Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 173

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200003 Cordes   richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie W0-135 wöchentlich
200006 Warzecha   richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I V7-140 wöchentlich
200702 Kern, Dürr, Schmitz, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Kayser, Chakarov, Berendes   Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen W0-107 wöchentlich
201303 Wegner, Schmiedebach   Biodidaktik Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil W2-107, V2-155, W2-127 s.t. wöchentlich
202328 Eilers, Müller, Schrieber   Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten" W1-240, 244 wöchentlich
202411 Schmoll, Ramm, Reinhold   Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology" VHF.01.210 wöchentlich
202430 Boltersdorf   Spezialmodul "Bioindikation" W4-135 wöchentlich
205024 Kalinowski   Literaturseminar: Recent advances in the biology of Corynebacteria G2-104 wöchentlich
209601 Viehhauser, Dietz, Weisshaar, Stracke, Seidel, Laxa, Holtgräwe   Mastermodul 1 "Einführung in die molekulare Zellbiologie" W1-276 Block
209701 Traunspurger, Kraemer, Hägerbäumer   Mastermodul I "Tierökologie" Ökozentrum Block
209701 Traunspurger, Kraemer, Hägerbäumer   Mastermodul I "Tierökologie" Ökozentrum Block
209804 Dietz, Kruse, Viehhauser, Mussgnug   Mastermodul IV "Stoffwechselkompetenz der Eukaryotenzelle" G01-101 Klausur KLAUSUR
210251 Fischer von Mollard, Dierks   Gentechnologie/Mikrobiologie U2-205 wöchentlich
210334 Lück   Didaktik der Chemie I F1-205 wöchentlich
210531 Brockhinke   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I H11 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie wöchentlich
210650 Eisfeld, Manthe   Theoretische Chemie II C01-142 wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung wöchentlich
211411 Niemann   Proteinkristallographie X-E0-209 Vorlesung wöchentlich
216001 Hopp, und Tutoren   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" E1-148 Laura Bernhard wöchentlich
218000 Hopp   Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen X-E0-207 wöchentlich
220012 Harders   Herrscherpaare in der Antike T2-204 wöchentlich
220110 Schulz   Einführung in die Alte Geschichte V2-213 wöchentlich
220114 Lemser   Begegnung mit dem Fremden: Griechische Ethnographie im Hellenismus X-B2-101 wöchentlich
230009 Ilinykh   Einführung in die Programmierung: Python C01-277 wöchentlich
230012 Tedder   Argumentation, Communication and Critical Reading C2-144 wöchentlich
230031 Weiss   Mehrsprachigkeit X-E0-236 wöchentlich
230067 Gramley   Phonetics and Phonology C01-258 wöchentlich
230082 Ohm   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe (II) T2-214 wöchentlich
230086 Erichsen   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (II) T2-227 wöchentlich
230110 Gramley   Language Contact in the History of English C01-252 wöchentlich
230119 Ghobeyshi, Horstmann   Einführung in die Kulturwissenschaften V2-105/115 wöchentlich
230129 Ehring , Voit   Einführung in die Kunst- und Musikpädagogik T0-260 wöchentlich
230138 Köster   Märchen U2-147 wöchentlich
230160 Daase   Projektseminar: Fachsensibler Sprachunterricht U2-232 wöchentlich
230164 Claußen   Praktikumsvorbereitung Q0-101 wöchentlich
230176 Heye   Schulbezogene Forschung Musikpädagogik, Lehramt Grundschule VPS (Vorbereitung Praxissemester) T0-229 wöchentlich
230181 Kathke   Ästhetische Lern- und Bildungsprozesse im Kunstunterricht der Grundschule – Forschungsfragen, -ansätze und Methoden (Schulbezogene Forschung Kunstpädagogik) VPS T0-236 wöchentlich
230227 Ballweg   Entwicklung von Multiliteracies U2-135 wöchentlich
230264 Sahel   Germanistische Linguistik: Theoretische Grundlagen II U5-133 wöchentlich
230268 Knerich   Grundlagen der Kommunikationsanalyse 2 X-E0-216 wöchentlich
230272 Spoerhase   Autofiktion: Theorie und Geschichte einer Gattung X-E0-228 wöchentlich
230282 Zehne   Teaching English Language and Literature T2-149 wöchentlich
230290 Pasuch   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 C5-141 wöchentlich
230305 Benz   Tristan-Lektüren X-E0-224 wöchentlich
230346 Gronich   Erzähltheorie und Erzähltextanalyse U2-113 wöchentlich
230360 Meyer   Textbook and Teaching Material: Focus on Sek II X-E0-215 wöchentlich
230380 Weingarten   Gotisch X-E0-212 wöchentlich
230396 Preußer   Erich Kästner - Ausgewählte Texte für Kinder U2-223 wöchentlich
230424 Zimmermann   Dramatische Werkstatt: Erzähltheater C02-235 Es findet ein zusätzlicher Termin an einem Sonntag (13. oder 20. Januar 2019) statt. wöchentlich
230434 Siebold   Sprachen Nordeuropas X-E1-201 wöchentlich
230441 Schumacher, Schildhauer   Current Approaches: Teaching Key Competences C01-264 wöchentlich
230487 Garcia Ibarra   Game over o vida extra. Cuestionamientos interamericanos desde los videojuegos. C4-153 wöchentlich
230489 Benz   Grundlagen und Methodik I: Gegenstände, Arbeitsmittel, Arbeitstechniken und Arbeitsmethoden der Lateinischen Philologie C3-241 wöchentlich
230523 Plaggemeier   Faust - vor und nach Goethe X-E1-202 wöchentlich
230540 Roth   Queering the Americas: Queer Theory, Queer Diaspora Criticism, Intersectionality X-E0-210 wöchentlich
230715 Thomas   Englisch: Academic Writing in English, Level B1 C01-289 wöchentlich
230721 Miller   Englisch: Get Fluent (Green): English Conversation, level B2 U2-210 wöchentlich
230738 Skorge   Englisch: Analysing Current Affairs, level B2/C1 X-E0-201 wöchentlich
230843 Grund   Finnisch für Fortgeschrittene, Niveau B1, Mittelstufe C01-239 wöchentlich
230892 Tsuchiya   Japanisch auf Niveau B1 C01-242 wöchentlich
230941 Landwehr Montenegro   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) X-B3-117 wöchentlich
230988 Richard   Kurs 2: Compétences intégrées (Französisch Niveau B2) C01-285 wöchentlich
230995 Calero Ramirez   Kurs 2: Destrezas integradas (Spanisch Niveau B2) C01-240 wöchentlich
231041 Schlangen, Zarrieß   Arbeitsgruppenseminar Dialogsysteme   wöchentlich
240005 Lau   Lineare Algebra I H7 wöchentlich
240009 Huck   Lineare Algebra II T2-205 wöchentlich
240035 Spieß   Proseminar Lie-Algebren C01-243 wöchentlich
240071 Vial   Geometrie und Topologie II U2-200 wöchentlich
240100 Rust, Gähler   Mathematik für Naturwissenschaften I H1 wöchentlich
240103 Bauer   Lineare Algebra für Physik H10 wöchentlich
240106 Krause, Tutor: Arne Johannsmann   Übungen zu Diskrete Mathematik V4-119 wöchentlich
240115 Pasurek   Foundations of Statistics X-E0-218 wöchentlich
240155 Diening   Numerik Parabolischer Differentialgleichungen V5-148 wöchentlich
240338 Wollring   Didaktik der Geometrie (HR) U2-217 wöchentlich
240354 Rottmann, Nordemann   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematische Grundbildung / BiWi ISP / Grundschule: Praxis der Förderarbeit V6-205 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Nina Schütze   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-216 wöchentlich
240724 Stanojkovski, Tutor: Marcel Palmer   Präsenzübungen zu Mathematik I für Chemie V2-210 wöchentlich
241456 Kaßmann   Master-Seminar Analysis of differential and integrodifferential operators V3-204 wöchentlich
250075 Kottmann   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi): Projekt "Schule für alle": Einzelfallhilfe bei benachteiligten Kindern (Persönl. Anmeldung!) (BiWi - G ISP) T0-218 Lernwerkstatt wöchentlich
250085 John, Mewes   Vom Lesebuch zum Hörbuch N6-123 wöchentlich
250127 Tschapka   Schule 2050 - Wohin entwickelt sich Schule weltweit X-E1-203 wöchentlich
250151 Gausling   Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden C0-281 wöchentlich
250233 Kloss   Armut in Kindheit und Jugend T2-213 wöchentlich
250238 Graff   Facetten des Selbstbestimmungsbegriffs in der Erziehungswissenschaft U2-107 wöchentlich
250292 Haacke, Surmann   Schreiben im Studium. Prozesse, Strategien, Zusammenarbeit X-E1-103 einmalig
250299 Potsi   Introduction to International Studies in Educational Science X-E1-200 wöchentlich
250356 Schitow   Modulbezogene Vertiefung - Differenz und Heterogenität (IV) U2-119 einmalig
260040 Schröder   Didaktik 1 HRGe T2-226 wöchentlich
270003 Heed   Body and brain: how the brain represents the body, and how the body shapes the mind X-E0-230 wöchentlich
270035 Bentler   Aufbauseminar Personalpsychologie - Eignungsdiagnostik III C6-200 wöchentlich
270060 Kißler   Lernen und Gedächtnis H13 wöchentlich
270062 Hecker   Klinisch-psychologische Diagnostik C01-220 wöchentlich
270089 Ostendorf   Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeptionen der Persönlichkeit (Kurs A) D2-136 wöchentlich
270118 Schneider   Intelligenz, Kognition und Gehirn C01-246 wöchentlich
270152 Fries, Berthold   Psychologie für die Schule (Gym/Ge) H12 wöchentlich
270166 Reymond   Motivation und Motivationsförderung in Unterricht und Schule T0-145 wöchentlich
270195 Neuner   Psychological Consequences of Child Maltreatment T2-208 wöchentlich
270233 Sielemann   Vertiefungsseminar zur Pädagogischen Psychologie U2-229 wöchentlich
270418 Pieper   Aufbauseminar "Lehren und Lernen" T2-233 wöchentlich
270920 Hufer   Anlage und Umwelt: Determinanten individueller Unterschiede C01-230 wöchentlich
270935 Baldus   Entwicklung der sozialen Informationsverarbeitung X-E0-226 wöchentlich
270950 Schnettler   Kognitive und soziale Enwicklung C01-136 wöchentlich
271004 Catani   Aktuelle Entwicklungen in der Klinischen Psychologie C01-148 wöchentlich
280600 Bödeker   Theoretische Physik I H5 wöchentlich
281120 Huser   Atom- und Molekülphysik I H6 wöchentlich
285440 Unger   Symmetries in Physics D6-135 wöchentlich
289961 Schmidt   Simulating QCD on Lefshetz thimbles E6-124 wöchentlich
289964 Kaczmarek   Besprechung neuerer Arbeiten zur Gittereichtheorie E6-120 wöchentlich
289966 Schwarz, Skarke   Cosmology E6-124 wöchentlich
291035 Jacoby, Schwab   Repetitorium Zivilrecht CITEC Schwab wöchentlich
291104 Wendel   Staatsrecht II: Grundrechte EXTERN1 wöchentlich
291109 Hellermann   Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II T2-238 wöchentlich
291200 Brunhöber   Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 H4 wöchentlich
291204 Lindemann   Strafverfahrensrecht: Vertiefung H3 wöchentlich
295002 Brinkmann   Vertragsrecht I H8 wöchentlich
296003 Kotulla   Einführung in das Öffentliche Recht für Nichtjuristen U2-139 wöchentlich
300004 Ayaß   Einführung in die qualitativen Methoden I AUDIMAX wöchentlich
300021 Spiegel   Work, Mobility and Cosmopolitanism X-C2-228 wöchentlich
300038 Kunz, geb. Stummeier   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns Q0-119 wöchentlich
300043 Lengersdorf   Männlichkeiten U2-240 wöchentlich
300067 Diewald   Sozialstruktureller Wandel im Lichte der Lebenslaufforschung (Soziologie sozialer Ungleichheit - MA) V2-200 einmalig
300096 Pöge   Quantitative Methoden: R-Kurs X-D2-103 wöchentlich
300107 Huber   Versicherung und Risiko - eine Einführung VHF.01.253 wöchentlich
300138 Gökbudak   Berufsorientierende und berufsbildende Maßnahmen an allgemeinbildenden Schulen (Fachdidaktische Vertiefung - BA) X-C4-109 wöchentlich
300147 Fuchs   Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft X-C3-107 wöchentlich
300155 Braun   Lektürekurs: Prozeß des Organisierens X-E0-200 wöchentlich
300170 Bürmann   Quantitative Methoden: Operationalisierunsstrategien X-D2-105 wöchentlich
300172 Blank   Quantitative Methoden: Fragebogenkonstruktion X-D2-241 wöchentlich
300186 Weißmann   Geheimhaltung, Geheimnisaufklärung, Geheimnisverrat E0-180 wöchentlich
310154 König, Sigge   Ertragsteuern 1 H2 wöchentlich
310704 Hoepfner   Kolloquium zur Bachelorarbeit (Themenbereich: Finanzwirtschaft) V4-112 wöchentlich
310730 Brinkmann, Bövers   Bachelorkolloqium "Führung von Familienunternehmen" V8-119 s.t. einmalig
312704 Klingebiel   PM IV: Arbeitsrecht W9-109 wöchentlich
312906 Amen   Masterarbeit-Kolloquium "Unternehmensrechnung und Rechnungslegung" U4-120 wöchentlich
312910 Ferrari   Master- und Doktorandenseminar V10-122 wöchentlich
314000 Langrock   Statistical Consulting V9-117 wöchentlich
319012 Clemens   Dynamische Makroökonomik X-E0-222 wöchentlich
319013 Clemens   Macroeconomics I (QEM) X-E0-222 wöchentlich
360005 Bolgen   VPS Ev. Theologie G X-E0-208 wöchentlich
360018 Wischnath   Dietrich Bonhoeffer – Dogmatische und didaktische Zugänge zu seiner Theologie X-E0-211 wöchentlich
360023 Witulski   Evangelientexte im RU (e-learning-Seminar) X-E0-204 wöchentlich
360053 Hinz   Tutorium zum Grundkurs Neues Testament, Gruppe 1 V2-205 einmalig
391002 Müller   Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten   wöchentlich
391030 Friehs, Risse, Hoffrogge   Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie X-E0-002 wöchentlich
391042 Grünberger   Mikrofluidik und Einzelzellkultivierung in der Biotechnologie D2-152 wöchentlich
392012 Schulz, Wittler   Sequenzanalyse-Praktikum U10-146 wöchentlich
392024 Sczyrba, Krüger   Internet-Protokolle M3-115 wöchentlich
392101 Vollmer   Interactive Learning CITEC 1.015 wöchentlich
392103 Kummert   Bildverarbeitung U2-233 wöchentlich
392130 Botsch   3D-Scannen und Geometrieverarbeitung V2-121 wöchentlich
392133 Möller   Mobile Roboter D4-135 wöchentlich
401381 Ulrich, Wrona   BHC38 Methoden der demografischen Analyse H14 wöchentlich
401511 Wörmann   BHC55 BGM in der Praxis: Evaluation der Kommunikationsstruktur im Johanneswerk mittels qualitativer Interviews und Entwicklung von Handlungsempfehlungen U5-211 wöchentlich
401551 Greiner, Gräfe, Kreimeier, Räcker   BHC55 Praxisprojekt Gesundheitsmanagement und Organisationsberatung: T7-138 wöchentlich
402112 Gerlinger, Lückenbach, Schmidt   MPH 17: Probleme der Gesundheitspolitik und der Gesundheitssystemforschung C0-269 wöchentlich
610068 Koester   Forschungsbezogenes Studienprojekt CITEC 1.204 wöchentlich
610077 Pfaff   Eventmanagement I X-E0-220 wöchentlich
610083 Pollmann   Motorische und psychische Diagnostik P0-271 wöchentlich
610105 Weber   Umgang mit Heterogenität - Kommunikations- und Motivationspsychologie (Seminar AB IV) X-E0-205 wöchentlich
610108 Wenderoth   Planen und Auswerten von Sportunterricht X-E0-202 wöchentlich
610131 Ukley   G; G/ISP - VPS - Sport - 1 P0-273 wöchentlich
610133 Brinkschröder   G; G/ISP - VPS - Sport - 2   wöchentlich
610175 Gromeier   Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele Uni Sporthalle wöchentlich
610190 Czyrnick-Leber   Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610211 Menze-Sonneck   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
692001 Basten, Riedel   VPS I Sachunterricht G X-E0-203 wöchentlich
692002 Wittau, Barkhau   VPS II Sachunterricht G T2-141 wöchentlich
692004 Kühn, Reh   VPS IV Sachunterricht G X-E0-213 wöchentlich
752005 Koch   Probleme, für die es keine "Lösung" gibt M6-110 wöchentlich
752012 Winter   Study Group: English M6-114 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
752008 Mersch/ Badorreck   Wandern und Kultur   Treffpunkt Unihalle:Westend. wöchentlich

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
210552 Niemann, Kottke, Kakorin   Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) U2-205 1. Semesterhälfte wöchentlich
300129 Mölders   Abschlusskolloquium BA X-B3-115 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.