Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 166

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200403 Unger, Kern, Beyschlag, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Traunspurger, Ptatscheck, Eweleit, Reinhold   Basismodul Biologie Praxis II V7-140 wöchentlich
200403 Unger, Kern, Beyschlag, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Traunspurger, Ptatscheck, Eweleit, Reinhold   Basismodul Biologie Praxis II W1-250, W1-300 wöchentlich
202700 Warzecha, Cordes, Unger   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Alternativtermin III wöchentlich
209218 Bräutigam, Sczyrba   Analyse von Postgenom-Datensätzen G2-104 wöchentlich
210540 Brockhinke, Koop, Die Dozenten der physikalischen Chemie und Assistent/inn/en   Physikalische Chemie Vertiefung - Praxis F01-240 Gruppen Teil 2 wöchentlich
230619 Lippe   Introduction to Linguistics II PAL 2 T2-228 wöchentlich
230769 Willms, Botham   English for Lunch for Staff (only) C01-244 wöchentlich
285441 Pfeiffer, Huser   Tutorials Optics design and Simulation D01-286 wöchentlich

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
210520 Letzgus-Koppmann, Brockhinke, Prüfungsberechtigt: Brockhinke, Andreas   Physikalische Chemie - Basis Praxis F01-201/231 Gruppen Mi-1, Mi-2, Mi-3 wöchentlich
211420 Hellweg, Kakorin   Moderne Biophysikalische Chemie C01-142 Seminar wöchentlich
220012 Rohde   Einführung in die Alte Geschichte T2-227 wöchentlich
220043 Martini   Theorieseminar Geschichte im Sachunterricht X-E0-213 wöchentlich
220058 Zozmann   Quellen - suchen, finden, bearbeiten und interpretieren X-E1-202 wöchentlich
220092 Kramper   Quellen und Texte zur Ideengeschichte des Neoliberalismus T2-141 wöchentlich
220099 Tikhomirov   Personenkulte und Staatsbildung im Osteuropa des 20. Jahrhunderts C01-243 wöchentlich
220146 Wagner   Bielefeld unterm Hakenkreuz. Handschriftliche Quellen zum Nationalsozialismus in Bielefeld Stadtarchiv Bielefeld, Neumarkt 1 (Seminarraum, 1. OG) wöchentlich
220159 Grünewald, Dana Bullock   Tutorium zum Grundkurs "Tod und Sterben (Teil 1)" C5-141 wöchentlich
230007 Michaelis   Formale Methoden 2 T2-205 wöchentlich
230018 Milne-Plückebaum   Fictional Names in Psychologistic Semantics C01-264 wöchentlich
230033 Weiss   Elektrophysiologie der Sprache U2-139 wöchentlich
230044 Stock   Analysing and Interpreting British Literary Texts D2-136 wöchentlich
230069 Pansegrau   Methodenkolloquium für MasterkandidatInnen C4-153 14täglich
230076 Braungart   Martin Walser und die Literaturgeschichte nach 1945 U2-113 wöchentlich
230081 Preußer   Um 1900: Gedichte zwischen Symbolismus und Neuer Sachlichkeit U2-107 wöchentlich
230097 Kutscher   Semantik und Pragmatik H9 s.t. wöchentlich
230108 Richter, Wehking, Bachmann, Redecker, Buschfort, Weber, Hemmersbach   Medizinisches Begleitseminar I   14täglich
230129 Rosenbohm   Einführung in die Praxis von Malerei und Zeichnung (Gestalten Fläche) I T0-254 Achtung: Am 06.06., 20.06., 27.06. und 04.07. bis 17 Uhr!, am 11.07. bis 18 Uhr! wöchentlich
230137 Büring   Schulbezogene Musikpraxis (für Musiker) T0-260 wöchentlich
230151 Schumacher, Seelbach   Mediävistisches Kolloquium C6-241 wöchentlich
230172 Jahns-Eggert   Grundzüge der spanischen Literaturgeschichte: Epochen - Autoren - Werke D2-152 wöchentlich
230270 Dainat   Flucht und Vertreibung in der deutschen Literatur C01-136 wöchentlich
230309 Andres   Presentation and Research Skills Q0-101 wöchentlich
230329 Rotzal   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe (III) X-E0-220 wöchentlich
230334 Hinrichs   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (III) X-E0-226 wöchentlich
230348 Schumacher   Syntax C01-220 wöchentlich
230369 Gerling   Simón Bolívar entre factualidad y ficcionalidad T2-226 wöchentlich
230390 Schürmann   Orientierungsseminar Kommunikation X-E0-208 wöchentlich
230394 Kamali   Word order at the interfaces C6-200 wöchentlich
230458 Funke   Rom - Eine literarische Reise U2-135 wöchentlich
230493 Buttlar   Sprachdidaktik U2-200 einmalig am 06.06.2018 in V2-105/115 wöchentlich
230529 Mahmudov   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) - B1-B2 X-E0-201 wöchentlich
230566 Wächter, Kern   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik X-E0-222 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft VHF.01.253 Anna wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-241 Elena einmalig
230713 Schapiro   Englisch: English Grammar Workshop, Level B1 and higher X-E0-209 wöchentlich
230716 Wachsmuth   Englisch: Business and Employment English, Level B1 and higher C01-289 wöchentlich
230856 Rabita   Französisch auf Niveau B1, für Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 3 E0-180 wöchentlich
230872 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-239 wöchentlich
230940 Mercader   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 U2-228 wöchentlich
230967 Demir   Türkisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 U2-222 wöchentlich
230971 Katolla   Español con fines académicos III (b) (Spanisch Niveau C1) C01-242 wöchentlich
230974 Özgentürk   Türkisch für Fortgeschrittene, Niveau B1.2 X-E0-215 wöchentlich
240004 Grigoryan, Tutor: Frederik Ihorst   Übungen zu Analysis I H5 wöchentlich
240035 Cloos   Proseminar Variationsrechnung X-E0-204 wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Timo Krause   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie V5-148 wöchentlich
240110 Chaker, Tutorin: Julia Grützediek   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V4-119 wöchentlich
240154 Rost   Übungen zu Algebra mit geometrischen Aspekten 3 E1-148 wöchentlich
240155 Kaßmann   Partial Differential Equations 3 U2-232 einmalig am 13.06.2018 in V2-105/115 wöchentlich
240202 Witzel, Tutorin: Maccauley Smith   Übungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240202 Witzel, Tutor: Alexander Birkholz   Übungen zu Elementare Geometrie V2-216 wöchentlich
240324 Wollring   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule V2-213 wöchentlich
240326 Peter-Koop, Streit-Lehmann   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule C0-281 wöchentlich
240710 Sauter, Tutorin: Jennifer Irrgang   Präsenzübungen zu Elementarer Zahlentheorie H13 wöchentlich
240724 Kutovyi, Tutor: Florian Grube   Präsenzübungen zu Funktionalanalysis V3-204 wöchentlich
241410 Krause, Crawley-Boevey, William, Prof. Dr.   Representation Theory C01-249 wöchentlich
241436 Baumeister, Bux, Voll   Oberseminar: Gruppen und Geometrie V4-112 wöchentlich
241448 Ma, Spieß, Van Order, Vial   Seminar Algebra und Geometrie F1-125 wöchentlich
241448 Ma, Spieß, Van Order, Vial   Seminar Algebra und Geometrie D5-153 wöchentlich
241460 Bauer   Seminar Geometrie und Topologie X-E0-214 wöchentlich
241490 Röckner   AG - Stochastische Analysis V3-201 wöchentlich
241492 Gentz, Götze, Hofmanová, Kondratiev, Röckner, Akemann, Ferrari, Riedel   Bielefelder Stochastic Afternoon V3-201 wöchentlich
250047 Lütje-Klose   Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen X-E1-203 einmalig
250056 Ernst   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (II) T2-234 14täglich
250082 John, Magnifico   Vorsicht Podcast! N6-123 wöchentlich
250176 Karsch   Alles Lüge - Über den Umgang mit Fake News und Hate Speech C0-269 wöchentlich
250196 Herde   Hybride Formate und die Zielgruppe Jugend H8 wöchentlich
250201 Mutzenbach   Gewalt in Videospielen U2-223 wöchentlich
250230 Pieper   Inklusion in/ durch Erziehungs- und Sozialisationsprozesse C2-144 wöchentlich
250356 Goerigk   Videografie der Wissensvermittlung T2-213 wöchentlich
261007 Nimtz   SeminarPlus! David Hume: An Enquiry Concerning Human Understanding // Untersuchung über den menschlichen Verstand H2 nicht am 13.6., 20.6., 4.7.18 wöchentlich
261007 Nimtz   SeminarPlus! David Hume: An Enquiry Concerning Human Understanding // Untersuchung über den menschlichen Verstand U2-217 wöchentlich
261015 Schlothfeldt   Hume, Über Moral X-E1-201 wöchentlich
261021 Rehm   Ethik in Liebe und Freundschaft C01-246 wöchentlich
261021 Rehm   Ethik in Liebe und Freundschaft X-E0-202 wöchentlich
261037 Nimtz   David Hume: An Enquiry Concerning Human Understanding // Untersuchung über den menschlichen Verstand U2-217 wöchentlich
280201 Anselmetti, NN   Übungen zu Einführung in die Physik II D01-249 wöchentlich
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik U2-210 wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280911 Beyer   Physikalisches Proseminar: Physikalische Methoden der Materialanalyse U2-233 wöchentlich
282530 Schüttpelz   Physik-Praktikum II für Umweltwissenschaften (Aufbaumodul Umweltwissenschaften)   s.t. wöchentlich
285131 Bödeker   Exercises in Quantum Field Theory D6-135 wöchentlich
285416 Hübner   Nanoskopie D3-203 Am 11.4. und 18.4. in Raum D3-229 wöchentlich
286810 Reiss, Kuschel, Schmalhorst   Nanostrukturphysik II D2-240 wöchentlich
289504 Päßler   Physikunterricht planen D01-112A wöchentlich
289952 Dahm   Kollektive Quantenphänomene E5-140 wöchentlich
289994 Basu   Astrophysical Magnetic Fields: Origin & Measurement U2-147 wöchentlich
291004 Sanders   Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht H7 wöchentlich
291030 Gussen   Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II X-E0-236 wöchentlich
291128 Vollmer   Einführung ins Energierecht X-E0-212 14täglich
291202 Eidam   Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person H4 wöchentlich
297004 Hähnchen, Albers, Christa   CariLaw H2 Evaluationsveranstaltung einmalig
300003 Kieserling   Theorien der Soziologie AUDIMAX wöchentlich
300009 Diewald, AB 5   Abschlusskolloquium MA (30-M-Soz-MA Soziologie) X-E0-210 s.t. wöchentlich
300016 Kühl   Geschichte der Managementmoden- soziologische Zugänge (theor.) U2-229 einmalig am 30.05.2018 in C2-136 wöchentlich
300017 Kühl   Geschichte der Managementmoden - soziologische Zugänge (emp.) U2-229 wöchentlich
300024 Hedtke, Sack   Integration Politik/Wirtschaft V2-205 wöchentlich
300037 Hitzler   Interaktion in institutionellen Kontexten (qualitativ) V2-121 wöchentlich
300039 Schiek   Qualitative Online-Methoden E01-108 wöchentlich
300039 Schiek   Qualitative Online-Methoden U5-133 wöchentlich
300045 Grätz   Abschlusskolloquium BA U2-216 Am 18.7. findet kein Kolloquium statt, deshalb am 4.7. 4-stündig! Bitte beachten Sie dann auch die Raumänderung! 14täglich
300055 Gehring   Refugees in Africa X-E0-218 wöchentlich
300076 Aspers   To think sociology: Heidegger and the phenomenology (ontology) of the social (Theory Class BGHS / 1SWS!) X-E0-203 14täglich
300102 Hellmich   Grundlagen der Sozialwissenschaften X-E0-228 wöchentlich
300127 Wehner   Lifelogging X-C2-228 einmalig
300136 Schütz   "Arbeitskämpfe sind in bestimmten Grenzen erlaubt ..." - Soziologische Aspekte des Arbeitsrechts: Einstellung, Verträge, Mitgliedschaft, Trennung, Gerichtsprozess T0-145 wöchentlich
300148 Huber   Lektürekurs zu Michael Powers “The Audit Society: Rituals of Verification” X-B3-117 wöchentlich
300178 Junge   Models of Bounded Rationality X-E0-205 wöchentlich
300180 Wehner   Kolloquium Mediensoziologie X-D2-236 14täglich
300189 Kroh   Analyse von Paneldaten mit dem SOEP X-D2-105 wöchentlich
300192 Scheele   Berufliche Auf- und Ausstiege (einsemestrige Lehrforschung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) U2-240 einmalig am 13.06.2018 in C2-136 wöchentlich
300193 Bora   Research Class / Forschungswerkstatt BGHS X-B2-101 wöchentlich
300200 Leisering   (Research Class) X-C2-216 14täglich
300249 Herb   Interaktionsformenwandel durch Medien – das Beispiel Phubbing X-E0-234 wöchentlich
300268 Sharma   Ethics and Development X-C3-107 Block
310057 Groh   Wirtschaftspolitik H1 wöchentlich
310086 Wolf, Henri   Tutorium zu Statistik II W9-109 wöchentlich
310602 Buschmeier   Praktische Übung zur Zeitreihenanalyse U0-139 14täglich
311407 Kurhofer   Praktische Übung "IT-gestützte Unternehmensbewertung" H14 wöchentlich
311915 Bergmann, Wittop   Übung zur Vorlesung: Wachstum und Verteilung V8-240 wöchentlich
312410 Tierney   POM 3: Netzwerk Modelle und Constraint Programming X-E0-200 inklusive Praktische Übung, 312411 wöchentlich
312411 Tierney   Übung zu POM 3: Netzwerk Modelle und Constraint Programming Raum wie 312410 inklusive Vorlesung, 312410 wöchentlich
312715 Bormann, Brinkmann   Masterseminar Führung von Familienunternehmen X-E0-216 wöchentlich
312903 Jahnke, Gläser, Stücken, Martini, Hagemann   Masterkolloquium U9-117 wöchentlich
313209 Stummer   Research in Innovation and Technology Management U3-140 einmalig
360008 Witulski   Grundkurs Neues Testament H10 wöchentlich
360021 Schmiedel   Vielfalt, Identität und Dialog - Religiöser Pluralismus in unserer Gesellschaft heute X-E0-211 wöchentlich
360024 Schäfer   Jesus Christus – Überblick X-E1-200 wöchentlich
391001 Müller, Hoffrogge   Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden C01-148 wöchentlich
392023 Komaritzan, Achenbach   Übungen zu Wissenschaftliches Rechnen GZI V2-221 wöchentlich
392027 Thies   Übung 11: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: Jan-Simon Baasner (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392031 Wrede, Moringen, Wigand, Köster   Modellgetriebene Software- und Systementwicklung V4-116 wöchentlich
392102 Kopp, Pöppel   Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty V2-200 wöchentlich
392138 Kaufhold   Digitale Kommunikation und Internetdienste II - Labor C0-259 und n.V. wöchentlich
392150 Shoshi   Konzeption und Implementierung biomedizinischer Informationssysteme D5-113 wöchentlich
392165 Frettlöh   Kryptographie H11 wöchentlich
401281 Ulrich, Kolip   BHC28a Massenmedien - Nutzung und Wirkungen X-E0-001 wöchentlich
401421 Minnwegen, Dockweiler, Hornberg, Fischer   BHC42 Vertiefung E-Health-Vorlesung H3 wöchentlich
401421 Minnwegen, Dockweiler, Hornberg, Fischer   BHC42 Vertiefung E-Health-Vorlesung T5-132, T5-128 wöchentlich
401422 Fischer   BHC47 Vertiefung E-Health-Seminar: Infektionskrankheiten   Siehe 401421 wöchentlich
401422 Fischer   BHC47 Vertiefung E-Health-Seminar: Infektionskrankheiten   Siehe 401421 wöchentlich
401471 Hornberg, Dockweiler   BHC47 Vertiefung E-Health-Seminar: Telemedizin T5-132, T5-128 wöchentlich
401472 Hornberg, Lätzsch   BHC47 Vertiefung E-Health-Seminar: "Teilhabe im Kontext von Umwelt und Gesundheit bei Menschen mit Behinderung und Beeinträchtigung“ X-E0-224 wöchentlich
402262 Schaeffer   MPH 29: Versorgungsforschung in der Pflege - Vertiefung U5-211 wöchentlich
402431 Razum   Masterkolloquium U6-139 ACHTUNG:Am 6.6.18 fällt der Termin aus; Ersatztermin: 7.6. von 16:00 bis17:30 Uhr in L6-126 wöchentlich
402441 Kolip   Masterkolloquium L6-126 wöchentlich
610075 Velentzas   Psychologische Trainingsformen X-E0-207 wöchentlich
610118 Artz, Hellermann, Mayer, Reichard, Reimann, Ricken, Schild, Staudinger, Weiler, Deutscher   Sportrecht T2-149 18.04. Prof. Ricken; 25.04. Prof. Hellermann; 02.05. Prof. Artz; 16.05. Prof. Schild; 06.06. Prof. Mayer; 13.06. Prof. Weiler; 20.06. Prof. Staudinger; 04.07. Prof. Reichard wöchentlich
610120 Schneemann   Ökonomische Aspekte des Profisports C01-230 wöchentlich
752011 Wiemers/ Schäffer   Redaktion: Monokel "kurz-geschrieben" M6-110 7 Termine: 11.04., 25.04., 09.05., 23.05., 13.06., 27.06., 11.07.2018 14täglich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230768 Botham   English for Staff (only), Level 3, Niveau B2 für Fortgeschrittene C01-285 wöchentlich
230768 Botham   English for Staff (only), Level 3, Niveau B2 für Fortgeschrittene C3-241 wöchentlich
270456 Bien   Epilepsie als Modellerkrankung für die Neurowissenschaft Mara einmalig

Beginn um 14:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230860 Hirsch   Französisch für Fortgeschrittene, Aufbaukurs auf Niveau B1.2 / Français, Mittelstufe 2 von 3 T2-228 wöchentlich
281161 Kaczmarek   Übungen zu Computerphysik D01-286 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.