E1-201 wöchentlich
291607 Franken   Tutorial I/7 BGB Allgemeiner Teil X-E0-200 wöchentlich
291610 Bringewat   Tutorial I/10 BGB Allgemeiner Teil X-E0-224 wöchentlich
291620 Niekamp   Tutorial I/13 (BARuM) BGB Allgemeiner Teil (AG) X-E0-218 wöchentlich
291637 Mesterheide   Tutorial I/7 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht H11 wöchentlich
291666 Rommerskirchen   Tutorial I/6 Strafrecht Allgemeiner Teil U2-240 wöchentlich
291692 Soppe   Tutorial II/2 Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse C2-144 wöchentlich
291722 Engels   Tutorial II/2 Grundrechte U2-217 wöchentlich
291815 Ernst   Tutorial III/5 Sachenrecht X-E0-236 wöchentlich
291872 Starcevic   Tutorial III/2 Strafrecht: Vermögensdelikte H9 wöchentlich
291876 Menke   Tutorial III/6 Strafrecht: Vermögensdelikte C0-259 wöchentlich
291878 Lubojanski   Tutorial III/8 Strafrecht: Vermögensdelikte C5-141 wöchentlich
295011 Barg   Strafrecht für das BA-Nebenfach II/Fallbearbeitung U5-133 einmalig
300441 Albert   Praktikumsveranstaltung Politikwissenschaft   wöchentlich
300443 Jonas   Tutorium zur Einführung in die Politikwissenschaft X-E0-226 wöchentlich
310030 Groh, Nils Ole Wachholz   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler X-E0-202 wöchentlich
360048 Pollmeier   Tutorium zum Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 X-E0-220 wöchentlich
392004 Krell   "Tutor*innen Besprechung Modul Algorithmen und Datenstrukturen" M3-115 wöchentlich
401382 N.N.   Methoden der demografischen Analyse X-E0-001 einmalig am 10.10.2022 in H14 wöchentlich

Beginn um 18:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
992001 Graumann, Fisahn, Mielke   Grenzen des Wachstums VOR ORT & ONLINE H4 wöchentlich

Beginn um 18:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230797 Rabita   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230801 Makou Tene   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230928 Picozzi   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230950 Özisik   Arabisch für fortgeschrittene Anfänger, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang