Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 133

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
212480 Sewald   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten   wöchentlich
289610 Walhorn   Literatur-Seminar Biophysik (Journal-Club)   wöchentlich
392190 Haschke   AG Robotik   wöchentlich

Beginn um 11:45 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
240514 Frohn   Arithmetik und Algebra - Kolloquium für Tutorinnen und Tutoren V4-122 wöchentlich

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200011 Warzecha, Cordes   LabLunch W0-135 offene Sprechstunde wöchentlich
209261 Wendisch   Gene und Genome V6-138 wöchentlich
210435 Sproß, Mix   Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie H14 Vorlesung wöchentlich
210611 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie E4-151 Übungsgruppe 1 wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung wöchentlich
211411 Niemann   Proteinkristallographie X-E0-215 Übungen wöchentlich
211414 Aziz-Lange   Physikalisch-chemische Grundlagen der Energietechnik E1-148 wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
215031 Hoge, Koliwer, Hummel, Brockhinke   Umweltchemie U2-233 wöchentlich
216003 Hopp, und Tutoren   Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) U5-133 Tutoriumsgruppe 05 wöchentlich
220044 Kopper   Politik und Gesellschaft in der Weimarer Republik C0-269 wöchentlich
220079 Rüther   Reden von Reform V2-121 wöchentlich
220146 Goerens, Gaida   Tutorium zum Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte I (Marotzki) X-E0-209 Peter Gaida wöchentlich
220164 Maëlle Reber / Karoline Volkmann   Tutorium zum GK "Stadt und Religion in der Vormoderne und Moderne (Teil 2)“ (220056) T2-208 Maëlle Reber wöchentlich
220169 Penningroth, Victoria Hadzik   Tutorium zum Grundkurs "Mediengeschichte(n) in Mittelalter und Neuzeit" (220034) X-E0-213 Jonas Penningroth wöchentlich
230010 Zarrieß   Informationsstrukturierung H11 wöchentlich
230041 Schicht   Postdramatisches Theater U5-106 wöchentlich
230068 Carlson   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Grundschule (Primar) (I) C01-264 wöchentlich
230072 Daase   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (I) T2-204 wöchentlich
230141 Ballweg   Sukzessive Mehrsprachigkeit und Tertiärsprachendidaktik U2-135 wöchentlich
230153 Job, Rademacher   Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9 C01-205 wöchentlich
230196 Rozema   Presentation and Research Skills C01-258 wöchentlich
230236 Sichelschmidt   Empirische Methoden 1 U2-205 wöchentlich
230247 Schürmann   Annotation und Transkription 1: Gespräche analysieren C01-273 wöchentlich
230273 Spoerhase   Lyriktheorie und Lyrikanalyse C5-141 wöchentlich
230277 Funke   Humanistische Autoren und ihre antiken Vorbilder U2-232 wöchentlich
230300 Schumacher   Textsorte Schwank (um 1500) X-E0-224 wöchentlich
230319 Box, Anna-Lena Többen   Fiktionalität und Faktizität in Literatur und Film über die NS-Zeit X-E1-201 einmalig
230333 Jorschick, N.N.   Einführung in die Statistik mit R C01-277 wöchentlich
230431 Siebold   Kommunikationsort Schule X-E1-200 wöchentlich
230522 Plaggemeier   Walther von der Vogelweide: Sangspruchdichtung U2-107 wöchentlich
230535 Roth   Advanced Academic Writing T2-228 wöchentlich
230564 Tedder   Argumentation, Communication and Critical Reading U2-113 wöchentlich
230597 Rozum   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) B1 T7-138 wöchentlich
230604 Sahel, Frau Louisa-Marie Fecke   Tutorium Morphologie und Syntax X-E0-236 wöchentlich
230675 Ahssous   Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 C01-252 s.t. wöchentlich
230678 Özisik   Arabisch für fortgeschrittene Anfänger, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 T2-226 s.t. wöchentlich
230702 Loghin   Englisch: English Pre-Intermediate, Level A2.1 X-E0-208 wöchentlich
230725 Watson   Englisch: Important Words! Build your Upper Intermediate Level English Vocabulary, level B2 Q0-119 wöchentlich
230847 Farge   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 X-E0-211 wöchentlich
230908 Schumacher, Prestel   Latein: Latinum II (Fortsetzung von Latinum I) X-B2-101 Tutorium wöchentlich
230922 Valdez Michael   Portugiesisch für Fortgeschrittene, Niveau B1, Mittelstufe C01-285 wöchentlich
230943 Aguiar   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) C01-246 wöchentlich
230951 Mercader   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 T2-141 wöchentlich
230956 Calero Ramirez   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-240 wöchentlich
230967 Özgentürk   Türkisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 wöchentlich
230969 Demir   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-212 wöchentlich
230996 Katolla, Aguiar   Español con fines académicos I (Spanisch Niveau C1) X-E0-201 wöchentlich
231026 Graner, Philip Krückemeier   Tutorium zu: Einführung in die Literaturwissenschaft (230039/230040) T2-214 wöchentlich
231036 Sadek   Presentation and Research Skills D2-152 wöchentlich
240006 Lau, Tutor: Lars Bügemannskemper   Übungen zu Lineare Algebra I V4-116 wöchentlich
240008 Grigoryan, Tutor: Bono Adelt   Übungen zu Analysis II V2-210 wöchentlich
240025 Voll   Algebra I T2-205 wöchentlich
240074 Banas, Tutor: Jörn Wichmann   Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V2-213 wöchentlich
240110 Stanojkovski, Tutor: Jonas Westrup   Übungen zu Mathematik I für Chemie V4-119 wöchentlich
240202 Kaßmann, Tutorin: Julia Grundmann   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-112 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Rahel Harms   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-216 wöchentlich
240700 Brandt, Shayan   Zusatzräume für das Lernzentrum (Lineare Algebra, Analysis) V5-148 wöchentlich
240704 Bux, Tutorin: Janina Brandthorst   Präsenzübungen zu Analysis I V3-204 wöchentlich
241486 Kaßmann, Muranova   IRTG Cluster Group Analysis and Probability D5-153 wöchentlich
250015 Wischer   VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen U2-210 wöchentlich
250021 Gold   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-204 wöchentlich
250022 Brunk   VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-B3-117 wöchentlich
250052 Miller, Ziegler   Einführungsvorlesung Erziehungswissenschaft/Bildungswissenschaften AUDIMAX wöchentlich
250058 Külker   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (I) X-E0-218 wöchentlich
250069 Heitmann   Sozialberatung in Institutionen T2-227 wöchentlich
250074 Kottmann   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik in der inklusiven Grundschule H10 wöchentlich
250150 Gröning-Lienker   Forschungswerkstatt I (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt X-E0-210 wöchentlich
250339 Birk   Sackgassen der Bildung. Pädagogik anders denken U2-139 einmalig
250414 Miller, Ziegler   Einführungsvorlesung Erziehungswissenschaft/Bildungswissenschaften AUDIMAX wöchentlich
260018 Bachus   Logik I - Tutorium 2 C2-144 wöchentlich
260028 Zanetti   Aspekte der Philosophie der internationalen Beziehungen U2-223 wöchentlich
260055 Hundertmark   Was die Welt im Innersten zusammenhält – Eine Einführung in die Metaphysik U2-119 wöchentlich
270084 Hefter   Einführung in die pädagogische Psychologie H13 wöchentlich
270091 Ostendorf   Diagnostische Verfahren T0-145 wöchentlich
270109 Bebermeier   Multivariate Verfahren I H3 wöchentlich
270176 Teuber   Selbstlernzentrum Statistik U4-120 wöchentlich
270933 Vereenooghe   Kolloquium: Psychologische Intervention in inklusiven Kontexten X-E0-230 wöchentlich
280010 Schmidt-Rubart   Brückenkurs Mathematik D01-249 wöchentlich
280101 Pfeiffer   Übungen zu Einführung in die Physik I D2-136 wöchentlich
280301 Anselmetti   Übungen zu Einführung in die Physik III C01-148 wöchentlich
280301 Anselmetti   Übungen zu Einführung in die Physik III unveröffentlicht wöchentlich
281121 Huser   Übungen zu Atom- und Molekülphysik I D01-112A wöchentlich
282300 Beyer, Gölzhäuser   Festkörper- und Oberflächenphysik II D0-262 wöchentlich
285110 Schlichting   Non-equilibrium physics D6-135 wöchentlich
289644 Pfeiffer   Special topics in ultrafast spectroscopy D4-258 wöchentlich
289920 Reiss   Seminar für Examenskandidaten sowie Doktoranden zu Fragen der Physik Dünner Schichten D2-240 wöchentlich
289965 Kaczmarek   GPU Computing Seminar E6-126 wöchentlich
291021 Jacoby   Insolvenzrecht U2-229 wöchentlich
291120 Wendel   Migrationsrecht II X-E0-216 wöchentlich
291127 Vollmer   Einführung ins Energierecht T2-234 14täglich
291202 Harzer   Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person H7 wöchentlich
291207 Busse, Daams, Pleser, Lehrende aus der Richterschaft   Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht H2 wöchentlich
291212 Barton   Soziologie und Psychologie des Strafverfahrens H9 wöchentlich
291309 Aygörmez   Übung Türkische Rechtssprache, 3. und 4. FFA-Fachsemester (FFA Türkisch) X-E0-207 wöchentlich
291313 Miller   Englisch AG IV T2-238 wöchentlich
295007 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I/Fallbearbeitung H8 wöchentlich
300078 Wittau   Bildung für nachhaltige Entwicklung im sozialwissenschaftlichen Sachunterricht X-C4-109 wöchentlich
300109 Diewald   The Family of Origin as Entry Gate for Individual Development and Life Course Successes and Failures (International Track - English) (Soziologie sozialer Ungleichheit - MA) X-E0-226 wöchentlich
300160 Kunz, geb. Stummeier   Empirische Praxis 30-M10 - quantitativ - Online-Befragungen X-D2-105 wöchentlich
300173 Blank   Quantitative Methoden: empirischer Theorievergleich X-D2-103 wöchentlich
300179 Hitzler   Introduction to qualitative research methods X-E0-222 wöchentlich
300180 Kirchhoff   Geschlecht und Methode X-E0-205 wöchentlich
300268 Esposito   Impunität und Norm. Erwartungsentäuschung im verhältnis zwischen Recht und Politik. E01-108 Achtung, Raumwechsel! einmalig
300295 Mohammed   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft T2-149 wöchentlich
310021 Bauer   Einführung in die Ökonometrie H1 wöchentlich
310490 Tierney   Data Analytics C01-230 wöchentlich
311610 Braun   Corporate Finance U2-200 wöchentlich
312419 Frahnow   Überlebensanalyse und Risikovorhersage W9-109 wöchentlich
312919 Dawid   Masterkolloquium W8-107 wöchentlich
360021 Witulski   Ansätze der Bibellektüre in der Gegenwart C3-241 wöchentlich
360027 Ammermann   Jesus in den Religionen X-E0-202 wöchentlich
391031 Risse, Cholewa, Friehs, Grünberger   Reaktionstechnik Q0-101 wöchentlich
391042 Grünberger   Mikrofluidik und Einzelzellkultivierung in der Biotechnologie U2-217 wöchentlich
392001 Nebel, Krell   Algorithmen und Datenstrukturen H4 wöchentlich
392141 Brinkrolf   Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" U10-146 wöchentlich
392141 Brinkrolf, Tutor: André Artelt   Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" GZI V2-222 einmalig
392141 Brinkrolf, Tutor: Matthias Vogelsang   Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" GZI V2-222 einmalig
392169 Ell, Grimm   Programming V2-200 wöchentlich
401321 Hornberg, Minnwegen, Dockweiler, Fischer   BHC32 Strategien und Methoden von E-Health X-E0-001 wöchentlich
610004     PAL-Tutorien zur Vorlesung "Grundlagen der Sportpädagogik" U2-147 wöchentlich
610055 Gärtner, Pfaff   Unternehmensgründung C01-136 wöchentlich
610090 Schreiner   Sportsoziologische Forschungsmethoden X-E0-220 wöchentlich
610097 Schumacher   Planen und Auswerten von Sportunterricht V7-140 wöchentlich
610160 Rasche   Judo Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610170 Wenderoth   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Uni Sporthalle wöchentlich
610186 von Bose   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad s.t. wöchentlich
690020 Lengersdorf   Sozialwissenschaften (im Sachunterricht) - Perspektiven auf Geschlecht und Ungleichheit H5 wöchentlich
751016 Weise   Die Stadt - Strukturen, Funktionen, Probleme T2-233 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.