Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 150

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
220051 Rüther, Steinmetz   Herrscher- und Staatenbeziehungen vom Mittelalter zur Moderne ONLINE   wöchentlich
270106     Raumbuchung Psychologie für die Schule   einmalig
392118 Hagemeyer, Mika   Übungen zu Embedded Systems ONLINE   wöchentlich
392197 Cimiano, Heinisch   Deep Learning for Natural Language Processing ONLINE   wöchentlich

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Unger, Warzecha, Cordes   Basismodul Biologie Theorie II ONLINE   Theorie-Tutorium wöchentlich
201101 Grotjohann   Planung und Durchführung von Biologieunterricht im Schulgarten ONLINE   wöchentlich
201301 Wilde, Lüking   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil ONLINE   wöchentlich
206001 Sagasser, Bräutigam, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch, Weisshaar, Schmidt   MoBi Club ONLINE   14-täglich
210240 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake   Biochemie I - Praxis   Gruppe 2 wöchentlich
211510 Bechstein, Kühnle   Surface Science ONLINE   Vorlesung wöchentlich
211620 Eisfeld, Manthe   Fortgeschrittene Theoretische Chemie B: Spezielle numerische Methoden ONLINE   wöchentlich
220013 van Norden   Memoria historica y resistencia indígena en Latinoamérica ONLINE   wöchentlich
220016 Nattermann   Die ersten Frauenbewegungen in Europa. Nationale Partizipation und transnationale Vernetzung ONLINE   wöchentlich
220019 Kühne   „Barbaren“, „Babylon Berlin“, „Deutschland 89“: Public History in Serie bei Netflix und Amazon ONLINE   wöchentlich
220034 Riedel   Grundkurs Historische Lebenswelten (Sachunterricht): Monasteria semper reformanda - Westfälische Klöster im Wandel der Zeit ONLINE   wöchentlich
220039 Schwandt   Geschichte Englands im Mittelalter ONLINE   wöchentlich
220061 Strommenger   „Heimat“, „Volk“, „Gemeinschaft“ –Politisch umkämpfte Begriffe in der Weimarer Republik ONLINE   wöchentlich
220064 Lutz   Kunst und Vergänglichkeit in der Moderne ONLINE   wöchentlich
220073 Schröder   Berufsfeldbezogene Praxisstudie GymGe/HRSGe (BPSt) (PFD + Pstu) ONLINE   wöchentlich
220086 Rohland   Quellen und Methoden der Umweltgeschichte ONLINE   wöchentlich
220108 Zozmann   Diplomatik für Einsteiger*innen - Urkunden lesen und verstehen an Beispielen aus der Region ONLINE   wöchentlich
220123 Grüner   Themen und Aspekte der Global- und Verflechtungsgeschichte (Ost-)Europas ONLINE   s.t. 14-täglich
220139 Authaler   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis ONLINE   wöchentlich
230023 Müller   Neurolinguistik: Methoden und Modelle ONLINE   wöchentlich
230037 Schröder   Accents and Dialects in British Film and Literature ONLINE   wöchentlich
230091 Funke   Literatur und literarischer Betrieb in Rom ONLINE   wöchentlich
230144 Trapp   Literaturunterricht in einer digitalen Welt ONLINE   s.t. wöchentlich
230184 Gronich   Erzählte Gesellschaft: Gabriele Tergits ‚Effingers‘ ONLINE   wöchentlich
230265 Kathke   Materialität im Prozess: Von der Verwandlung des Elementaren zur Inszenierung der Verwandlung (Vertiefendes künstlerisches Projekt (M5) Kunst) VOR ORT & ONLINE T0-236 und online Vorbehaltlich der weiteren Entwicklung wird die Veranstaltung teils im digitalen Modus via Zoom-Konferenzen, teils in der Kunstwerkstatt in Präsenz stattfinden. wöchentlich
230308 Bárány   Sprachliche Variation in Morphologie und Syntax ONLINE   wöchentlich
230326 Preußer, Lingnau   Bilderbücher hören und sehen im Deutschunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
230331 Dainat   Literatur im NS-Regime ONLINE   wöchentlich
230371 Koutalidis   Grammatik und Orthographie ONLINE   wöchentlich
230396 Horstmann   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): mündliche Fachsprache ONLINE   wöchentlich
230439 Jones   Teaching Film in the EFL Classroom ONLINE   wöchentlich
230446 Bremer   Lesekompetenzentwicklung ONLINE   s.t. wöchentlich
230475 Sahel   Satzanalyse ONLINE   wöchentlich
230587 Böhm-Schnitker   Cultural Theory ONLINE   wöchentlich
230589 Kern, Reimer   Übung zur Vorlesung "Einführung in die germanistische Linguistik" ONLINE   wöchentlich
230608 Kaplinska-Zajontz   Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache II ONLINE   wöchentlich
230661 Rausch   Recht und Politik für internationale Studierende im Orientierungsstudium NaWiOS ONLINE   wöchentlich
230667 Inci, Melber, Vucenovic   Lernwerkstatt für Studienvorbereitende Deutschkurse für geflüchtete Studienbewerber ONLINE   wöchentlich
230701 Pizzo   Englisch: Englisch für Anfänger (ohne Vorkenntnisse) A1.2 ONLINE   wöchentlich
230729 Botham   Special Topics: The History, Culture, and Architecture of Brighton ONLINE   wöchentlich
230742 Watson   Englisch: English Conversation, Level C1 ONLINE   wöchentlich
230785 Grund   Finnisch für Fortgeschrittene, ab Niveau B1, Praxisseminar "Kulturkontakte zwischen Finnland und Deutschland" ONLINE   s.t. wöchentlich
230806 Verrière   Französisch auf Niveau B1.2 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
230887 Caballero Gaytán   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230899 Valman   Spanisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
231000 Büring   Einführung in die Musikpädagogik ONLINE   wöchentlich
231022 Rau   Tutorium zu Phonetik Phonologie Orthographie ONLINE   Sie brauchen nur eine der vier zur Auswahl stehenden Tutorien wählen. wöchentlich
231026 Wilhelm   Grammatik und Orthografie ONLINE   wöchentlich
231041 Rukwied   Argumentation, Communication, and Critical Reading (ACCR) ONLINE   wöchentlich
240022 Krause, Stephan, Tutor: Marc Stephan   Übungen zu Elementarer Zahlentheorie ONLINE   wöchentlich
240102 Herr, Spitz, Tutor: Leon Reker   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II ONLINE   wöchentlich
240110 Chaker, Tutor: Thomas Koch   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen ONLINE   wöchentlich
240164 Lau, Tutor: Karsten Schrödter   Übungen zu Algebraische Geometrie 1 VOR ORT & ONLINE H10 wöchentlich
240202 Rost, Tutorin: Katharina Altstädt   Übungen zu Elementare Geometrie ONLINE   wöchentlich
240222 Baake, Tutor: Nicole Althermeler   Übungen zu Ausgewählten Kapitel der Mathematik ONLINE   wöchentlich
240512 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240528 Frohn   Didaktik der Stochastik (Gym/Ge)   wöchentlich
240532     Lernzentrum zu Analysis und Lineare Algebra   Brandt wöchentlich
242586 Baake, Wittmann, Reinhold   RCM² Seminar: Models in ecology and evolution ONLINE   14-täglich
250055 Heinrich   Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik ONLINE   einmalig
250095 Dieringer   Vertrauen als beraterische Grundkategorie ONLINE   wöchentlich
250129 Bienefeld   Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden ONLINE   wöchentlich
250138 Sander   Modulbezogene Vertiefung "Didaktische Modelle und Lernräume" (I) ONLINE   wöchentlich
250139 Sander   Modulbezogene Vertiefung "Medienpädagogik" ONLINE   wöchentlich
250145 Böhm-Kasper   Wiederholung und Vertiefung ausgewählter Verfahren der quantitativen Forschungsmethoden ONLINE   wöchentlich
250165 Hanhart   Grundlagen einer inklusiven Diagnostik für die Grundschule ONLINE   wöchentlich
250195 Boehm   Modulbezogene Vertiefung „Diagnostik und Förderung“ (III) ONLINE   14-täglich
250225 Meyer   Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik (I) ONLINE   wöchentlich
250253 Amrhein   Pädagogik der Achtsamkeit – Mindfulness in Schule und Unterricht ONLINE   wöchentlich
250275 Zimmer   Lernprozesse, Lernbarrieren, Lernchancen: Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen ONLINE   einmalig
250291 Neuhaus, Allison   International Ideas of Education in the 21 century ONLINE   wöchentlich
250309 Schäffer   Historische Vergleiche und Reflexionen von Überprüfungspraktiken rund um das besondere Kind ONLINE   wöchentlich
250317 Füllekruss   Sprache und Differenz in pädagogischen Verhältnissen. Linguizismuskritische Annäherungen. ONLINE   wöchentlich
250328 Mecheril   Kolloquium ONLINE   wöchentlich
250354 Goerigk   Videografie distanzierter Interaktion ONLINE   wöchentlich
260006 Rehm   Philosophischer Einstieg: Das Böse ONLINE   wöchentlich
260010 Elliott-Graves   Philosophisches Schreiben: What is science? ONLINE   wöchentlich
260012 Rehm   Das Böse ONLINE   wöchentlich
260032 Stoecker   Ethische Fragen der Genforschung ONLINE   wöchentlich
270031 Modersitzki   Diagnostische Verfahren Kurs B ONLINE   wöchentlich
270033 Sauerberger   Empirical Project Seminar: Differential Psychology / Empirisch-experimentelles Projektseminar: Differentielle Psychologie (in English) ONLINE   wöchentlich
270113 Berthold   Lernen lernen - Entwicklung eines Trainings für Schülerinnen und Schüler (Kurs B) ONLINE   wöchentlich
270174 May   Planung und Auswertung klinischer Studien - Ausgewählte methodische Aspekte ONLINE   wöchentlich
270210 Fries   Unterrichtswahrnehmung und Unterrichtsqualität ONLINE   wöchentlich
270235 Poth   Projektarbeit Neurokognitive Psychologie II: Entspannung und Aufmerksamkeit ONLINE   wöchentlich
270246 Hefter   Digitale Trainingsinterventionen ONLINE   wöchentlich
270251 Horstmann   Projektarbeit II: Neurokognitive Psychologie VOR ORT & ONLINE   nach Vereinbarung vor Ort in E0-168 & Online wöchentlich
271008 Lemola   Psychologie des Bindungs- und Beziehungsverhaltens ONLINE   wöchentlich
271009 Li   Perspectives on the development and course of internalizing disorders across the lifespan ONLINE   wöchentlich
271016 Phan   C.2 Empirisch-experimentelles Projektseminar: Differentielle Psychologie ONLINE   wöchentlich
271060 Suljic   Data Science in der Psychologie ONLINE   wöchentlich
282530 Schüttpelz   Physik-Praktikum II für Umweltwissenschaften (Aufbaumodul Umweltwissenschaften)   s.t. wöchentlich
282700 Schulz   Schulorientiertes Experimentieren (VPS Physik, GymGe, HRGe) VOR ORT & ONLINE D01-112A, D01-245 wöchentlich
285111 Unger   Übungen zu Statistical Mechanics II ONLINE   wöchentlich
285120 Turchinovich   Ultrafast Science: Lasers, Fundamentals and Spectroscopy ONLINE   wöchentlich
286620 Tönsing, Walhorn   Biophysik III ONLINE   wöchentlich
289955 Dahm, Reimann, Schnack   Aktuelle Probleme der Statistischen Physik ONLINE   wöchentlich
289960 Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt-Sonntag, Schwarz, Unger   Current topics in elementary particle physics ONLINE   wöchentlich
291020 Sanders   Gesellschaftsrecht (GmbH-Recht) ONLINE   wöchentlich
291030 Staudinger, Fervers   Sachenrecht ONLINE   Herr Prof. Dr. Staudinger liest Mobiliarsachenrecht. Die Folgen werden donnerstags als Podcast hochgeladen. wöchentlich
291031 Kamanabrou   Examenstraining Arbeitsrecht ONLINE   wöchentlich
291110 Gusy, Rose, Richters, Mayer   Kolloquium: Öffentliches Wirtschaftsrecht ONLINE   Im Wechsel mit der Fallübung "Öffentliches Wirtschaftsrecht" wöchentlich
291130 Gusy, Rose   Fallübung/Klausurtraining Öffentliches Wirtschaftssrecht ONLINE   Im Wechsel mit dem Kolloquium "Öffentliches Wirtschaftsrecht" wöchentlich
291136 Kotulla   Die deutschen Länderverfassungen im 19. Jahrhundert ONLINE   wöchentlich
291311 Miller   Englisch II ONLINE   wöchentlich
300103 Junge   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) ONLINE   wöchentlich
300119 Brankovic   International Organization and Global Governance ONLINE   wöchentlich
300138 Steuerwald   Lektürekurs Luhmann   wöchentlich
300211 Bentrup, Pedan   Statistik I ONLINE   X-D2-103 wöchentlich
300249 Bentrup, Salzsieder   Statistik I ONLINE   X-D2-105 wöchentlich
300338 Koepp   Organisationssoziologische Schreibwerkstatt ONLINE   14-täglich
300433 Straßheim   Politische Organisation ONLINE   wöchentlich
300437 Grüner   Methoden in der vergleichenden Wohlfahrtsforschung (30-M24) ONLINE   wöchentlich
300628 Trinkaus   Uncommons und Undercommons: relationale Modelle sozialer Divergenz in Black Studies und dekolonialer Theorie ONLINE   wöchentlich
300635 Paul   Forced Migration ONLINE   wöchentlich
300652 Schmidt   Migration and climate change ONLINE   wöchentlich
300732 Wehner   "Mediated Memories" - Massenmedien als Gedächtnis der Gesellschaft ONLINE   wöchentlich
300831 Manske   Geschlechterverhältnisse in Zeiten der Pandemie ONLINE   DAS SEMINAR BEGINNT AM 22.04.2021!!!!! wöchentlich
310059 Teßmer   Einführung in die Informatik ONLINE   wöchentlich
310115 Groh   Übung zur Vorlesung: Wirtschaftspolitik ONLINE   wöchentlich
310350 Brandt   Incomplete Markets ONLINE   wöchentlich
310419 Flaswinkel   Praktische Übung (Bachelor) ONLINE   Informationsveranstaltung einmalig
310449 Rump   Marketingforschung ONLINE   wöchentlich
310493 Hottung, Wetzel   Practical Exercise Decision Support and Business Intelligence ONLINE   wöchentlich
311760 Karos   Seminar on Auction Design ONLINE   wöchentlich
312104 Klostermann   Quantitative Methoden der Marketingforschung (Marketing and Data Science) ONLINE   wöchentlich
360033 Schäfer   Jesus Christus – ein gewaltsamer Tod ONLINE   sine tempore (s.t.), also genau zur vollen Stunde wöchentlich
360048 Janus   Antisemitismus und rechte Ideologie als Herausforderung für die Religionspädagogik ONLINE   wöchentlich
391001 Müller, Hoffrogge   Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden ONLINE   wöchentlich
392005 Kummert   Ausgewählte Themen der Medieninformatik ONLINE   wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Neumann   Software-Gruppen-Projekt ONLINE   einmalig
392195 Hammer, Schulz   Machine Learning / Computational Intelligence ONLINE   wöchentlich
401481 Flöthmann, Choroschun   BHC48 Demografie, Gesundheit und soziale Sicherung ONLINE   wöchentlich
402261 Hämel   MPH 20: Spezifische Methoden Qualitativer Forschung (Seminar 1) ONLINE   14-täglich
402262 Ewertowski-Selle, Weiß   MPH 20: Spezifische Methoden Qualitativer Forschung (Seminar 2) ONLINE   14-täglich
402263 Zimansky   MPH 20: Spezifische Methoden Qualitativer Forschung (Seminar 3) ONLINE   14-täglich
610041 Bahlke   Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III) ONLINE   wöchentlich
610042 Czyrnick-Leber   Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III) ONLINE   wöchentlich
610108 Schack, Velentzas   Sportpsychologie - Theorien und Intervention ONLINE   wöchentlich
610250 Michels   Sportökonomische Forschungsmethoden ONLINE   wöchentlich
610304 Weber   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610430 Gromeier   Schwerpunktkurs Sek. II/ Leichtathletik VOR ORT & ONLINE Rasenlatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachvolleyballfeld wöchentlich
996003 Grüner   Themen und Aspekte der Global- und Verflechtungsgeschichte (Ost-)Europas ONLINE   14-täglich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
242580 Kollhoff   Transfer im Mathematikunterricht anregen: Wissen übertragen und entwickeln (GS und Sek I) ONLINE   wöchentlich

Beginn um 14:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II ONLINE   Vorbesprechung (Teilnahmepflicht) via Zoom einmalig
610102 Vobejda   Diagnostik und Evaluation in der Sportmedizin VOR ORT & ONLINE   wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.