Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 104

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205008 Kraemer, Beyschlag   Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen H10 wöchentlich
208503 Wilde   Kolloquium zu Abschlussarbeiten in Biologiedidaktik W3-135 wöchentlich
209253 Weisshaar, Bräutigam   Eukaryotische Genomforschung G01-101 wöchentlich
209253 Weisshaar, Bräutigam   Eukaryotische Genomforschung W1-250 KLAUSUR
210142 Mitzel   Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) H4 wöchentlich
211422 Kottke   Bioenergetik und Biosensorik C01-148 wöchentlich
212172 Glaser   Literaturseminar "Biomimetische Katalyse und Magnetische Materialien" E3-145 wöchentlich
220152 Ebmeyer, Dieterich   Tutorium zum Grundkurs 'Kolonisation und Kolonialismus Teil 2' X-E0-204 wöchentlich
220160 Wömpner, Meinholz   Tutorium zum Grundkurs "Konsum und Kommerzialisierung (Teil 1)" X-E0-212 wöchentlich
220169 Meier   Tutorium zu "Die Stadt in der Geschichte" X-E0-220 wöchentlich
230105 Richter, Faber   Therapie und Therapiedidaktik C5-141 wöchentlich
230248 Obermeier   Reflexion Praxissemester (RPS) T2-214 einmalig
230496     Einzeltermine LiLi C6-241 Blockung Germanistik wöchentlich
230564 Porten, Kern   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik D2-152 wöchentlich
230625 Hansmeier, Schmitz   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber V (DSH-Kurs)   Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt! Block
230627 Drebber, Angelakis, Schmitz   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber IV (DSH-Kurs) Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt Block
230640 Schiebel, Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber III (DSH-Kurs) U2-228 wöchentlich
230641 Schiebel, Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (DSH-Kurs) U2-216 wöchentlich
230642 Drebber, Angelakis   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (DSH-Kurs) U2-222 wöchentlich
230907 Schumacher, Prestel   Latein: Latinum I V2-200 wöchentlich
230908 Prestel, Heimann, Johanna   Latein: Latinum II (Fortsetzung von Latinum I) X-E0-213 wöchentlich
230908 Prestel, Heimann, Johanna   Latein: Latinum II (Fortsetzung von Latinum I) C01-285 Prüfung einmalig
230926 Stockmeier   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 T2-208 wöchentlich
240004 Grigoryan, Tutor: Sören Sprehe   Übungen zu Analysis I V3-204 wöchentlich
240004 Grigoryan, Tutor: Thomas Varchmin   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240010 Voll, Tutorin: Leonie Neufeld   Übungen zu Lineare Algebra II V5-148 wöchentlich
240072 Elsner, Tutorin: Nora Müller   Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I V2-210 wöchentlich
240106 Baake, Tutorin: Marco Rehmeier   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik T2-226 wöchentlich
240107 Gentz   Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie V2-205 wöchentlich
240110 Chaker, Tutorin: Janine Meyer   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V2-216 wöchentlich
240344 Kehler-Poljak   Didaktik der Algebra (HR) X-E1-200 wöchentlich
240722 Witzel, Tutorin: Alexander Wallos   Präsenzübungen zu Elementare Geometrie X-E0-201 wöchentlich
240752 Hüls, Tutor: Marcel Palmer   Übungen zu Methoden der Mathematik T2-213 wöchentlich
250006 Holler-Nowitzki   VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen Q0-119 wöchentlich
250070 Kunstmann   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil I Gruppe 2 Q0-101 wöchentlich
250086 Wischer   Professionalität im Kontext von Inklusion: Grundlagen und Konzepte T2-227 wöchentlich
250095 Zimmer   Modulbezogene Vertiefung Erziehen und Unterrichten (I) U2-241 einmalig
250132 Stiller   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C2-144 wöchentlich
250276 Schmidt   Pädagogisierungen beim Essen U2-107 wöchentlich
250353 Sayin   Family Training and Guidance T2-149 wöchentlich
270073 Horstmann   Grundlagen der Kognitionspsychologie H1 KLAUSUR
270073 Horstmann   1. Klausurtermin Allgemeine Psychologie 1 H1 einmalig
270205 Hagemann   Durchführung und Präsentation empirischer Untersuchungen H14 wöchentlich
270260 Fuhlhage (ehemals Dirks)   Klinisch-psychologische Begutachtung von Kindern und Jugendlichen X-E0-203 wöchentlich
270919 Schlarb   Psychotherapie II X-E0-001 wöchentlich
270919 Schlarb   Psychotherapie II H12 KLAUSUR
270919 Schlarb   1. Klausurtermin Psychotherapie II H12 einmalig
280221 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik IV D01-249 wöchentlich
281111 Meinert   Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 wöchentlich
282501 Hütten   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) U2-210 wöchentlich
285111 Borghini   Übungen zu Hydrodynamics D6-135 wöchentlich
291105 Worms   Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht U2-205 wöchentlich
291508 Kotulla   Verfassungsgeschichte H7 wöchentlich
291725 Göldner   Tutorial II/6 Grundrechte U2-139 wöchentlich
293200 Harzer   Abschlussklausur Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 AUDIMAX Einlass ab 8:15 Uhr, Beginn ab 8:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen! KLAUSUR
300038 Schiek   Objektive Hermeneutik - Lektürekurs (qualitativ) X-B3-116 wöchentlich
300060 Gökbudak   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Sozialwissenschaften (GymGe, HRG, Grundschule / Sachunterricht) X-C4-109 wöchentlich
300155 Steuerwald   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) U2-113 wöchentlich
300168 Kruse   Geschichte soziologischer Konflikttheorien X-E0-218 wöchentlich
300204 Winkel   Rassismustheorien X-E0-200 wöchentlich
310551 Bauer   Stochastische Methoden H5 wöchentlich
310849 Ferrari   Praktische Übung zu Risiko und Versicherung X-E0-222 wöchentlich
311304 Martini   Controlling 3: Kostenmanagement U2-233 wöchentlich
311913 Willmann   Außenwirtschaft X-E1-201 wöchentlich
311917 Willmann   Macroeconomics II X-E1-201 wöchentlich
312701 Becker   PM I: Aktuelle Fragestellungen der Personalarbeit U2-217 wöchentlich
360060 Kappmeyer   Tutorium zum Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 X-B2-101 wöchentlich
392027 Thies   Übung 5: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: David Buschendorff (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392161 Hermann   Übungen Sonification and Sound Synthesis D2-136 wöchentlich
401431 Razum, Exner, Zolitschka, Dyck, Stern   BHC43 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsberichterstattung und Epidemiologie X-E0-002 wöchentlich
402240 Meyer   40-MPH7 Gesundheitsbildung und Gesundheitsverhalten: Vertiefung von Public Health Konzepten und Methoden X-E1-202 wöchentlich
402251 Greiner, Dörries, Marten, Siegosch   MPH 28: Aufbau und Methoden des betriebswirtschaftlichen Managements im Gesundheitswesen H9 wöchentlich
610035 Gromeier   Krafttraining Unifit wöchentlich
610047 Kley   Systemische Organisationsberatung V7-140 wöchentlich
610052 Meier   Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele Uni Sporthalle wöchentlich
610058 Ötting   Sportökonomisches Projektseminar U0-131 wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205032 Sagasser, Weisshaar   Bioinformatik - Anwendungen für Biologen G1-106 wöchentlich
205068 Hasenbein, Schweiger   Statistik für Anfänger V2-145 Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag. s.t. wöchentlich
209805 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Bräutigam, Weisshaar   Mastermodul V "Regulatorische Netzwerke der Eukaryotenzelle" G01-101 wöchentlich
209805 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Bräutigam, Weisshaar   Mastermodul V "Regulatorische Netzwerke der Eukaryotenzelle" W1-250 Erstklausur KLAUSUR
230039 Gramley   Grammar and Usage U2-200 einmalig am 06.06.2018 in V2-105/115 wöchentlich
230185 Schildhauer   Second Language Acquisition H13 wöchentlich
230403 Sauer   Die lateinische Verslehre C01-258 wöchentlich
230626 Wichmann   Studienvorbereitender Deutschkurs V: "Lehrkräfte plus" (DSH-Kurs)   wöchentlich
230846 Makou Tene   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 X-E0-209 Nur für Null-Anfänger! wöchentlich
230991 Verrière   Français sur objectifs académiques III, Niveau C1 (nur für Lehramtsstudierende) C01-242 wöchentlich
241070 Wellensiek   teutolab mathematik H2 Begrüßung Schulklasse wöchentlich
241070 Wellensiek   teutolab mathematik V4-112 , V4-116 wöchentlich
241070 Wellensiek   teutolab mathematik V4-122, V4-132 wöchentlich
250184 Purrmann, Schüssler, Wichmann, Birte Letmathe, Eva Eßer   Qualifizierungsprogramm "Lehrkräfte Plus" T2-220 wöchentlich
250315 Pöge   Pädagogische Konzepte zur Prävention abweichenden Verhaltens U2-223 wöchentlich
310094 Hoepfner, Nadine Pick, Daniel Heßeling   Übung zu Investition und Finanzierung X-E0-234 Daniel Heßeling wöchentlich
310844 Langrock, Timo   Tutorium zu Angewandte Statistik U4-120 wöchentlich
401431 Razum, Exner, Zolitschka, Dyck, Stern   BHC43 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsberichterstattung und Epidemiologie T5-132 u. T5-128 einmalig
610114 Zimmermann, Piechowski von   Sportmedizinische Forschung E0-117 wöchentlich
610131 Tonwald   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205050 Staiger, Köster   In the focus of molecular biology and biotechnology V6-155 wöchentlich
209620 Dietz, Viehhauser, Seidel   Biochemistry and Physiology W5-135 wöchentlich
230354 Trüggelmann   Reflexion und Bericht: Externe Praktika C01-264 wöchentlich
240117 Hoffmann   Geometrie (Gym/Ge) H11 wöchentlich
250286 Ziegler   Forschungswerkstatt I (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt X-E0-216 14täglich
289930 Huser, Hübner   Seminar on select topics in biophotonics D3-203 s.t. wöchentlich
391018 Gudermann   Bioreaktoren und Anlagendesign   Gebäude G, Eingang FH wöchentlich
392207 Rückert, Hörmann, Adams   Projekt "IT-Sportanalyse" CITEC 1.016 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.