Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 113

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
129503 Gronwald   Word 2013 - Grundlagen U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich. Block
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse   Basismodul Biologie Theorie I H4 wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik C01-136 wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik Q0-119 wöchentlich
209101 Schmitz, Böddeker, Kayser   Neuro- und Verhaltensbiologie H5 Beginn schon um 7:45 Uhr wöchentlich
210432 Sewald, Gröger, Frese   Organische Chemie Vertiefung Theorie I H13 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1 wöchentlich
210555 Hellweg, Koop, Hannappel, Kühnle   Physikalische Chemie - Spezialisierung (Vorlesung) H8 23.10. und 22.01. in X-E0-200 wöchentlich
210611 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie E4-151 Übungsgruppe 3 wöchentlich
210611 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie X-E0-002 Übungsgruppe 2 wöchentlich
211370 Glaser, Godt, Gröger, Hoge, Mitzel, Sewald, Schrader, Mix   Praktikum - Synthese   wahlweise AC-Praktikum Block
211370 Glaser, Godt, Gröger, Hoge, Mitzel, Sewald, Schrader, Mix   Praktikum - Synthese   wahlweise OC-Praktikum, Anmeldung für das Praktikum bis zum 15.12.2014 per mail an sabine.schrader@uni-bielefeld.de mit Betreff: "Anmeldung Praktikum Synthese" Block
212278 Niemann   Mitarbeiterseminar   wöchentlich
220150 Kothe   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Uwe Walter" U2-113 wöchentlich
220161 Eibers, Anna Fialik   Tutorium zum Grundkurs "Hunger und Überfluss. Ernährungsbedingungen und Konsumverhalten zwischen Spätmittelalter und 20. Jahrhundert" (220125) C01-142 Anna Fialik wöchentlich
220169 Penningroth, Victoria Hadzik   Tutorium zum Grundkurs "Mediengeschichte(n) in Mittelalter und Neuzeit" (220034) X-E0-210 Victoria Hadzik wöchentlich
230003 Zarrieß   Tutorium zu Einführung Computerlinguistik und Texttechnologie C01-277 wöchentlich
230050 Krause   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 U2-107 wöchentlich
230101 Richter   Dysarthrophonien und Sprechapraxie I C01-264 wöchentlich
230218 Josting   Poet in Residence 2018: Susan Fessel U5-106 Einführung einmalig
230221 Schöning, Trapp, Anne Trapp   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) I, Lehramt GymGe/HRGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt U5-106 wöchentlich
230283 Zehne   VPS Englisch GS+ GS/ISP: Researching in the Foreign Language Classroom X-E0-203 wöchentlich
230376 Weingarten   Phonetik, Phonologie und Orthografie X-E0-001 wöchentlich
230382 Bremer   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) II, Lehramt GmnGe/HRSGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt (S) X-E0-211 wöchentlich
230409 Paul   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) IV, Lehramt GymGe/HRGe: Sprachdidaktischer Schwerpunkt C6-241 wöchentlich
230456 Preis   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) III, Lehramt GymGe/HRGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt U2-135 wöchentlich
230520 Kaul   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft C01-258 wöchentlich
230609 Ronzheimer   Poetischer Rhythmus: 1800/1900 U2-200 wöchentlich
230625 Schiebel   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber III (DSH-Kurs)   Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt! Block
230640 Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber IV (DSH-Kurs) U2-228 wöchentlich
230641 Schmitz, Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (DSH-Kurs) U2-216 wöchentlich
230642 Drebber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (DSH-Kurs) U2-222 wöchentlich
230710 Thomas   Englisch: Almost Fluent: English Conversation, level B1 C01-289 wöchentlich
230842 Grund   Finnisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230950 Landwehr Montenegro   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 X-E0-208 wöchentlich
240006 Lau, Tutor: Thomas Rekers   Übungen zu Lineare Algebra I V4-116 wöchentlich
240024 Baake, Tutor: Frederic Alberti   Übungen zur Funktionentheorie T2-208 wöchentlich
240151 Elsner   Wahrscheinlichkeitstheorie II H11 wöchentlich
240204 Baumeister, Tutorin: Mona Vogt   Übungen zu Daten und Zufall V3-204 wöchentlich
240394 vom Hofe   Kompetenzorientierter Mathematikunterricht - Begleitseminar zu Bachelor-/Masterarbeiten (G, HR, GymGe) X-B3-117 wöchentlich
240710 Huck, Tutor: Lukas Hültenschmidt   Präsenzübungen zu Lineare Algebra II V2-216 wöchentlich
240716 Bauer, Tutor: Johannes Krah   Präsenzübungen zu Maß- und Integrationstheorie V5-148 wöchentlich
240752 Hüls, Tutor: Luca Wellmeier   Präsenzübung zu Methoden der Mathematik X-E0-207 wöchentlich
250207 Gutewort   Frühkindliche Konzepte im Kontext von Beratung H10 wöchentlich
250218 Schweitzer   Beobachtung als Methode für (angehende) Lehrer*innen U2-240 wöchentlich
250268 Schmidt   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtstudium (HRSGe/GymGe) C01-220 wöchentlich
250287 Kronhardt   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (C) (HRSGe/GymGe) T2-227 wöchentlich
250353 Tebbe   Beobachtung und Analyse von Bildungs- und Entwicklungsprozessen unter erschwerten Bedingungen (I) U2-229 wöchentlich
250361 Thomas   Bewertungssystem zwischen Individualisierung und Standardisierung – Didaktik der Oberstufe U2-217 wöchentlich
270002 Heed   Biopsychologie I CITEC wöchentlich
270021 Steinmann   Grundlagen der Personalentwicklung E01-108 wöchentlich
270039 Seidel   Einführung in die Psychatrie I C01-243 wöchentlich
270129 Paruzel   Trainingsplanung II X-E0-220 Vorbesprechung einmalig
280100 Pfeiffer   Einführung in die Physik I H6 wöchentlich
280821 Reimann   Übungen zu Mathematische Methoden der Physik D01-112A wöchentlich
281900 Hütten   Nanostrukturphysik I D2-240 wöchentlich
282421 Werner, Wörmann   Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekulare Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik   wöchentlich
285430 Schwarz   Cosmology D6-135 wöchentlich
291005 Artz, Brinkmann   Grundkurs Europäisches Privatrecht H7 wöchentlich
300015 Gökbudak   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Sozialwissenschaften (GymGe, HRSGe, Grundschule / Sachunterricht) X-C4-109 wöchentlich
300024 Kruse   Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit I X-E0-218 wöchentlich
300102 Daphi   Interessenvermittlung im Wandel X-E0-209 wöchentlich
300115 Fritz-Hoffmann   Biografieforschung und Interview mit der Grounded Theory. Odyssen im Gesundheitswesen. (Empirische Praxis 30-M10 - qualitativ) V7-140 wöchentlich
300159 Schmidt   Migration im Kontext von Klimawandel T0-145 wöchentlich
300176 Strulik   Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge X-E0-222 wöchentlich
300268 Esposito   Impunität und Norm. Erwartungsentäuschung im verhältnis zwischen Recht und Politik. U0-131 einmalig
310403 Becker   HR I: Verhalten in Organisationen V2-205 wöchentlich
310947 Buschmeier, Geena Brungs   Tutorium zu Ökonometrie X-E0-226 wöchentlich
311200 Sigge   Internationale Besteuerung X-E0-236 wöchentlich
312001 Harting   Innovationsökonomik H9 wöchentlich
392122 Haschke   Autonomes Greifen X-B2-101 wöchentlich
392157 Cimiano, ter Horst   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung U5-133 wöchentlich
392178 Cimiano   Introduction to Statistical Natural Language Processing U2-232 wöchentlich
401321 Hornberg, Minnwegen, Dockweiler, Fischer   BHC32 Strategien und Methoden von E-Health H3 wöchentlich
402341 Kolip   MPH 35: Prävention und Gesundheitsförderung X-E0-234 wöchentlich
610005 Koester, Schack   Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie D2-136 Tutorium wöchentlich
610006 Pollmann   Empirische Forschungsmethoden und Datenanalyse E0-180 wöchentlich
610074 Menze-Sonneck   Planen und Auswerten von Sportunterricht Lampingseminar & -sporthalle wöchentlich
610107 Wenderoth   Planen und Auswerten von Sportunterricht C01-230 wöchentlich
610198 Kuhrs   Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610221 Gromeier   Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele Uni Sporthalle wöchentlich
692003 Kühn, Barkhau   VPS III Sachunterricht G X-E0-213 wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
392184 Porrmann   Entwurf mikroelektronischer Systeme CITEC 1.016 wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
209210 Dietz, Staiger, Müller   Grundlagen der Molekularen Biologie I H14 wöchentlich
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie I" U10-146 wöchentlich
220010 Kröger   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis X-E1-203 wöchentlich
230078 Gramley   Grammar and Usage C5-141 wöchentlich
230111 Gramley   Literature and Dialect in the British Isles X-E1-202 wöchentlich
230237 Zähres   Introduction to Linguistics II H2 wöchentlich
230299 Kurpiers   Medienlinguistik T2-149 s.t. wöchentlich
230488 Benz   Epochen und Gattungen der römischen Literatur X-E1-200 wöchentlich
230536 Illies   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 C2-144 wöchentlich
230621 Reimer   Begleitveranstaltung für Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium F1-125 wöchentlich
230626 Wichmann   Studienvorbereitender Deutschkurs V: "Lehrkräfte plus" (DSH-Kurs)   wöchentlich
230845 Richard   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 C01-240 wöchentlich
240075 Hoh   Operations Research (für Einschreibung ab WS 16/17) T2-205 wöchentlich
240077 Hoh   Operations Research (für Einschreibung bis SoSe 2016) Raum wie für 240075 wöchentlich
240201 Kaßmann   Anwendungen der Mathematik H1 wöchentlich
240510 Frohn   Arithmetik und Algebra AUDIMAX Erste Veranstaltung am 09.10.2018 um 8:30 Uhr wöchentlich
250226 Kaiser   Jugend zwischen Subjektivierung und Selbstoptimierung? U2-223 wöchentlich
251504 Kollmeier, Burian   Einführung in die Personzentrierte Beratung X-E0-214 s.t. wöchentlich
270093 Riemann   Konzeption der Persönlichkeit H12 wöchentlich
300153 Wilcox   Introduction to social anthropology X-B2-103 wöchentlich
300206 Aksakal   Methoden der Migrationsforschung X-E0-205 wöchentlich
610101 Vobejda   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) C01-148 wöchentlich
690080 Schüssler, Purrmann, Wichmann   Lehrkräfte Plus T2-220 wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205067 Schmoll, Ramm   The Stats Club VHF.01.211 wöchentlich
209501 Engelmann, Krüger, Hoffman   Mastermodul A: Probing Behaviour - Data Acquisition, Analysis and Presentation W1-229 Block
391024 Noll, Büntemeyer, Hoffrogge   Aktuelle Ergebnisse der AG ZKT C01-246 wöchentlich

Beginn um 9:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
270088 Ostendorf   Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeptionen der Persönlichkeit (Kurs B) H12 zentrale Vorbesprechung s.t. einmalig
270089 Ostendorf   Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeptionen der Persönlichkeit (Kurs A) H12 zentrale Vorbesprechung s.t. einmalig
270919 Riemann   Seminar zur Differentiellen Psychologie H12 zentrale Vorbesprechung s.t. einmalig
270920 Hufer   Anlage und Umwelt: Determinanten individueller Unterschiede H12 zentrale Vorbesprechung s.t. einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.