Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 144

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200101 Hallmann   Basismodul Biologie Theorie I - PAL E1-148 Nachbesprechung für PAL-Teamer wöchentlich
200703 Dürr, Schmitz, Kern, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Caspers, Eweleit, Kayser   Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen W0-107 wöchentlich
201302 Grotjohann   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil - Experimentieren W2-107 s.t. wöchentlich
202702 Warzecha, Cordes   Seminar für Tutoren zum Basismodul I V7-140 wöchentlich
205023 Niehaus, Patschkowski, Bednarz   Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology W7-135 wöchentlich
205050 Sagasser, Weisshaar   Bioinformatik - Anwendungen für Biologen G1-106 wöchentlich
205105 Boltersdorf   Globale Umweltveränderungen – heute W4-135 wöchentlich
209602 Staiger, Köster, Meyer   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion V6-155 Block
209703 Müller, Schweiger   Mastermodul III "Chemische Ökologie" W1-240, 244 Block
209801 Niehaus, Patschkowski, Bednarz, Ortseifen   Mastermodul I "Methoden und Beispiele der funktionellen Genomforschung" G01-134 Block
209802 Wendisch, Peters-Wendisch   Mastermodul II "Physiologie und Genetik der Prokaryotenzelle" G2-104 Vorlesung wöchentlich
209802 Wendisch, Peters-Wendisch   Mastermodul II "Physiologie und Genetik der Prokaryotenzelle" W1-282 Praktikum Block
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks, Koliwer   Biochemie I - Theorie H5 Vorlesung ab 22.11. wöchentlich
210432 Godt, Sewald   Organische Chemie Vertiefung Theorie I T2-227 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1 wöchentlich
210450 Sewald   Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) H9 1. Semesterhälfte wöchentlich
210610 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie V2-205 wöchentlich
211110 Niemann   Signaltransduktion T2-149 wöchentlich
211610 Manthe, Eisfeld   Fortgeschrittene Theoretische Chemie A: Spektroskopie und Reaktionsdynamik E4-151 Vorlesung wöchentlich
212582 Koop   Fortgeschrittene Themen der Atmosphärischen und Physikalischen Chemie E1-270 wöchentlich
215011 Sproß   Allgemeine Chemie für das Nebenfach H1 wöchentlich
216003 Mix, und Tutoren   Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) X-E0-209 Tutoriumsgruppe 06 wöchentlich
216011 Dolcini   Englisch für Chemiker I T2-226 wöchentlich
220029 Krause   Fachdidaktisches Theorieseminar C01-246 wöchentlich
220043 Must   Römische Geschichte im Geschichtsunterricht X-E0-210 wöchentlich
220093 Harders   In der Nachfolge des Augustus: Die Julo-Claudische Dynastie U2-240 wöchentlich
220137 Marotzki   Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte I X-E0-234 wöchentlich
220144 Wömpner, Druffel   Tutorium zum Grundkurs "Ich weiß, dass ich nichts weiß" - Wissensordnungen und Weltvorstellungen in Vormoderne und Moderne (Teil 2) C01-148 Katharina Wömpner wöchentlich
220166 Ebmeyer, Dieterich   Tutorium zum Grundkurs 'Kolonisation und Kolonialismus' X-E0-218 Konstantin Dieterich wöchentlich
220168 Johannesmeier   Tutorien zum Grundkurs "Markt und Märkte von der Vormoderne bis zur Gegenwart (Teil 1) X-E0-204 Stephan Fasold wöchentlich
230012 Weiss   Funktionelle Neuroanatomie der Sprache I: Grundlagen X-E0-202 wöchentlich
230015 Lutterkort   Basiskompetenzen Kunsttheorie: Im Bild sein T0-254 wöchentlich
230046 Schaller   Grundlagen der Kommunikationsanalyse 2 U2-229 wöchentlich
230092 Gramley   Language and Education in the US X-E1-200 wöchentlich
230109 Paul   Analyse von Unterrichtsgesprächen V2-213 wöchentlich
230115 Zimmermann   Theater-Studio I: Grundlagen der Theaterarbeit C02-235 wöchentlich
230127 Knerich   Forschungsseminar Kommunikation und Interaktion C6-200 wöchentlich
230196 Trüggelmann   Sprachstörungen im Kindesalter C01-204 wöchentlich
230201 Trüggelmann   Dysphonie II C5-141 Frau Brindöpke einmalig
230406 Skorge   Using Visual Materials to Teach English E01-108 wöchentlich
230425 Lopez Catalan   (BPSt) Planen, durchführen und auswerten von Tagesprojekten in den Schulfächern Französisch und Spanisch an weiterführenden Schulen V2-200 wöchentlich
230441 Sauer   Lat. Literatur der Spätantike: Laktanz C3-241 wöchentlich
230589 Kutscher, Hannah Schepers, René Lindenhoven   Tutorium Semantik und Pragmatik C0-281 Hannah Schepers wöchentlich
230612 Schröter   Grundkurs Linguistik: Übung H8 wöchentlich
230670 Prestel   Alt-Griechisch: Graecum I (Neubeginn) T2-208 wöchentlich
230745 Botham   Englisch: Test Preparation: Preparing for the TOEFL IBT or TOEIC Test, Level B1 and higher C01-289 7 Termine vom 9. Oktober bis 29. November. wöchentlich
230766 Willms   Englisch für Beschäftigte in den Gesundheitswissenschaften T2-241 wöchentlich
230847 Makou Tene   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 X-E0-208 Nur für Null-Anfänger! wöchentlich
230928 Schierbaum   Russisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 E0-180 wöchentlich
230954 Aguiar   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 X-E0-214 wöchentlich
230959 Valdez Michael   Spanisch auf Niveau B1.2 für weit Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 X-E0-215 wöchentlich
230972 Özgentürk   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 C01-239 wöchentlich
230987 Richard   Französisch: Français écrit, Niveau B2 X-E0-212 wöchentlich
230994 Calero Ramirez   Español escrito (Spanisch Niveau B2) C01-285 wöchentlich
240003 Bauer   Analysis I H7 wöchentlich
240007 Huck   Analysis II H11 wöchentlich
240021 Kutovyi   Maß- und Integrationstheorie H6 wöchentlich
240072 Bux, Tutor: Eduard Schesler   Übungen zu Geometrie und Topologie II X-E0-203 wöchentlich
240109 Voll   Mathematik I für Chemie H10 wöchentlich
240156 Banas, Vieth   Übungen zu Numerik Partieller Differentialgleichungen I V5-148 wöchentlich
240162 Hubery   Übungen zu Noncommutative Algebra 3 V4-119 wöchentlich
240338 Kleine   Didaktik der Geometrie (HR) U2-217 wöchentlich
240342 Wellensiek   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule X-E1-202 wöchentlich
240344 Schulz   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-200 wöchentlich
240348 Wollring   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule X-E0-224 wöchentlich
240374 Tiedemann   Inklusiver Mathematikunterricht in der Grundschule C01-230 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Christina Bäumer   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-216 wöchentlich
240520 Katter   Didaktik der Analysis (Gym/Ges) X-E0-211 Die Termine am 11.10. und 18.10.2017 fallen aus! wöchentlich
240712 Frohn, Tutorin: Anika Kaiser   Präsenzübungen zu Arithmetik und Algebra V3-204 wöchentlich
241272 Hinz   Topics Lecture: Heat semigroups and Dirichlet forms on manifolds and metric spaces D5-153 wöchentlich
250100 Gold   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten T2-213 wöchentlich
250150 Rathmer   Von der Kita in die Grundschule: Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung X-E0-222 wöchentlich
250339 Exner   Einführung in die Montessori-Pädagogik T0-218 Lernwerkstatt wöchentlich
250340 Exner   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi - G ISP) T0-218 6 Termine festgelegt wöchentlich
250357 Voss   Selbstgesteuertes Lernen in multimedialen Kontexten C01-220 wöchentlich
270026 Lollies, Lohaus   Physische und psychische Störungen im Kindes- und Jugendalter Kurs B U2-147 wöchentlich
270042 Habets   Developmental Cognitive Neuroscience X-E0-230 wöchentlich
270099 Lohaus, Lollies   Physische und psychische Störungen im Kindes- und Jugendalter Kurs A U2-232 wöchentlich
270146 Horstmann   Wahrnehmung H14 wöchentlich
270204 Nußbeck   Evaluation CITEC wöchentlich
270283 Friedrich   Rundreise durch die Psychotherapieschulen C01-136 wöchentlich
280101 Anselmetti   Übungen zu Einführung in die Physik I D01-249 wöchentlich
281000 Reimann   Theoretische Physik III D2-136 wöchentlich
281121 Pfeiffer   Übungen zu Atom- und Molekülphysik I D01-295 wöchentlich
285450 Unger   Monte Carlo Simulation for Statistical Physics D6-135 wöchentlich
289967 Laermann   QCD Thermodynamik   wöchentlich
289971 Verbiest   Pulsar Astronomy C01-142 wöchentlich
291020 Kleindiek   Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen X-E0-205 wöchentlich
291035 Kamanabrou, Weiler, Jacoby   Repetitorium Zivilrecht X-E0-002 wöchentlich
291037 Staudinger   Internationales Zivilverfahrensrecht U2-107 wöchentlich
291103 Mayer   Europarecht AUDIMAX wöchentlich
291104 Siehr   Staatsrecht II: Grundrechte H12 wöchentlich
291204 Barton   Strafverfahrensrecht: Vertiefung U2-233 wöchentlich
291208 Lindemann   Vertiefung der Kriminologie X-E1-201 wöchentlich
300082 Huß, Bürmann   Längsschnittanalysen mit Stata X-D2-105 wöchentlich
300103 Rickmeier, Blank   Tutorium Statistik II X-D2-103 wöchentlich
300138 Pieper   Zum Wandel der Publikumsbeobachtung durch Massenmedien – Auswertung von Expert/inneninterviews C01-258 wöchentlich
300231 Rahat   Development-induced-displacement and Sociology of Resettlement X-C2-216 einmalig
300241 Tobias   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens C01-264 wöchentlich
300245 Beine   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens Q0-119 wöchentlich
300304 Lampe   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens X-E0-213 wöchentlich
310014 Wolf   Statistik I H4 wöchentlich
310040 Hellmann, Daniel Heßeling, Robert Peter   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie T2-205 Robert Peter wöchentlich
310040 Hellmann, Daniel Heßeling, Robert Peter   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie T2-220 Daniel Heßeling wöchentlich
310072 Schmeck, Annika Schäfer, Larissa Wegner   Tutorium zu Einführung in Operations Research U2-205 Annika Schäfer wöchentlich
310072 Schmeck, Annika Schäfer, Larissa Wegner   Tutorium zu Einführung in Operations Research W9-109 Larissa Wegner wöchentlich
310710 Brandt, Szczutkowski   Kolloquium zur Bachelorarbeit (Wirtschaftstheorie) V8-240 wöchentlich
310848 Brandt, Eckwert, Szczutkowski   Praktische Übung Markt- und Informationsstrukturen X-E1-203 wöchentlich
311200 Sigge   Internationale Besteuerung X-E0-200 wöchentlich
311924 Böhm   Topics in Monetary Macroeconomics Part II V10-122 wöchentlich
314004 Pohle   Reading Course "Statistische Wissenschaften" U2-210 wöchentlich
315401 Gieselmann, Meurer-Becker, Strunk, Summerer   Masterandenkolloquium   unregelmäßige Veranstaltung, Einzeltermine werden noch bekanntgegeben wöchentlich
319012 Clemens   Dynamische Makroökonomik C2-144 wöchentlich
319013 Clemens   Macroeconomics I (QEM) C2-144 Raum wie 319012 wöchentlich
319905 Bleeke, Sasse   Veranstaltungsmanagement X-E1-103, U2-113 und jeweils einmalig in U2-139 und X-E0-203 wöchentlich
360066 Blau   Tutorium zum Grundkurs Religionswissenschaft X-B3-117 wöchentlich
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Oliver Tautz   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-221 wöchentlich
392007 Möller   Rechnerarchitektur H2 wöchentlich
392012 Stoye, Dörr, Schulz   Sequenzanalyse-Praktikum U10-146 wöchentlich
392139 Ell, Wiljes   Introduction to the Semantic Web T2-233 wöchentlich
392153 Chicca   Übungen Neuromorphic Engineering I V2-235 wöchentlich
392192 Nattkemper   Biodata Mining AG U10-155 wöchentlich
392222 Wittler   Detection of Genomics Structural Variation M3-115 wöchentlich
393002 John   Medientechnik II D2-152 Ersttreffen: wöchentlich
401131 Razum, Wenner, Schafft   BHC13 Datenquellen und Grundlagen der Gesundheitsberichterstattung H3 wöchentlich
402351 Greiner, Damm   MPH 37: Gesundheitsökonomische Evaluationsforschung und Health Technology Assessment U2-119 wöchentlich
610002 Bremke   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich
610017 Czyrnick-Leber   Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610023 Scholten   Sportökonomisches Projektseminar U4-120 wöchentlich
610023 Scholten   Sportökonomisches Projektseminar V2-121 wöchentlich
610027 Fast   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-4 F0-141 wöchentlich
610034 Faßbeck   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610060 Menze-Sonneck   Planen und Auswerten von Sportunterricht Lampingseminar & -gymnastikhalle wöchentlich
610065 Weber, Tonwald   Grundlagen der Sport- und Bewegungsspiele - Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele (GK) (G) Uni Sporthalle wöchentlich
610071 Langelahn   Einführung in wissenschaftliche Arbeitstechniken (Profil WuG) C01-249 wöchentlich
610073 Schreiner   Theoretische Perspektiven der Sportsoziologie C01-252 wöchentlich
610110 Ukley   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-2 P0-273 wöchentlich
610117 Velentzas   Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II) U2-113 einmalig
610148 Kastrup   Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports) X-E0-226 wöchentlich
690012 Basten, Deile   Didaktik des Sachunterrichts C0-269 Hörsaaländerung ab 22.11.2017 wöchentlich
753005 Kirse, Brauner   Web-Werkst@tt Interne Tutorenschulung M6-110 Termine nach Absprache wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
270070 Catani, Schlarb   Einführung in die Klinische Psychologie I H13 wöchentlich

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
209602 Staiger, Köster, Meyer   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion W1-276 Block
392195 Hammer   Machine Learning / Computational Intelligence   nach Vereinbarung wöchentlich
392213 Adams, Hörmann   Informationstechnik im Sport CITEC 1.016 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.