Belegnr | Lehrende/r | Thema | Format / Ort | Rhythmus |
---|---|---|---|---|
500832 | Romanova | Störungen der Atmung | R1-A2-43 | einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Format / Ort | Rhythmus |
---|---|---|---|---|
200839 | Röllke, Panhorst | Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe) | Alternativtermin | wöchentlich |
205068 | Hasenbein, Schweiger | Statistik für Anfänger | online Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag. | s.t. wöchentlich |
209253 | Weisshaar, Bräutigam, Sagasser | Eukaryotische Genomforschung | G01-101 | wöchentlich |
209805 | Sagasser, Stracke, Eisenhut, Schiller, Bräutigam, Weisshaar | Mastermodul V "Regulatorische Netzwerke der Eukaryotenzelle" | G01-101 | wöchentlich |
220165 | Jani | Methods and Approaches in Global History | X-E0-203 | s.t. wöchentlich |
230130 | Henning | ReThinking Semesterabschluss | T0-236 | wöchentlich |
230498 | Nikolova | Advanced Academic Writing | U2-205 | s.t. wöchentlich |
230519 | Koch | Argumentation and Critical Reading | Y-1-201 einmalig am 22.05.2024 in Y-1-200 | s.t. wöchentlich |
231122 | Drebber | Studienvorbereitung für Geflüchtete B2/C1 | U2-222 | wöchentlich |
231123 | Glüer | Studienvorbereitung Deutsch intensiv C1 | U2-216 | s.t. wöchentlich |
231140 | Jasche, Kolovou, H. Nguyen | Deutschintensivkurs für das Programm Lehrkräfte Plus | s.t. wöchentlich | |
240320 | Rottmann | Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 1 | H14 | wöchentlich |
250257 | Kirschbaum-Bökmann, M.A. | Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft | U2-217 ein Blocktermin nach Absprache | wöchentlich |
270925 | Paruzel | Prozesse in Organisationen: Nachhaltigkeit in der Arbeitswelt | X-B2-101 am 22.05. und 05.06.2024 in X-E0-211 | wöchentlich |
271082 | Scharpf, Iffland, Rook, Faber | Klinische Psychologie II: Allgemeine Verfahrenslehre, Prävention und Rehabilitation 2 -Kurs B | X-E0-220 | wöchentlich |
271084 | Rook, Scharpf, Iffland, Faber | Klinische Psychologie II: Allgemeine Verfahrenslehre, Prävention und Rehabilitation 2 -Kurs D | C01-142 | wöchentlich |
300505 | Adriaans, Mehmeti, Sahintürk | Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) | X-D2-103 | s.t. wöchentlich |
610100 | Vobejda | Grundlagen der Trainingslehre (Kurs A) | T2-149 | s.t. wöchentlich |
690080 | Gerlach (geb. Tiedemann), Hermann, Jasche, Purrmann, Schüssler | Lehrkräfte Plus | T0-145 | wöchentlich |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Format / Ort | Rhythmus |
---|---|---|---|---|
205014 | Caspers, Kraus | Seminarreihe tierexperimentelle Forschung und Tierschutz | wöchentlich | |
205050 | Staiger, Köster | In the focus of molecular biology and biotechnology | wöchentlich | |
209620 | Dietz, Viehhauser, Seidel | Biochemistry and Physiology | W5-135 | wöchentlich |
209715 | Caspers, Wittmann, Damas Moreira, Nabutanyi, Maraci | Animal Ecology in a Changing World | VHF.01.253 | wöchentlich |
210550 | Hellweg, Hannappel | Weiche Materie | unveröffentlicht 1. Semesterhälfte, Übung | wöchentlich |
250101 | Ziegler | Forschungswerkstatt I (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt | T2-233 | 14-täglich |
270152 | Catani | Diagnostik, Befundung und Begutachtung - Kurs B | U2-135 | wöchentlich |
270167 | Schlarb | Diagnostik, Befundung und Begutachtung - Kurs C | T2-238 | wöchentlich |
289930 | Huser, Hübner | Seminar on select topics in biophotonics | wöchentlich | |
289954 | Akemann, Götze | Bielefeld-Melbourne-Seoul random matrices | D5-153 | wöchentlich |
300917 | Settnik | Durch Simulationen die Wirtschaft demokratisch gestalten lernen? Kritische Reflexion zweier aktueller Bildungsangebote (Fachdidaktische Vertiefung BA) | zwei Blocktermine, ggf. samstags | Block |
391017 | Gudermann | Bioreaktoren und Anlagendesign | Gebäude G, FH Eingang | wöchentlich |
392207 | Rückert, David | Projekt "IT-Sportanalyse" | wöchentlich | |
500354 | Christmann | Problemorientiertes Lernen (POL) im Themenfeld Kreislauf & Atmung | R2-A4-310 | einmalig |
500355 | Kleinert, Henrichs | Problemorientiertes Lernen (POL) im Themenfeld Kreislauf & Atmung | R2-A4-312 | einmalig |
500958 | Günther | Vertiefung - Psychische Krisen und Suizidalität | EvKB: Bethel / Gilead IV - Eingang E; KFR 1 | einmalig |
500959 | Santel | Vertiefung - Psychische Krisen und Suizidalität | EvKB: Bethel / Gilead IV - Eingang E; KFR 3 | einmalig |
500960 | Leygraf | Vertiefung - Psychische Krisen und Suizidalität | EvKB: Bethel / Gilead IV - Eingang E Alter Speisesaal | einmalig |
610006 | Menze-Sonneck | Theorie des Sportunterrichts | C01-148 Tut 3 | s.t. wöchentlich |
610736 | Finn Kilian | Stützkurs 1 Leichtathletik | Uni-Außenanlagen | wöchentlich |
690008 | Acher, Eckes, Kaldewey, Kirchhoff, Lüking, Reuter, Udarcev, Wassing, Wörmann | Naturwissenschaften im Sachunterricht | Gruppeneinteilung/Räume siehe Kommentar | wöchentlich |