Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 117

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
129504 Gronwald   Word 2013 - Aufbau U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich. Block
200101 Hallmann   Basismodul Biologie Theorie I - PAL C01-136 wöchentlich
200101 Hallmann   Basismodul Biologie Theorie I - PAL C01-230 wöchentlich
200101 Hallmann   Basismodul Biologie Theorie I - PAL T2-141 wöchentlich
200101 Hallmann   Basismodul Biologie Theorie I - PAL U2-210 wöchentlich
200101 Hallmann   Basismodul Biologie Theorie I - PAL X-E0-209 wöchentlich
200101 Hallmann   Basismodul Biologie Theorie I - PAL X-E0-216 wöchentlich
200101 Hallmann   Basismodul Biologie Theorie I - PAL X-E1-203 wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik V7-140 wöchentlich
205034 Jung, Engelmann   Neurobiologische Konzepte: Lernen F1-125 wöchentlich
206012 Weisshaar, Wendisch, Sagasser   Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) U2-233 wöchentlich
209214 Weidner, Patschkowski, Kalinowski   Grundlagen der Genomforschung H9 wöchentlich
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Blomeyer   Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) U2-232 Übungsgruppe 04 wöchentlich
210243 Dierks, Fischer von Mollard, Lübke, Koliwer, und Mitarbeiter   Biochemie II - Praxis U2-113 wöchentlich
210532 Koop   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II H7 Vorlesung wöchentlich
211313 Godt   Organische Synthese mit Übergangsmetallen I X-E0-001 1. Semesterhälfte wöchentlich
211370 Glaser, Godt, Gröger, Hoge, Mitzel, Sewald, Schrader, Mix   Praktikum - Synthese   wahlweise AC-Praktikum Block
211370 Glaser, Godt, Gröger, Hoge, Mitzel, Sewald, Schrader, Mix   Praktikum - Synthese   wahlweise OC-Praktikum, Anmeldung für das Praktikum bis zum 15.12.2014 per mail an sabine.schrader@uni-bielefeld.de mit Betreff: "Anmeldung Praktikum Synthese" Block
212177 Glaser   Literaturseminar "Biomimetische Katalyse und Magnetische Materialien" E3-145 wöchentlich
216003 Hopp, und Tutoren   Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) E1-148 Tutoriumsgruppe 09 wöchentlich
220149 Eickhoff   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Andrew van Ross" X-E0-222 wöchentlich
230102 Richter   Dysphagie C5-141 wöchentlich
230154 Job   Altfranzösisch C6-148 wöchentlich
230625 Schiebel   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber III (DSH-Kurs)   Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt! Block
230640 Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber IV (DSH-Kurs) U2-228 wöchentlich
230641 Schmitz, Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (DSH-Kurs) U2-216 wöchentlich
230642 Drebber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (DSH-Kurs) U2-222 wöchentlich
230907 Prestel, Heimann   Latein: Latinum I V2-121 wöchentlich
230908 Schumacher, Prestel   Latein: Latinum II (Fortsetzung von Latinum I) X-E0-213 wöchentlich
230923 Stockmeier   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 wöchentlich
240006 Lau, Tutor: Felix Dammann   Übungen zu Lineare Algebra I V3-204 wöchentlich
240006 Lau, Tutor: Nils Grafen   Übungen zu Lineare Algebra I V4-119 wöchentlich
240008 Grigoryan, Tutorin: Lara Ballhaus   Übungen zu Analysis II V2-216 wöchentlich
240024 Baake, Tutor: Jonas Jalowy   Übungen zur Funktionentheorie X-E0-228 wöchentlich
240043 Gentz   Stochastik H12 wöchentlich
240110 Stanojkovski, Tutorin: Sarah Emmeluth   Übungen zu Mathematik I für Chemie D5-153 wöchentlich
240152 Elsner, Tutor: Marco Rehmeier   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II V2-210 wöchentlich
240158 Hoffmann   Übungen zu Automorphe Formen T2-228 wöchentlich
240202 Kaßmann, Tutor: Jonas Dombrink   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V5-148 wöchentlich
240341 Kehler-Poljak, Kleine   Didaktik der Algebra (HR) U2-107 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: J Rüther   Übungen zu Arithmetik und Algebra VHF.01.210 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Jördis Taake   Übungen zu Arithmetik und Algebra VHF.01.211 wöchentlich
250005 Meyer, A.   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-208 wöchentlich
250006 Ernst   VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-204 wöchentlich
250073 Kunstmann   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil I Gruppe 1 U2-200 Da für das Seminar 1SWS/1LP veranschlagt wird, endet das Seminar bereits am 21.11.2018 wöchentlich
250206 Gutewort   Erziehungsberatung im Wandel der Zeit T2-213 wöchentlich
250252 Kennedy   Geschichte der Reformpädagogik und ihrer Institutionen X-E1-200 wöchentlich
250267 Sayin   Family Training and Guidance U2-240 wöchentlich
250307 Schmidt   (Un-)Möglichkeiten diversitätssensibler Pädagogik X-E1-201 wöchentlich
250391 Heidkamp   Modulbezogene Vertiefung - Differenz und Heterogenität (V) X-E0-220 14täglich
250428 Amrhein   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (II) T2-205 wöchentlich
270111 Hagemann   Testtheorie und Testkonstruktion H14 wöchentlich
280101 Pfeiffer   Übungen zu Einführung in die Physik I D01-249 wöchentlich
280300 Anselmetti   Einführung in die Physik III H6 wöchentlich
281000 Karsch   Theoretische Physik III U2-205 wöchentlich
282401 Verbiest   Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) U2-135 Beginn: 17.10.18 wöchentlich
290001 Mayer   Einführung in die Grundlagen des Rechts AUDIMAX wöchentlich
291015 Kamanabrou   Repetitorium Arbeitsrecht H5 wöchentlich
300025 Kruse   Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit II X-E0-226 wöchentlich
300130 Scheele, Bredenkötter   Abschlusskolloquium MA - AB Wirtschaft und Arbeit X-E0-203 wöchentlich
300140 Fritz-Hoffmann   Ethnografische Interviews und Gedächtnisprotokolle mit der Grounded Theory. Zur Soziologie der Atmosphären. (Empirische Praxis 30-M10 - qualitativ) E01-108 wöchentlich
300229 Steuerwald, Hecke   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) C01-142 wöchentlich
300243 Hecke, Kordges   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens T2-233 wöchentlich
300244 Lampe, Hecke   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens X-E0-218 wöchentlich
300268 Esposito   Impunität und Norm. Erwartungsentäuschung im verhältnis zwischen Recht und Politik. X-E0-215 Achtung, mehrmaliger Raumwechsel! einmalig
300297 Marschner   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft C01-252 wöchentlich
312406 Hagemann   Praktische Übung zu POM 2: Sequencing und Scheduling X-E0-236 wöchentlich
319012 Clemens   Dynamische Makroökonomik C2-144 wöchentlich
319013 Clemens   Macroeconomics I (QEM) C2-144 wöchentlich
360054 Wiebe   Tutorium zum Grundkurs Neues Testament, Gruppe 2 E0-180 wöchentlich
392013 Nebel   Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) H4 wöchentlich
392143 Wrede, Wachsmuth, Neumann   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering V2-229 wöchentlich
392157 Cimiano, ter Horst   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung U5-133 wöchentlich
401351 Gensorowsky, Greiner   BHC35 Betriebswirtschaftliche Grundlagen des Gesundheitsmanagements H13 wöchentlich
401541 Schlattmann   BHC54 Praxisprojekt Gesundheitsbildung: „Gesundheitserziehung als Unterrichtsfach“ X-E0-201 wöchentlich
402332 Razum, Mohwinkel   MPH 31: Epidemiologie und International Public Health V2-213 wöchentlich
610073 Langelahn   Schreiben sportpädagogischer Texte C01-249 gerade Wochen 14täglich
610098 Velentzas   Kognitive Verhaltensintervention/Coaching und Beratung X-E0-230 wöchentlich
610152 Meier   Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele Uni Sporthalle wöchentlich
610173 Gromeier   Gesundheitssport Unifit & Uni-Gym wöchentlich
610173 Gromeier   Gesundheitssport X-E0-214 wöchentlich
610214 Menze-Sonneck   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
690010 Fromme, Gökbudak, Lück, Riedel, Wilde, Wörmann, Zurstrassen   Ringvorlesung Natur- und Gesellschaftswissenschaften im Sachunterricht H3 wöchentlich
690013 Reh   Sachunterricht inklusiv Q0-119 wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
205068 Hasenbein, Schweiger   Statistik für Anfänger V2-145 Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag. s.t. wöchentlich
230007 Michaelis   Propädeutikum C01-277 wöchentlich
230080 Gramley   Grammar and Usage D2-136 wöchentlich
230240 Zähres   Introduction to Linguistics II H2 wöchentlich
230418 Sauer   Lateinische Grammatik und Sprachübungen I C01-243 wöchentlich
230517 Kaul   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft X-E0-224 wöchentlich
230518 Kaul   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft C01-220 wöchentlich
230519 Kaul   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft U2-119 wöchentlich
230621 Reimer   Begleitveranstaltung für Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium X-B2-101 wöchentlich
230626 Wichmann   Studienvorbereitender Deutschkurs V: "Lehrkräfte plus" (DSH-Kurs)   wöchentlich
230850 Makou Tene   Französisch, Wiedereinsteigerkurs auf Niveau A2, für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 X-E0-211 wöchentlich
230922 Valdez Michael   Portugiesisch für Fortgeschrittene, Niveau B1, Mittelstufe C6-200 wöchentlich
230939 Betancourt   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) X-E0-212 wöchentlich
241070 Wellensiek   teutolab mathematik V4-112 , V4-116 wöchentlich
241070 Wellensiek   teutolab mathematik V4-122, V4-132 wöchentlich
250254 Pöge   Sanktionsmöglichkeiten des Jugendgerichtsgesetzes U2-223 wöchentlich
270031 Neuner   Psychotherapie I H1 wöchentlich
270125 Steppacher   Begleitseminar Lernen H10 Vorbesprechung einmalig
270429 Steppacher   Vom Umgang mit Tod und Trauer H10 Vorbesprechung einmalig
610180 Bremke   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich
610180 Bremke   Bewegen im Wasser - Schwimmen I U2-217 einmalig
690080 Schüssler, Purrmann, Wichmann   Lehrkräfte Plus T2-220 wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel, Laxa   Plant Biochemistry and Physiology W5-135 wöchentlich
205042 Staiger   Aktuelle Forschungsprojekte V6-155 wöchentlich
209501 Engelmann, Krüger, Hoffman   Mastermodul A: Probing Behaviour - Data Acquisition, Analysis and Presentation W1-229 Block
212175 Mitzel   Problemlösungsstrategien in der präparativen und strukturchemischen Anorganischen Chemie   wöchentlich
212585 Kühnle, und Mitarbeiter   Mitarbeiterseminar F2-111 wöchentlich
230322 Trüggelmann   Reflexion & Bericht- Externe Praktika C01-258 wöchentlich
289930 Huser   Seminar on select topics in biophotonics D3-203 s.t. wöchentlich
391010 Müller   Methoden der Bio- und Gentechnik Q0-101 wöchentlich

Beginn um 9:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
391018 Patel, Homburg, Jakobs-Schönwandt   Formulierungstechnologie Theorie   wöchentlich
392199 Rückert   Informationstechnik im Sport CITEC - 1.016 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.