Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 171

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200201 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe   Basismodul Biologie Praxis I W1-250, W1-300, W1-302 wöchentlich
202332 Traunspurger, Hägerbäumer, Höss   Spezialmodul "Ökotoxikologie" Ökozentrum wöchentlich
202701 Wobbe, Sagasser, Hallmann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Seidel, Greiner   Tutorenarbeit im Basismodul   alternative Tage wöchentlich
210335 Lück, Diebels   Didaktik I Praxis F1-205 wöchentlich
215014 Hellweg, Schrader, Letzgus-Koppmann   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   oder Block in Semesterferien Block
230574     Einzeltermine Leuthardt C01-258 Gronich einmalig
241292 Kielak   arXiv seminar X-E0-218 wöchentlich
291121 Hruschka   Europäisches Asylrecht U4-120 einmalig

Beginn um 13:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
201102 Schumacher   Organismische Biologie: Humanbiologie W2-107 Raum wird bekanntgegeben wöchentlich

Beginn um 13:45 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten   Organische Chemie Vertiefung Praxis   Block
210436 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Block

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200002 Cordes   richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie V7-140 wöchentlich
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
210013 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 1 (Details s.u.) Block
210013 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 2 (Details s.u.) Block
211122 Lübke, Fischer von Mollard   Immunologie H9 wöchentlich
211610 Manthe, Eisfeld   Fortgeschrittene Theoretische Chemie A: Spektroskopie und Reaktionsdynamik E4-151 Übungen wöchentlich
215014 Hellweg, Schrader, Letzgus-Koppmann   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   Gruppe 1 wöchentlich
215032 Altmeyer   Umweltchemie X-E0-236 wöchentlich
218000 Hopp   Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen X-E0-209 wöchentlich
220015 Gilgen   Social Responsibility of Corporations in comparative perspective X-E0-218 wöchentlich
220040 Nikolow   Der (im)perfekte Mensch. Behindertengeschichte als neues Forschungsfeld X-A2-105 wöchentlich
220059 Grave   Malerei der italienischen Frührenaissance H6 wöchentlich
220069 Kühne   Von Theodor Mommsen und Golo Mann über Alexander Kluge und Umberto Eco bis zu Jonathan Littell: Möglichkeiten und Grenzen der Geschichtsvermittlung in der erzählenden Literatur X-A2-103 wöchentlich
220092 Harders   In der Nachfolge des Augustus: Die Julo-Claudische Dynastie C01-246 wöchentlich
220105 Büschenfeld   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis T0-145 wöchentlich
220107 Kuster   Die Bielefelder Schule - Konzepte, Methoden und Ideen einer historischen Sozialwissenschaft U2-210 wöchentlich
220117 Diehl   Geschichtswissenschaft als politische Theorie: das Denken von Pierre Rosanvallon T2-214 wöchentlich
220128     Tutorium zum GK Gesundheit und Umwelt im 19. und 20. Jahrhundert T2-241 wöchentlich
220139 Meinholz   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Dorothea Rohde" V2-121 wöchentlich
220176     Tutorium zum GK "Gesundheit und Umwelt im 19. und 20. Jahrhundert" U2-241 wöchentlich
230045 Schaller   Begleitseminar Praktikum C01-249 wöchentlich
230053 Spoerhase   Deutsche Odendichtung um 1800: Von Klopstock bis Hölderlin C5-141 wöchentlich
230057 Zybura   Dungeons, Dragons, and Damsels in Distress: Fantasy Fiction H3 wöchentlich
230071 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung U2-223 s.t. wöchentlich
230078 Wagner   Kolloquium Phonetik und Phonologie C6-139 s.t. wöchentlich
230132 Josting, Bremer   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft H7 wöchentlich
230143 Erhart   Reisen, Literatur, Geschlecht- Theoretische und historische Perspektiven vom 15. bis zum 21. Jahrhundert C01-136 wöchentlich
230187 Köster   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): mündliche Fachsprache C01-243 wöchentlich
230192 Dainat   Literarischer Realismus: Theorie und Praxis U2-113 wöchentlich
230206 Obermeier   Bewegungsorientierte Literaturdidaktik T0-260 wöchentlich
230207 Jahns-Eggert   Federico García Lorca: das dramatische Werk U2-200 wöchentlich
230248 Baumann   Phonetik, Phonologie und Orthografie T2-205 wöchentlich
230266 Siebold   Entwicklungstendenzen der deutschen Gegenwartssprache V2-213 wöchentlich
230269 Rozema   Presentation and Research Skills X-E0-228 wöchentlich
230304 Preußer, n.N.   Vorbereitung Praxissemester VIII (VPS): Sprachliche Grundbildung Literaturdidaktik X-E0-201 wöchentlich
230307 Friedrich   Um 1650: Vom barocken Märtyrerdrama zum bürgerlichen Trauerspiel X-E1-202 wöchentlich
230318 Funke   Sprachkompetenz III C01-142 wöchentlich
230345 Lingnau   Vorbereitung Praxissemester VI (VPS); Sprachliche Grundbildung C6-200 wöchentlich
230372 Cholin   Wissen über Wissen VHF.01.210 wöchentlich
230437 Sauer   Plinius d. J.: Briefe C3-241 wöchentlich
230448 Buttlar   Vorbereitung Praxissemester II (VPS); Sprachliche Grundbildung: Qualitative Methoden zur Beobachtung von Unterricht X-E0-213 wöchentlich
230453 Hielscher-Fastabend   Einführung in die Testheorie, Evaluation und Qualitätsmanagement im Bereich Sprachtherapie T2-204 s.t. wöchentlich
230462 Weiser-Zurmühlen   Konversationsanalytische Medienforschung U2-240 wöchentlich
230466 Kunze   Victorian Poetry X-E0-220 wöchentlich
230470 Sneis   Lyrikanalyse X-E1-200 wöchentlich
230476 Pansegrau   'Prominenz in den Medien' T2-227 wöchentlich
230527 Rozum   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) B1 U2-228 wöchentlich
230603 Kracht   Theorie der Merkmale C01-258 wöchentlich
230669 Neubauer   Termine Neubauer C01-289 C-Test wöchentlich
230711 Watson   Englisch: Useful Words! Build Your Intermediate Level English Vocabulary, Level B1 C01-148 wöchentlich
230872 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-239 wöchentlich
230940 Mercader   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 T2-226 wöchentlich
230944 Martínez Corrales   Spanisch auf Niveau A1 für Wiedereinsteiger, Grundstufe 1 von 2 C01-240 wöchentlich
230952 Caballero Gaytán   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 T2-228 wöchentlich
230959 Valdez Michael   Spanisch auf Niveau B1.2 für weit Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 X-E0-211 wöchentlich
230969 Demir   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 T2-234 wöchentlich
240010 Baumeister, Tutor: Sophiane Yahiatene   Übungen zu Lineare Algebra II V4-112 wöchentlich
240023 Herr   Funktionentheorie H10 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Nhi Le   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-210 wöchentlich
240112 Hinz, Tutor: Chaker/Schulze   Tutorials for Probability Theory E0-180 wöchentlich
240112 Hinz, Tutor: Alexandros Galanakis   Tutorials for Probability Theory E01-108 wöchentlich
240202 Elsner, Tutor: Leon Harre   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-119 wöchentlich
240222 Carnevale, Tutor: Oliver Knufinke   Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Mathematik: Gruppen und Symmetrien V2-216 wöchentlich
240528 Frohn   Didaktik der Stochastik T2-220 wöchentlich
240706 Voll, Tutor: Daniel Luz   Präsenzübungen zu Lineare Algebra I V4-116 wöchentlich
240714 Hofmanová, Tutor: Maximilian Lindner   Präsenzübungen zur Stochastik V2-200 wöchentlich
241268 Banas, Diening, Beyn   Oberseminar Numerik V5-148 wöchentlich
241352 Filip Bosnic, Jonas Jalowy   IRTG Cluster Group Graph Theory D5-153 wöchentlich
250055 Treumann   Einführung in die Sequenzanalyse qualitativer Interviews, Gruppendiskussionen und Gespräche mit Hilfe der objektiven (strukturalen) Hermeneutik C01-220 wöchentlich
250118 Gröning-Lienker   Beratungskompetenz C0-281 wöchentlich
250218 Kelle   Normierung und Normalisierung der Entwicklungskindheit U2-107 wöchentlich
250244 Bauer   Forschungswerkstatt III (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht X-B2-101 wöchentlich
250253 Valdorf, Kolodziej (geb. Werfel)   PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule U5-106 wöchentlich
250262 Abel   Einführung in typologische und klassifikatorische Analysen U0-139 nicht am 30.10.2017 wöchentlich
250280 Reimers   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten U2-205 wöchentlich
250294 Bienefeld   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft T2-233 wöchentlich
250304 Herde   Forschungsseminar: digital identities C01-264 wöchentlich
250414 Wershofen   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C2-144 wöchentlich
250425 Schulenkorf   Schreiben für Studierende des BA Erziehungswissenschaft (Schreibtutorium) T2-141 wöchentlich
261013 Schlothfeldt   Seminar Plus! Utilitarismus - pro und contra X-E0-002 wöchentlich
261023 Altehenger   Einführung in die Moralphilosophie X-E0-202 wöchentlich
261044 Jaekel   Didaktik 1 HRGe V3-204 wöchentlich
261054 Schlothfeldt   Utilitarismus - pro und contra X-E0-002 wöchentlich
261058 Kindley   A True Epistemology - Die Tugenderkenntnistheorie von Ernest Sosa Q0-101 wöchentlich
270012 Brassler   Emotionale und soziale Entwicklung in Kindheit und Jugend (Kurs B) U2-119 wöchentlich
270025 Maier   Einführung in die Arbeits - und Organisationspsychologie - Schwerpunkt: Organisationspsychologie H14 wöchentlich
270043 Grund   Motivationsförderlicher Unterricht T2-149 wöchentlich
270115 Nußbeck   Statistik I H13 einmalig am 18.12.2017 in H13 einmalig
270148 Nußbeck   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik I H4 wöchentlich
270149 Nußbeck   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik II H4 wöchentlich
270421 Stieghorst   Die Rolle der Amygdala bei der visuellen Emotionsverarbeitung X-E0-234 wöchentlich
270428 Hefter   Digitales Lehren und Lernen — Potentiale und Risiken D2-136 wöchentlich
270933 Vereenooghe   Kolloquium: Psychologische Intervention in inklusiven Kontexten X-E0-216 wöchentlich
280301 Beyer   Übungen zu Einführung in die Physik III D01-112A wöchentlich
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I H5 wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
281140 Karsch, Kögerler   Elementarteilchenphysik D01-249 wöchentlich
289508 Schulz   Vorbereitungsseminar zum Atomphysikpraktikum für SchülerInnen D01-245 14täglich
289646 Pfeiffer, Stiebig   Special topics in atomics and molecular physics D4-258 wöchentlich
289951 Schnack   Magnetismus E5-120 wöchentlich
289966 Schwarz   Cosmology   wöchentlich
291006 Jacoby   Zwangsvollstreckungs- und Insolvenzrecht H12 wöchentlich
291101 Kotulla   Verwaltungsrecht I AUDIMAX wöchentlich
291112 Birkemeyer   Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht X-E0-230 Raumänderung beachten! wöchentlich
291201 Barton   Strafverfahrensrecht: Grundlagen H1 wöchentlich
295008 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach II C01-252 wöchentlich
300018 Blank   Quantitative Methoden U2-233 wöchentlich
300027 Tacke   Grundlagen Organisationssoziologie A1 X-E1-203 wöchentlich
300028 Gertenbach   Politische Kommunikation 30-M17 T2-213 wöchentlich
300049 Tacke   Grundlagen Organisationssoziologie A2 X-E1-203 wöchentlich
300060 Jantzen   Demokratieförderung als Entwicklungszusammenarbeit? X-E0-200 s.t. wöchentlich
300061 Leisering   Alterssicherung in Deutschland X-E0-207 wöchentlich
300085 Wehner   Einführung in die Mediensoziologie X-E0-226 wöchentlich
300100 Sack, Myatt   Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft X-E1-201 wöchentlich
300151 Schmidt   Migration I: Global Mobilities T2-208 wöchentlich
300155 Brankovic   Lektürekurs: On Justification: Economies of Worth (Boltanski/Thévenot) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) X-B3-117 wöchentlich
300167 Diewald   Soziale Ungleichheit im heutigen Deutschland: Diskussionen und Fakten (Soziologie sozialer Ungleichheit - MA)(in Dtsch) U2-139 wöchentlich
300177 Schützeichel   Phänomenologische Soziologie X-E0-001 beginnt erst in der zweiten Semesterwoche wöchentlich
300202 Kuchler   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) U2-147 wöchentlich
300211 Koch   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" (Powi) X-E0-210 wöchentlich
300290 Mohammed   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft H8 wöchentlich
310027 Steg   Tutorium zu Mathematik I C0-269 Till Münster wöchentlich
310027 Steg   Tutorium zu Mathematik I X-E0-222 Maike Töpsch wöchentlich
310040 Hellmann, Daniel Heßeling, Robert Peter   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie V2-105/115 Robert Peter einmalig
310405 Langrock   Multivariate Verfahren V2-205 wöchentlich
310421 Hoon   Management von Familienunternehmen UF1 X-E0-205 wöchentlich
310945 Buschmeier, Jan-Peter Wüllner   Tutorium zu Ökonometrie W9-109 wöchentlich
312003 Kohlweyer   Praktische Übung Industriedynamik VHF.01.211 wöchentlich
360024 Witulski   Das Johannesevangelium X-E0-204 wöchentlich
360045 Schäfer   Die Kirche – Überblick X-E0-208 wöchentlich
360063 Usling   Selbstverständlich gleichberechtigt?! Geschlechterrollen vor dem Hintergrund der abrahamitischen Religionen X-B3-116 wöchentlich
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Nils Eiling   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-221 wöchentlich
392112 Kopp, Pöppel   Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition I CITEC - 2.015 am 16.10.2017 einmalig im CITEC Raum 1.015 wöchentlich
392141 Schulz, Brinkrolf, Göpfert, Tutor: Philip Kenneweg   Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" D2-152 GZI V2-222 am 16.10.17 / 06.11.17 / 20.11.17 / 04.12.17 / 18.12.17 / 22.01.18 s.t. wöchentlich
392141 Schulz, Brinkrolf, Göpfert   Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" X-E0-212 wöchentlich
392141 Schulz, Brinkrolf, Göpfert, Tutor: Sascha Schleef   Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" X-E0-212 GZI V2-222 am 16.10.17 / 06.11.17 / 20.11.17 / 04.12.17 / 18.12.17 / 22.01.18 s.t. wöchentlich
392145 Hofestädt   Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke D5-113 wöchentlich
392152 Chicca, Walther   Neuromorphic Engineering I U2-232 wöchentlich
392175 Hofer   Intelligente Antriebssysteme (Teil 1 Moderne Leistungselektronik) U2-135 wöchentlich
392176 Hofer   Übungen Intelligente Antriebssyssteme (Teil 1 Moderne Leistungselektronik) Die Übung/das Praktikum findet im Antriebslabor der FH statt. wöchentlich
392182 Sczyrba   AG Computational Metagenomics M3-115 wöchentlich
392188 Sundermann   Genome Informatics Research Seminar U10-146 wöchentlich
392256 Pfeiffer   Virtual Reality/Virtuelle Realität CITEC wöchentlich
401541 Bittner   BHC54 Praxisprojekt Gesundheitsbildung: "Gesundheitskampagnen zur Gesundheitsförderung unter Berücksichtigung verschiedener Medienkonzepte." U2-222 wöchentlich
401541 Bittner   BHC54 Praxisprojekt Gesundheitsbildung: "Gesundheitskampagnen zur Gesundheitsförderung unter Berücksichtigung verschiedener Medienkonzepte." U0-131 wöchentlich
401542 Böddeker   BHC 54 Praxisprojekte Gesundheitsbildung und -beratung: Health Communication on Air: Gesundheitskommunikation trifft Hörfunkjournalismus X-E0-214 wöchentlich
401561 Hämel   BHC54 Praxisprojekt Gesundheitsberatung: "Vom Heim zum Zentrum für Pflege und Gesundheit im Quartier: Nutzeranfragen und Beratungsanlässe" U2-216 wöchentlich
402121 Minnwegen, Hornberg   MPH 13: Bevölkerungsmedizinische Grundlagen H11 wöchentlich
402331 Sauzet, Stahl, Miani Vial, Kutschmann, Marcus   MPH 31: Epidemiologie und International Public Health T5-132 wöchentlich
402331 Sauzet, Stahl, Miani Vial, Kutschmann, Marcus   MPH 31: Epidemiologie und International Public Health X-E0-224 wöchentlich
402331 Sauzet, Stahl, Miani Vial, Kutschmann, Marcus   MPH 31: Epidemiologie und International Public Health U5-211 einmalig
610075 Kley   Sport und Gewalt (Typ: Seminar AB III) U2-217 wöchentlich
610087 Pollmann   Einführung in wissenschaftliche Arbeitstechniken (Profil PuB) C01-230 wöchentlich
610121 Gärtner, Pfaff   Technologietransfer und Produktentwicklung X-E0-215 wöchentlich
610126 Vornholt-Niehaus   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610533 Braksiek, Meier, Weber   Motorisches Propädeutikum für den Bereich Mannschaftsspiele Uni Sporthalle Freie Übungszeit wöchentlich
690031 Mahmoud, Marion   "Einfach stimmig! - Training zur Schulung der Stimme und des Ausdrucks für Lehramtsstudierende + Lehrkräfte" U5-106 wöchentlich
752014 Wibbing   Philosophischer Gesprächskreis M6-114 7 Termine: 09.10., 23.10., 06.11., 20.11., 04.12.2017, 08.01., 22.01.2018 14täglich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
392164 Porrmann, Jungeblut   Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme CITEC - 1.016 keine Vorlesung am 30.10.2017!! wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.