Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 63

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
129503 Gronwald   Excel 2013 - Grundlagen U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich. Block
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller   Basismodul Biologie Theorie II H4 wöchentlich
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser   Grundlagen der Molekularen Biologie II H13 wöchentlich
210145 Mix, Sproß   Angewandte Spektroskopie II H6 1. Semesterhälfte, Vorlesung Angewandte Spektroskopie II wöchentlich
211327 Gröger   Industrielle Synthese F2-111 1. Semesterhälfte wöchentlich
220132     Tutorium zum Grundkurs "Zugehörigkeit, Partizipation und soziale Distinktion zwischen Vormoderne und Moderne (Teil 1)" X-E0-204 Maelle Reber wöchentlich
230078 Gajda   Diagnostik und Förderung von Kindern mit Schriftspracherwerbsschwierigkeiten (LRS) E01-108 wöchentlich
230081 Josting   Übung "Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft" X-E1-202 Tutorium Jasmin Tigges wöchentlich
230640 Schiebel, Hansmeier, Drebber, Yüce, Julia Reimer   Studienbegleitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (A2-B1) VHF.01.210 wöchentlich
230640 Schiebel, Hansmeier, Drebber, Yüce, Julia Reimer   Studienbegleitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (A2-B1) FH Lampingstraße Block
230641 Schiebel, Hansmeier, Drebber, Yüce, Julia Reimer   Studienbegleitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (B2-DSH) FH Lampingstraße Block
230642 Yüce, Drebber, Hansmeier, Schiebel, Julia Reimer   Studienbegleitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (B2-DSH) T2-214 wöchentlich
230642 Yüce, Drebber, Hansmeier, Schiebel, Julia Reimer   Studienbegleitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (B2-DSH)   Block
230670 Prestel   Alt-Griechisch: Graecum I (Neubeginn) U5-133 wöchentlich
230907 Sieker   Latein: Latinum I V2-213 wöchentlich
230915 Kotowska   Polnisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 C01-285 wöchentlich
230926 Stockmeier   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-203 wöchentlich
240006 Baumeister, Tutorin: Solveig Hepp   Übungen zu Lineare Algebra I V2-216 wöchentlich
240010 Krause, Tutorin: Miriam Albrecht   Übungen zu Lineare Algebra II V2-210 wöchentlich
240026 Hoffmann, Tutor: Sophiane Yahiatene   Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen V4-119 wöchentlich
240108 Gentz, Tutorin: Dorina Koch   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie V3-204 wöchentlich
240202 Zink, Tutor: Alexander Wallos   Übungen zu Elementare Geometrie V4-112 wöchentlich
240202 Zink, Tutor: Maria Sunderwerth   Übungen zu Elementare Geometrie X-E0-230 wöchentlich
240204 Grigoryan, Tutor: Carl Friedrich Günther   Übungen zu Funktionen V4-116 Beginn 8.00 Uhr (s.t.) wöchentlich
240901 Tiedemann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 2 F1-125 wöchentlich
250228 Meyer zu Darum   Modulbezogene Vertiefung "Diagnostik und Förderung" T0-145 14täglich
250297 Walber   Lehren und Lernen im Erwachsenenalter D2-136 wöchentlich
250317 Gold   Professionelles Handeln in der Schule T2-213 wöchentlich
270204 Bebermeier   Multivariate Verfahren II - Übung H10 wöchentlich
270925 Steinmann   Prozesse in Organisationen: Arbeits- und Anforderungsanalyse in der Praxis X-B2-101 wöchentlich
280221 Meinert   Übungen zu Einführung in die Physik IV D01-249 wöchentlich
281111 Reiss   Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 wöchentlich
282802 Wörmann   Übungen zu Physik im Sachunterricht D01-112A wöchentlich
291022 Kleindiek   Einführung in die Rechnungslegung H5 wöchentlich
291047 Schlewing   Diskriminierungsschutz nach dem AGG X-E0-226 wöchentlich
300004 Koch   Einführung in die Internationalen Beziehungen II X-E0-224 wöchentlich
300213 Faist   Dissent over Refugees (Research Training) X-E0-216 14täglich
300255 Vollmer, Weiß   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-105 wöchentlich
300274 Sack   Einführung in das Politische System X-E0-205 wöchentlich
310841 Wolf, Philipp   Tutorium zu Angewandte Statistik W9-109 wöchentlich
312402 Jahnke   POM 1: Logistik H11 wöchentlich
312810 Becker, Gieselmann   Master-Seminar X-E0-214 wöchentlich
360065 Fengler   Tutorium zum Grundkurs Religionswissenschaft X-E0-236 wöchentlich
391007 Noll, Büntemeyer, Siwiora Brenke   Grundoperationen Aufarbeitung X-E0-222 wöchentlich
391010 Müthing   Glykobiotechnologie/Glykolipide C01-136 wöchentlich
392035 Haschke   Robotic Manipulators (int. Track) U2-113 wöchentlich
401231 Razum, Wenner   BHC23 Grundlagen der Datenanalyse und Studienkonzepte sowie der Recherche von Gesundheitsinformationen T5-132 wöchentlich
402271 Hornberg, Gatting   MPH 24: Umwelt und Gesundheit - Vertiefung X-E0-228 wöchentlich
610004 Schreiner   Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III) T2-149 wöchentlich
610096 Pollmann   Repräsentation und Bewegung V7-140 wöchentlich
610106 Schröer   Orientierende Berufsfeldstudien T2-208 wöchentlich
610110 Schütz   Führungstraining und Teambildung X-E0-201 wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie II" D6-135 wöchentlich
230183 Schildhauer   VPS Anglistik (GymGe & HRGe): Researching in the Foreign Language Classroom C01-258 s.t. wöchentlich
230331 Maschmeier   From simplified readers to Shakespeare - Teaching literature at different age levels (weiterführende Schulen) C01-264 s.t. wöchentlich
230337 Pappert   Quantitative Methoden in der Sprachwissenschaft C5-141 wöchentlich
230338 Zähres   Introduction to Linguistics I H3 wöchentlich
230765 Willms   Englisch für das Prüfungsamt Soziologie C01-239 wöchentlich
240905 Rottmann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 6 C01-246 wöchentlich
250047 Serke   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) Q0-101 wöchentlich
251502 Humme   Praktikumsseminar Q0-109 s.t. wöchentlich
270024 Riemann   Grundlagen der psychologischen Diagnostik H14 wöchentlich
610018 Burmeister   Bewegen im Wasser - Schwimmen I (für BA-JBU, MA-JBU, HRGe/GymGe) Uni-Schwimmbad wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.