Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 152

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
205057 Dürr, Schmitz   Journalclub Biokybernetik W1-103 wöchentlich
230497 Thienenkamp   Gestalten Raum T0-243 einmalig
282020 Schüttpelz, Bartels   Computerpraktikum (LabVIEW) D01-286 s.t. Block
282021 Schüttpelz   Computerpraktikum (MATLAB) D01-286 s.t. Block
289507 Fromme, Wörmann, Schulz   Physikdidaktisches Seminar D01-112A für Studierende, die ihre Abschlussarbeit in "Physik und ihre Didaktik" schreiben wollen wöchentlich
289930 Huser   Seminar on select topics in biophotonics D3-203 s.t. wöchentlich
289987 Bergmeier, Bartels, Schüttpelz, Michael Berg   Elektronikpraktikum D01-286 Anmeldung erforderlich unter schuettp@physik.uni-bielefeld.de! s.t. Block
297012 Glindemann   Workshop "Lerntechniken und Selbstmanagement" T2-239 einmalig

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller   Basismodul Biologie Theorie II X-E0-213 Nachbesprechung Teamer PAL wöchentlich
201105 Höpfner   Spiekeroog-Exkursion V7-140 Seminar wöchentlich
202411 Schmoll, Ramm, Reinhold   Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology" VHF.01.210 wöchentlich
205035 Engelmann   Arbeitsgruppenseminar Active Sensing W0-135 wöchentlich
205054 Dürr, Schmitz   Aktuelle Probleme der Verhaltensphysiologie W1-103 wöchentlich
205055 Lindemann, Egelhaaf, Kern, Bertrand   Aktuelle Themen der Neurobiologie W4-135 wöchentlich
206152 Köster, Meyer, Danisman, Staiger   Molekulare Physiologie A W1-203 Mo, Di + Do, Fr Block
206252 Niehaus, Bednarz   Molekulare Physiologie B W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
209212 Weisshaar, Sagasser, Stracke   Genetik der Eukaryoten G2-104 wöchentlich
209504 Böddeker, Dürr, Engelmann, Schmitz   Mastermodul D: "Perception and Action" ZW1-229 Block
209604 Hallmann   Mastermodul 4 "Musterbildung in Modellsystemen" W1-276 Block
210621 Manthe, Eisfeld   Mathematik II für Studierende der Chemie und Biochemie E4-151 Gruppe 3 wöchentlich
210640 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie I H11 wöchentlich
218000 Hopp   Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen H9 wöchentlich
220012 Schröder   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRGe) X-E0-209 wöchentlich
220017 van Ross   Einführung in die Alte Geschichte X-E1-203 wöchentlich
220025 Kessel, Flüchter   Keimzelle des Staates oder Hölle im Reihenhaus? Ehe und Familie in Vormoderne und Moderne (Teil 2) X-E0-230 wöchentlich
220045 Steinmetz   (Un)geordnetes Europa? Friedenssicherung und Konfliktvermeidung 1850-1914 C02-228 wöchentlich
220094 Scholl   Lutherische Kirchenausstattung X-A2-105 wöchentlich
220099 Wagner   Der Völkerbund - Laboratorium einer globalen Ordnung? E0-180 wöchentlich
220100 Welskopp   Die Kriege Amerikas im 20. Jahrhundert C01-230 einmalig
230006 Schlangen   Auszeichnungssprachen C01-277, C01-273 wöchentlich
230016 Michaelis   Einführung in die formale Semantik T2-227 wöchentlich
230069 Lopez Catalan   Pedro Almodóvars Werk: Zwischen Kunst, Provokation und Gesellschaftskritik (S) (SoSe 2017) C4-153 wöchentlich
230114 Preußer   Medien der Echtzeit: Radio, Fernsehen, Internet D2-136 wöchentlich
230124 Obermeier   Kinder- und Jugendliteratur im Medienverbund U2-113 wöchentlich
230145 Kurpiers   Vertiefungsseminar 2: Textsorten in den Neuen Medien X-E0-224 wöchentlich
230175 Skopeteas   Westafrikanische Sprachen: Syntaktische Struktur C6-200 wöchentlich
230187 Drees-Alvarez   El espanol en México: un acercamiento con el anális de conversación etnográfico C3-241 wöchentlich
230194 Schumacher   Texte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit in DaF- und DaZ-Unterricht C6-241 wöchentlich
230197 Oetting   Media, Activities and Intercultural Learning (Primary School) E01-108 wöchentlich
230202 Benz   Lektüre Griechisch: Die Mimiamben des Herondas U5-133 wöchentlich
230223 Koreik   Sprach- und Kulturvermittlung durch Spielfilme? C01-258 wöchentlich
230253 Horstmann   Projektseminar: Die Fertigkeiten Hören und Lesen U2-135 wöchentlich
230257 Köster   Transmedialität: Literatur und Film C01-249 wöchentlich
230284 Siebold   Einführung in die Sprachdidaktik H3 wöchentlich
230309 Sahel   Morphologie und Syntax (= Struktur der deutschen Sprache 2 im Studienmodell 2002) T2-205 wöchentlich
230335 Maschmeier   Content and Language Integrated Learning (CLIL) at secondary schools C01-246 wöchentlich
230349 Jahns-Eggert   Blicke der Peripherie: die französischen Banlieues zwischen Aufbruch und Resignation U2-200 wöchentlich
230364 Weingarten   Melodik und Rhythmik in Sprache und Musik X-E0-236 wöchentlich
230417 Hielscher-Fastabend   Neurogene Störungen der Grammatik C01-204 wöchentlich
230431 Schröder   Multilingual Britain C5-141 wöchentlich
230460 Rotzal   Einführung in Deutsch als Zweitsprache (IV) X-E0-222 wöchentlich
230461 Hinrichs   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht (IV) U2-119 wöchentlich
230482 Kaul   Literatur, Film und Moral: Michael Haneke C01-252 wöchentlich
230486 Graner   Songtexte von 'Ton Steine Scherben' bis 'Käptn Peng' C01-264 wöchentlich
230538 Herbst   Filmmusik: Geschichte, Formen, Praxis (Basis-Werkstatt (Musik) wiss./künstl) T0-229 wöchentlich
230633 Buttlar   Schriftspracherwerb C0-281 wöchentlich
230706 Loghin   Englisch: English Intermediate, Level B1 C01-240 wöchentlich
230767 Pizzo   English for Staff (only), Level 2, Niveau B1 für Anfänger mit Vorkenntnissen V2-121 wöchentlich
230844 Grund   Finnisch für Fortgeschrittene, ab Niveau B1, Praxisseminar "Kulturkontakte zwischen Finnland und Deutschland" C01-239 wöchentlich
230862 Houdus   Jeudi! Je parle! [ʒə di ʒə paʀl] Französisch für weit Fortgeschrittene / Français, Niveau B2, Mittelstufe 3 von 3 C01-285 wöchentlich
230878 Di Guardo   Italienisch / Italiano für Fortgeschrittene, Niveau B2.2 X-E0-203 wöchentlich
230929 Schierbaum   Russisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2/B1, Teil 1, Grundstufe 4 von 4 V2-213 wöchentlich
230941 Landwehr Montenegro   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) C01-289 wöchentlich
240005 Baumeister   Lineare Algebra I V2-205 wöchentlich
240009 Krause   Lineare Algebra II H12 wöchentlich
240023 Bux   Geometrie und Topologie T2-213 wöchentlich
240109 Kaßmann   Mathematik für Biologen und Biotechnologen H7 wöchentlich
240117 Baake   Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra V2-200 wöchentlich
240165 Banas   Numerik stochastischer Prozesse C01-142 wöchentlich
240202 Zink, Tutorin: Saskia Wetter   Übungen zu Elementare Geometrie V4-112 wöchentlich
240330 Niegisch   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule X-E1-200 wöchentlich
240374 Tiedemann   Sprache und Mathematik T2-233 wöchentlich
240710 Kiefer, Tutorin: Oliver Knufinke   Präsenzübungen zu Elementarer Zahlentheorie V2-216 wöchentlich
240722 Zink, Tutor: Benjamin Becker   Präsenzübungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
241230 Herr   Topics Lecture: Analysis of differential and integro-differential equations D5-153 wöchentlich
241280 Van Order   Algebraische Zahlentheorie 2 V3-204 wöchentlich
250001 Meyer, A.   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen Q0-107 wöchentlich
250004 Holler-Nowitzki   VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen Q0-112 wöchentlich
250005 Zimmer   VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen Q0-109 wöchentlich
250101 van Bebber-Beeg   Pluralisierte, globalisierte, mediatisierte Jugend?! Ein Forschungsseminar zur Jugend 2017 Q0-101 wöchentlich
250112 Rathmer   Von der Kita in die Grundschule: Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung D2-152 wöchentlich
250156 Heinrich   Lehrerhandeln (UFP) Q0-106 wöchentlich
250186 Ziegler   Einführung in die Soziale Arbeit H14 wöchentlich
250202 Dizinger   Fragebogenentwicklung und -auswertung mit R U4-120 wöchentlich
250203 Karsch   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns II X-E0-228 wöchentlich
250235 Waschke   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C2-144 wöchentlich
250255 Miller   Professionelle Entwicklung X-E0-218 wöchentlich
250272 Schitow, Kurnitzki   Rassismus und seine vielen Gesichter X-E0-216 wöchentlich
250273 Babenhauserheide   Grenzen der Hochschulbildung T2-204 wöchentlich
250347 Sayin   Child Development under aggravated Conditions C01-243 wöchentlich
250354 Velten, Stets   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (IV) T0-145 wöchentlich
251504 Gutewort   Begleitseminar IV X-B2-101 s.t. wöchentlich
261018 Rehm   Das Böse X-E0-204 wöchentlich
261037 Jaekel   Philosophie für die Schule - Das Thema „Sexualität“ im Philosophieunterricht H2 am 13.07. und 06.07.2017 in H8, am 11.05. und 18.05.2017 in X-E0-001 wöchentlich
270005 Lohaus   Einführung in die Entwicklungspsychologie II H1 wöchentlich
270076 Steppacher   Begleitseminar Emotion und Motivation C01-220 wöchentlich
270106 Fries, Berthold   Psychologie für die Schule EXTERN1 wöchentlich
270202 Bernotat, Saldarriaga   Projektarbeit II: Experimentelle Sozialpsychologie T2-208 wöchentlich
280700 Borghini   Theoretische Physik II H6 wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für Nicht-PhysikerInnen) D2-240 wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für Nicht-PhysikerInnen) X-E0-220 wöchentlich
285130 Bödeker   Quantum Field Theory D6-135 wöchentlich
286610 Beyer   Nanobiotechnologie / Molekulare Nanotechnologie D01-249 wöchentlich
289508 Schulz, Wörmann   Physikdidaktisches Seminar (Kolloquium für Studierende des Sachunterrichts) D01-112A für Studierende, die ihre Abschlussarbeit in "Physik und ihre Didaktik" schreiben wollen wöchentlich
289965 Verbiest   Pulsar Astronomy X-E0-212 nicht am 22.06.2017 wöchentlich
291001 Hähnchen   Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil H4 wöchentlich
291118 Koch   Fälle zum Einwanderungsrecht I X-E0-208 wöchentlich
291135 Al Bunni   International Children´s Rights X-E0-234 wöchentlich
291308 Aygörmez   Einführung in das Türkische Recht (FFA Türkisch) X-E0-200 wöchentlich
291312 Stones   Englisch I Q0-119 wöchentlich
295012 Wietfeld   Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfach-Studierende X-E0-201 wöchentlich
300021 Stummeier   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns X-E1-202 wöchentlich
300023 Winkel   Transkulturelle Geschlechterforschung X-E1-201 wöchentlich
300066 Boehm   Körperlichkeit und Selbstbestimmung? Geschlecht, Selbsthilfe und Medizinkritik im Spannungsfeld von Bioökonomie und Gouvernementalität X-B3-117 wöchentlich
300077 Kölzer   Bildungswirksames Erschließen des Schlüsselproblems "Soziale Ungleichheit" im Kontext des sozialwissenschaftlichen (Sach-)Unterrichts (Fachdidaktische Vertiefung - Sachunterricht) V4-119 wöchentlich
300087 Jenss   Projekt Stadt im Globalen Süden: Smart, sicher und voller Mythen? V9-142 wöchentlich
300127 Wehner   Medienrezeption als Widerstand - Einführung in die Cultural Studies C01-136 wöchentlich
300148 Linke   Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich X-C3-107 wöchentlich
300157 Ringel   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) T2-149 wöchentlich
300254 Pöge   Tutorium zur Vorlesung Statistik I X-D2-103 Hadjar Mohajerzad wöchentlich
300268 Woytal, Schirrmeister   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-105 Am 04.05. findet das Tutorium in X-D2-241 statt! wöchentlich
310842 Wolf, Raphael   Tutorium zu Angewandte Statistik W9-109 wöchentlich
311211 Versen   Spezialgebiete des Steuerrechts X-E0-207 wöchentlich
311706 Sürücü   Microeconomics 2a (Game Theory) H8 wöchentlich
360033 Ortmann   Mit Sinnen und Verstand Christus ergreifen: christliche Mystik V5-148 wöchentlich
360036 Karsch   Mit Martin Luther auf der Suche nach Gott - Methoden, Übungen und didaktische Konzepte im RU der Grundschule und SEK I X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie) wöchentlich
391026 Friehs   Angewandte Molekulargenetik X-E0-002 wöchentlich
392007 Hammer   Algorithmen der Informatik H5 wöchentlich
392105 Stoye   Sequenzanalyse H10 wöchentlich
392151 Sczyrba, Krüger   Cloud Computing in der Bioinformatik M3-115 wöchentlich
392197 Hartung, Cimiano, Hakimov   Statistical Natural Language Processing U2-147 wöchentlich
392198 Baake, Cordero   AG Seminar Biomathematik V4-106 wöchentlich
392199 Wrede   AG Seminar Angewandte Informatik CITEC 1.015 wöchentlich
401211 Staender, Gohres, Kelch, Gerlinger   BHC14a Bildung, Sozialisation und Gesundheit T2-220 wöchentlich
401211 Staender, Gohres, Kelch, Gerlinger   BHC14a Bildung, Sozialisation und Gesundheit T2-226 wöchentlich
401211 Staender, Gohres, Kelch, Gerlinger   BHC14a Bildung, Sozialisation und Gesundheit T2-238 wöchentlich
401211 Staender, Gohres, Kelch, Gerlinger   BHC14a Bildung, Sozialisation und Gesundheit U2-232 wöchentlich
401211 Staender, Gohres, Kelch, Gerlinger   BHC14a Bildung, Sozialisation und Gesundheit X-E0-211 wöchentlich
401211 Staender, Gohres, Kelch, Gerlinger   BHC14a Bildung, Sozialisation und Gesundheit X-E0-215 wöchentlich
402211 Henkel   MPH 26: Gesellschaft und Gesundheit - Vertiefung U2-205 wöchentlich
402283 Ulrich   Data Analytics and Visualization for Public Health and Business with Tableau T5-132 zzgl. angeleitete Selbstlerneinheiten in Videoform wöchentlich
610002 Schreiner   Sport und Medien X-E0-205 wöchentlich
610008 Böer   Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610023 Czyrnick-Leber, Wiese   Crossover: Klang/Raum/Körper/Bild T0-260 wöchentlich
610043 Gröben, Wegner   Berufsfeldbezogene Praxisstudien - Sport (GymGe) (Tagespraktikum mit Begleitseminar) P0-271 wöchentlich
610059 Herder   Umgang mit Heterogenität; Schwerpunktthema: Lehrkompetenzen für den inklusiven Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports) Lampinghalle & -seminar wöchentlich
610103 Schreck   Schwerpunktkurs 2 Sek. II; Sportspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610140 Pfaff   Technologiebasiertes Marketing C0-269 wöchentlich
752018 Heinke   Sütterlin Anfängerkurs M6-110 wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
250050 John   Nachricht im Film (NiF) Grundlagen Medientechnik (A) N6-123 wöchentlich
392117 Porrmann, Hagemeyer   Eingebettete Systeme CITEC 1.016 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
310450 Decker, Löffler   Käuferverhalten und Marktforschung H13 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.